Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.10.13
4188 72 Печатать

Именные визитки от работодателя являются дополнительным благом работника

   Специалистов Миндоходов спросили: возникает ли объект обложения НДФЛ в случае выдачи работодателем визитных карточек для работников, на которых указаны, в частности, логотип, реквизиты субъекта хозяйствования и личные данные конкретного работника?
   
   Ответ налоговиков был следующим. Визитные карточки, изготовленные для работников, на которых указаны, в частности, логотип, реквизиты субъекта хозяйствования и личные данные конкретного работника, являются дополнительным благом, полученным таким работником от работодателя. Стоимость таких визиток включается в общий налогооблагаемый месячный доход получателя. Из его дохода следует удержать НДФЛ по ставке 15 и/или 17 процентов.
   
   При этом контролеры отметили, что такое дополнительное благо предоставляется в неденежной форме. А это значит, что базу обложения НДФЛ следует определять как стоимость дохода, рассчитанную по обычным ценам, умноженную на «натуральный» коэффициент (п.п. 164.2.17 и п. 164.5 НКУ).
   
   Натуральный коэффициент составляет: для доходов, которые облагаются НДФЛ по ставке 15%, — 1,176471, по ставке 17% — 1,204819 (п. 164.5 НКУ).
   
   Консультация размещена в подкатегории 103.02 Базы знаний.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Хватит бухгалтерствовать...
15.10.13 01:40

Ядерные идиоты...

Ответить
  • Р)
15.10.13 04:56

ахахаха)) я не могу))улыбнули с утра)))) и смех и грех)))))

Ответить
  • бух-хи-хи
15.10.13 06:20

идиотам нет покоя!

Ответить
  • Vlastena
15.10.13 06:44

Они и в суде это докажут? Вот дебилы

Ответить
  • *****
15.10.13 07:06

Маразм крепчает. Дышите глубже, а то скоро на каждый вздох введут налог, да и на выдох. И вспомним мы пророчество - живые будут завидовать мертвым.

Ответить
  • Студент
15.10.13 07:18

А если оформить приказ по предприятию - "В связи с хозяйственной деятельностью обеспечить работников предприятия именными визитными карточками."

Ответить
  • Ирина В
15.10.13 07:26

омг... слов нет...

Ответить
  • Ирина В
15.10.13 07:27

странно как это еще по канцтоварам не подтянули допблаго

Ответить
  • Ольга
15.10.13 07:29

Вот это благо, куда он блин этот логотип применит если не на этом пр-ии?

Ответить
  • Д
15.10.13 07:36

Слов нет, одни эмоциииииииииииииииииииииииии)))))))))))))))))))))) Чай бы с этих визиток им заварить................

Ответить
  • Злая
15.10.13 07:40

СУКИИИИИИИИИИИИИИИИИ!

Ответить
  • Азаров
15.10.13 07:48

Ахринеть, Интересно а ихние визитки тоже облагаются НДФЛ. Вот ПОЦаны дают

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
15.10.13 07:57

А в какой момент тогда возникает доход у работника? В момент печати визиток, в момент торжественной выдачи их ему или в момент вручения визиток контрагенту? А может, в момент, когда по визитке звонят? А если визитки раздают люди на улицах? И работнику в руки не попадают? Пусть разъяснят, побегу НДФЛ перечислять, чтобы в дату точную попасть.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
15.10.13 07:59

А бейджи можно в доход определить? Или нужно? Или, может быть, кто-то из законодателей закончит курить запрещенные травы на рабочем месте??

Ответить
  • Суд
15.10.13 07:59

Всем за консультациями в суд.

Ответить
  • ы
15.10.13 08:03

Потнякі податків (с) :-\

Ответить
  • tomassa
15.10.13 08:04

Это точно... Хотят всех в суд... Судам же нынче делать нечего... уголовных дел нет, гражданских тоже.... :))) должны же они хоть как-то зарабатывать...Вот доблестный Минсдох и подкидывает работёнку... Интересно, откат за это получает? :))))))

Ответить
  • 1
15.10.13 08:10

за такие консультации нужно в сибирь высылать, пусть кусты можжевельника консультируют дебилы

Ответить
  • Наталья
15.10.13 08:13

Мамадарагая....

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
15.10.13 08:17

Надо же с утра такой заряд бодрости. План по наполнению маразмом профессиональной деятельности выполнен до конца месяца. Они могут собой гордиться.

Ответить
  • Алекс
15.10.13 08:19

Странное возмущение таким же было и роз'яснение по старому налоговому законодательству, это не новость

Ответить
  • Патриот
15.10.13 08:20

Не удивляйтесь у меня была проверка 2-а года назад и проверяющие с пеной у рта доказывали что приобретение на офис электрочайника, микроволновки и маленького амиачного холодильника является дополнительным благом ,хорошо что хоть к кондиционеру не прицыпились,,на вопрос обоснуйте, мне лепили такую чушь,что и пером не описать,а кончилось тем что отбили все кроме холодильника, сказали ,что мы же то же что то должны найти,а то прибыль и НДС нашли а мы НДФЛ нет!!! ВОТ ТАК ЭТО два года назад а сей имеем то,что имеем!!

Ответить
  • Бух
15.10.13 08:28

а туалетную бумагу тоже учитывать как доп.благо? как персонифицировать? под расписку выдавать?

Ответить
  • Я
15.10.13 08:34

Бух, ха-ха я тоже о бумаге подумала. Я не перестаю удивляться столько есть моментов на которые в МинСДОХЕ ответа не могут дать, а фигню выдумывать у них получается на раз-два.

Ответить
  • Наталья
15.10.13 08:40

Не было такого в старом законодательстве. Да, изготовление визиток нельзя бюыло отнести на валовые расходы(опять же, были письма ГНИ взаимоисключающие_.Также нельзя было отнести чайники,СВЧ ,кондиционеры. но в ДОПБЛАГО это никогжа не включалось, до такого маразма еще не додумались тогда

Ответить
  • Таша
15.10.13 09:10

Это говорит только об одном-НДФЛ будут теперь копать как расходы и НК. Без привязки к ЗУ

Ответить
  • Мариша
15.10.13 09:11

Бредовая консультация. В первичных документах еще никогда не видела, чтобы расписывали сколько визиток на чье имя выпущено. А образец визитки можно и без фамилии оставить.

Ответить
  • Бухгалтер
15.10.13 09:13

Было время когда мерчикам выдавали пост. билеты на электротранспорт городской. Так вот при проверке мне сказали, что необходимо доказать, что сотрудник ездил исключительно по работе. Буквально на завтра у меня были следующие документы: Приказ о том что пост. билеты хранятся в нерабочее время в офисе, Правила выдачи РАЗНЫМ сотрудникам билетов, и Маршрутные листы с указанием когда и к каким клиентам ездили. Очень были удивлены проверяющие, только спросили - как же это мы проверяли - на что я шутя сообщила, что у нас очень строгий контроль за этим, могут одного отправить, а второго за ним.... Это я к чему, главное в наше время красиво оформить документы, и оооочень уверенно общаться с проверяющими, обращу внимание, не по хамски. Мне даже когда хомят - я в ответ улыбаюсь и шучу, это очень классно действует, когда не ожидают такой реакции. Так вот и визитки можно очень красивой обыграть, покажите мне накладную в которой написано ФИО на кого сделаны визитки? Попросите сделать визитки безымянные (т.е. только контакты фирмы....) и прилагайте ко всем документам. Раз такие разъяснения есть, то умные бухгалтеры найдут как обойти косые углы. Удачи и терпения.

Ответить
  • альфа
15.10.13 09:15

вот это "шЭЭЭдЭЭврыыыы" ржунимагу

Ответить
  • Мариша
15.10.13 09:23

А про включение в расходы визиток есть прошлогодняя консультация на этом же сайте http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=26828

Ответить
  • Буркун
15.10.13 09:43

А знают ли начальники "консультантов" об неуплате ними НДФЛ? Будьте добры, назвите сумму удержаного налога с руководящих работников Миндоходов и ГНИ, которые все имеют именные визитки.

Ответить
  • Лина
15.10.13 09:46

Капец, маразм крепчает. Про туалетную бумагу улыбнуло, надо над коллегами подшутить ;)

Ответить
  • 1
15.10.13 09:50

чайники,СВЧ ,кондиционеры и прочее нужно прописывать в колдоговоре, чтобы потом с чистой совестью относить на расходы

Ответить
  • ЗАДОЛБАЛИ
15.10.13 09:58

Бухгалтер спасибо, порадовали... У меня как раз вчера оплатили за визитки... пожалуй, так и сделаю, пусть будут безымянные...

Ответить
  • Лана
15.10.13 10:01

УРОДЫ!!!!!!!

Ответить
  • Бухгалтерёнок
15.10.13 10:02

Дуристика какая-то!

Ответить
  • Игорь бухгалтер
15.10.13 10:08

Скоро бумага, ручки, скрепки, папки и даже ел.енергия что потребляет комп будет дополнительнім благом (благо в том что работаеш) и с тебя сдерут 15 % или 17 %

Ответить
  • )))
15.10.13 10:13

ядрёныпасатижы...

Ответить
  • Алексей Попович
15.10.13 10:16

Ребята, что такое ЕБЗ ? Может хватит СПАМа ? Или закрывайте порал ЕБЗ нахрен! или подписываете консультации в нем и придайте статус "Обобщающей консультации" !!!!!!!!!!! Сколько можно это терпеть, главное ЭТО ЯСНОСТЬ, а такая информация без статуса вносит сумятицу. Ну скажут ВИЗИТКИ - ВРЕД для хоздеятельности - ХОРОШО, НДФЛ за визитки - ХОРОШО! но не будет вопросов по другим позициям - !!!!! а так, что нам делать ???????????????? туалетную бумагу и канцелярию и ....... зачем государству этот СПАМ ??? а ведь мы платим за это налоги (их зарплата), и что получаем - СПАМ???7

Ответить
  • Татьяна
15.10.13 10:16

Ой да как они не впомнили про бумагу туалетную которую работодатель выдает на офис, ее как метражем отмерять для налогообложения на каждого

Ответить
  • Лю-Лю
15.10.13 10:26

Бред, они хоть сами понимают,что пишут. Раньше только ГНАУ такими разъяснениями баловалась, а теперь еще и Минздох присоединился. Дорогие контролирующие и обясняюшие органы - Боливар двоих не выдержит.

Ответить
  • Владимировна
15.10.13 10:55

а в чем благо-то? в чае-кофе за счет фирмы еще можно благо усмотреть, если сильно прискипацца а в визитках?

Ответить
  • Mery
15.10.13 11:05

Исходя из всего вышесказанного, делаем вывод: когда приходят проверяющие, угощаем их чаем, кофе, пирожными, выдаем пару метров туалетной бумаги и включаем стоимость всего в НДФЛ проверяющих. Поэтому обязательно требуйте у проверяющих ИИН, для включения этой суммы в форму 1ДФ. :))

Ответить
  • pva
15.10.13 11:06

Как не называй, или ГНА или Миндоходов, ума не добавляется. А люди все те же.

Ответить
  • оба-на
15.10.13 11:07

Хорошая идея... а туалетную бумагу под расписку - шоб не дай боже хоть одну копейку не доудержать...

Ответить
  • Люблю Закон
15.10.13 11:10

С таким же успехом можно облагать НДФЛ и все блага полученные ГНАУ и Минсдохом от ЕБРР(денежки на модернизацию и т.д.) В Минсдохе у всех руководителей есть именные визитки-пусть покажут распечатку с их з/п где удерживался НДФЛ за это.Где удержанные налоги за украденные миллиарды,потраченные якобы на популяризацию налоговой службы и постройку концепции его развития.Если за миллиард гривен придумали, что все можно отнести к материальным благам-ТО ДЕНЬГИ УКРАДЕНЫ НЕ ЗРЯ. А если честно, то все больше кажется что в Министерствах сидят выпускники ВУЗОВ и прочие никогда не работавшие уникалы и просто на вскидку (как в конкурсе) предлагают пути наполнения бюджетов

Ответить
  • Mery
15.10.13 11:16

Кстати, проверяющий еще и небось ручки с мылом моет. Потому в налогооблагаемый доход ему еще и стоимость воды с мылом включить. :)

Ответить
  • оксана
15.10.13 11:18

Интересно, их премируют за пободные бредовые идеи??? Скоро бумага, на которой работник пишет, станет благом, ручки, карандаши - туда же.... А-а, еще про скрепки забыли!!!

Ответить
  • 922
15.10.13 11:31

"Специалистов Миндоходов спросили" Я бы этому интервьюеру спрашивалку бы завязал... туалетной бумагой

Ответить
  • Ната
15.10.13 11:37

интересно,а скидочная карта,выданная клиенту,это же прямое дополнительное благо,а предприятие- настоящий налоговый агент в данном случае.Так что получается,каждый раз,когда клиент получает скидку,то с него надо удерживать НДФЛ?

Ответить
  • Mery
15.10.13 11:42

Коллеги, сколько дополнительных идей вы сгенерировали для Минсдоха... Поаккуратнее с высказываниями...

Ответить
  • Маруся-Дуся
15.10.13 11:55

*** Ночной звонок из налоговой: - Не подумайте ничего плохого, мы исключительно по поводу вашего спокойного сна... *** Сотрудник налоговой инспекции, отправляясь с женой на костюмированный вечер, нарядился вампиром: в черной накидке, с клыками и бросающейся в глаза "кровью" на когтях из папье-маше. Когда они вошли в бар, знакомый бармен, оглядев его, поинтересовался: - Прямо с работы? *** Если Вы не замечаете, как у Вас все хорошо, не беспокойтесь, мы Вам обязательно напомним. Государственная налоговая инспекция. *** Плакат на стене кабинета президента фирмы, которая занимается посреднической деятельностью: «Дуракам закон не писан; если писан, то не читан; если читан, то не понят; если понят, то не так» *** Суть национальной системы налогообложения: имущество, оставшееся у субъекта после уплаты всех налогов, считается укрытым от налогообложения и подлежит изьятию. *** В армии, сержант - новобранцу: - Кем вы были на гражданке? - Налоговым инспектором. - Будете по утрам кричать "Подъем". - Почему я? - Вы привыкли к ненависти! *** - Та-ак, чем тут торгуете? - Услуги всякие. Винтовочки с оптическим прицелом, лицензии на отстрел, киллеры на дом! - Понятно. А кассового аппарата нету! Мухлюете небось? Ревизоры-то давно были? - Недели три, царствие им небесное! *** Новинка деловой литературы: А. Калашникова, П. Макарова "Решение споров с налоговой полицией". ** Ваша теща и налоговый инспектор находятся в горящем доме. Вы можете спасти только одного из них. Что Вы выберете - пойти в кино или пообедать? *** Upgrаdе известного анекдота. — Здесь выдают зарплату? Моя фамилия — Итого. — Нет, здесь собирают налоги. Как, вы говорите, ваша фамилия? *** — Василий Иванович, вот скажи, а чем отличается налог от наложницы? — Ну понимаешь, Петька. Наложница это когда ты, а налог когда тебя. *** Налоговый инспектор спрашивает у бухгалтера: — Так, вас зовут Петрова Нина Викторовна? Бухгалтер: — А вы сначала докажите! ***

Ответить
  • Атлічніца
15.10.13 11:56

Mery 15.10.2013 12:05:42 Исходя из всего вышесказанного, делаем вывод: когда приходят проверяющие, угощаем их чаем, кофе, пирожными, выдаем пару метров туалетной бумаги и включаем стоимость всего в НДФЛ проверяющих. Поэтому обязательно требуйте у проверяющих ИИН, для включения этой суммы в форму 1ДФ. :)) уточненя: включаємо до сукупного місячного опопдатковуваного доходу і утримуємо ПДФО, і якщо показати у 1-дф, то чи не розціниться як "хабар"?

Ответить
  • Лена, ЗП
15.10.13 12:08

Маруся-Дуся Улыбнуло :) особенно, про вампира :)

Ответить
  • Вита
15.10.13 12:33

А доказать, что визитка не доп благо совсем не сложно. Уже через это проходили. Если есть вопросы как? Могу поделиться.

Ответить
  • Гоблин
15.10.13 12:51

Вита! а поделитесь ,плиз..

Ответить
  • Алиса
15.10.13 13:01

Я бы тоже почитала нормальный совет как быть при этом маразме.Визитки по расходной идут всегда просто визитки.Так что Вита поделитесь если вам не сложно.

