Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.10.13
2764 55 Печатать

За несвоевременную уплату ЕСВ предусмотрена ответственность

   Головне управління Міндоходів у м. Києві нагадує, що єдиний внесок на загальнообов’язкове державне соціальне страхування підлягає сплаті незалежно від фінансового стану платника.
   
   У разі несвоєчасної сплати ЄСВ (або не в повному обсязі) до платника застосовуються фінансові санкції, передбачені Законом "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування", а посадові особи, винні в порушенні законодавства про збір та ведення обліку ЄСВ, несуть дисциплінарну, адміністративну, цивільно-правову або кримінальну відповідальність.
   
   При цьому, суми ЄСВ, своєчасно не нараховані та/або не сплачені у строки, встановлені законом, є недоїмкою.
   
   За несплату, неповну сплату або несвоєчасну сплату суми ЄСВ накладається штраф у розмірі 10 відсотків несплачених або несвоєчасно сплачених сум ЄСВ, а на суму недоїмки нараховується пеня з розрахунку 0,1 відсоток суми недоплати за кожний день прострочення.
   
   Крім того, за порушення порядку нарахування, обчислення і строків сплати ЄСВ, посадові особи платників ЄСВ несуть адміністративну відповідальність у вигляді штрафу:
   
    - за несплату або несвоєчасну сплату ЄСВ, у тому числі авансових платежів, у сумі, що не перевищує трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (5100грн), - від двадцяти п’яти до п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 425 до 850грн). За повторне за рік вчинення таких дій – від ста до трьохсот неоподаткованих мінімумів доходів громадян (від 1700 до 5100грн).
   
   - за несплату або несвоєчасну сплату ЄСВ, у тому числі авансових платежів, у сумі більше трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (5100грн) - від п’ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 850 до 1700грн). За повторне за рік вчинення таких дій - від ста до трьохсот неоподаткованих мінімумів доходів громадян (від 1700 до 5100грн).
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ЛЕО
18.10.13 07:38

"....Украина получила на 1,1% меньше налога на прибыль предприятий и на 2,5% - налога на добавленную стоимость. Именно эти два налога обеспечивают две трети бюджетных доходов....." догадаться не сложно из чего состоит 1\3 части бюджета - штрафы! Так что в нашем бюджете вот эти три доходные статьи (высший пилотаж экономики страны)! При этом 3-я легко регулируемая.

Ответить
  • бууууу
18.10.13 08:28

Товарищи!!!!!!!!!!! ХЕЛП!!!!!!!!!!!! запиваю валерьянку корвалолом!!! отправила в айфине карту приеднання 14 числа (квитаниии 2 нету), отчет с медка отправила 16 числа, пришла 1 квитанция, в которой: Виникла помилка при перевірці підписів, накладених на електронний документ. В центрі обробки електронних звітів не знайдено сертифікат для коду «35450576». Надішліть Картку приєднання до договору, завірену коректним набором підписів, до центру обробки електронних звітів Міністерства доходів і зборів України. договор с Минсдох заключен, отправляла отчетность ранее - проблем не возникало. сертификаты действующие ничего не поменялось. не знаю, что делать(((((((((((((((

Ответить
  • ЛЕО
18.10.13 08:38

а ранее работали тока в айфине? если да то те подписи и сертификаты с айфина для медка не катят!

Ответить
  • Фома
18.10.13 08:42

Для "бууууу". Не волнуйтесь, у Вас есть еще время для получения 2 квитанции. Нам 2 квитанция о заключении договора пришла на 5-й день (это период, который налоговая может рассматривать Ваш договор). Я тоже беспокоилась, звонила в налоговую, мне сказали, что договор проверяется и согласовывается. Пока не пришла 2 квитанция Ваши сертификаты не действуют.

Ответить
  • Фома
18.10.13 08:43

В любом случае, Вам нужно позвонить в отдел по приему электронной отчетности и проконсультироваться.

Ответить
  • Елен
18.10.13 08:46

Отправьте повторно договор в айфине, тоисть перезаключите, чтобы было с Миндоходом . Так же и в Медку, нужно договор и придет квитанция №1,2 Только после того и направляйте повторно отчеты. У меня такая же ситуация была и Миндох посоветовал так сделать.

Ответить
  • бууууу
18.10.13 08:48

ЛЕО, то есть я не смогу подписать бесплатными ключами в медке??? так вроде правительство трубило по этому поводу, что возможно сделать??? Фома, так договор уже подписан еще с июля, все нормально сдавалось до этого момента(( звонила, я уже их заколебала. они говорят, что ничего не видят((

Ответить
  • Елен
18.10.13 08:50

ЛЕО, бесплатные ключи в Демо версии Медка работают. Сама отправила так отчет, правда квитанция пришла на 6 день, и договор надо отправить . Настраивала ключи сама , вот ссылка http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=67287

Ответить
  • Додаткова
18.10.13 08:54

А почему не предусмотрена ответственность за несвоевременную выплату больничных ФСС? Мы вынуждены 2% ЕСВ перечислять 2 раза: до 20 числа за начисленные, но не выплаченные б/л прошлого месяца, а потом еще раз, когда б/л приходят на спецсчет!

Ответить
  • бууууу
18.10.13 08:55

Елен, вот я так же все настроила... так если я договор перезаключу (подписывать опять же будут дней 5), а отчет раньше договора не смогу отправить. и вообще, мне там сказали, что перезаключать в случае, если что-то изменилось.. ничего не могу понять... я тупая((((

Ответить
  • ЛЕО
18.10.13 09:04

Да, Елен права в айфине нужно перезакл договор (подписанный возвращается через пол часа) и поотом переслать отчет, после будет счастье

Ответить
  • бууууу
18.10.13 09:07

буду пробовать, спасибо!

Ответить
  • Наталья
18.10.13 09:20

для БУУУУ. у меня такая же проблема была. заключила везде (в айфине и в Медке) договора и карты присоединения и только после этого смогла на следующий день отправить ЕСВ.

Ответить
  • S_mk
18.10.13 09:38

Медок-демо не умеет заключать договор с налоговой... Мои отчеты ЕСВ за 09-2013 принялись из Медка-демо с ключами Масткеркея без перезаключения договора с Миндоходов... Не пойму причем АЙФИН, если вы отправляете отчет через Медок-демо и еще в июле заключали договор с ГНИ... ЛУЧШЕ ВСЕГО СРОЧНО ПРОСИТЬ ЭЛЕКТРОНЩИКОВ СВОЕЙ НАЛОГОВОЙ ПОМОЧЬ...

Ответить
  • ДМ
18.10.13 09:46

Для Додаткова А зачем Вы перечисляете второй раз? Этого делать не следует. Банк не требует в день получения больничных со спец. счета оплату ЕСВ и НДФЛ.

Ответить
  • Ольга
18.10.13 09:59

Дорогие бухгалтера, подскажите пожалуйста нужно ли мне сдавать отчет по ЕСВ, если предприятие ООО учредитель и он же директор по трудовой книжке, з/п не начислялась, но финансовая деятельность, хоть и не большая, но проводилась. Звонила в налоговую, ответили, что читайте закон. Прочитав закон и ничего не поняля, позвонила опять в налоговую, на этот раз сказали, как хотите, хотите сдавайте, а не хотите не сдавайте, дело ваше и бросили трубку даже не дослушав моих даьше вопросов. Огромное спасибо заранее.

Ответить
  • S_mk
18.10.13 10:06

Для бууууу Оскільки 20 жовтня — вихідний день, то кінцевий термін подання звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування за вересень місяць — 21 жовтня 2013 року включно. Саме по цю дату страхувальник може повторно сформувати та подати до органу доходів і зборів за місцем взяття на облік звіт з ЄСВ за вересень 2013 року, останній варіант якого буде вважатись чинним.

Ответить
  • Юлия
18.10.13 10:19

Для ДМ Интересно, а куда Вы со спецсчёта 2604 (ФСС) денете ПДФО и ЕСВ 2%? Для Додаткова Просто имейте в виду переплату при следующей выплате доходов. Все равно на один счёт платим.

Ответить
  • надежда на лучшее
18.10.13 10:26

Подскажите последний срок оплаты ЕСВ за сентябрь

Ответить
  • S_mk
18.10.13 10:31

Для Ольга: Наказ Міністерства доходів і зборів України 09 вересня 2013 року № 454 2.13. Якщо юридичні особи не використовують працю фізичних осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством, звіт до органів доходів і зборів ними не подається.

Ответить
  • Tom
18.10.13 10:37

Для Ольги. Сдавать в любом случае нужно, не зависимо были начисления или нет. У вас только учредитель но он же выполняет функции директора. Совету сдавать, у меня такая-же ситуация и мне сказали сдавать обязательно, законом не предусмотрена отмена сдачи пустых отчетов, чтобы Вам потом не на числили штрафов за каждый не сданный отчет.

Ответить
  • Нана
18.10.13 10:39

Ольга, если есть любая деятельность на фирме и есть учредитель-директор, Вы обязаны начислять ему з/ плату не ниже существующей min з/платы. И ,естественно, начислять ЕСВ и сдавать отчет.

Ответить
  • Патриот
18.10.13 10:39

Для ОЛЬГИ ,ситуация была такая же .Дир он же учредитель. я бух его жена и во втором квартале не сдавали 1-ДФ потому что обороты были очень маленькие хватало только на налоговую нагрузку по НДС. А в ПФ сдавали пустые отчеты.и все проходило по ЕСВ. затем нас вызвали в ГНИ и пропесочили так ,что мало не показалось угрожали даже прокуратурой говорили что теперь с ЕСВ так не пройдет,нужно делать начисления з.п. директору по средне статистической з.п не меньше 3000,00грн.и мы были не единственные кого вызывали, и плевать ИМ где вы возьмете деньги на ЕСВ.

Ответить
  • аса
18.10.13 10:39

Ольга приказ по предприятию, учредитель сам на себя исполняет обязанности директора ( т.к. велась финансовая деятельность) и без вознаграждения на общественніх началах.

Ответить
  • ТРМ
18.10.13 10:40

Для Ольга 18.10.2013 10:59:40 Як що є найманий працівник, а тим більше є діяльність обов'язково нараховується зарплата і подається звіт ==Є нюанси нарахування з-ти-

Ответить
  • аса
18.10.13 10:41

Отчет с прочерками здавать обязательно, письма как писаль в ПФ ( об отсутствии фин. деят.)не катят.

Ответить
  • ДМ
18.10.13 10:45

Для Юлия. Со спец. счета все выдается работнику. А 2% ЕСВ и НДФЛ удерживаю из зар. платы или оплаты первых 5-ти дней нетрудоспособности.

Ответить
  • ТРМ
18.10.13 11:04

Для Ольга 18.10.2013 10:59:40 ==До відома Для аса 8.10.2013 11:39:25 Не стиковка звітності є найм (трудові відносини) тоді нарахування з-ти (можна мінімум, можна наказ перевести 0,5 або 0,25) Здаємо баланс в статистику там є чисельність, 1 ДФ, ЄСВ З досвіду і не тільки (Всі держоргани роблять обмін звітності)==особливо по зарплаті можуть бути неприємності і штрафи (управління праці- особливо) ДПІ та інші органи можуть признати таку діяльність нікчемною, а це проблеми не тільки для Вас, але для Ваших контрагентів

Ответить
  • Марина
18.10.13 11:12

Кто работает с арт-звит плюс, отправляла карточку присоединения еще 11 числа по 2 предприятиям, прийшла только 1 квитанция, а отчет ЕСВ все в порядке, прийшли 2 квитанции, у кого аналогичная ситуация?

Ответить
  • ТРМ
18.10.13 11:30

Для аса 18.10.2013 11:41:51 Не видумуйте і не фантазуйте, не заводьте в додатковий блуд інших Див ссилку офіційного сайту ДПІ http://minrd.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/114892.html Приємної роботи

Ответить
  • ТРМ
18.10.13 11:35

Для аса 18.10.2013 11:41:51 Також читайте ==Все правильно написано== S_mk 18.10.2013 11:31:26 Для Ольга: Наказ Міністерства доходів і зборів України 09 вересня 2013 року № 454 2.13. Якщо юридичні особи не використовують працю фізичних осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством, звіт до органів доходів і зборів ними не подається.

Ответить
  • Svetlana
18.10.13 11:50

Для ТРМ 18.10.2013 12:35:43 Не вводите в заблуждение,в разных налоговых-разные требования по поводу пустышек.

Ответить
  • Вика
18.10.13 12:05

Не подскажите, я СПД 2-я группа ....какая сумма уплачивается и какой (символ счета) . спасибо )

Ответить
  • ТРМ
18.10.13 12:11

Для Svetlana 18.10.2013 12:50:19 Мінздох в Україні один і всі підлеглі дпі виконують Див ссилку офіційного сайту ДПІ http://minrd.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/114892.html Див (читайте) Наказ Міністерства доходів і зборів України 09 вересня 2013 року № 454 Особливо п. 2. 13 Приємної роботи

Ответить
  • Ольга
18.10.13 12:14

Всем большое спасибо за информацию. За сентябрь сдам пустышку, а там, что будет.

Ответить
  • Руслан
18.10.13 12:15

Для Вика 18.10.2013 13:05:05 Пишіть куди, і що хочете платити за який період

Ответить
  • :)))
18.10.13 12:39

Подскажите, а зачем повторно отправлять карту присоединения??? Мне пришли обе квитанции на отчет. Или все-равно нужно отправить?

