Отключить рекламу

Подпишитесь!


10.10.13
7865 11 Печатать

Отпуск с последующим увольнением

   Сотрудница предприятия переезжает на постоянное местожительство в Россию с 15.10.2013 г. Есть заявление сотрудницы на отпуск 24 к. д. с последующим увольнением с 30.09.2013 г. Возникает вопрос, когда предприятие должно выдать ей трудовую книжку (она ее хочет получить 30.09.2013 г.), и вся отчетность в ГНИ и ПФ будет подана с датой увольнения 24.10.2013 г. или же мы должны считать дату увольнения 30.09.2013 г. Компенсацию за неиспользованный отпуск (у нее больше чем 24 дня не использовано) в такой ситуации начислить и перечислить необходимо 30.09.2013 г. или 24.10.2013 г.?
   
   Из указанной ситуации, как видим, возникает два вопроса:
   
   Когда выдавать трудовую книжку сотруднице?
   Как выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?
   
   Рассмотрим первый вопрос.
   
   Согласно ст. 3 Закона об отпусках № 504 по желанию работника в случае его увольнения (кроме увольнения за нарушение трудовой дисциплины) ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением. Датой увольнения в этом случае является последний день отпуска.
   
   В то же время ст. 38 КЗоТ предусмотрено, что в случае, когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу, в частности, в связи с переездом на новое местожительство, собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник. Отметим, что в таком случае в заявлении должна быть указана дата увольнения и причина.
   
   Таким образом, возможны два варианта: если в заявлении указана дата увольнения 30.09.2013, то уволить сотрудника необходимо именно 30.09.2013 г. Трудовая книжка, согласно абз. 5 п. 4.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников № 58, должна быть выдана работнику в день увольнения, то есть 30.09.2013 г., с внесенной в нее записью об увольнении.
   
   Если же сотрудница изъявила желание уйти на 24 дня в отпуск с 30.09.2013 г. с последующим увольнением и есть соответствующее заявление с указанием количества дней отпуска, то в таком случае датой увольнения будет 23.10.2013 г.
   
   В рассматриваемой ситуации сотрудница в это время уже будет находиться в России. Поэтому, с нашей точки зрения, целесообразно обратиться к п. 4.2 вышеупомянутой Инструкции № 58, которым предусмотрено, что если работник отсутствует на работе в день увольнения, то владелец или уполномоченный им орган в этот день направляет ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки.
   
   Далее действия следующие: либо сотрудница приедет за трудовой книжкой, либо работодатель направит сотруднице трудовую книжку почтой.
   
   Важно помнить, что пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с письменного согласия работника (п. 4.2 Инструкции № 58).
   
   Теперь рассмотрим вопрос относительно уплаты НДФЛ и ЕСВ с выплаченной компенсации.
   
   Выплата компенсации за неиспользованный отпуск предусмотрена ст. 24 Закона об отпусках. Пп. 2.2.12 Инструкции № 5 предусмотрено, что денежная компенсация за неиспользованные дни ежегодного отпуска включается в фонд оплаты труда как дополнительная заработная плата.
   
   Что касается даты, когда необходимо провести расчет с работников в случае предоставления отпуска с последующим увольнением, то необходимо учитывать следующие нормы:
   
   • в соответствии со ст. 21 Закона № 504 отпускные должны быть выплачены работнику не позднее чем за три дня до начала отпуска;
   
   • в соответствии со ст. 116 КЗоТ при увольнении работника выплаты необходимо провести в день увольнения, а если работник в этот день не работал — то не позднее рабочего дня, следующего за днем предъявления работником требований о расчете.
   
   Поскольку на дату увольнения сотрудницы уже не будет в Украине, то работодатель может осуществить расчет с работником той датой, которая является датой начала отпуска.
   
   В соответствии с пп. 168.1.2 НКУ НДФЛ подлежит уплате (перечислению) из сумм такого дохода при его выплате. Таким образом, если работник получит компенсацию при увольнении, НДФЛ будет перечислен в день выплаты такой компенсации. Кроме того, сумма компенсации за неиспользованный отпуск, начисленная до увольнения работника, является объектом начисления и удержания ЕСВ (письмо Пенсионного фонда от 03.01.2012 г. № 33/03-20). Начислить ЕСВ необходимо одновременно с получением средств на выплату компенсации (ч. 8 ст. 9 Закона № 2464), а удержания должны быть проведены не позднее 20 числа месяца, который следует за отчетным (ч. 8 ст. 9 Закону № 2464).
   
   Вывод
   
   Если в заявлении сотрудницы указана причина увольнения «переезд на новое местожительство», то дата увольнения должна совпадать с датой, указанной в таком заявлении. В противном случае датой увольнения является последний день отпуска. Трудовая книжка должна быть выдана работнику в день увольнения.
   
   Елена Лутай
    ЛІГА:ЗАКОН

По материалам HRЛига
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Катерина
11.10.13 08:42

Подскажите пожалуйста, если сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию, в данный момент ушел в отпуск с 03 октября на 24 кал.дня (и последний день отпуска является 26 октября - выходной) поэтому уволить приходиться 28 октября, что за собой подразумевает один рабочий день после отпуска, верно?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
11.10.13 08:53

увольняете последним днем отпуска, остальное смотрите в ст.116 кзот

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
11.10.13 08:58

согласна с Михаилом - "в соответствии со ст. 116 КЗоТ при увольнении работника выплаты необходимо провести в день увольнения, а если работник в этот день не работал — то не позднее рабочего дня, следующего за днем предъявления работником требований о расчете"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мария
11.10.13 09:07

Катерина, верно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Танюшка
11.10.13 11:37

а если у нас посменная работа, в субботу он выходит на сутки, воскресенье с ночи, как я могу уволить в воскресенье? Никак! Значит в понедельник, но без рабочего дня - у него по графику выходной. Я правильно мыслю, что могу в понедельник уволить, но без оплаты за понедельник .так как выходной у него?? Подскажите, пожалуйста, опытные бухгалтера юзеру!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ТРМ
11.10.13 11:53

ДЛЯ Танюшка 11.10.2013 12:37:56 Все ПРАВИЛЬНО Оплата за відпрацьований час (відповідно графіку) Трудові відносини з підприємством по понеділок (1 ДФ, ЄСВ) ==(День звільнення є ДНЕМ днем знаходження працівника у трудових відносинах з п-вом==Тільки для обчислення страхового стажу для нарахування лікарняних, пенсії)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Танюшка
11.10.13 11:59

Спасибо ТРМ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • aleniki
11.10.13 13:46

Не совсем понятна логика увольняющейся. Абсолютно те же выплаты она получила бы, написав с 30.09 заявление об увольнении. Весь неотгулянный отпуск выплатили бы 30-го в качестве компенсации, и трудовую без проблем 30-го получила бы. Зачем столько сложностей?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
11.10.13 13:55

aleniki согласна полностью

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • яяя
11.10.13 15:08

НАУКОВО-ПРАКТИЧНИЙ КОМЕНТАР до статті 116 Кодексу законів про працю України 1. Днем звільнення вважається останній день роботи. У цей день працівникові має бути повністю виданий розрахунок із заробітної плати: має бути видана заробітна плата, включаючи оплату праці за останній день роботи, компенсація за невикористані дні відпустки. 2. При нарахуванні суми, належної до виплати працівникові, який звільняється, власник вправі провести утримання із заробітної плати працівника, але тільки з дотриманням правил, які встановлюють підстави, межі утримання та види виплат, з яких допускається утримання (див. коментар до ст. 127, 128, 129 КЗпП). 3. При наданні відпустки з наступним звільненням розрахунок із заробітної плати з працівником також повинен бути здійснений не пізніше, ніж в останній день роботи перед відпусткою, хоча в трудовій книжці працівника як день звільнення (останній день роботи) буде зазначений останній день відпустки. именно так и проверяла меня инспекция по труду.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Катерина
11.10.13 15:11

aleniki Если предприятие соблюдает все правила документооборота, то скорей всего на предприятии был создан в начале года приказ с графиком отпусков, и эта сотрудница с 30.09.2013 автоматически уходит в отпуск(и не забываем, что предприятие за две недели уведомляет об ежегодном отпуске), а уже в отпуске сотрудница узнала/решила переезд в Россию. Вот наврено поэтому и подняли вопрос, как рассчитать и отдать трудовую книгу.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться