Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.10.13
1097 6 Печатать

Электронную отчетность для предпринимателей предлагают узаконить

   Признавая преимущества электронного декларирования для малого бизнеса, эксперты отмечают, что подача такой налоговой отчетности требует некоторых финансовых и временных затрат.
   
   Чтобы повысить привлекательность электронных сервисов и процедур налоговой отчетности для бизнеса, целесообразно на законодательном уровне прописать регламенты их использования, в частности, для обеспечения адекватного уровня защиты соответствующих данных.
   
   Такое мнение высказал первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров.
   
   По словам же управляющего партнера компании "PSP Audit" Дмитрия Сушко, есть также смысл повысить ответственность консультационной службы Миндоходов в контексте предоставления "электронных" консультаций. "Хотя, конечно же, в целом практика [использования электронных сервисов] прогрессивная", - отметил эксперт.
   
   Признавая преимущества электронного декларирования для малого бизнеса, Д.Сушко отмечает, что подача налоговой отчетности требует некоторых финансовых и временных затрат. "Если такие затраты несущественны для среднего и крупного бизнеса, то для малого бизнеса они являются очень ощутимыми", - подчеркнул специалист.
   
   При этом Прохоров обращает внимание, что электронные сервисы значительно ускорили процесс подачи налоговой отчетности и ее анализ. "Они показывают различия в показателях, указанных в финансовой и налоговой отчетности, а также конфиденциально информируют о других ошибках, таких как наличие налогового долга, выплата заработной платы меньше законного минимума, отношения с рисковыми контрагентами, различия в показателях в декларациях по налогу на прибыль и НДС", - отметил представитель УСПП.
   
   По мнению исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, использование электронных сервисов, среди прочего, уменьшает коррупционные риски во взаимоотношениях налогоплательщиков и госорганов. "Это ценное движение, хотя здесь еще многое предстоит доделать", - дополнил эксперт.
   
   "Электронные сервисы успешно зарекомендовали себя. Невооруженным взглядом заметен значительный рост интереса плательщиков к услугам центров по выдаче ключей электронной цифровой подписи. Электронные отчеты с ключами имеют целый ряд преимуществ: круглосуточный прием отчетностей, защита информации", - резюмирует аналитик Украинской аграрной ассоциации Марьян Заблоцкий.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вера
07.10.13 09:15

Волки в овечьей шкуре защищают нашу информацию, жаль что нет от них никакой защиты

Ответить
  • Маруся
07.10.13 09:52

"Невооруженным взглядом заметен значительный рост интереса плательщиков к услугам центров по выдаче ключей электронной цифровой подписи." Конечно! Напрягли, заставили и практически изнасиловали, чтобы получили электронные ключи! Вот и взглядом невооруженным им видно!!!!!!!!!!

Ответить
  • Iehbr
07.10.13 10:17

Подпись есть а сдать НЕЗЯ. Чем больше будет прокладок ультратолстых негнущихся типа прохорово-хорошковских тем хуже будет.

Ответить
  • provodnica
07.10.13 12:10

различия в показателях в декларациях по налогу на прибыль и НДС", - отметил представитель УСПП. цікаво, які показники вони порівнюють? )))) ПДВ за першою подією, а податок на прибуток за нарахуванням

Ответить
  • opz.org.ua
07.10.13 20:53

А что сейчас электронная отчетность вне закона?? Разве закон Об электронной подписи и др. законы отменили ??

Ответить
  • Марусе
08.10.13 12:57

это видно невооруженным мозгом

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям