Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.10.13
1705 24 Печатать

Госпредпринимательство предлагает Министерству здравоохранения отказаться от листков нетрудоспособности

   У МОЗ відбулася міжвідомча нарада з питань підготовки проекту постанови КМУ «Про забезпечення бланками листка непрацездатності», впровадження реєстру листків непрацездатності, як складової частини реєстру пацієнтів, а також врегулювання контролю за правильністю видачі листків непрацездатності.
   

   Під час обговорення, представниками Держпідприємництва було запропоновано розглянути можливість запровадження електронного реєстру (обліку) втрати тимчасової працездатності (далі - Реєстр), з метою скасування паперових примірників бланків листка тимчасової непрацездатності. Було запропоновано надати індивідуальні ключі доступу лікарям до Реєстру, завдяки яким вони самостійно вноситимуть дані про тимчасову непрацездатність пацієнта.
   
   Лікар надаватиме пацієнту відомості у звичайній паперовій формі із зазначенням номеру запису у Реєстрі, часу непрацездатності, та ставитиме свої реквізити (підпис лікаря з написаним власноруч прізвищем, іменем, по-батькові, а також печаткою).
   
   Особа надаватиме за місцем роботи такі відомості до відділу кадрів, які самостійно перевірятимуть, шляхом доступу до Реєстру, достовірність наданих відомостей та передаватимуть дані до Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності.
   
   Впровадження такого підходу надасть можливість щорічно економити близько 3 мільйонів гривень Державного бюджету України, які на даний час, витрачаються на виготовлення та закупівлю бланків листків тимчасової непрацездатності.
   
   Представники Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності у ході наради висловили повну підтримку ініціатив Держпідприємництва стосовно запровадження електронного Реєстру та зазначили, що наразі в Україні вже успішно реалізований пілотний проект у чотирьох областях по впровадженню електронного Реєстру.
   
   За результатами наради Держпідприємництвом було направлено офіційного листа із письмовим викладенням всіх пропозицій до Міністерства охорони здоров´я та Кабінету Міністрів України.
По материалам Держпідприємництво
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух-хи-хи
04.10.13 06:27

а на введение "електронного Реєстру" распилят сумму поболее "3 мільйонів гривень Державного бюджету України"

Ответить
  • Iehbr
04.10.13 06:32

Всё равно слишком зарегулировано. Многие на ходу лечатся не вступая в доильный аппарат называемый здравохоронением, дал заяву что больной и должно быть достаточно без всяких контролев проверок и прочих, так меньше заразу разносить будут и меньше болеть.

Ответить
  • ну-и ну
04.10.13 07:46

Интересно посмотреть на эту ЭКОНОМИЮ - и у кого в кармане она осядет ??

Ответить
  • Наталия
04.10.13 08:02

ну-и ну +1000

Ответить
  • Наталия
04.10.13 08:05

а у нас как правило отдел кадров это бухгалтер- ПОКРАЩЕННЯ!!!

Ответить
  • ы
04.10.13 08:19

после того что вчера произошло с Госреестром, , какие вообще могут быть реестры , сбор информации, т.п.? чтобы потом эта информация оказалась в руках мошенников, взломщиков-хакеров, продавалась в част. руки т .. п.? нафиг..

Ответить
  • Влад
04.10.13 08:41

ыыы второй раз предлагают. типа контрольный?

Ответить
  • ну и ну
04.10.13 08:47

По их мнению простая бумажка больничного дороже, чем обеспечить всех врачей компьютерами, интернетом и цифровыми подписями.

Ответить
  • k.
04.10.13 08:51

у нас покрытие интернета есть по всей стране постоянно и стабильно? и у деревенского фельдшера и любого бухгалтера???????? информацию вносить будут люди!!!! человеческий фактор никто не отменял, где гарантия что информация своевременно и в полном объеме будет в реестре!!!.Посадят какую то Фросю операционисткой, а мы потом оплатим,неизвесно что,,,,,,,,,,,,,,,,,,покращення блин

Ответить
  • k.
04.10.13 08:53

а пусть лучше фонды сами начисляют больничные и на предприятия передают. все равно все даные для этого у них есть ежемесячно до 20го числа в отчете ЕСВ

Ответить
  • 1)
04.10.13 09:02

к - неззя такое вслух говрить

Ответить
  • Таня
04.10.13 09:02

Слово " покращення " скоро будет нарицательнвм!

Ответить
  • ну и ну
04.10.13 09:15

Кстати, бумажка-то не отменяется. Ее должен будет отпечатать врач на своем принтере, поэтому она обойдется дороже, чем типографская.

Ответить
  • eMelya
04.10.13 09:17

Кроме компьютеров , программы и интернета нужны ещё специалисты, чтобы установить всё это и сопровождать. Там сервер на SQL + клиентская часть, не каждый даже опытный пользователь компьютера сможет установить и настроить. Кто возился с программой Кадры для медучреждений, тот поймет, но то было не столь наворочено.

Ответить
  • ***
04.10.13 09:35

К . ЭТО ПРОСТО ГЕНИАЛЬНО! "а пусть лучше фонды сами начисляют больничные и на предприятия передают. все равно все даные для этого у них есть ежемесячно до 20го числа в отчете ЕСВ " НО В ГОНДУРАСЕ ЭТО НЕ ПОЙДЕТ! В ОЧЕРЕДЬ СУКИНЫ ДЕТИ С ЗАЯВОЧКОЙ В СОЦСТРАХ ПЕШОЧКОМ!

Ответить
  • Виктория
04.10.13 09:51

Таня )))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
  • Инна
04.10.13 10:59

"НО В ГОНДУРАСЕ ЭТО НЕ ПОЙДЕТ! В ОЧЕРЕДЬ СУКИНЫ ДЕТИ С ЗАЯВОЧКОЙ В СОЦСТРАХ ПЕШОЧКОМ" вот-вот. Пусть они лучше заявочки в соц.страх сделают в электронном виде. И деньги пусть возвращают побыстрее, а то уже задержка два месяца, августовские ещё не вернули, а уже сентябрьские поданы

Ответить
  • Ирина
04.10.13 11:29

гениально.....если бланки больничных таньше выдавались врачам, то теперь- дал на лапу врачу и он у себя все отпечатает и зарегестрирует в реестреююююмолодцы пацаны)))))

Ответить
  • БухгалтерШа
04.10.13 11:48

Можно подумать.что раньше.когда Вам нежен был больничный.а вы неболели.то вы на лапу врачу недавали!

Ответить
  • +
04.10.13 12:28

Не перестаю удивляться нашим людям, мы всегда найдём выход, как не "перепрыгивать через столб", а обойти его. Просто браво!

Ответить
  • Вера
04.10.13 12:44

Из какой дырки в бюджете они будут финансировать этот грандиозныйникомуненужный проект. Подозреваю, что из зарплаты самих врачей....так что стоимотсь лечения не останется прежней.

Ответить
  • ого
04.10.13 12:45

какой же мы все таки талантливый народ - или практическое пособие : - "как украсть миллион ( в данном случае-3,0) "

Ответить
  • бух-хи-хи
04.10.13 14:44

ну, наверное, финансирование они выдурят из сокращения штата в больницах в следствии реорганизации больниц в семейных врачей сегодня знакомая рассказывала про реорганизацию больниц. в их лоротделении все койки переводят под руководство другой больницы, а штат сокращают, т.к. в другой больнице штат лоротделения полный, но вот коек не хватает. прикол в том, что отделение знакомой в одном конце города, а больница, под руководство которой переводят койки, в другом.

Ответить
  • аса
04.10.13 15:45

Придумали нечего делать, в конечном итоге работник, который захочет получить расчетные никогда их не увидит., потому что на пути будет столько преград, у реестра будет столько пользователей , вообщем мы это все проходили и сейчас постоянно с этим сталкиваемся, нет обновления ничего не запишешь и ничего не здашь, а плюс к этому постояное финансирование, не проплатишь не поедешь., и окажется больной всей этой дряни заложником.

Ответить