Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.10.13
2407 72 Печатать

Налоговики рассмотрели ряд вопросов, связанных с НДС

   ГУ Миндоходов в Киевской области предоставило ответы на ряд вопросов, касающихся уплаты и начисления НДС. Рассмотрим некоторые из них.
   
   Вопрос 1. Нужно ли корректировать налоговые обязательства по НДС при возврате товара, отгруженного на экспорт?
   
   Налоговики считают, что корректировка налоговых обязательств в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров/услуг, поставленных неплательщикам НДС, может происходить только при обязательном одновременном выполнении двух условий:
   
   — возврат товаров;
   — предоставление полной денежной компенсации их стоимости.
   
   В таком случае поставщик — плательщик НДС имеет право выписать расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной и уменьшить начисленную сумму налоговых обязательств по НДС. При этом оба экземпляра расчета корректировки остаются у продавца без подписи покупателя — неплательщика НДС.
   
   Вопрос 2. Включаются ли суммы в реестр выданных и полученных налоговых накладных при покупке товаров/услуг у неплательщика НДС и как в таком случае заполнять этот реестр?
   
   Налоговики ответили, что налоговые накладные, полученные от лиц, которые не зарегистрированы плательщиками НДС, подлежат обязательной регистрации в реестре выданных и полученных налоговых накладных.
   
   При занесении в раздел II Реестра документов, удостоверяющих приобретение товаров/услуг у лиц, которые не зарегистрированы плательщиками НДС:
   
   — в графе 1 проставляется номер записи документа, удостоверяющего факт приобретения товаров. Указанный номер записи переносится на такой документ;
   — в графе 2 указывается дата получения документа;
   — в графы 3, 4 переносятся соответствующие реквизиты документа;
   — в графе 5 указывается обозначение «НП»;
   — в графе 6 указывается наименование (фамилия, имя, отчество — для физического лица — предпринимателя) поставщика;
   — в графе 7 отражается условный ИНН «400000000000»;
   — в графе 8 указывается общая сумма;
   — в графах 9, 11, 13 и 15 указывается стоимость товаров/услуг и необоротных активов без НДС;
   — в графах 10, 12, 14 и 16 проставляется ноль.
   
   Вопрос 3. Как отразить в реестре выданных и полученных налоговых накладных и в декларации по НДС полученные банком средства за предоставленные банковские услуги?
   
   В Миндоходов ответили, что такие услуги согласно п.п. 196.1.5 Налогового кодекса Украины не являются объектом налогообложения. Таким образом, операции по поставке банковских услуг отражаются в разделе І «Выданные налоговые накладные» реестра выданных и полученных налоговых накладных и в строке 3 Налоговой декларации по НДС.
   
   Заметьте, что в графе 4 раздела І реестра проставляется отметка «БО», в графах 6, 8, 9, 10, 12, 13 — ноль.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • А
14.10.13 07:08

Вопрос № 3 . А как все-таки насчет раздела 2 (полученные НН)?

Ответить
  • koty
14.10.13 07:22

Я не в теме. Лица которые не зарегистрированы плательщиками НДС могут выписывать налоговую накладную? т.е. некий документ который позволяет сформировать налоговый кредит у покупателя? Коллеги, подскажите это какие хоз. операции?

Ответить
  • Лена, ЗП
14.10.13 07:25

Вопрос 2 КАК можно получить налоговые накладные от лиц, которые не зарегистрированы плательщиками НДС ???? Автор, по-подбробней, пожалуйста :) это что-то новенькое

Ответить
  • СВЮ
14.10.13 07:27

Автор консультации - это налоговики :) все вопросы к ним)

Ответить
  • Ольга
14.10.13 07:38

Насмешили с утра! Особенно вопросом №2. Всем доброе утро :)

Ответить
  • koty
14.10.13 07:42

Коллеги, подскажите и это какие лица? Ольга, спасибо. Я приняла все за серьезную консультацию.... Да, к маразму Минздоха и Закописак привыкаешь быстро и не заметно...

Ответить
  • Ирина В
14.10.13 07:43

В самой консультации все нормально написано - это просто некомпетентный автор перефразировал. УЖС, как можно публиковать такое!!!!

Ответить
  • наталья
14.10.13 07:46

Вопрос №2 в гр 9 я ставлю как в гр 8 ? Вопрос №3 не поняла - помогите!

Ответить
  • Ольга
14.10.13 07:47

для А по вопросу 3: полученные банковские безНДСные услуги в реестре согласно Порядка (который вводили вроде еще в 2010 году). графа "номер документа" - спорная - то ли идентично номеру по порядку, то ли № по банк.выписке в графе 5 - БО 6 - название банка 7 - его ИНН

Ответить
  • Ольга
14.10.13 07:49

для Натальи, по вопросу № 3: по-моему, вопрос был о полученных услугах, а ответ о выданных, поэтому непонятно

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
14.10.13 07:51

Никогда для меня "Налоги и бух.учет" не был авторитетным изданием. Лишний раз подтверждается.

Ответить
  • nachfin
14.10.13 08:04

c) В самой консультации все нормально написано - это просто некомпетентный автор перефразировал. УЖС, как можно публиковать такое!!!! И на старуху бывает проруха, особенно когда старик в отпуске)))

Ответить
  • Гость
14.10.13 08:10

По вопросу № 2 - наверное налоговики имели в виду, что импорт услуг предоставлено иностранной фирмой резиденту на территории Украины.

Ответить
  • 111
14.10.13 08:19

Ирина В Я открыл консультацию дословно "Таким чином, податкові накладні, отримані від осіб, які не зареєстровані як платники податку на додану вартість підлягають обов’язковій реєстрації їх в реєстрі виданих та отриманих податкових накладних." Можите пояснить, а то как то непонятно

Ответить
  • ОХ
14.10.13 08:38

Не читать без опохмела!!! ДОЖИЛИ!

Ответить
  • Ольга
14.10.13 08:51

Переводчики хреновы! Вопрос № 3 переведен неверно - в оригинале "Як відобразити в реєстрі виданих та отриманих податкових накладних та в декларації з ПДВ, отримані банком кошти за надані банківські послуги?". ОТРИМАНІ БАНКОМ, а не УПЛАЧЕННЫЕ БАНКУ.

Ответить
  • Колян
14.10.13 08:57

Уважаемые коллеги! Поделитесь своим опытом. Вы операции по покупке у неплательщика отражаете в реестре выданных и полученных налоговых накладных ?Налоговой накладной нет,налогового кредита нет, документ называется реестр выданных и полученных налоговых накладных. И какая ответственность за неотражение этих операций ( например банковские услуги)????

Ответить
  • Нужна помощь
14.10.13 09:04

помогите решить задачу студенту: "По состоянию на 31.12.10 г. у предприятия «Ватра» по статье «Дебиторская задолженность за товары, работы, услуги» отражена задолженность предприятия «Колосок» на сумму 120000,00 грн. На отчетную дату начислено резерв сомнительных долгов 36000,00 грн. 18 января 2011 (до даты утверждения годовой отчетности) получено дополнительно информацию об объявлении предприятия банкротом. Сделайте необходимые корректировки по безнадежной задолженности."

Ответить
  • Вера
14.10.13 09:10

Колян, лично я больше ценю свое рабочее время, не зацикливаясь на банковские услуги в реестре. Ответственность есть уже за то, что назвался бухгалтером.

Ответить
  • Лелик
14.10.13 09:29

Прочитав консультации, пролетела по всем статьям. Вопрос 2 - полный бред, написано " Включаются ли суммы ..." причем тут налоговая накладная, тем более у незарегистрированных плательщиков? Вопрос 3 - вообще банковские услуги отражаю только в книге к ндс не отношу ни как. Посадили наверное доходягу без образования на консультации вот он и рулит.

Ответить
  • Коляну
14.10.13 09:32

Отражаем. И ещё сумму приобретения нужно вносить в декларацию в рядок 11.1 в колонку А. Но согласна с Верой. При проверке общий административный штраф будет в любом случае. Сколько он сейчас минимальный 170? Я не помню. Вот туда и войдут заслуги за неправильное ведение реестра.

Ответить
  • Олег
14.10.13 09:39

Особи, що не зареєстровані платником ПДВ не виписують податкові накладні, але поступлення товарів/робіт/послуг має бути відображене в реєстрі.

Ответить
  • Yulya
14.10.13 09:43

ахахаха)) с утра настроение подняли - "что налоговые накладные, полученные от лиц, которые не зарегистрированы плательщиками НДС"))))))))))))))0

Ответить
  • Лелик
14.10.13 09:47

Олег, подскажите где написано о том, что нужно отражать поступление товаров или услуг от неплательщиков в реестре? Я ФОП отражаю их только в книге, и то, если они действительно использованы в ведении хоз.деятельности. В реестре от неплательщиков могу отразить только до 250грн.

Ответить
  • provodnica
14.10.13 09:50

По материалам: Налоги и бухгалтерский учет - "Фактор" жжот

Ответить
  • provodnica
14.10.13 09:55

а в оригіналі - "Облік придбаних товарів/послуг на митній території України в осіб, які не зареєстровані як платники податку на додану вартість, ведеться на підставі документів, що засвідчують постачання таких товарів/послуг (п.п.1.4 п.1 р.IV Порядку)." http://kyivobl.minrd.gov.ua/media-ark/news-ark/113696.html

Ответить
  • Лелик
14.10.13 09:55

Это не фактор, а киевский департамент http://kyivobl.minrd.gov.ua/media-ark/news-ark/113696.html

Ответить
  • provodnica
14.10.13 10:00

дозвольте не погодитись... за лінком, що Ви навели, написано все правильно - це якийсь невдаха-референт-перекладач, для тих хто не розуміє українську так переклав Висновок: - читайте оригільні тексти, а не їх перекдади

Ответить
  • Лелик
14.10.13 10:07

Как не правильно перевели "Таким чином, податкові накладні, отримані від осіб, які не зареєстровані як платники податку на додану вартість підлягають обов’язковій реєстрації їх в реєстрі виданих та отриманих податкових накладних. " це з оригинального источника

Ответить
  • Машуня
14.10.13 10:23

Не пойму, я что сошла с ума? Вопрос 2 и ответ поверг меня в ужас...

Ответить
  • provodnica
14.10.13 10:23

погоджуюсь... дійсно, палять обидві контори ))) і департамент і Фактор

Ответить
  • Лина
14.10.13 10:39

Ох повеселили с утра..... "Консультанты" хреновы.

Ответить
  • Леночка
14.10.13 10:45

Вот к вопросу №2 что значит "графы 3, 4 переносятся соответствующие реквизиты документа". Какого документа: счёта, акта, расходной или моей платёжки?

Ответить
  • Владимировна
14.10.13 10:56

для Лелик < подскажите где написано о том, что нужно отражать поступление товаров или услуг от неплательщиков в реестре? ПОРЯДОК ведення реєстру виданих та отриманих податкових накладних 1.4. Облік придбаних товарів/послуг на митній території України в осіб, які не зареєстровані як платники податку на додану вартість, ведеться на підставі документів, що засвідчують постачання таких товарів/послуг. как по мне, совершенно бестолковая норма

Ответить
  • Лелик
14.10.13 11:06

Владимировна, спасибо, я это читала. Но из порядка, я поняла что это касается сумм не более 250грн. Иначе, зачем их писать если они все равно ни на что не влияют.

Ответить
  • для Лелик
14.10.13 11:18

Это касается любых сумм. А вот зачем их писать, если они не влияют ни начто - это уже другой вопрос. Надо и всё)))))))))))))))))))

Ответить
  • для Лелик
14.10.13 11:20

До 250 это ж приобретения у плательщика, только без выписки налоговой накладной. Билеты проездные...что там ещё???

Ответить
  • Владимировна
14.10.13 11:27

Лелик, я думаю. что ноги у этого бестолкового правила растут со времен ВД-ВР по первому событию: налоговая сличала базу для НК с ВР плательщика И теперь сличают, скорее всего

Ответить
  • Ирина
14.10.13 11:27

полностью согласна!!! нет уже никакой логики!!!"Налоговики ответили, что налоговые накладные, полученные от лиц, которые не зарегистрированы плательщиками НДС, подлежат обязательной регистрации" - КАКИЕ НАЛОГОВЫЕ НАКЛАДНЫЕ у НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ плательщиков !!!!!

Ответить
  • Диор
14.10.13 11:52

Отвечаю по вопросу №2. Лично я включаю всё, что получаю. С НДС-это налоговая накладная, по которой у меня налоговый кредит и расходы. Получаю товар или услуги от неплательщика НДС - это мои только расходы без НДС. Т.е. если взять реестр ,то в нём можно увидеть все мои расходы, и те ,что идут в декларацию по прибыли, и те которые не идут, если они отнесены к расходам не в хоз деят.

Ответить
  • Sweet
14.10.13 12:03

Поддерживаю Диор. Сама так делаю: обычные налоговые накладные включаем по всем правилам, неплательщиков (СПД, газетчики и т.д.) включаю как НП с кодом 4000000000 (номер накладной ставлю соответственно номеру акта), а банковские услуги БО с ИНН банка. Спросите для чего так махаюсь - да просто НДС у меня пропорциональный и оборот неолагаемых и облагаемых операций играет для меня роль.

Ответить
  • provodnica
14.10.13 12:03

Диору - респект за такий облік роблю так само і я

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
14.10.13 12:05

Лелику Что вообще такое за сумма 250 грн.??? Есть 240, в т.ч. НДС - 40 грн. - это наличные оплаты по РРО-чекам, которые можно включать в НК без налоговой накладной. Все приобретения у неплательщиков НДС отражаются либо в строке 11.1, либо в строке 11.2 декларации. Также эти приобретения отражаются в реестре с обозначением документа для НК как "БО" (если это акт, накладная, и т.п. - например, услуги банка). Также, если Вы приобретаете товар (например, подписка) льготированный по НДС для деятельности, но на него накладная выписывается - она также попадает в строку 11.1 декларации и именно как налоговая накладная. Все есть в порядке заполнения декларации и реестра.

Ответить
  • Еще не вечер
14.10.13 12:20

Вопрос№2 - это просто "песня"! Не ожидала , что такое бывает!

Ответить
  • zzz
14.10.13 12:38

Для пишущих комменты - вы хоть бегло читайте то, что до вас УЖЕ прокомментировали, причем ПРАВИЛЬНО - это provodnica, Sweet и Прынцесса, но не на бобах- текст у налоговой правильный, отражать без НДС-е обороты ВСЕ надо во 2 разделе. А то страницы комментов увеличиваются в разы, а читать можно 2-3 поста... У меня возникают токо сомнения по поводу "отражаются в реестре с обозначением документа для НК как "БО" (если это акт, накладная, и т.п. - например, услуги банка)" Так как в последних редакциях слишком подробно расписано перечень случаев, когда можно ставить в реестр БО- как основание.

Ответить
  • zzz
14.10.13 12:41

вот из Порядка: БО – документ бухгалтерського обліку, в тому числі бухгалтерська довідка, яка складається у випадку: коригування внаслідок часткового використання товарів/послуг, необоротних активів в операціях сільськогосподарського та переробного виробництва (рядок 16.2 податкової декларації з податку на додану вартість); коригування із постачання сільськогосподарської продукції або продукції власного виробництва переробного підприємства у митному режимі експорту (переноситься з декларації з позначкою 0121/0122/0123 або декларації з позначкою 0140); коригування, що проводиться у зв’язку з перерахунком частки використання товарів/послуг в оподатковуваних та неоподатковуваних операціях за останній податковий період календарного року (рядок 16.4 податкової декларації з податку на додану вартість); якщо до податкового кредиту включаються суми податку на додану вартість, сплачені (нараховані) у вартості товарів/послуг, необоротних активів, що не були включені до складу податкового кредиту при придбанні або виготовленні таких товарів/послуг, необоротних активів, та/або з яких були визначені податкові зобов'язання відповідно до пункту 198.5 статті 198 розділу V Податкового кодексу України, у разі якщо такі товари/послуги, необоротні активи починають використовуватися в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності, у тому числі переведення невиробничих необоротних активів до складу виробничих необоротних активів.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
14.10.13 12:42

А что Вас смущает в кодировании акта, накладной, мемориального ордера как документа "бухг.обліку" для НК? Также кодируется бухсправка.

Ответить
  • zzz
14.10.13 12:49

Напрошуєтьсґ ще один висновок :))): незнання української мови несе вже потенційну загрозу для ведення бухгалтерського та податкового обліку - бо "Праффффесионалов" в спеціалізірованих виданнях стає все більше, а ціна цих видань тим не меш все росте.... А ми читаємо, читаємо... Ну і головний висновок- треба ДУЖЕ спрощувати всю цю податкову Х..Ю... як в іших високоцивілізованих країнах.

Ответить
  • zzz
14.10.13 12:52

Для Прынцесса, но не на бобах - да меня уже ничего не смущает, напрягают только длинные перечни налоговой. Это почти как тексты у Карла Маркса в Капитале :)))))))

Ответить
  • ТРМ
14.10.13 12:53

АВТОРУ СТАТТІ По материалам: Налоги и бухгалтерский учет Налоговики рассмотрели ряд вопросов, связанных с НДС 14.10.2013 =?????????????????????????????????...

Ответить
  • knipa
14.10.13 13:03

І «Выданные налоговые накладные» реестра выданных и полученных налоговых накладных и в строке 3 Налоговой декларации по НДС. Извините, а почему мы относим операции по поставке банковских услуг в 1-й раздел реестра? Или это уже у меня глюки?

Ответить
  • ТРМ
14.10.13 13:10

Для knipa Не тільки у Вас, але і у МЕНЕ від цієї статті "Налоговики рассмотрели ряд вопросов, связанных с НДС 14.10.2013"

Ответить
  • Оксана
14.10.13 13:46

Для Sweet А если преобрели у неплательщика НДС, например услугу, и эта услуга подлежит пропорциональному распределению между облагаемыми и не облагаемыми операциями...как записываете в реестре? колонки 8,9,11?

Ответить
  • +
14.10.13 13:52

Для нужна помощь, если известно, что дебитор банкрот, то списывается вся задолженность, это уже не актив, часть из резерва, а потом отстаток.

Ответить
  • Чветка
14.10.13 14:13

да, начитаешься подобного- и думаешь- может я сошла с ума?

Ответить
  • 111
14.10.13 14:31

ВОПРОС 2 и 3 Да я не пойму развели такую демагогию вокруг ничего не значащих для НДС операций. ДА отражать надо, но если не отразить что будет? Админпротокол который и так будет. Как по мне лучше заплатить 170 грн, чем вести ету ерунду. Если б у меня их было 1-2 в месяц то повыделываться можно и указать, но у меня их по 10-15 в день, в месяц это 300- 450.

Ответить
  • +
14.10.13 14:43

111, молодец!

Ответить
  • Sweet
14.10.13 14:48

Для Оксана Дело в том, что такие услуги у меня заказываются конкретно для облагаемых операций.

