Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.10.13
1426 9 Печатать

Отмена выдачи свидетельств плательщика НДС предварительно одобрена Радой

   Свидетельство плательщика НДС уже с начала следующего года может смениться выпиской из открытого реестра, к которому все плательщики будут иметь свободный и бесплатный доступ.
   
   Верховная Рада Украины поддержала ряд изменений, упрощающих условия ведения бизнеса в Украине. За соответствующий правительственный законопроект №2054а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков" в первом чтении (за основу) проголосовали 337 народных депутатов во вторник, 8 октября.
   
   Изменения направлены на упрощение формальных процедур для начала бизнеса и обеспечения свободного и бесплатного доступа к информации из государственных реестров, содержащих сведения о субъектах хозяйствования.
   
   Так, свидетельство плательщика НДС уже с начала следующего года может смениться выпиской из открытого реестра, к которому все плательщики будут иметь свободный и бесплатный доступ. Сразу после регистрации данные о плательщике НДС будут публиковаться на официальном веб-портале Министерства доходов и сборов Украины. Предприниматели смогут заказывать, получать и предоставлять государственным органам и контрагентам необходимые выписки в электронном виде.
   
   Определенные упрощения предусмотрены и для других категорий плательщиков. Так, каждый предприниматель, который не платит НДС, получит право быть плательщиком единого налога сразу после регистрации. Обязанность плательщика сообщать в контролирующие органы об изменениях в своих данных будет отменена - госучреждения самостоятельно будут брать нужные сведения в Едином реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.
   
   Кроме того, банки должны будут сообщать органам доходов и сборов об открытии счетов плательщиков в течение одного дня, а не трех, как сейчас. В такой же срок Миндоходов будет брать счета на учет.
   
   Предпринимателям также будет предоставлена ​​возможность сообщать обо всех объектах налогообложения по месту основной регистрации, а не по месту нахождения каждого из них, как это предусмотрено действующим законодательством.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Маруся
09.10.13 08:59

Главное красиво рассказать! А как будет на сомос деле!?

Ответить
  • Ирина
09.10.13 09:13

А на самом деле будет как обічно через задний проход

Ответить
  • Буркун
09.10.13 10:01

Лучше бы отменили сбор макулатуры (копий свидетельств, выписок) при оплате услуг предпринимателей. Это - ежедневно, а свидедельство НДС - единоразово.

Ответить
  • Маруся-Дуся
09.10.13 10:22

а я рада таким изменениям... у меня с нового года переход в ГНИ в другом районе города - заново со свид-вом НДС придется бегать... слава богу, что упростили...

Ответить
09.10.13 12:07

еще не упростили. не принято окончательно и обічно что то улучшая- где то в три раза сделают хуже

Ответить
  • нива
09.10.13 13:10

Будет, как со свидетельством о регистрации. Старые в действии, новые не выдают, а выдают выписки и вытяги. В результате вместо одной бумажки получили три - свидетельство, вытяг и выписка... Так же будет и с НДС

Ответить
  • Леночка
09.10.13 14:16

Интересно, а как будет, если изменяется адрес нахождения, свидетельство НДС тоже сразу с регпалаты можно заменить?

Ответить
  • Iehbr
10.10.13 08:46

Маразм будет пока не признают бумажки самими распечатанные с реестра.

Ответить
  • Не спать!
16.10.13 20:14

А "Государственные органы" не хочут сами брать информацию в электронном виде, используя сайт Минздоха?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям