Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.10.13
5146 91 Печатать

Миндоходовцы рассказали, как штрафуют за несвоевременную уплату ЕСВ

   Налоговики в ЕБНЗ разъяснили процедуру применения штрафной санкции за несвоевременную уплату ЕСВ.
   
   Так, за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) ЕСВ на плательщиков налагается штраф в размере 10% своевременно не уплаченных сумм. При этом решение о применении штрафных санкций и начислении пени составляется по форме согласно приложению 9 к Инструкции о порядке начисления и уплаты ЕСВ.
   
   Расчет этой финансовой санкции осуществляется на основании данных карточек лицевых счетов плательщиков. При применении указанного выше штрафа принимается одно решение после уплаты (погашения) в полном объеме недоимки отдельно за каждый период, за который уплачивается ЕСВ, независимо от количества случаев уплаты за указанный период.
   
   За неуплату, неполную уплату или несвоевременную уплату суммы ЕСВ одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется ЕСВ (авансовых платежей), налагается штраф в размере 10% неуплаченных или несвоевременно уплаченных сумм. В таком случае решение о применении штрафных санкций составляется по форме согласно приложению 12 к Инструкции.
   
   Расчет указанной штрафной санкции осуществляется по данным акта проверки.
   
   Также налоговики отметили, что на сумму недоимки плательщику ЕСВ начисляется пеня из расчета 0,1% суммы недоимки за каждый день просрочки платежа. Начисление пени начинается с первого календарного дня, следующего за днем окончания срока внесения соответствующего платежа, до дня фактической уплаты (перечисления) включительно.
   
   Если плательщик ЕСВ получил решение о начислении пени и/или применении штрафов и не уплатил указанные в них суммы в течение десяти рабочих дней, а также не обжаловал это решение, не уведомил в этот срок соответствующий орган доходов и сборов о его обжаловании, то такое решение передается для исполнения органу государственной исполнительной службы или в органы Государственной казначейской службы Украины.
   
   Заметьте, что суммы штрафов и начисленной пени включаются в требования об уплате недоимки, если их применение связано с возникновением и уплатой недоимки. Срок давности по начислению, применению и взысканию сумм недоимки, штрафов и начисленной пени не применяется.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • nati
11.10.13 07:02

Ура, квитанции № 2 по ЕСВ стали приходить!!!

Ответить
  • Радуга
11.10.13 07:06

поздравляю, мне вчера пришла

Ответить
  • *****
11.10.13 07:11

а я 4 день прошел, и не получила.

Ответить
  • ****
11.10.13 07:26

скажите я правильно понимаю, на это ящик надо отправлять отчет zvit@sta.gov.ua

Ответить
  • наталья
11.10.13 07:44

****, да правильно

Ответить
  • satorr
11.10.13 07:52

Подскажите, пжлста, отчет в ПФУ через МЕДок называется Е0400Н01 или чего другое?

Ответить
  • ы
11.10.13 07:56

без срока давности..круто

Ответить
  • Iehbr
11.10.13 08:12

satorr , только Е04

Ответить
  • Наталия Я.
11.10.13 08:49

Да, меня тоже как-то смущает отсутствие срока давности...

Ответить
  • Христина
11.10.13 09:05

в якому форматі мають бути ті звіти для подачі в міндох? xml чи як для пенсійного був?мені не завантажуються в арт звіт.

Ответить
  • Таня
11.10.13 09:19

Ура квитанция №2 пришла и как в ПФ на 2й день. Думала будет хуже.

Ответить
  • Tuzzi
11.10.13 09:21

Ну хочу сказать, что пенсионном фонде штрафы были круче!

Ответить
  • Владимировна
11.10.13 09:24

такими же и были и без срока давности тоже

Ответить
  • Юлия
11.10.13 09:24

у меня еще не пришла квитанция 2, хотя сдавала еще 8 октября, А если на флешке нести в налоговую то в каком формате должен быть файл с отчетом- pzf?

Ответить
  • Татияна
11.10.13 09:37

Сегодня звонила в ГНИ и УСЦ по -поводу кв.№2,сказали и там,и там,что после 14 октября все будет налажено.Кто не получил кв.№2 ждать и повторно отчёты не отправлять.

Ответить
  • Д
11.10.13 09:46

Отправила отчет 08.10.13., квитанция № 2 пришла сегодня утром 11.10.13. Радости нет придела !!!!!!!!!!!!!!! Как мало надо)))))))

Ответить
  • Тетяна
11.10.13 09:58

А в чем Вы делаете отчет и в какой программе подписываете? У меня ключи Мастеркей - арт звит

Ответить
  • ????
11.10.13 09:59

подскажите,полуйста, если я в табл.5 за август не показала, что у меня женщина ушла в отпуск до 3лет((( чем грозит?

Ответить
  • Владимировна
11.10.13 10:01

Татьяна, нам сие щастя будет после 15 числа Артзвит+ - после 10-го

Ответить
  • татьяна
11.10.13 10:04

подскажите как отправлять отчёты по электронке,если я в АРМ ЗВИТ

Ответить
  • Людик
11.10.13 10:18

Коллеги, ваше мнение: ЗП вот уже три месяца как выплачиваю один раз в месяц (временно финансовые затруднения) Понимаю, что теперь нам штрафные санкции обеспечены?

Ответить
  • Изабелла
11.10.13 10:18

По платежам в ПФ срока давности нет с 2004 года, и пеня у них зверская.

Ответить
  • rufa
11.10.13 10:24

для ???? вам нужно сделать "скасовуючу", а потом подать верную таблицу 5. так как это август, то подавать нужно в ПФ. можете туда позвонить и проконсультироваться, но так как ЕСВ не занижен и не завышен, то шрафных санкций не должно быть!

Ответить
  • anhen
11.10.13 10:35

Людик, по законодательству - обеспечены, по факту - может и нет, как повезет

Ответить
  • ира
11.10.13 10:37

Коллеги, немного не в тему но все таки, подскажите кто нибудь принимал у себя проверяющих с инспекции по охране труда, что они проверяют???

Ответить
  • для rufa
11.10.13 10:39

а если я подам дадаткову табл.5.? и что делать,если сдаю по электронке, а с 1октября новый адрес получателя?

Ответить
  • Виктория
11.10.13 10:42

Ой, круто, а я еще 2-го отправляла отчет, а квитанции так и нет!!

Ответить
  • бух73
11.10.13 10:56

ира 11.10.2013 11:37:17 Коллеги, немного не в тему но все таки, подскажите кто нибудь принимал у себя проверяющих с инспекции по охране труда, что они проверяют??? нас перевіряли 2 роки назад, Після цього довелося зробити та зареєструвати колдоговір, хоча ТОВ працюючих 5 чоловік. Потім перевіряла нарахування індексації, чернобильских-5,2грн. Наскільки мені відомо, вони перевіряють тих, у кого зарплата менша мінімальної. В принципі нічого страшного, думаю, що можна домовитись.

Ответить
  • ТРМ
11.10.13 11:10

НЕ ПО ТЕМІ Для ира 11.10.2013 11:37:17 Просто так не перевіряють Можливо був нещасний випадок, або хтось з працівників пожалівся на не нормальні умови праці, або у Вас є роботи з підвищеною небезпекою. Посадові інструкції, Первинні і повторні інструктажі для всіх працівників, Умови праці робочих місць для пільгових категорій (Призначення пенсії за шкідливі умови праці) (вкажіть точніше з якого відомства, =упр праці, ФСС НВ, Держгіпромнагляд== Ваш основний вид діяльності)

Ответить
  • Вита
11.10.13 11:13

Охрана труда проверяла 1. Размер начисления зарплаты, чтобы не было минималки. 2. График отпусков и выдачу отпускных за 3дня до отпуска, если сроки не совпадают то нужно в заявлении работника на отпуск указать когда просит получить. 3. Выдачу 2 раза зарплаты с промежутком в 15или 16 дней. Если сроки не такие - не 20-21за первую половину месяца и 6-7за вторую то нужно указать в колдоговоре другие сроки. 4.Выдачу расчетных при увольнении в день увольнения, если человек не пришел то нужно в ведомости оформить депонирование. 5. Во всех ведомостях начислений зарплаты работники расписываются сбоку, т. е. ознакомлены о начислениях и удержаниях. В советские времена были табелеграмки. 6. Размер между зарплатами, т. е. у специалистов должна быть больше.

Ответить
  • Светлана
11.10.13 11:15

есть кто харьковчане? еще 01.10 отправила отчеты, 2 квитанций так и нету

Ответить
  • Вита
11.10.13 11:16

Да ещё проверяют нормы времени и не более 40 часов в неделю. А второй раз проверяли - то просили повысить зарплаты - чтобы не было минималки. Предоставили новое штатное по предприятию и всё.

Ответить
  • rufa
11.10.13 11:16

"додаткова" табл. 5 думаю хороший вариант. так как "скасовуюча" наверное вам не подойдет, она предназначена исправлять, а у вас и справлять нечего. советую отнести в бумажном виде в ПФ. но перед этим позвонить своему бывшему инспектору ПФ и договориться. а уже там вам точно помогут))

Ответить
  • rufa
11.10.13 11:18

а то еще уйдет в налоговую) а я читала, что за период до передачи ЕСВ все исправления подаються в ПФУ.

Ответить
  • хочу проверку
11.10.13 11:19

это ж надо!!! сегодня директор распорядился провести проверку по правильности начисления ЕСВ!!!!!!!!!!звонила в ГНИ о заявлении на проверку по собственной иннициативе.! народ ошарашен...после долгой паузы, сказали что будут проверять всю деятельность, и Вам это надо? я ответила, что только ЕСВ!!! сказали, что выборочно по сектору ЕСВ не могут. думаю оспорить, уверена, что могут...поправьте, если ошибаюсь.пожалуйста, сильно не хочу проверку на ВСЕ!!!!

Ответить
  • ТРМ
11.10.13 11:20

НЕ ПО ТЕМІ ДЛЯ Вита 11.10.2013 12:13:18 Ви все правильно написали тільки це перевіряє управління (Департамент) праці А охорона праці це інше Див ТРМ 11.10.2013 12:10:41

Ответить
  • Люба
11.10.13 11:26

Вчера отправила через ай фін отчет по ЕСВ.Сегодня получила ответ-звіт не прийнятий.Вместо кв.№ 2 квитанция 00.Результат обробки : автоматична обробка е\документу виконано вдало.Дані завантажено до Реєстру застрахованих осіб. Звоню в ГНИ .Говорят- отчет принят,а ответ -это ошибка в программе.

Ответить
  • Владимировна
11.10.13 11:29

ТРМ - у нас охрана труда проверяет каждый год все то, что написала Вита только без оргвыводов инспекция по туду тоже самое проверяет, тольк- уже с оргвыводами

Ответить
  • Леся
11.10.13 11:31

Киев, Оболонская ГНИ - квитанции №2 кому нибудь приходят?

Ответить
  • Виктория
11.10.13 11:33

Для Иры -инспекция по охране труда проверяет: начисление и выплату з/пл и аванса согласно вашего приказа (22-го и 7-го), приказы на работу, отпуска, увольнения, колдоговор, внутренний распорядок. Позвоните им и они продиктуют весь список. Если больше двух нарушений, то дело идет в прокуратуру.

Ответить
  • Любушка
11.10.13 11:48

Вчера загрузила обновления по АРТ ЗВИТ Плюс, сформировала отчет по ЕСВ. Радости не было предела. Подписала, отправила. Пришла квитанция№1 с ошибкой: Виникла помилка при перевірці підписів, накладених на електронний документ. Надано електронний документ, в якому порушений порядок підписів. Переформуйте і надішліть його повторно до центру обробки електронних звітів Міністерства доходів і зборів України. Сегодня пришло обновление с исправлением этой ошибки. Загрузила, сформировала отчет, отправила. В квитанции №1 та же ошибка. Позвонила на АРТ ЗВИТ Плюс, там сказали, что это недоработка программы, посоветовали отправить карточку присоединения в ПФ. Карточку отправила, жду на нее квит №2. Только после этого смогу отправить отчет по ЕСВ. Причем отчеты в ДПИ уходят нормально.