Ответить
  • 111
14.10.13 15:00

Sweet Можите написать а в какую строчку декларации вы вкючаете НП с кодом 4000000000 (номер накладной ставлю соответственно номеру акта), а банковские услуги БО с ИНН банка.

Ответить
  • СЕВА
14.10.13 15:01

Бред написан изначально в Порядке ведення реєстру виданих та отриманих податкових накладних. Как можно записать в р.II Реестра какой -либо документ ,если продавец не плательщик НДС. Если плательщик, тогда понятно (это может быть, например, чек до 200грн. в котором выделена сумма НДС)

Ответить
  • Sweet
14.10.13 15:14

Дека стр. 11.1. підлягають оподаткуванню за основною ставкою та нульовою ставкою (НП), услуги банка в 11.2.

Ответить
  • 111
14.10.13 15:30

Sweet Так а как они у вас попадают тогда в перерасчёт? Вы писали что вносите неплательщиков в налоговый кредит из-за пропорционального НДС. У меня тоже пропорциональный НДС хотелось бы понять. Стр 11.1 и 11.2 не участвуют ни в Табл.1 Дод7 ни в Табл.2 Дод7

Ответить
  • Sweet
14.10.13 15:45

Всё смешалось люди-кони... уже глова кругом. Я видимо хотела много сказать и слепила всё в одно - да, эти строки не участвуют в перерасчёте. Они участвуют в 1-ПП. Сорри.

Ответить
  • ???
14.10.13 16:54

Не знаю как правильно решить задачу - задали в университете: "По состоянию на 31.12.10 г. у предприятия «Ватра» по статье «Дебиторская задолженность за товары, работы, услуги» отражена задолженность предприятия «Колосок» на сумму 120000,00 грн. На отчетную дату начислено резерв сомнительных долгов 36000,00 грн. 18 января 2011 (до даты утверждения годовой отчетности) получено дополнительно информацию об объявлении предприятия банкротом. Сделайте необходимые корректировки по безнадежной задолженности."

Ответить
  • Бух+
14.10.13 17:19

Я махнул 150 не понял, а те которые махнули 500 дали првильную исчерпывающую консультацию

Ответить
  • Владимировна
14.10.13 17:59

для??? пошарьтесь здесь http://www.consult.kharkov.ua/?page=article_show&article_id=1201

Ответить
  • СОЛЬ
14.10.13 20:37

Интересно.. а что налоговая может сверить по реестрам НДС и декларациям по прибыли? Если бы мы показывали ВСЁ, то можно сверить. А если мы всё время прячем убытки, то "нафига козе баян"? Лучше 170 грн штрафа, чем масса потерянного времени на регистрацию без-НДС-ных затрат.

Ответить
  • СОЛЬ
14.10.13 20:38

А бухгалтерские справки? Бюрократия, плин...

Ответить
  • ???
14.10.13 22:28

для Владимировна я похожую информацию читала в лиге-закон. Вот нигде не написано какой проводкой отразить задолженность предприятия "Колосок" - 120000,00 грн. Там есть проводки по списанию.

Ответить
  • nachfin
15.10.13 07:18

Прынцесса, но не на бобах 14.10.2013 13:05:51 с)Что вообще такое за сумма 250 грн.??? Это двести "с прицепом"

Ответить
  • Владимировна
15.10.13 10:35

для ??? так вам и нужно списать безнадежную дебиторку а задолженность предприятия Колосок - это дебетовое сальдо по 361 счету при отгрузке на Колосок 361-701- 120 000,00 701-6415- 20 000,00 и в конце месяца 791-701- 100000,00 :))) План счетов и инструкция к нему (см. раздел Стандарты бухучета здесь) у вас всегда должен быть под рукой

Ответить
  • АН
15.10.13 21:24

Вопрос 3 Нужно ли отражать в 1разделе реестра - Виплата вiдсоткiв згiдно депозитного договору - Переказ коштiв згiдно договору. (возврат средств с тек.депозита) Если да. то как??

Ответить