Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.10.13
2558 20 Печатать

Работодателям, устраивающим женщин в декрете, предоставят льготы по ЕСВ

   Розроблений Мінсоцполітики законопроект запровадить не лише можливість дистанційної праці, але й створюватиме стимули для роботодавців у вигляді зменшення ЄСВ щомісяця на розмір мінімального єдиного внеску, якщо вони працевлаштовуватимуть мам, які перебувають у відпустці з догляду за дитино, – до досягнення дитиною 3-річного віку. Про це сказала Міністр соціальної політики України Наталія Королевська, презентуючи під час круглого столу на тему «Ініціативи у сфері гендерної політики: дистанційна робота як ефективний механізм підвищення рівня зайнятості» законопроект «Про внесення змін до деяких законів України щодо дистанційної праці».
   
   «Ми не стали відкладати «у довгу шухляду» втілення в життя ініціатив щодо зайнятості молодих матерів. І вже сьогодні маємо проект закону, який дасть можливість жінкам працювати дистанційно, перебуваючи у відпустці по догляду за дитиною до 3-х років. Йдеться про проект Закону «Про внесення змін до деяких законів України щодо дистанційної праці”. Цей законопроект не лише запроваджує можливість дистанційної праці, але і створює стимули для роботодавців брати на таку роботу молодих мам, які доглядають за маленькими дітьми. Передбачено, що роботодавцям зменшуватиметься ЄСВ у розмірі мінімального єдиного внеску до досягнення дитиною 3-х років», – сказала вона.
   
   Також, за словами Наталії Королевської, розроблений Мінсоцполітики законопроект чітко визначає поняття «дистанційна праця» в українському законодавстві, чого раніше бракувало.
   
   Міністр відзначила, що сьогодні в Україні 450 тис. жінок, які виховують дітей і працюють неповний робочий день. «І молоді мами, як свідчать дані соцопитувань, стверджують, що їм вкрай не вистачає можливості вибору зручного робочого графіка. Тому само собою напрошується рішення – поєднати дистанційну роботу та догляд за дитиною», – сказала вона.
   
   «Запровадження цього закону матиме надзвичайно позитивний ефект для зайнятості серед молодих жінок. Це дозволить їм не втрачати кваліфікацію, професійні навички та ділові контакти під час догляду за дитиною. Крім того, така практика полегшить повноцінне повернення жінок на ринок праці після виходу з відпустки по догляду за дитиною», – наголосила Міністр.
   
   Окремо Наталія Королевська повідомила, що законопроект щодо дистанційної праці є однією зі складових стимулюючого пакета у сфері зайнятості, розробку якого Мінсоцполітики планує завершити до кінця жовтня цього року.
   
   Нагадаємо, 10 вересня під час круглого столу щодо питань гендерної рівності Міністр соціальної політики Наталія Королевська виступила з низкою пропозицій, направлених на допомогу матерям з маленькими дітьми. Зокрема, було запропоновано законодавчо закріпити можливість дистанційної роботи для таких жінок, надавати їм ваучери на перенавчання, а також можливість за власним бажанням використовувати один рік з відпустки по догляду за дитиною у будь-який час до досягнення дитиною восьмирічного віку.
По материалам Прес-служба Міністерства соціальної політики
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • +
10.10.13 06:46

А работодателям оно надо, это дистанционное працевлкштування? очереднолй пиар от королевы

Ответить
  • Елена
10.10.13 06:53

Как всегда, тупой проект, и к чему эта бестолковая статейка?

Ответить
  • Радуга
10.10.13 06:55

під час круглого столу - очередные мысли после обеда

Ответить
  • Вива
10.10.13 07:01

Гендерная политика -это политика, направленная на разрушение семьи , проводимая во всем мире с целью установления мирового господства "золотого миллиарда". За не понятным названием скрываются страшные последствия для нас. В частности очередная мамочка бросает малыша, в этом ей должно помочь типа наше государство (под указкой тех, кто дает кредиты) и очередной малыш вырастает без мамы и , как следствие, бросит своего малыша. И вот три поколения и уже нет связи между родителями и детьми. Мы бросим сових детей ,а они бростя нас на старости и будем мы пить воду с черным хлебом , добытым на помойке, прошу прощения , купленным на пенсию

Ответить
  • Бух
10.10.13 07:53

у нас зараз є пільга з ЄСВ у разі дистанційної роботи - можна взагалі його не сплачувати - Хто доведе факт дистанційної роботи???

Ответить
  • Лена, ЗП
10.10.13 08:15

интересно, эта инициатива будет радотать??? лично я - молодая мама, пришлось выйти на работу, когда ребенку еще года не было. долго гнобили, т.к. условия работы- неполный день, получала меньше всех, а работала - как все. лучше б дистанционно. если б можно было в "удаленке", воббще класс, тем более, что специфика моих рабочих программ позволяет фиксировать каждое мое действие и бездействие тоже :) свой пароль, свой номер исполнителя в программе - это четко видно. идея по сути не плохая, но на гос.предприятиях на это не пойдут, а частникам это нафиг не надо. так что, молодым мамашкам как было не сладко, так и будет дальше....

Ответить
  • Симпа
10.10.13 08:31

Королевская рассказывает нам красивые сказки. Было б здорово......

Ответить
  • IN_NOCHKA
10.10.13 08:48

А слабо мамі плотити нормальні гроші щоб вона сиділа в декреті і ВЗАГАЛІ не думала про роботу??

Ответить
  • koty
10.10.13 08:58

для Лена ЗП Вы не совсем правы, на сегодня многие иностранные работодатели активно хотели бы использовать возможность работать дистанционно, это економически выгодно, стоимость офисного сотрудника сортудника всегда выше чем сотрудника на удаленном доступе, минимум на стоимость аренды офиса. В Японии зарплата сотруника надомника выше, чем у офисного при иных равных условиях.

Ответить
  • Атлічніца
10.10.13 09:10

почалося... а для чого ЄСВ увели на лікарняні до пологів та після? в приницпі треба, щоб жінці був стаж, але треба було під таке лікарняне зменшити розмір ЄСВ!!!

Ответить
  • Лана
10.10.13 09:22

Для Вива Гендерная политика заключается не в том бреде который Вы написали, а в равенстве прав и свобод мужчин и женщин. Почему-то у нас многие мужчины стыдятся пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, хотя за рубежом папам даже декретный отпуск дают... Кроме того, меня например, моя мама бросила, но это не значит что я обязательно брошу своего ребенка. Наоборот, я стараюсь ему дать ту материнскую любовь, которую сама в детстве недополучила.

Ответить
  • Ольга
10.10.13 10:17

а я, наример, собираюсь уходить в декрет. И для меня, чтоб не терять свою квалификацию, работа удаленно - это самый оптимальный вариант. В принципе, в случае болезни старшего ребенка, я и так работаю удаленно, при этом успеваю и за ребенком ухаживать, и работу сделать. Так что, я считаю, что очень правильный проект. Думаю, многие бухгалтера меня поддержат, поскольку, для бухгалтера в наше неспокойное время потерять квалификацию ничего не стоит: стоит только уйти в полноценный декрет.

Ответить
  • ХА
10.10.13 11:11

А я солидарна с IN_NOCHKA - пусть бы подумали как сделать так, чтобы мамочка занималась ребенком, а не думала где денег заработать. Мой ребенок вырос практически меня не видя. Пока сидела с ним дома - вот и виделись. А потом были одни мысли как прокормить ребенка, себя и двух пенсионеров, потому что папику было глубоко наплевать на ребеночка. Так что МАМОЧКИ - ЛОВИТЕ МОМЕНТ. Пока есть возможность будьте со своими детьми. Никто не знает как дальше сложится жизнь

Ответить
  • Вива для Лана
10.10.13 11:14

Европейский дом -это дом престарелых . Не равняйтесь туда. Женщины не должны содержать мужиков. Муж не заменит мать. Вы , что не равны с мужчинами, не можете поднять шпалу? Поднимайте !. Только зачем Вам это надо. Вникайте в понятия , не оскорбляйте людей , учитесь грамотно подбирать слова. Простите за резкость - Вы не вникли в тему. Наше "гос-во" разрушают, разваливают , продали . Или Вы не согласны и думаете, что , что-то будет делваться для людей?

Ответить
  • Inkognito
10.10.13 12:00

Инициативы так и останутся инициативами. Работодатели, кому нужны удаленные сотрудники, давно и с успехом используют такую возможность и без указаний Министров. Только не нужно забывать, что удаленная работа - только для офисных сотрудников. А как же прямые продажи товаров-работ-услуг? Парикмахер, продавец, менеджер, .... - как девушкам этих профессий можно работать удаленно? Никак. Очередной пиар наших можновладцив. Показуха для пенсионеров и детей. Как это все достало....

Ответить
  • Ольга
10.10.13 13:33

согласна с Вива

Ответить
  • Бух33
10.10.13 13:45

Херня полная! Простите за мой "французкий"....

Ответить
  • Оксана
10.10.13 13:49

Пусть сначала примут этот законопроэкт в нормальной редакции, а потом посмотрим , как это будет на практике.....На сегодняшний день есть льгота по уплате ЕСВ при устройстве инвалидов, но к сожалению работает она только для предприятий и организаций, а вот представители малого бизнеса, а сейчаст это % 60 работодателей не имеют такой льготы....так спрашивается для чего ее вводили? Вот так и будет с этим законопроэктом? А о нас кто вспомнит? Мы ( ФОПы) тоже работодатели и тоже не против устраивать на работу инвалидов и женщин в декрете! Так что уважаемая Королевская если законы пишете, то пишите для всех работодателей!!!

Ответить
  • аса
11.10.13 08:05

Такое впечатление что создатели законопроекта живут на луне, лучше бы пожили как мы в реальной жизни, а этот Законопроект для непонятно кого., очередное бла, бла, бла!

Ответить
  • аса
11.10.13 08:09

Актуален, особенно после сюжета по телевизору, маме идти на работу, а ребенка - или к соседям, или к родственникам, или к друзьям, или и т. д., а ведь были золотые времена, детки все без проблем ходили в садики, в любом городе, районном центре, селе.

Ответить