Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.10.13
2693 36 Печатать

C 18 октября действует новая форма Книги учета доходов и расходов физлиц-предпринимателей

   18 октября, вступил в силу приказ Миндоходов от 16.09.2013 г. № 481, которым утверждены форма Книги учета доходов и расходов, которую ведут физлица- предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физлица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и Порядка ее ведения.
   
   Положениями Порядка предусмотрено, что Книга учета доходов и расходов ведется по выбору налогоплательщика в бумажном или электронном виде. В частности, в Порядке приводятся конкретные требования относительно того, какие действия должно осуществить физлицо-предприниматель для ведения Книги в бумажной или электронной форме и в каком порядке в нее заносятся сведения.
   
   Кроме того, Порядок предусматривает, что записи в Книге делаются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход. При этом Книга хранится у физлица-предпринимателя в течение 3 лет после окончания отчетного периода, в котором осуществлена последняя запись. Данные Книги заполняются в гривнах с копейками и используются физлицом-предпринимателем для заполнения налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.
   
   Исправления ошибок или корректировки допускаются путем добавления строки, в которой отражается отрицательное или положительное значение.
   
   Помимо прочего, отмечается, что физлица-предприниматели, зарегистрированные как плательщики НДС, не включают в расходы и доходы суммы НДС, входящие в цену приобретенных или проданных товаров (работ, услуг).
   
   В отличие от ранее действующей формы Книги, в новой не отражается внутреннее перемещение товара и предусмотрено меньше граф:
   
   - период учета (день, месяц, квартал, год);
   
   - сумма дохода;
   
   - сумма возвращенных средств за товары (работы, услуги);
   
   - общая сумма дохода, подлежащего декларированию (гр. 2 - гр. 3);
   
   - расходы (реквизиты подтверждающего документа, сумма расходов, связанных с приобретением товаров, расходы на оплату труда наемных работников, прочие расходы);
   
   - сумма чистого налогооблагаемого дохода (гр. 4 - гр. 6 - гр. 7 - гр. 8).
   
   Со вступлением в силу приказа № 481 преращает действие предыдущий приказ ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1025.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • чекнутый новичок
20.10.13 23:42

обалдеть как полезно. Лучше бы объяснили, как расходы включать, особенно прочие расходы. Бух учет не ведем, платим НДФЛ, а расходы, не известно как, должны учитывать по р-лу 3 НК(налог на прибыль предприятий). Это надо же придумать так извратиться, чтобы одни не понимали, а другие- не могли объяснить.

Ответить
  • Ali8619
21.10.13 05:14

так что это как? с 18 октября мы вносим записи уже в новую книгу ? 1 группы это тоже касается?

Ответить
  • lerivi
21.10.13 05:57

для Ali8619 кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения

Ответить
  • Ната
21.10.13 08:23

Для чайников : подскажите - эти книги касаются 2 группы на едином и физиков на общей системе?Спасибо

Ответить
  • yuri ochichenko
21.10.13 08:24

Книгу доходів й расходів - ПОКРАЩЕНО! Ваш Вітьок.

Ответить
  • _Li_
21.10.13 08:31

2Ната читайте выше: "...которую ведут физлица- предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения" фопов на общей системе касается, на едином - нет

Ответить
  • Дон - Ната
21.10.13 08:34

Эти книги единщиков не касаются, а на общей системе - да

Ответить
  • Юлия
21.10.13 08:34

где их брать? в Луганске их еще не продают

Ответить
  • Саша
21.10.13 08:36

это касается второй группы ФЛП?

Ответить
  • Людмила
21.10.13 08:46

Ну как всегда! а потом бегом заполняйте за прошедшее время

Ответить
  • Людмила
21.10.13 08:48

Ребята! Подскажите, для юр лиц надо каждый год подавать форму 6?

Ответить
  • Виктория
21.10.13 08:55

для Людмилы - форма 6 подается каждый год на 13 месяц после регистации

Ответить
  • +
21.10.13 09:07

Коллеги, значит ли это, что нужно покупать новые книги?

Ответить
  • Любовь_1709
21.10.13 09:43

Подскажите, пожалуйста, нужно ли менять действующую КУРО на новую связи со вступлением новой формы в силу. Спасибо.

Ответить
  • Ольга_
21.10.13 10:16

Книгу минять надо и ведут её только предприниматели на общей системе налогооблаженя

Ответить
  • Никуша
21.10.13 10:20

Кто знает регистрировать ее в налоговой аль нет?

Ответить
  • Михаил
21.10.13 10:31

1) самозайнята особа зобов’язана подати до контролюючого органу за основним місцем обліку примірник Книги, на титульному аркуші якої зазначаються: прізвище, ім’я та по батькові, реєстраційний номер облікової картки платника податків або серія та номер паспорта (для осіб, які через свої релігійні переконання відмовились від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та повідомили про це відповідний контролюючий орган і мають відмітку у паспорті), податкова адреса, номер та дата свідоцтва про право на здійснення незалежної професійної діяльності (за наявності); 2) книга прошнурована, пронумерована, безоплатно реєструється в контролюючому органі. Книга засвідчується підписом керівника або заступника контролюючого органу та скріплюється печаткою;

Ответить
  • Олик
21.10.13 10:33

Для "Любовь_1709" речь идет не о КУРО, а о книге доходов-расходов. Для "Никуша" - конечно надо.

Ответить
  • Евгения
21.10.13 10:39

С 18.10.2013г. действую новые книги и по доходам-расходам и КУРО. Вот только не по теории, а на практике кто-нибудь уже нашел/зарегистрировал новые книги?

Ответить
  • Михаил
21.10.13 10:45

Евгения, вряд ли за выходные их напечатали

Ответить
  • Евгения
21.10.13 10:54

Приказ от 16.09.2013 № 481, вступил в силу с момента опубликования, т.е. с 18.10.2013г. согласно этого, к прошлой пятнице должны уже были быть зарегистрированы у СПД-общесистемников новые книги чтобы 19.10, а то и 18.10 ее заполнять. У Миндоха был по крайней мере месяц и для "напечатать" и для разъяснений относительно того, как должно быть на практике, - меня очень интересует как именно я все-таки должна вести электронную книгу учета доходов-расходов? С какой периодичностью отправлять данные? Или не отправлять?

Ответить
  • lesya
21.10.13 11:02

Подскажите пожалуйста. У иеня з группа без НДС,тоже надо менять книгу?

Ответить
  • Олик
21.10.13 11:09

Нет. Изменения только для общесистемщиков!!!!

Ответить
  • С
21.10.13 11:54

Как Всегда нормально объяснить не могут. Надо ли наемным работникам вести? С какого числа регистрировать новую или можно дозаполнять старую без отсутствующих граф в новой хотя бы до 31.12.13

Ответить
  • Ксюша
21.10.13 11:55

Звоню в налоговую, задаю вопрос "А что делать со старой книгой если она еще не закончена?" ответ "А что ввели новые книги? сейчас узнаем" ЦИРК!

Ответить
  • Андрей
21.10.13 14:09

вполне вероятно можно в старой книге продолжать по новому????

Ответить
  • ТаТа
21.10.13 14:32

А если деятельности вообще нет, тоже надо книгу менять?

Ответить
  • Nadin
21.10.13 15:17

Для ведения в электронном виде написали очень много, а в конечном итоге НИЧЕГО не понятно!!! Но все же надеюсь, что ведем в электронном виде только для себя, а в налоговую не отправляем!!! У кого какое мнение? Кто как понял???

Ответить
  • Михаил
21.10.13 15:36

У разі обрання самозайнятою особою ведення Книги в електронній формі: 1) самозайнята особа зобов’язана: отримати посилені сертифікати відкритих ключів, сформованих акредитованими центрами сертифікації ключів, включених до системи подання податкових документів в електронному вигляді, укласти договір про визнання електронних документів з контролюючим органом та сформувати заяву на отримання Книги і надіслати її до контролюючого органу за місцем податкового обліку засобами електронного зв’язку з дотриманням умов щодо реєстрації електронного підпису підзвітних осіб у порядку, визначеному законодавством; 2) контролюючий орган за місцем податкового обліку реєструє заяву самозайнятої особи на отримання Книги у реєстрі поданих заяв та протягом 3 робочих днів формує і надсилає самозайнятій особі повідомлення про реєстрацію Книги із зазначенням реєстраційного номера Книги та дати її реєстрації; 3) після отримання самозайнятою особою повідомлення про реєстрацію Книги така особа здійснює операції з її ведення згідно з цим Порядком;

Ответить
  • ЮлиЯ
24.10.13 12:11

Кто-нибудь уже отправлял заяву на регмстрацию Книги в электронном виде? Каков порядок?

Ответить
  • Я на
24.10.13 18:58

Я сегодня подала на регистрацию новую книгу на бумажном носителе. В электронном виде они пока не знают как регистрировать, сказали давайте пока в бумажном чтоб не было штрафных санкций, а потом со временем можно будет перейти на электронку. Заполнять надо старую до 18, и новую начинать тоже с 18, в независимости когда она была зарегистрирована.

Ответить
  • Татьяна
25.10.13 13:16

То есть получается, часть месяца в одной книге, другая часть - в другой книге?

Ответить
  • Татьяна
25.10.13 15:30

Люди, помогите!!!! Как правильно заполнить гр.5. В литературе пишут - по второму событию, т.е. получил и оплатил. В налоговой сказали, что должно быть и третье событие - продажа. У нас розница. Объясните, как можно определить, продался товар с накладной или нет, если она уже получена и оплочена. Ведь это выясняется только в ходе инвентаризации. Так когда же вписывать эту накладную в книгу???? Или здесь вообще нужно не накладные вписывать, а реквизиты Z отчетов с кассовых аппаратов????

Ответить
  • Ната
26.10.13 17:26

Думаю, что тут люди не помогут. если это действительно так и надо вносить по третьему событию, то видно нужно уже готовить мыло, верёвку и вешаться. а если товар из одной накладной продастся завтра, а другой через пол года, третий через год.

Ответить