Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


08.10.13
832 3 Печатать

Начисление больничных в случае отсутствия заработка в расчетном периоде

   Сотрудница 15.09.2013 г. должна была выйти из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Однако фактически сотрудница вышла на работу 20.09.2013 г. и был предоставлен больничный с 16.09.2013 по 20.09.2013 г. Как в таком случае начислить пособие?
   
   Согласно п. 10 Порядка № 1266 в том случае, если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо не имело заработка по уважительным причинам или заболело в первый день работы, средняя заработная плата определяется исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной работнику на момент наступления страхового случая.
   
   При этом уважительными причинами является:
   
   • временная нетрудоспособность,
   • отпуск по беременности и родам,
   • отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению.
   
   В свою очередь, согласно п. 14 Порядка № 1266 среднедневная (среднечасовая) заработная плата рассчитывается делением оклада на норму рабочего времени этого месяца. В соответствии с разъяснениями ФСС по ВУТ среднемесячное количество рабочих дней (часов) определяют путем деления баланса рабочего времени предприятия за календарный год, в котором наступил страховой случай, на двенадцать месяцев.
   
   Нормы продолжительности рабочего времени на 2012 год можно найти в письме Минсоцполитики от 21.08.2012 г. № 9050/0/14-12/13. Отметим, что норма продолжительности рабочего времени определяется работодателем самостоятельно и зависит от количества еженедельных рабочих дней и ежедневных рабочих часов, конфигурации выходных дней.
   
   Аналогично будет рассчитываться сумма оплаты периода временной нетрудоспособности в том случае, если работник заболел в первый день работы.
   
   Пример:
   
   Сотрудница предоставила больничный с 16.09.2013 г. по 20.09.2013 г., при этом заработка в предыдущие 6 месяцев не имела по уважительным причинам. Оклад сотрудницы составляет 4000 грн., страховой стаж — 7 лет.
   
   Сумма пособия определяется по формуле:
   
   
Средняя зарплата за расчетный период х Коэф. стажа х период нетрудоспособности (р. д. или часов)

   
   Расчет средней зарплаты осуществляется в следующем порядке:
   
   1) Определяется среднемесячное количество рабочих дней на предприятии:
   251 р. д. : 12 мес. = 21 р. д.
   
   2) Рассчитывается среднедневная заработная плата:
   4000 грн. : 21 р. д. = 190,48 грн.
   
   Сумма оплаты первых пяти дней нетрудоспособности составит:
   190,48 грн. х 5 р. д. х 80% = 761,92 грн.
   
   
Мария Жадовец
   БУХГАЛТЕР & ЗАКОН

По материалам HRЛига
Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • Елена
09.10.13 08:36

То есть, если у сторудника почасовая оплата труда (х грн/час), то мы х грн/час*кол-во неотработанных часов в связи с нетрудоспособностью*%?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марі
09.10.13 13:56

Так.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марі
09.10.13 13:58

Але за умови, що зберігаються інші обставини (відпустка, відсутність нарахувань)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
В фокусе фото автора
Томашпольский Сергей ФЛП и наличка: оприходование, лимиты, РРО и финмониторинг… ...
28468 40
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд