Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.10.13
1591 22 Печатать

Миндоходов до 30 ноября аннулирует регистрацию моделей кассовых аппаратов, не входящих в обновленный Госреестр РРО

   Главное управление Миндоходов в г. Киеве обращает внимание, что с 1 октября 2013 года из Государственного реестра изъяты модели РРО, не обеспечивающие передачу контрольно-отчетной информации в органы Миндоходов в электронном виде в соответствии с требованиями, утвержденными приказом Минфина Украины от 08.10.2012 г. № 1057.
   
   Регистрация кассовых аппаратов, модели которых не входят в обновленный Госреестр РРО, до 30 ноября 2013 года будет отменена. Все субъекты хозяйственной деятельности, у которых кассовая техника не соответствует новым требованиям, получат соответствующие уведомления до 1 ноября текущего года.
   
   Итак, субъекты хозяйствования до получения соответствующего предупреждения от органа Миндоходов и в течение месяца после его получения будут иметь возможность использовать при проведении расчетных операций имеющуюся кассовую технику и осуществить меры относительно ее доработки с целью выполнения норм действующего законодательства.
   
   Заметьте: применение штрафных санкций за непредоставление в органы Миндоходов контрольно-отчетной информации РРО в соответствии с требованиями действующего законодательства наступает с 1 января 2014 года.
   
   По информации официального портала ГУ Миндоходов в г. Киеве
По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
14.10.13 08:25

а не будут брать - отключим газ...

Ответить
  • Георгий
14.10.13 10:37

А из какого нормативного акта следует срок до 30 ноября 2013?

Ответить
  • Юра Г.
14.10.13 11:46

Для Георгия несоответствие РРО сфере применения, указанной в реестре РРО.

Ответить
  • СВЮ
14.10.13 12:29

Для Юры Г. Дело в том, что новый Госреестр РРО действует с 1 октября. По идее, с 1 октября и должны были бы все отменить. Но налоговики ссылаются на 30 ноября. Как раз вот это и непонятно...

Ответить
  • Даша
14.10.13 13:02

Роз*яснення Щодо Наказу Міндоходів № 249 від 08.07.2013р.... Доопрацювання всіх реєстраторів повинно бути завершено протягом місяця після опублікування нового Держреєстру. Т.е., если Гос. реестр действует с 1 октября, то доработка должна быть осуществелена до 1 ноября. А что значит 30 ноября?

Ответить
  • Даша
14.10.13 13:04

Скорее всего, это отсчет еще на один месяц от уведомления непосредственно от самой налоговой

Ответить
  • -------------
14.10.13 15:24

не, это уже самое последнее китайское предупреждение....

Ответить
  • СВЮ
14.10.13 16:02

Коллеги, а давайте серьезно. Приходило ли кому-нибудь подобное уведомление? Есть ли у кого-нибудь сведения о правовом основания для его направления? То бишь со ссылкой на нормативный акт. Пока есть только догадки...

Ответить
  • Георгий
14.10.13 20:05

приказ ДПА № 614 от 01.12.2000 с изменениями и дополнениями: есть срок месяц "після виникнення обставин". если считать что обставини попадают под абз.2 п.п. 2.12, то обязаны прислать письмо и есть месяц на "разрегистрацию". если повести под абз. 5 п.п. 2.12, то письмо слать не должны, но месяц согласно п.п. 2.13 есть все равно. но выходит что 01.10.2013 + 1 месяц = 01.11.2013г. не пойму откуда 30.11.2013г. в другой ветке форума http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=67255 ответили с той стороны))) что есть внутренее распоряжение что до первого декабря 2.12. Примусове скасування реєстрації РРО здійснюється у таких випадках: по закінченні терміну служби, установленого в технічній документації на РРО; по закінченні визначених чинним законодавством термінів виведення з експлуатації РРО; у разі скасування державної реєстрації СГ, прийняття судом рішення про ліквідацію або банкрутство підприємства, на підставі документів про відсутність СГ за місцезнаходженням (місцем проживання) більше 3 місяців; при застосуванні РРО не за сферою застосування, визначеною Державним реєстром реєстраторів розрахункових операцій; при виявленні невідповідності конструкції та (або) програмного забезпечення РРО модифікації, включеній до Державного реєстру реєстраторів розрахункових операцій. 2.13. У випадках, передбачених абзацами 2 і 3 пункту 2.12 даного Порядку, орган ДПС за місцем реєстрації РРО повинен попередити СГ за місяць до настання терміну про необхідність скасування реєстрації РРО. Якщо СГ не виконує дій, передбачених пунктом 2.11, або його немає за місцезнаходженням (місцем проживання), то через місяць після виникнення обставин, визначених пунктом 2.12, у Книзі реєстраторів розрахункових операцій здійснюється відповідний запис, після чого реєстрація РРО вважається скасованою.

Ответить
  • Inspector
15.10.13 00:38

Простите, но это снова йа :) Вот цитата из ст. 3 Закона про РРО: 3) застосовувати реєстратори розрахункових операцій, що включені до Державного реєстру реєстраторів розрахункових операцій, з додержанням встановленого порядку їх застосування; конец цитаты. 2.12. Примусове скасування реєстрації РРО здійснюється у таких випадках: по закінченні терміну служби, установленого в технічній документації на РРО; по закінченні визначених чинним законодавством термінів виведення з експлуатації РРО; у разі скасування державної реєстрації СГ, прийняття судом рішення про ліквідацію або банкрутство підприємства, на підставі документів про відсутність СГ за місцезнаходженням (місцем проживання) більше 3 місяців; А вот цитата, которую привел уважаемый Григорий: при застосуванні РРО не за сферою застосування, визначеною Державним реєстром реєстраторів розрахункових операцій; Добавлю от себя, что ваши безмодемные кассовые аппараты отныне боллее не являются регистраторами расчётных операций в понимании Закона РРО и содержании державного реэстра РРО. Применеея при расчётах бывший РРО, а сейчас пластмассовую коробочку с болтиками, ленточками, микросхемами, и прочими полупроводниками вы нормально будете спать???? если да то - good night :) П.с: Простите, а собсно в чём СЕЙЧАС проблема примодемить РРО, или заменить на новый?

Ответить
  • Георгий
15.10.13 09:14

Inspector да, фискальный вариант что с момента исключения с реестра уже типа не РРО, а принтер был изначально) но учитывая озвученный срок перерегистрации до 01.12.2013г. мы уже обрадовались и решили что будет не столь фискальный вариант и будет считаться РРО пока не снимется с регистрации в налоговой по месту регистрации... просто не могу исчислить 01.12.2013 у меня под подозрением 2 причины из п.п. 2.12: -по закінченні визначених чинним законодавством термінів виведення з експлуатації РРО; (считаю что должны перестать эксплуатировать, т.к. изменилось законодательство - реестр РРО); -при виявленні невідповідності конструкції та (або) програмного забезпечення РРО модифікації, включеній до Державного реєстру реєстраторів розрахункових операцій (аппарат есть в реестре, но с другой версией ПО). "застосування РРО не за сферою застосування, визначеною Державним реєстром реєстраторів розрахункових операцій" считаю чуть-чуть другое.

Ответить
  • Юра Г.
15.10.13 09:25

Для Георгия Вам какак разница, Скажите спасибо, что не опубликовали последний порядок , тогда бы по почте прислали письмо, что Ваш РРО уже снят, и были-бы ПРАВЫ. А так ещё почему-то играются, месяц дают. Видно кто-то очень попросил до 1 декабря.

Ответить
  • Георгий
15.10.13 09:32

Юра Г. разница большая. есть неблагополучные РРО. привык работать от законодательства, а не по принципу "в очереди в налоговой услышал". сейчас говорят что есть срок до 01.12.2013г., а потом изменят мнение... как бывало не раз.

