Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.10.13
3537 36 Печатать

Арифметические ошибки в налоговой накладной

   Порядок заповнення податкової накладної визначений ст.201 Податкового кодексу України (далі ПКУ) та наказом Міністерства фінансів України від 01.11.11 №1379 “Про затвердження форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної”.
   
   Внесення змін або коригування показників податкової накладної здійснюється у випадку коригування податкових зобов’язань платника відповідно до ст.192 ПКУ при будь-якій зміні суми компенсації вартості поставлених товарів/послуг, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг.
   
   Податкова накладна з помилками, включаючи і арифметичні, не розцінюється як документ і не може бути підставою для формування податкового кредиту.
   
   У разі порушення продавцем товарів/послуг порядку заповнення податкової накладної та/або порядку реєстрації в Єдиному реєстрі покупець таких товарів/послуг має право додати до податкової декларації за звітний податковий період заяву із скаргою на такого постачальника, яка є підставою для включення сум податку до складу податкового кредиту. До заяви додаються копії товарних чеків або інших розрахункових документів, що засвідчують факт сплати податку у зв’язку з придбанням таких товарів/послуг або копії первинних документів, складених відповідно до Закону України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні», що підтверджують факт отримання таких товарів/послуг.
   
   Надходження такої заяви із скаргою є підставою для проведення документальної позапланової виїзної перевірки зазначеного продавця для з’ясування достовірності та повноти нарахування ним зобов’язань з податку за такою операцією (п.201.10 ст.201 ПКУ).
По материалам Головне управління Міндоходів у Тернопільській області
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анна
17.10.13 00:55

А їм тільки привід дай для позапланової перевірки!

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
17.10.13 08:09

Носятся с этим мерзким документом, как сумасшедшая курица с яйцом! Если округление внутри общей сумы не совпало на копейку, то что, сделка не совершилась или НДС не был уплачен? Как это накладная с ошибкой не есть документом? А что это тогда? Это документ с ошибкой, ТОЛЬКО И ВСЕГО!

Ответить
  • Дана
17.10.13 08:15

Хотелось бы знать (инет на этот предмет злорово почищен), а есть ли в какой другой стране такой шедевр, как налоговая накладная? Со всеми правилами дурацкой выписки и регистрации? Во всем цивилизованном мире достаточно инвойса. И за коммерческую тайну забодают. Ну а без "арифметических ошибок" иногда просто нельзя выписать налоговую накладную. Если оплачивают товар частично, то не всегда можно получить количество без цифры в длинном периоде, бумаги в ширину не хватит.

Ответить
  • Лапа
17.10.13 08:24

Опять Тернополь рулит!!! Вот нечем людям заниматься....

Ответить
  • ТТ
17.10.13 08:31

придурки

Ответить
  • Iehbr
17.10.13 08:36

Если количество с граммами а цена в килограммах копейки всегда вылезать будет. Этих коррупционеров с их матьиматекой гнать нужно сраным веником без содержания.

Ответить
  • Ура!
17.10.13 08:45

Бля! Пусть свои акты проверок пАчитают все насквозь с Орифметическими ошибками! Достали! При словосочетании налоговая накладная уже одни маты напрашиваются!

Ответить
  • Аллочка
17.10.13 08:57

Продаю 1 шт наименования по 1.05 Коп. Получаю 0,875 Грн. без НДС и 0,175 Грн. НДС. Как правильно написать в налоговой 0,87 и 0,18 или 0,88 и 0,17 ? Если написать с двумя знаками после запятой то и первый и второй вариант будет неправильный !?. Как правильно делать в таких случаях?

Ответить
  • Вера
17.10.13 09:11

Как всегда, нужно составить убедительный приказ о правилах округлений. Кажется, где-то в статистике давно видела. С...ки, держат нас в тонусе.

Ответить
  • ***
17.10.13 09:39

У меня паспорт был с ошибкой ( не правильно указали место рождения), но выдавать новый не стали, подчистили бритвой и сверху напечатали по-новому. Правда в конце паспорта стоит интересный круглый штампик. Но паспорт без вопросов берут в банках. А тут папирець накладной и вечная тема налоговиков попи...... ! А акты аудита ГНИ из серии" страшне перо не в гусака!" Полудурки!

Ответить
  • томи
17.10.13 09:49

Я выписала людям нн и пропустила букву в их названии. Их лишили нк. И никого не волнует, что прошли деньги, что менеджеры этот товар продавали и т. д.... В обязательном реквизите ошибка. Такая НН не является документом.

Ответить
  • ппп
17.10.13 09:49

Аллочка Наверное нет ни одного правильного варианта выписки НН в данном случае, в любом случае будут арифметические ошибки. Все от промежуточных округлений . Причем проблемы будут и в бух учете, т.к. сумма НДС например при предоплате будет 1.06 / 6 = 0.175(округляем до 0.18), а при приходе суммабезндс = 1.05 / 1.2 = 0.875(округляем до 0.88, и сумма НДС прямым счетом получается = 0.875 х 0.2 = 0.175 округляем = 0.18 ), и итоговая сумма = 1.06, рвется копейка. Без корректировок сумм выровнять это невозможно. Ну Налоговая дает только противоречивые разъяснения типа ценабезндс должна быть с двумя знаками(хотя это не всегда спасает из-за тех-же ошибок округления, и при пересчете обратным порядком(например предоплата опять не идут суммы НДС и безНДС ) ) и что ни в коем случае не должно быть арифметических ошибок. Наприме 1С8 Предприятие для Украины выписывает цену с двумя знаками после запятой, и при покупке 3-х единиц товара по цене 40 грн с НДС, получается такое 3 х 33.33 = 100, НДС 20, Итого 120. Так по мне это НН выписанная с арифметической ошибкой, загрузите в ОПЗ и сделайте камеральную проверку выдаст ошибку, а значит Налоговая имеет право снять кредит. В общем если Вы получили вышеописанную Вами НН и хотите получить НК, то подайте жалобу с додатком 8, а если выписываете то потребуйте индивидуальную налоговою консультацию, как правильно выписать такую НН(но они скорее всего ответят что итоговая сумма должна быть 1.06 грн.)

Ответить
  • ппп
17.10.13 09:52

Вот здесь тоже осуждались правила выписки НН http://club.dtkt.com.ua/read.php?13,1309541,1318999#msg-1318999

Ответить
  • Михаил
17.10.13 09:56

17.10.2013 10:49:07 Я выписала людям нн и пропустила букву в их названии. Их лишили нк. И никого не волнует, что прошли деньги, что менеджеры этот товар продавали и т. д.... В обязательном реквизите ошибка. Такая НН не является документом.\\ ну не является документом это не совсем коррекнто. просто она не дает правона нк согласно 198.6

Ответить
  • Викторович
17.10.13 11:04

Дана, конечно же нет! До такого "шедевра" только украинская фантазия смогла додуматься. Причём в первоначальной редакции Закона об НДС НН должна была выписываться в трёх экземплярах - контрагенту, Вам и налоговой. Потом, правда, спохватились - где их хранить-то?

Ответить
  • chiffi
17.10.13 11:25

Аллочка 17.10.2013 09:57:55 Продаю 1 шт наименования по 1.05 Коп. Получаю 0,875 Грн. без НДС и 0,175 Грн. НДС. Как правильно написать в налоговой 0,87 и 0,18 или 0,88 и 0,17 ? Если написать с двумя знаками после запятой то и первый и второй вариант будет неправильный !?. Как правильно делать в таких случаях? Я читала, что у нас базовой является цена без НДС, т.е в Вашей ситуации надо определиться или 0,87 или 0,88 и не обращать внимание на некрасивую цену с НДС . Или сделать единицу измерения кратной 10 : 10 шт или 100 шт

Ответить
  • 1-2-5
17.10.13 11:46

Правила округления еще в школе учили, Правило округления чисел В приближенных вычислениях зачастую приходится округлять некоторые числа, как приближенные, так и точные, то есть убирать одну или несколько конечных цифр. Для того чтобы обеспечить наибольшую близость отдельного округленного числа к округляемому числу, следует соблюдать некоторые правила. Первое правило Если первая из отделяемых цифр больше, чем число 5, то последняя из оставляемых цифр усиливается, иначе говоря, увеличивается на единицу. Усиление так же предполагается и тогда, когда первая из убираемых цифр равна 5, а за ней имеется одна или некоторое количество значащих цифр. Число 25,863 округлённо записывается как – 25,9. В данном случае цифра 8 будет усилена до 9, так как первая отсекаемая цифра 6, больше чем 5. Число 45,254 округлённо записывается как – 45,3. Здесь цифра 2 будет усилена до 3, так как первая отсекаемая цифра равна 5, а за ней следует значащая цифра 1. Второе правило В случае если первая из отсекаемых цифр меньше чем 5, то усиления не производится. Число 46,48 округлённо записывается как – 46. Число 46 наиболее близко к округляемому числу, чем 47. Третье правило Если отсекается цифра 5, а за ней не имеется значащих цифр, то округление выполняется на ближайшее четное число, другими словами, последняя оставляемая цифра остаётся неизменной, если она четная, и усиливается в случае, если она нечетная. Число 0,0465 округлённо записывается как – 0,046. В данном случае усиления не делается, так как последняя оставляемая цифра 6 является чётной. Число 0,935 округлённо записывается как – 0,94. Последняя оставляемая цифра 3 усиливается, так как она является нечётной. Примеры округления чисел: 6,527 → 6,5 2,195 → 2,2 0,950 → 1,0 0,850 → 0,8 0,456 → 0,5 1,450 → 1,4 4,851 → 4,9 0,05 → 0,0

Ответить
  • Подскажите пожалуйста
17.10.13 12:07

Несчастная я, у меня налоговые по 20- 40 наименований, товар мелкий, дешевый, цены округляются в каждой второй, при переносе в медок обязательно копейки не идут (доходило до 5 копеек на накладной), корректирую вручную, если мои покупатели будут подавать на меня дод.8, мне придется повесится

Ответить
  • 1-2-5
17.10.13 12:12

Согласно Порядку № 1224 : 6. Во время округления сумм налога на добавленную стоимость и стоимости единицы товара (услуги) должны использоваться правила округления чисел с точностью до 1 копейки (например, суммы до 0,499 копейки округляются до 0 копеек, а суммы от 0,5 до 0,999 копейки - до 1 копейки).

Ответить
  • к слову!
17.10.13 12:38

Ну кто со школы арифметику не знал - те сейчас на коне(простите - на новых авто!!!!) читайте и завидуйте : особенно в том момент , когда звонит ДПИ и просит авансовый взнос на НДС!!! Напомним, Министерство внутренних дел Украины закупило новые автомобили Toyota для нужд своих подразделений. Закупка 1220 гибридных автомобилей Toyota Prius состоялась в рамках проекта «Зеленые инвестиции». Сумма закупки составила более 380 млн грн. Главной целью использования гибридных авто является их экономичность. Если обычный автомобиль потребляет 12-14 литров топлива на 100 км, то «Приусы» в три раза экономичнее, а это существенно уменьшит выбросы вредных веществ и поможет экономить топливо.

Ответить
  • 1111111
17.10.13 12:57

После всего что написано, огромное желание только одно: ОТНИМИ БОЖЕНЬКА - РУКИ, ГОЛОВУ (ума внутри все равно нет) У ТАКИХ "КОНСУЛЬТАНТОВ" ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ.

Ответить
  • ппп
17.10.13 13:22

chiffi 17.10.2013 12:25:37 Аллочка 17.10.2013 09:57:55 Продаю 1 шт наименования по 1.05 Коп. Получаю 0,875 Грн. без НДС и 0,175 Грн. НДС. Как правильно написать в налоговой 0,87 и 0,18 или 0,88 и 0,17 ? Если написать с двумя знаками после запятой то и первый и второй вариант будет неправильный !?. Как правильно делать в таких случаях? Я читала, что у нас базовой является цена без НДС, т.е в Вашей ситуации надо определиться или 0,87 или 0,88 и не обращать внимание на некрасивую цену с НДС . Или сделать единицу измерения кратной 10 : 10 шт или 100 шт И Вас лишат НК, так как НН будет выписана с арифметической ошибкой, Если 0.87 то НДС = 0.174(0.17), итоговая сумма = 1.04, а в НН = 1.05, Если 088 то НДС = 0.176(0.18), итоговая сумма = 1.06, а в НН = 1.05.