Ответить
  • Гоблин
15.10.13 13:05

Алиса! реально доказать гнидам, что ты прав в этой ситуации невозможно и только самый справедливый украинский суд нам в помощь(((

Ответить
  • :)))
15.10.13 13:06

Люди!!! У кого ключи Арт-звит, кто-нибудь сдал отчет по ЕСВ?????????????????????

Ответить
  • Лариса
15.10.13 13:18

маразм скоро скосит МИНДОХОДЫ вот бы поскорей.............

Ответить
  • тік
15.10.13 14:19

нужно ли составлять приказа на покупку визиток?

Ответить
  • наталья
15.10.13 14:42

ТІК Вы что серьезно? еще и ПДФО будете удерживать?

Ответить
  • тік
15.10.13 15:09

Наталья, конечно же нет!

Ответить
  • Ирина
15.10.13 16:01

для :))) 15.10.2013 14:06:44 Люди!!! У кого ключи Арт-звит, кто-нибудь сдал отчет по ЕСВ????????????????????? Отправила отчёт 11-го числа и в понедельник утром уже были квитанции!

Ответить
  • Ирина
15.10.13 16:12

для :))) Забыла уточнить, что у меня Арт-звит Плюс. :)

Ответить
  • Вита
15.10.13 16:39

"Реальное" доказательство простое. Наехали на нас из-за визиток, а у нас в то время была типография. Мы визитки печатали сотнями раздавали налево и на право. Написали мне в акте, что визитка не идет на расходы и радуются. Пришлось защищаться. Задаю вопросы налоговой (можете задавать официально в письменном виде с регистрацией в канцелярии ГНИ) 1.Мой вопрос- Листок бумаги обычный идет на валовые расходы (ВР)? (ну конечно все покупки мы делали исключительно для осуществления производственной деятельности в целях получения дохода ну например для бух. счета 92 "Административные расходы" ) Ответ ГНИ - угадайте с одного раза 2. Мой вопрос- Авторучка которой я напишу на этой бумаге относится на ВР? Ответ ГНИ - "ДА" 3. Я им пишу, что я ФИО работаю на такой-то фирме в такой-то должности, мой контактный телефон и отдаю им этот кусочек от листка бумаги (который идет на ВР) на котором написано ручкой, которая идет тоже на ВР и заметьте сами налоговики это подтвердили. Дальше продолжать? 4. А теперь представ те, что у Вас плохой почерк или у Вас работает инвалид у которого нет руки и вы заготовили эти "бумажки" заранее ну например на печатной машинке "Ятрань" или на компьютере (кстати их амортизация тоже идет на ВР). Да но в магазине не оказалось бумаги плотностью 80 и вы купили пл. 160, разве законом запрещено мне использовать для "производственных целей исключительно" плотную бумагу на которой я печатаю или пишу. А так как налоговики мне сами разрешили "письменно" все это относить на ВР, так почему мне ВИЗИТКИ не заказать в типографии. В ЧЕМ РАЗНИЦА? Надеюсь больше продолжать не надо. Хай Вам щастить. Наше дело правое мы победим если будем бороться. Если у кого есть еще вопросы обращайтесь научу.

Ответить
  • Вита
15.10.13 16:45

Кстати могу доказать, что и журнал "Натали" или "Плейбой" относится на валовые расходы.

Ответить
  • АшоТ
15.10.13 17:22

Вита, а ну-ка проведите мастер-класс по-поводу отнесения на ВР вышеназванных журналов.

Ответить
  • Вита
15.10.13 17:39

АшоТ уточни свой основной вид деятельности

Ответить
  • ксю
15.10.13 19:49

Несколько лет назад этот вопрос закрыли. НА затраты!!!! И снова здрасте!!!

Ответить
  • Атлічніца
16.10.13 11:35

да, цю тему вже проходили давно-придавно, і неоднократно. І знову повертаємося до старого вже пройденого, і вилизаного зі всіх сторін. По кругу ... Мабуть прийшли молоді і персективні кадри і для них це новеньке...

Ответить
  • Артем Поліщук
17.10.13 13:15

Довбонуті на всю голову... а користування канцтоварами в офісі - це також додаткове благо?!?

Ответить