Ответить
  • Георгий
15.10.13 09:34

и спасибо!))) не знаю кому правда....

Ответить
  • Юра Г
15.10.13 09:59

Для Георгия если по законк то единственно рравильная да а 01-07-2014

Ответить
  • Георгий
15.10.13 10:24

Юра Г если Вы о штрафах за неподачу электронной отчетности, то до 1 января 2014г. (хотя в проекте было до 01.07.2014г.), но проголосовали за 01.01.2014г. http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/357-vii а мы сейчас про то что если РРО исключен из реестра (или с другой версией ПО там фигурирует), то в какие сроки его снимать с регистрации и, вообще, какими последствиями это чревато...

Ответить
  • Крымчанка
15.10.13 11:39

Подскажите , будь ласка, может вопрос и по теме... но "ГОРИТ" !!! Отчет по РРО отправляем ежедневно в налоговую с июля месяца, но за июль, август и сентябрь сдавали еще в бумажном виде... КАК НУЖНО БЫЛО ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ в этом СЛУЧАЕ !? Не задвоится ли у нас Отчет !!? Спасибо за помощь !!

Ответить
  • Юра Г.
15.10.13 12:22

Для Георгия Я не о штрафе, а о истории внесения изменений и правок в один и тот же пункт закона. Юридически ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно доказать именно дату 01.07.2014 года - наступление штрафа за неподачу эл.контр.ленты. Но кому доказывать и главное зачем. Если мои прогнозы правильны, то с 01.01.2014 г всех единщиков, кроме 1 группы обяжут иметь РРО. И проведут это законом о защите прав потребителя. Признают единственным документом защиты прав - фискальный чек. А применение РРО единщиками вначале добровольно, но так, что бы без него дороже было.

Ответить
  • Inspector
15.10.13 15:51

Цитата Юра Г. Если мои прогнозы правильны, то с 01.01.2014 г всех единщиков, кроме 1 группы обяжут иметь РРО.(С) Вряд ли. Просто РРО на всех не хватит. Но, безусловно такие намерения существуют. Смею предположить, что процесс внедрения РРО для единоналожников будет растянут во времени. Также предположу, что после того, как все РРО научат передавать електронные копии фискальных чеков, то вместе с РРО обяжут применять и сканеры штрих-кодов (как сейчас в супермаркетах).... Крымчанка 15.10.2013 12:39:24 Подскажите , будь ласка, может вопрос и по теме... но "ГОРИТ" !!! Отчет по РРО отправляем ежедневно в налоговую с июля месяца, но за июль, август и сентябрь сдавали еще в бумажном виде... КАК НУЖНО БЫЛО ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ в этом СЛУЧАЕ !? Не задвоится ли у нас Отчет !!? Спасибо за помощь !!(с) Крымчанка, обратитесь в налоговую, где зарегинен Ваш РРО. Каждая налоговая получила на этот счёт соотвествующее распоряжение из Минздоха. Там всё поправят.

Ответить
  • Крымчанка
15.10.13 16:01

Наша налоговая говорит : звоните на горячую линию Минсдох... на месте они вроде как не знают... даже телефон дали : 0800 501 007.. дозвониться невозможно..

Ответить
  • Inspector
15.10.13 17:43

Крымчанка, короче, делайте так. Пишите в вашу налоговую офоциальное письмецо, мол так и так, отчеты посылали модемом и на бумаге нослили за такой то и такой то месяцы. Просим, в случае задвоения отчетных сумм устранить погрешности. Об устранении просим сообщить по указанному адресу . Регистрируете в канцелярии письмецо, второй экземплярчик письмеца храните как зеницу ока. При случае (ага, выторг не соотвествует декларациии!!! и т.д.) ткните энтим письмецом в Проверяльченко :)

Ответить