Ответить
  • ТРМ
18.10.13 12:46

Для ДМ 18.10.2013 11:45:09 З спец рах 2604..... потрібно перерахувати ЄСВ- 2 %, і прибутковий решта видати працівнику Банки не повинні приймати до виконання видачу (перерахунок) готівки без сплати податків) , або довідки ФССзТВП про відсутність заборгованості, або переплати внесків == (Розчеплення ЄСВ)== Це буде правильно відповідно Законодавчих документів

Ответить
  • ТРМ
18.10.13 12:52

Для :))) 18.10.2013 13:39:13 Вам Не потрібно Картку приєднання подають підприємства, які здавали звітність на з’ємних дисках плюс в паперовому вигляді

Ответить
  • oksana
18.10.13 13:01

Пропоную за народження платити штрафи, а за то що живеш і дихаєш платити пеню в розмірі потрійної облікової ставки НБУ за кожний день життя

Ответить
  • ДМ
18.10.13 13:11

В Законе № 2240 предусмотрено, что средства, которые Фонд будет зачислять на спец. счет 2604..., могут использоваться страхователем исключительно для предоставления материального обеспечения и социальных услуг застрахованым лицам. После было письмо Мин. труда и соц политики № 1742/0/14-11/18, где было разрешено часть этих средств удерживать в счет уплаты ЕСВ и НДФЛ. Я работаю с укрсоцбанком, всю сумму выдаю работнику, налоги перечисляю с основного счета. Было две проверки Фонда - без замечаний.

Ответить
  • Наташа
18.10.13 13:37

Если вы платили ЕСВ 2% из суммы больничных по сроку на 20-е, а затем поступили средства на спецсчет, то удержания ЕСВ2% снова надо перечислить на счета по ЕСВ. Перечислять на свой расчетный счет их нельзя, даже если переплата-это уже расценивается соцстрахом как нецелевое использование средств с вытекающими штрафными санкциями.

Ответить
  • Таня И.
18.10.13 14:08

Для Марина: ситуация аналогичная вашей (по Арт-звіт Плюс), второй квит. по договору присоединения нет, отчеты по двум фирмам сдала вроде нормально, по крайней мере, вторая квит. по ним с вменяемым текстом пришла на след. день, как было и при подаче в ПФУ.

Ответить
  • ТРМ
18.10.13 14:28

Для ДМ 18.10.2013 14:11:42 з вашого тексту ви ведете не правильний бух облік (напевне вносити додаткові проводки) але це не правильно Читайте Наташа 18.10.2013 14:37:01

Ответить
  • ДМ
18.10.13 14:31

Я не перечисляю со спец счета па расчетный счет ничего. Со спец счета всю сумму выдаю работнику, ЕСВ и ПДФО перечисляю из расчетного счета.

Ответить
  • ТРМ
18.10.13 14:43

Для ДМ Все не правильно Ще раз читайте Наташа 18.10.2013 14:37:01 Вважаю (без ображення) це Ваша особиста думка Приємної роботи

Ответить
  • Таня
18.10.13 21:25

Ольга 100 % сдавать и выплачивать з/п директору + ндфл+есв. В любом случае прийдут к клиентам и их попесочат из-за фирмы вашей.

Ответить
  • Юлия
18.10.13 22:04

Здравствуйте! подскажите начинающему предприятию пожалуйста. на предприятии есть диретор, хотим оформить его на пол ставки, по-совместительству (работает официально на др предприятии по труд. книжке) пройдет ли з/п в 600 грн и какие налоги мы должны заплатить, ЕСВ у нас 23 ст риска ставка 37,26% а что еще? выплачивать будем первый раз, а что указывать во второй части отчета, где задолженность по выплате з/п ДТ,КТ. мы еще не выплачивали за сент. до какого числа нужно заплатить налоги?и куда? извините за столь примитивные вопросы, я не бухгалтер

Ответить
  • Таша
19.10.13 09:05

Юлия 0,5 ставки нормально. Но 600 грн нашим налоговикам, как правило, не подходит. Тем более минималка с декабря более 1200 см.здесь http://buhgalter911.com/Res/Spravochniki/min_zp_2013.aspx С 600 грн заплатить ЕСВ 245,16 счет см. здесь http://buhgalter911.com/Res/Spravochniki/rekv_esv_01102013.aspx Срок уплаты за сентябрь ЕСВ уже прошел. Начислите з/п-будет штраф. Срок подачи отчета по ЕСВ -понедельник последний день. Подоходный с 600 грн 86,76. Заплатить см. здесь http://buhgalter911.com/Res/Spravochniki/rekviziti_nal_insp_07_02_2011.aspx Срок оплаты за сентябрь до 30.10.13. И главное-ИЩИТЕ СРОЧНО бухгалтера, а не пользуйтесь советами с сайта.

Ответить
  • Юлия
19.10.13 12:46

Таша спасибо! но зарплату ведь все равно придется начислять, ведь деятельность началась! и на счет срока оплаты написано последний срок до 20 числа. знаю что нужно платить дважды, подскажите пожалуйста сроки на октябрь, чтоб хоть тут не влететь... за сентябрь в любом случае подавать ЕСВ? и начислять? и как со штрафом быть сразу высчитывать и перечислять или ждать пока вызовут. директор увольняется 30 сентября, с 1.10 новый. как правильно выплатить з/п?

Ответить