Ответить
  • :)))
17.10.13 13:35

Ну это вообще уже!!! Интересно, туда сразу отбор проводят кривомозгих или они такими становятся в процессе...

Ответить
  • )))))
17.10.13 13:52

НЕ ХОЧУ ОКРУГЛЯТЬ КОПЕЙКИ!!! ХОЧУ ГИБРИДНУЮ ТОЙОТУ! )))))

Ответить
  • nachfin
17.10.13 15:38

у нас одни просили, чтобы получалось, мы им сколько-то в периоде цену поставили

Ответить
  • ы
17.10.13 15:50

подскажите, пожалуйста, продавец выдал налог. накладную с крестиком в поле "Копія (залишається у продавця)" , смогут ли снять у меня НК по этой накладной?

Ответить
  • Аллочка ответ на цитату ппп
17.10.13 15:54

Я читала, что у нас базовой является цена без НДС, т.е в Вашей ситуации надо определиться или 0,87 или 0,88 и не обращать внимание на некрасивую цену с НДС . Или сделать единицу измерения кратной 10 : 10 шт или 100 шт У меня в прайсе цена 1.05 с НДС. и продать я ее должна именно за такую цену. Прошу своих колег устанавливать такие цены с НДС что бы не было пятерки в третьем знаке. Они на меня смотрят как на примороженную и понять немогут что я от них хочу.

Ответить
  • Подскажите пожалуйста
17.10.13 16:07

Для ы Конечно, крестики, галочки, большие и маленькие буковки в названии и тому подобное, их любимая тема при снятии НК,. Но нужно помнить что при проверке у вас есть время на исправление ошибок по первичке главное что-бы эта фирма не канула в лету, (кажется 30 дней) более знающие меня могут поправить

Ответить
  • Зайка серенький
17.10.13 16:38

Господи! Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.

Ответить
  • аса
18.10.13 10:30

Еще про точки, тире и запятые забыли!

Ответить
  • аса
18.10.13 10:32

ы Снимут даже не сомневайтесь, закажите правильній єкземпляр для Вас!

Ответить
  • Жираф
18.10.13 11:57

для Подскажите пожалуйста17.10.2013 13:07:08 Несчастная я, у меня налоговые по 20- 40 наименований, товар мелкий, дешевый, цены округляются в каждой второй, при переносе в медок обязательно копейки не идут (доходило до 5 копеек на накладной), корректирую вручную, если мои покупатели будут подавать на меня дод.8, мне придется повесится А что вы такое делаете с накладными в медке, что там округляются копейки? Я просто импортирую и сразу отправляю, ничего не перепроверяю и не открываю даже накладные, чтоб при закрытии прога не запускала проверку и автопересчет. У нас тоже "гуляют" копейки, у кого они не гуляют, математика в отличие от наших законов одна на всех, но если вы с накладной ничего в медке не делаете, прога не должна там сама ничего менять и пересчитывать.

Ответить
  • Подскажите пожалуйста
18.10.13 12:44

для Жираф В том -то и дело что ничего не делаю, я в программировании ничего не понимаю, я не говорю что Медок виноват, я просто не знаю почему так получается, в 1-С НДС допустим 15.57 грн а в медке уже 15.58 , могу Вам побожиться ничего не делаю, а копейки не идут. Я как только это заметила звонила в медок, но девочка в кол центре меня не поняла. Может есть здесь программисты, которые в курсе, я для себя решила что наверное 1-с округляет построчно, а в Медке уже окончательная сумма округляется. Тогда получается что Медок все-таки пересчитывает.

Ответить