Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.10.13
888 14 Печатать

Заключение письменных трудовых договоров может стать обязательным

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Анна Скуміна
   
   Днями у ВРУ зареєстровано законопроект, яким, зокрема, пропонується запровадити обов’язкове укладання письмового трудового договору з працівником, перш ніж фактично допустити його до роботи. Такий договір повинен бути оформлений наказом чи розпорядженням власника або уповноваженого ним органу. Порушення цієї вимоги тягнутиме за собою адміністративну та кримінальну відповідальність для посадових осіб підприємств.
   
   Нагадаємо, що сьогодні додержання письмової форми трудового договору є обов’язковим лише для певних випадків (ст. 24 КЗпП), а сам договір вважається укладеним і тоді, коли наказу чи розпорядження не було видано, але працівника фактично було допущено до роботи.
   
   Крім того, автори проекту планують ввести поняття "гарантованої заробітної плати", що не може бути нижчою за мінімальну заробітну плату, збільшену на відповідний коефіцієнт для окремих категорій найманих працівників, а також змінити підхід до розрахунку мінімальної заробітної плати. Водночас пропонується посилити кримінальну відповідальність за порушення трудового законодавства.
   
   Таким чином законодавці сподіваються поповнити бюджет та одночасно захистити працівників від можливого порушення їх прав роботодавцями.
   ---------------------
   
   Проект Закону України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо підвищення соціальних гарантій найманих працівників)” (N 3388 від 09.10.2013 р.)
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
   
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • П
14.10.13 08:29

Как всегда в нашей стране сначала "...поповнити бюджет...", а потом интересы народа.

Ответить
  • бух-хи-хи
14.10.13 08:35

про "интересы народа" забудут

Ответить
  • Вера
14.10.13 09:05

Пусть начнут с себя

Ответить
  • Таша
14.10.13 09:17

Советую прочесть. 1.Письменный договор ДО допуска на рабочее место 2.Регистрация его в МДС обязательна 3.Соблюдение тарифной сетки обязательно. А у кого есть отраслевое соглашение - с коэффициентом повышения. 4. ЗП устанавливается как в месячном так и почасовом объеме одновременно и обязательно 5.Все сверхнормативки (более 40ч) в двойном размере (ненормированный рабочий день отменяется) 6.Все, что меньше ставки-дотягивается до минималки за счет работодателя обязательно 7.МДС проверяет кадровый учет и начисление ЗП. По результатам - суд Ну и многое еще.

Ответить
  • кофе
14.10.13 09:32

Смешно применение коэф.не ниже и где денег набрать на все это при нашей экономике

Ответить
  • Таша
14.10.13 09:42

Смешно это все применить к бюджетнику. На сегодня бюджетная минималка ниже общей минималки. А уж коэф. повышения....

Ответить
  • Iehbr
14.10.13 11:25

Надо бежать в службу занятости пока там очереди с договорами не образовались.

Ответить
  • ТаТа
14.10.13 11:25

А коэф. уже где то опубликованы, подскажите где?

Ответить
  • ^)
14.10.13 13:59

^)

Ответить
  • +
14.10.13 14:46

Самое смешно, что это никому не нужно то в принципе, права наёмных работников как ущемлялись, так и будут, и никакая бумажка никого не защитит от беспредела.

Ответить
  • nemo
14.10.13 15:20

Гарантована зарплата - это будет как обычная цена ? Хуже нашего Минсдоха никто права не ущемит.

Ответить
  • ЮГ
14.10.13 17:05

МДФ в Украине уже стало одной большой бухгалтерией для всех украинцев. Тотальный контроль и диктат как работать предпринимателям в государстве, только вот результат такой работы - как всегда.....)))))

Ответить
  • Бухгалтер
15.10.13 10:54

Для ТаТа 14.10.2013 12:25:52 А коэф. уже где то опубликованы, подскажите где? Розмір гарантованої заробітної плати не може бути меншим за розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом, збільшеного на відповідний коефіцієнт для окремих категорій працівників. Коефіцієнт для окремих категорій працівників становить 4 – для керівників, 3 – для головних бухгалтерів, 1,5 – для інших працівників.

Ответить
  • засновник
16.10.13 14:14

для + дело не в ущемлении работников,а в том, что для всех этих выплат нужно одно- прибыль! Всё понятно- платите в бюджет налоги с коэффициентом ,допустим для директора 4, а это до 2500 грн с нынешней зарплаты 1170! Хотят вывести зарплаты из конвертов.Благое дело.Но поверьте, закроется еще больше предприятий.Подумали бы лучше, как экономику поднять ,да малому и среднему бизнесу помочь.Да что там, хотя бы не мешать.Платим сейчас с каждого работника 652 гривни.Если повысят налоги еще, ну что ж , может сворачиваться в нашей стране уже нужно, да валить отсюда ........И тогда получайте господа бумаговтиратели еще шестеро безработных, а так же членов их семей. ДОСТАЛИ

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям