Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.10.13
1167 38 Печатать

Пустеющий бюджет подталкивает власти к отмене снижения НДС и налога на прибыль

   Украинские власти намерены отложить запланированное в 2014-м снижение ставок налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, чтобы уберечь бюджет от сокращения доходов в период замедления экономики, сообщил министр доходов и сборов Александр Клименко.
   
   Отметим, что в принятом в 2010-м Налоговом кодексе закреплено снижение ставки налога на добавленную стоимость с 1 января до 17% с 20%, а налога на прибыль предприятий - до 16% с 19%.
   
   "Мы находимся сегодня в дискуссии по данному вопросу. Если оставить так как есть (закон), то снижение поступлений по этим статьям неизбежно... порядка 25 млрд грн ($3,1 млрд)", - сказал Клименко в интервью агентству Reuters.
   
   По словам министра, правительство сейчас обсуждает отсрочку снижения ставок с представителями бизнеса и экспертами Международного валютного фонда.
   
   "Они (эксперты МВФ) говорят, что сегодня для Украины будет сложно пойти на понижение ставок", - отметил Клименко.
   
   Напомним, что со второй половины 2012 года украинская экономика вопреки прогнозам властей сокращается, что уже ударило по поступлениям в бюджет. В январе-августе доходы бюджета упали на 1,3% к сумме, поступившей за аналогичный период прошлого года. Украина получила на 1,1% меньше налога на прибыль предприятий и на 2,5% - налога на добавленную стоимость. Именно эти два налога обеспечивают две трети бюджетных доходов. В тоже время расходы бюджета увеличились в годовом выражении на 7,7%, а дефицит - в два раза до 34,753 млрд грн ($4,3 млрд).
   
   Валовый внутренний продукт (ВВП) Украины во втором квартале 2013 года сократился на 1,3% по сравнению со вторым кварталом 2012 года. В 2012 году ВВП Украины вырос только на 0,2%, а не на 3,9%, как прогнозировало правительство, из-за чего госбюджет не получил около 7,5% запланированных доходов, а дефицит бюджета достиг 53,4 млрд грн ($6,7 млрд), или 3,8% ВВП, вдвое превысив первоначально запланированную на год сумму и дефицит в 2011 году.
   
   Клименко выразил уверенность, что негативный эффект от замедления экономики будет компенсирован вовлечением в официальную экономику бизнеса, который уклонялся от уплаты налогов или минимизировал прибыль. С жалобами бизнесменов на усиление налогового пресса он не согласен.
   
   "Детенизация - это реальные шаги, которыми мы будем идти, и за счет этого мы будем увеличивать доходную часть бюджета", - сказал он.
   
   В качестве примера он упомянул закон о трансфертном ценообразовании, который начал действовать в сентябре и снизившил возможности компаний выводить часть прибыли в зарубежные подразделения. Министерство доходов и сборов ожидает, что за три года это принесет бюджету дополнительно 20 млрд грн.
   
   "Наши прогнозы, что в первый год поступит от 0,5 до 1 млрд гривен, себя полностью оправдывают", - отметил Клименко.
   
   Еще одним решением является вступивший в силу в прошлом месяце запрет наличных рассчетов в сумме превышающих 150 тыс. гривен, который сократил число сделок, не вовлеченных в налогообложение. Министр отметил, что в сентябре поступления налогов в бюджет выросло до 29 млрд грн с 21 млрд в сентябре прошлого года.
   
   "Сентябрь - это активизация экономики по определенным отраслям. С другой стороны, это и детенизация", - подытожил Клименко, пообещав, что до конца года министерство подготовит законопроект, обязывающий всех граждан, а не только госчиновников, декларировать свои доходы.
   
   Экономические эксперты ранее оценивали теневой сектор Украины в 30-40% ВВП.
   
   Также министр подчеркнул, что ведомство ужесточило контроль за возмещением налога на добавленную стоимость экспортерам и уменьшает накопленные ранее долги.
   
   "В 2012 году при заявке в 43,4 млрд грн фактически возвращено 46 млрд. Этот год - на 1 октября при заявке 39 млрд возмещено 42,8 млрд", - отрапортовал Клименко.
   
   Он заверил, что у министерства нет новой просроченной задолженности, а 8 млрд грн, не выплаченных предыдущими правительствами, оспариваются в суде.
   
   "Это та сумма, которая находится в судах. Если мы проигрываем - мы ее возмещаем... Если предприятие - оно отказывается от заявки. Пока статистика в нашу пользу", - сказал Клименко.
   
   Чиновник объяснил решение властей возмещать НДС казначейскими векселями стремлением предоставить бизнесу "еще один финансовый инструмент", а не показателем отсутствия денег в бюджете."Векселя - дело добровольное. Это расширение линейки финансовых инструментов".
   
   Напомним, в сентябре в Миндоходов заявили, что объем бюджетных возмещений НДС посредством выпуска фискальных векселей составит около 12 млрд грн.
По материалам Корреспондент
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
17.10.13 00:21

Детенизация от миндох = ликвидация малорентабельнвх предприятий и остановки экономики. Что повееш, то и собирешь.

Ответить
  • Neon
17.10.13 07:17

Когда ж мозги будут включены, у этих горе-реформаторов, скоро ж всех задушат. Кто налоги платить будет? Кто работает - 100 % уплата, грамота на стеночку....

Ответить
  • ЛЕО
17.10.13 08:19

ИДИОТ!!! Те кто был в тени те и будут в тени работать, хоть в три раза налоги уменьши!!!!!! а частые проверки и запросы и налоговая нагрузка как ложилась на работающие предприятия так и будет ложится, уже задолбали в течении одного года одни и теже запросы - до смешного доходит. не там ищешь Клименко!!!!!1

Ответить
  • k.
17.10.13 08:20

чтобы уберечь бюджет от сокращения доходов в период замедления экономики- как красиво обозвали полную"Ж",обхохочешся...........

Ответить
  • Таня
17.10.13 08:21

Минсдох декларирует перевыполнение собранных налогов , откуда нехватка денег в бюдет.? Или вывод бумага Все стерпит!

Ответить
  • Бухгалтер устал
17.10.13 08:30

мы например, перешли с 2013г. на импорт и уплату налогов (поскольку в серой тени тоже не дёшево и ставки растут). так мы точно скоро теперь повесим грамоту на стеночку и зубы на полочку. в нашей стране цель предпринимательской деятельнсти не получение прибыли, а уплата налогов. зарплаты задерживаем, зато налоги платим.

Ответить
  • Кузя
17.10.13 09:15

Бухгалтер устал +100 :"в нашей стране цель предпринимательской деятельнсти не получение прибыли, а уплата налогов"

Ответить
  • Nora
17.10.13 09:16

А еще подталкивает к введению налога с оборота. Об этом почему-то умалчивают. Готовят новогодний сюрприз.

Ответить
  • XXXL
17.10.13 09:39

Отменили бы НДС и из бюджета ничего выплачивать не надо было бы. Сплошная экономия для страны.

Ответить
  • Джаконда
17.10.13 10:24

Если єкономика будет падать никакие налоги бюджет не спасут. Это вранье , обещания уже не хочется даже читать , обещают одно , потом передумывают , какие же Вы в хрена специалисты , что не можете на 6 месяцев наперед просчитать , а бизнес хотите , чтобы все просчитывал, раньше на 5 лет просчитывали , и такого маразма не в учете не в экономике не было , а по поводу детенизации , так пусть начинают с себя...

Ответить
  • Alehandro09
17.10.13 10:30

"...чтобы уберечь бюджет от сокращения доходов ..." в статье ошибка. Вместо слова "бюджет" следует читать "кубышка для предвыборной компании проФФЕсора"

Ответить
  • +++
17.10.13 10:32

Хватит воровать. Тогда все наладится.

Ответить
  • 007
17.10.13 10:56

Достали уроды! Довели всю страну до ручки и еще им мало! Каждый день слышишь про их налоги...Большинство населения еле концы с концами сводит, как и большинство предприятий на грани! КАЗЛЫ!!!

Ответить
  • La Estrella
17.10.13 10:58

+++ - В точку. Откажитесь от стыренных своих дворцов, яхт и оффшоров - деньги появятся. ВОРЫ!

Ответить
  • Лена, ЗП
17.10.13 11:11

надо им посоветовать на законодательном уровне закремить норму устава предприятия: вместо: цели - "получение прибыли" - "уплата налогов" как было подмечено выше. Шутка! зато будет соответствовать действительности :)

Ответить
  • Таня
17.10.13 11:22

А в школах готовят Павликов Морозовых!?

Ответить
  • igorblin1
17.10.13 11:35

у кого все наладится?

Ответить
  • IN_NOCHKA
17.10.13 12:25

В 2012 году при заявке в 43,4 млрд грн фактически возвращено 46 млрд. Этот год - на 1 октября при заявке 39 млрд возмещено 42,8 млрд", - отрапортовал Клименко._____________А кому вони накинули за 2012р зайвих 2,6 млрд грн та за 2013р - 3,8 млрд.грн??????

Ответить
  • Крепчаю
17.10.13 12:34

У нас проверка = план не меньше 200 тыс., а у кого какие цифры?

Ответить
  • eMelya
17.10.13 12:51

Таня Тонко подмечено :)

Ответить
  • Иванка
17.10.13 12:52

2 Крепчаю А какой у вас годовой оборот?

Ответить
  • Яна
17.10.13 12:53

"до конца года министерство подготовит законопроект, обязывающий всех граждан, а не только госчиновников, декларировать свои доходы" Лучше бы эти чиновники всех уровней свои расходы декларировали (покупки дорогих машин, квартир, дач). И пусть платят с них налоги.

Ответить
  • eMelya
17.10.13 12:59

"...до конца года министерство подготовит законопроект, обязывающий всех граждан, а не только госчиновников, декларировать свои доходы" Я вас умаляю, кто-нибудь видел декларации чиновников? Беднота, за год доходов в несколько сотен тысяч, а в гараже авто на миллион, принадлежащий троюродному внучатому племяннику со стороны брата жены...

Ответить
  • Лю
17.10.13 13:28

они блин пусть поробует высчитать ндс с 17 % тупо вручную посчитать тут уже не будет разделить сумму на 6, чтобы получить сумму ндс иди разделить на 1/2, чтобы получить сумму без ндс тут будут какие-то километры цифр " в периоде"

Ответить
  • *-*
17.10.13 14:11

Лю, мдааа жесть будет при пересчете 17 % , а налоговая нагрузка ... та же будет или возрастет в несколько раз. "От перестановки слагаемых сумма(оплаты в бюджет) не меняется. (меньше платить не будем, это точно!!!)"

Ответить
  • *-*
17.10.13 14:14

вот времена были в далеких 2005 ... я и не парился (по поводу нагрузок, налоговых накладных, реестров и прочей х*рни :)

Ответить
  • лапа
17.10.13 14:18

ага , а сейчас хоть прикрывай эту деятельность. Зато нам Бухам не скучно , ежедневно какой то бред, цирк. уехал, а клоуны остались.

Ответить
  • )))))
17.10.13 14:33

Ага, введут 17 %, так сразу бюджет и наполнится за счёт штрафов из-за ошибок в налоговых накладных. Будут придираться к округлению. Опять же можно будет НК лишить..... Матов уже не осталось (((

Ответить
  • Философ
17.10.13 14:59

А у нас НДС возместили. Но перед этим,заставили заключить договор с ФОП и перечислить ему определенный процент от возмещения )))

Ответить
  • Ю.
17.10.13 15:01

а проверка деклараций как будет проходить? если в теч 365 дней можно отражать старые ПН с 20% НДС, а если еще и коэффициент распределения НДС здесь учесть, все фискальные органы зависнут.

Ответить
  • ВаленТина
17.10.13 15:13

Миллион раз уже писалось, говорилось-не трогайте бизнес, не мешайте ему. Не можете что то сделать сами, не лезьте, слоны в посудной лавке!

Ответить
  • Хай їм грець
17.10.13 15:22

Що ж він БРЕШЕ наші нардепи так і не оприлюднили свої декларації. Бідняки ХРЕНОВІ.

Ответить
  • Морская
17.10.13 16:10

Крепчаю Если не секрет, какой у Вас годовой оборот?

Ответить
  • Морская
17.10.13 16:12

Девочки, какой сейчас минимаьный план на штрафы и при каком обороте?

Ответить
  • Любава
17.10.13 17:14

Даже страшно представить, если отменят НДС и маразматические налоги, что будем делать бухгалтера? В наших рядах будет сплошная безработица. НДС в Украине считает 70% бухгалтеров, а в крупных предприятиях целые отделы. Так что чем умудренные налоги тем больше нас ценят.

Ответить
  • Марі
18.10.13 10:01

Любава Ви, мабуть, недавно працюєте. Уявіть собі, у бухгалтера є дуже багато саме бухгалтерської роботи, яку доводиться робити "через раз" , ночами, або не робити, через усілякі "покращення". В усьому світі, бухгалтер - професія, і лише в Україні - радше діагноз. І я б не сказала, що нас так цінують.

Ответить
  • Ольга
06.01.14 16:19

Так я и не поняла, вступит 17% с 2014 ии нет?

Ответить