Ответить
  • !!!!!!!!!!!!!!!
11.10.13 12:15

для Любушки У меня такаяже проблема по двум предприятиям.Целое утро обновляла -версия 4.07 стала нормально,а 4.08 выдает ошибку три раза мудыхалась,дозвонится невозможно к ним.только переписка.Отправила карточку прис.теперь жду,сомневаюсь что сегодня будет вторая квитанция.

Ответить
  • маюля
11.10.13 12:24

история такая же....хорошо сроки еще терпят и можно "играться"

Ответить
  • Марина
11.10.13 12:31

Не по теме, кто в курсе отчет о сумах налоговых льгот отменили, приходит квитанция действие формы окончено в июне

Ответить
  • Марина Любушке
11.10.13 12:32

У меня тоже самое, на фирме нет главного бухгалтера, вчера сказали исправят, сегодня загрузила обновление, опять фигня, позвонила, сказали ждите нового обновления

Ответить
  • Елена
11.10.13 12:47

Я с Харькова. Отправила отчет 7.10.2013, но 2 квитанции нет.

Ответить
  • BONV
11.10.13 12:50

Для Светланы 01.10.2013 отправила в Дзержинскую налоговую 2 кв. нет!

Ответить
  • ТРМ
11.10.13 12:57

НЕ ПО ТЕМІ Для Марина 11.10.2013 13:31:05 не відмінили здається за 9 м-ців Для ЮО Форма j0201406 Для ФО інша фориа Є новий довідник пільг

Ответить
  • Елена
11.10.13 13:03

для Люси Киев Оболоньская 2 квитанции нет, отчет отправила 02.10 сразу пришла только 1 КИЕВЛЯНЕ!!!!!!!!!!!! КОМУ-ТО ПРИШЛА 2 КВИТАНЦИЯ ПО ЕСВ?

Ответить
  • Марина
11.10.13 13:07

Позвонила опять в Мастеркей, сказали отправить карточка присоединения, а в каком разделе ее брать, а ДПИ нет, получается в песионном?

Ответить
  • Марина
11.10.13 13:11

Ой люди, как меня это задолбало, пенсионный не отправляется, отчет о льготах тоже не обновлен, короче все надо отправлять в последний день, когда окончательно исправят эти долбанные отчеты

Ответить
  • Одесса
11.10.13 13:14

Любушка,у меня была такая ситуация,я не дождолась кв.№2 по Карточке присоединения,после подписала еще раз отчет по ЕСВ и стало все нормально теперь жду кв.№2 по отчету.

Ответить
  • Одесса
11.10.13 13:15

Марина ,да

Ответить
  • люся
11.10.13 13:15

хочу проверку 11.10.2013 12:19:47 это ж надо!!! сегодня директор распорядился провести проверку по правильности начисления ЕСВ!!!!!!!!!!звонила в ГНИ о заявлении на проверку по собственной иннициативе.! народ ошарашен...после долгой паузы, сказали что будут проверять всю деятельность, и Вам это надо? я ответила, что только ЕСВ!!! сказали, что выборочно по сектору ЕСВ не могут. думаю оспорить, уверена, что могут...поправьте, если ошибаюсь.пожалуйста, сильно не хочу проверку на ВСЕ!!!! ОХРЕНЕТЬ!! ЧИПОЛЛИНО ПОЛУЧИТ СВОЕ......

Ответить
  • ТРМ
11.10.13 13:22

ДЛЯ Марина 11.10.2013 14:11:55 Медок демо версія скачуємо підгружаємо будь-які сертифікати (ключі) там є картка приєднання (якщо Ви не здавали по електронці) підписуємо картку і передаємо Див тему ==Здаємо звітність ЄСВ ч/з Медок, Там все на малюнках розписано-

Ответить
  • Любушка
11.10.13 13:24

для Одесса Спасибо!! Сделала так же, теперь жду квитанцию №2

Ответить
  • 123
11.10.13 13:32

По Киеву квитанций еще нет...сказали после 15

Ответить
  • Леночка
11.10.13 13:37

Вот так всегда. Они ещё с приёмом отчётов по ЕСВ не наладили нифига, а туда же, штрафовать! Каждый день читаешь про новые штрафы. А кого нам надо штрафонуть за этот беспредел, который творится вокруг. То отчёты меняют каждый месяц, то налоги вводят на беремок, то Кодекс этот дорабатывают и НИКТО не пострадал из чинуш этих... Эх, страна руководителей-идиотов.

Ответить
  • Марина Люсе
11.10.13 13:47

Не повезло вам с директом

Ответить
  • ы
11.10.13 13:53

хочу проверку так разве они по звонку назначают проверку? для этого нужно письменное заявление... я так думаю

Ответить
  • Ольга
11.10.13 14:08

для Марины.а нам льготы сказали раз в год сдавать

Ответить
  • та
11.10.13 14:15

Кв№2 получила(МЕDOK)

Ответить
  • хочу проверку
11.10.13 14:17

так конечно внеплан док проверка только по заявлению и с указанием причины , я звонила уточнить необходимость только ЕСВ и узнать пришла ли база данных от УПФУ для моей проверки. а мне- еще ждем, но готовьтесь к проверке на ВСЮ!!!!!!!!!

Ответить
  • ?????
11.10.13 14:30

хочу проверку ы да надо письменное заявление с причиной (изменился дир или бух или еще что) А как у вас отношения с директором? Знаю случай когда дир договаривался с ГНИ, мол надо убрать буха, сам белым пушистым хотел остаться

Ответить
  • 123
11.10.13 14:44

Голосеевский р-н г.Киева- уже идет рассылка кв.№ 2

Ответить
  • хочу проверку
11.10.13 14:45

а там в причинах, есть и такая -иннициатива собственника!! буду призывать к узкому направлению по ЕСВ, но пока не вижу законодательного подкрепления моего желания..

Ответить
  • 123
11.10.13 15:06

г.Киев- Шевченковский,Соломенский ,Святошинский,Оболонский- кв.№ 2. Все в порядке- принимайте квитанции

Ответить
  • Бухи-Бухи
11.10.13 15:07

Контрпропаганда - дело денежное!!! Но не для всех! Идеи "контрпропагадны" увлекают массы? Идеи иногда вводят в заблуждения.. :))))))))))))))))))))

Ответить
  • ы
11.10.13 15:11

хочу проверку, если его так интересует ЕСВ, предложите ему провести аудиторскую проверку

Ответить
  • Галя
11.10.13 15:34

Киев, Печерский р-н отчеты отправлены 1 числа. НЕТ КВИТАНЦИЙ №2

Ответить
  • *
11.10.13 15:38

Сегодня сдала отчет на флешке Подольский район Киев,очередей нет,приняли.Сказали,что скоро будет обновление к ОПЗ.Оболонь тоже нет очередей,все приняли.

Ответить
  • Сергей
11.10.13 15:54

Люди, они идиоты срок исковой давности прописан в кодексах и законе Украины, а они их не читают по причине незнания букв!!!!!!!

Ответить
  • умница-красавица
11.10.13 15:55

Киев,Голосеевский район...отчет отправила 2 октября...тоже пока нет квитанции №2,надежду не теряю!!!!!

Ответить
  • ы
11.10.13 15:57

умница-красавица держитесь )))

Ответить
  • проспект
11.10.13 16:35

Кв№2 получила отправлена 7.10

Ответить
  • Нинок
11.10.13 19:12

для умници-красрвици Я меня пришли все кв.2 за 07,10 числа, но за 03 нету,позвонила в налоговою они ничего не знают наши отчеты не видят,звоните в ПФ,позвонила в ПФ по старой дружбе там по кодам посмотрели всех моих СПД и они видят все отчеты,даже тот ,что за 03 число,он принят, даже сказали регистрацийный номер.хотя кв.2 до сих пор нету.

Ответить
  • Галина
11.10.13 20:51

Ура, вчера пришла кв.2, радости нет края, как миллмон получила. Симферополь.

Ответить
  • Наталья
11.10.13 21:36

ЛЮДИ, ПОМОГИТЕ!!! ФОП на ед. налоге. ЕСВ не оплачивается с 2012. Нет деятельности. В корреспонденции за май 2013г нашла письмо ПФ с требованием оплатить долг за 2012г. А с 01.10.2013 - седею с каждым днем... ВЫХОД ПОМОГИТЕ НАЙТИ!!!!! Работаю здесь с августа.

Ответить
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
12.10.13 07:56

для Натальи - если ФЛП-к не платил ЕСВ, то платил ли ЕН - т.к. неуплата за 2 мес-ца ведет к аннулированию св-ва ЕН - можно проверить на сайте Миндоходов св-во ЕН не аннулировано ли ? Пока действует св-во - есть обязанность платить ЕН и ЕСВ. Только подав заяву на отказ от ЕН (теперь только в декабре заява и с 01.01.14 уже можно будет отказаться) - сдав св-во в ГНИ - тогда не платим ЕН и ЕСВ. Иначе будут стягивать с Вас.

Ответить
  • Владимировна
12.10.13 08:51

Наталье а в чем трабл заплатить долг за 2012? найдите в инете разъяснения и покажите ФОПу В уведомлении вам же указали сумму? Если нет деятельности, то проще уйти на общую систему, потом снова перейдете на ЕН, если вдруг деятельность начнется Но с долгами рассчитаться придется такова наша селяви

Ответить
  • Ovi
12.10.13 15:12

интересно, на каком основании не применяется срок исковой давности... может кто-то знает?

Ответить
  • Лена, ЗП
12.10.13 15:47

Сегодня отправила отчет по ЕСВ, через 2 мин. пришла 1-я квитанция, через 1,5 часа - 2-я квитанция. Через Медок. все работает!

Ответить
  • Владимировна
12.10.13 18:19

Для Ovi п.16 ст.25 ЗУ 2464 "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування"

Ответить
  • Владимировна
12.10.13 18:19

Для Ovi п.16 ст.25 ЗУ 2464 "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування"

Ответить
  • Русская
14.10.13 10:18

Для Натальи, ЕСВ Вам придется заплатить, но если ваш ФОП пенсионер и получает пнсию по возрасту тогда ЕСВ не надо платить, а так пока нет деятельности перейдите на общую систему.

Ответить
  • нина
14.10.13 10:36

симферополь пришла 2 квитанция с попередженням .Пустой отчет :попередження заполнить таблицу 6 т.к. заполнена таблица1. И что теперь делать.Посоветуйте.

Ответить
  • Людик
14.10.13 10:39

хочу проверку Уж очень странно ведет себя директор. Чего в петлю лезет. Что-то не понятно. А если будут проверять.так готовьтесь по полной программе. УДАЧИ!

Ответить
  • Наталья
14.10.13 11:58

Всем откликнувшимся - СПАСИБО. Директор вменяемый, он сам ни сном, ни духом - доверял моему предшественнику. Самое обидное на предприятии и таких денег, пока нет. А зимой - всегда труднее. ВСЕ РАВНО - СПАСИБО.

Ответить
  • Бух+
14.10.13 17:26

Ну что Вы все т ак беспоеоитесь, пришла кв.2 не пришла, мне все равно кв.1 попала из налоговой и я спокоен это их проблемы

Ответить
  • Лора
15.10.13 08:59

А в АРТ-ЗВІТІ до сих пор нет обновления бланка, к сожалению.

Ответить