Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.10.13
2019 8 Печатать

Передача векселя (путем индоссамента) в оплату товара облагается ценнобумажным акцизом

   Миндоходов в письме от 10.09.2013 г. № 10807/6/99-99-19-04-03-15 разъяснило вопрос относительно обложения особым налогом (другими словами, «ценнобумажным» акцизом) операций по передаче векселя (путем индоссамента) от одного юрлица другому в качестве оплаты за поставленный товар (предоставленные услуги, выполненные работы).
   
   Налоговики отметили, что выдача, учет и погашение векселя не является объектом обложения особым налогом согласно п.п. 213.2.4 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). Однако операция индоссамента (передача векселя) является объектом обложения особым налогом согласно п.п. 213.1.7 НКУ, поскольку такая операция предусматривает переход прав собственности на ценную бумагу к другому лицу.
   
   При этом контролеры сообщили, что такие операции облагаются налогом по ставке 1,5% от суммы операции по продаже ценных бумаг вне фондовой биржи, которые не находятся в биржевом реестре в соответствии с п.п. 2151.1.4 НКУ.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:
Комментарии
  • Ольга
07.10.13 07:56

что-то блин новое придумали, не уймутся гады!

Ответить
  • альфа
07.10.13 09:00

да уж...воль на выдумку хитра

Ответить
  • ***
07.10.13 12:16

А кто, интересно, при этом является налоговым агентом для уплаты в бюджет???

Ответить
  • ЛЕО
07.10.13 12:46

небойсь еще отчет есть какой то чтобы сдавать в ГНИ???

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
07.10.13 13:20

Похоже примета, когда лицо горит - тебя недобрым словом вспоминают, не работает. В противном случае Клименко и еже с ними можно было бы отнести к коренным жителям Америки.

Ответить
07.10.13 14:37

216.7. Датою виникнення податкових зобов'язань за операціями, визначеними в підпункті 213.1.7 пункту 213.1 статті 213 цього Кодексу, є дата отримання ...........доходу відповідно до пункту 219.2 статті 219 цього Кодексу від операцій з продажу, обміну або інших способів відчуження цінних паперів та деривативів. т.е. если вексель идет по номиналу -дохода нет и базы налогообложения нет ?

Ответить
  • Анна
07.10.13 15:47

отчет по этому ненормальному акцызу существует с начала года! это полный бред. 1 и 2 кв 2013г его здавали с сопроводительным письмом в минздох. а с 3 кв минздох наконецто зарегистрировал это отчет и его теперь можно здавать в электронной форме

Ответить
  • Алекс
20.11.13 09:38

комментарии Ольга и ЛЕО от души, точно.

Ответить
Комментирование новости отключено
фото автора В фокусе
Амброзяк Наталья Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло]...
109302 320
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно