Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.10.13
3382 13 Печатать

ТЦО. Штраф за неподачу

   Пожалуй, самым неадекватным налоговым нововведением последнего времени стало внедрение нового вида штрафа, предусмотренного пунктом 120.3 статьи 120 НКУ. Это – штраф за неподачу налогоплательщиком отчета о проведенных им контролируемых операциях. Размер штрафа составляет 5% общей суммы контролируемых операций. С учетом того, что минимальный размер контролируемой операции составляет 50 млн грн – получается что минимальный (!) размер штрафа за неподачу отчета, который даже не является декларацией, составляет 2,5 миллиона гривень.
   
   На одном из последних «круглых столов» большой чиновник из Миндоходов убеждал меня, что такой большой размер штрафа обусловлен вовсе не фискальными интересами, а тем, что «отчеты нужно подавать». Оно-то так, но ведь декларации по НДС также нужно подавать – так зачем же разница в суммах «наказания» столь значительна? Кстати, в классическом руководстве ОЭСР по ТЦО – подчеркивается, что «санкции за ТЦО-ошибки» должны быть адекватными тяжести проступка. И возникает вопрос – с чем именно мы сейчас столкнулись:
   
   -либо меняется понятие «градации тяжести проступка»
   
   -либо меняется «стоимость» тяжести проступка.

   
   Действительно. Это наши налоговики не представляют себе –что такое 2,5 млн . У них оооочень абстрактное мышление. Они не видят «денег» за начисленным штрафом. Поэтому им –абсолютно «фиолетово» -сколько начислить: хоть тебе миллион, хоть соседу триллион. Сколько Родина скажет –столько геологи «пожалуйста». Спроецировать многочисленно-начисленные миллионы на свою «однотысячегривневую» зарплату у них никак не получается…Но мы-то с Вами зарабатываем деньги, а потому и посчитать можем…Начнем?
   
   Итак, если предприятие :
   
    1. является «хроническим неподавальщиком деклараций», то ему нужно не подать 2450 деклараций – для того, чтобы сумма штрафов за неподанные декларации достигла одного «ТЦО-неподанного» штрафа (расчет 2500000/1020 = 2450). См. п.120.1 ст.120 НКУ.
   
   2. «налогово-уклонилось». В таком случае предприятию начисляют штраф в размере 25% (для случаев «рецидива» -50%) от суммы доначисленных налогов. См. п.123.1 ст.123 НКУ.
   
   Следовательно, для того чтобы предприятие заработало на неуплате налогов штраф в 2,5 млн грн, оно должно «уклониться» на 10 млн грн «чистого налога».
   
   А уклонение от уплаты налогов на 10 млн грн – это уже не хухры-мухры. Так, для должностных лиц предприятия-налогоплательщика это означает привлечение к уголовной ответственности по части 3-ей ст. 212 УК – уклонение от уплаты налогов, сборов, обязательных платежей в особо-крупных размерах. Причем, для обвинения по части 3 ст. 212-ой достаточно уклониться на «всего лишь» 3 млн грн (даже меньше). Т.е. «тройной запас» в числах. Получается, что несдача ТЦО-отчета арифметически приравнивается к трем фактам преступления по ч.3 ст.212-ой… Адекватно?? Вот как-то сомнения (с первого взгляда)…
   
   Объяснить это (если арифметически) можно только одним предположением. Грустно его высказывать, но предложите другие (более правильные??) варианты… Итак, предположим что сегодня меняется «стоимость» тяжести проступка. Ну, вспомним историю – было ведь у нас в стране наказание в виде реальной «отсидки» - за колоски… Тоже ведь – неадекватно… Так, может быть, и сейчас – подобный процесс? Просто мы находимся в самом его начале – а посему сложно достоверно оценить, не просматривается пока еще в полном объеме…
   
   И тогда (если все же меняется «стоимость тяжести проступка») –чего нам следует ожидать от санкций за доначисленный по ТЦО налог?? Хм…как все ж таки здорово, что (не так давно!!) в Украине отменили смертную казнь!!
   
   А нам скажут: а вы вовремя подавайте отчет!! Оно-то так… Но…
   
   1. Все мы помним эпопею, когда налоговики отказывались принимать «убыточную» отчетность. Потому как у них там «своя отчетность», и им не нужно было в этой статистической отчетности много «убыточных».
   
   А ведь сейчас , с ТЦО-неподачей, будет вовсе не «статотчетность», а «живые деньги в бюджет»… Да для выполнения «спущеного сверху плана» и сервер в ГНИ можно вырубить! Чтоб злостный налогоплательщик (а мы все такие, по мнению ГНИ) НЕ СМОГ сдать отчет!! Да что там, сервер… Если таких налогоплательщиков (которые должны сдавать ТЦО-отчет) в отдельно-взятой налоговой будет хотя бы десяток, экономически выгодно устроить диверсию на подстанции – обесточить район города, в котором расположена ГНИ… Не верите? А вы посчитайте… Стоимость подстанции – не так уж и велика…
   
   2. Ну а если вдруг сдаст отчет, прохвост… Прорвется через все преграды – и сдаст?? Тут есть дополнительные «резервы». Например, по мнению некоторых чиновников из Миндоходов: если налогоплательщик не отразил в отчете абсолютно все контролируемые операции, то на него должен быть наложен штраф – причем в размере 5% от суммы ВСЕХ совершенных контролируемых операций…
   
   Ну, а доказать, что были показаны «не все операции» - это уже дело техники…
   
   Например, продлив цепочку «вторичной и третичной» связанности до 10-20 «связей», можно доказать, что любое произвольно выбранное предприятие является связанным с любым другим произвольно выбранным предприятием. Вот и появится «неучтенная» контролируемая операция.
   
   Или же…Что Вы понимаете под термином «операция»? В налогово-кодексном смысле… Ведь нет расшифровки этого термина – нигде нет… А вот в статье 39-ой НКУ, при определении контролируемых операций этот термин применяется… У вас есть сомнения, что налоговики будут иметь мнение «несколько противоположное» вашему??
   
   Или же «проблема переходного периода». Отгрузка была в доТЦОшный период, оплата – позже. Создает ли такая ситуация контролируемую операцию? В Законе об этом умалчивается… А у конкретного налоговика может быть свое, лично свое, мнение…
   
   А такой вопрос: является ли «операцией» (в целях ТЦО), например, кредит? Уточнимся – непосредственно тело кредита, а не проценты? Считаете, что нет? А чем докажете? А вот Вася Пупкин из Тьму-Тараканской ГНИ имеет противоположное мнение…
   
   К чему это я все, собственно? Ах да, вот что я хотела сказать:
   
   «А в солнечной Бразилии, Бразилии моей
   
   Такое изобилие невиданных зверей,
   
   Живут они в Бразилии, Бразилии, Бразилии,
   
   И я хочу в Бразилию…
»
   
   ЗЫ. Короче, вышеприведенная статья была рекламой некоего туристического агентства, имени которого мы здесь не называем…
   
   Елена Жукова
   директор аудитфирмы, адвокат
По материалам ЛИГА: Блоги
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
20.10.13 05:27

хорошо, что старт ПОКА с 50 000 000 грн. Тнпнрь ждем сгтжение то 50 грн. Всем хоронего настроения!

Ответить
  • Алексей
20.10.13 08:59

Что такое ТЦО???? Как вредно писать, не объясняя сокращения не понятных терминов!

Ответить
  • Алексей
20.10.13 09:00

А что такое ОЭСР????

Ответить
  • Алексей
20.10.13 09:10

Кстати,редакторы сайта-обращайте на это внимание авторов-не надо в статьях для сайта непонятных аббревиатур!

Ответить
  • Юра Г.
20.10.13 09:48

имея оборот операции 50 цитрусовых можно увидеть в статье Или же…Что Вы понимаете под термином «операция»? В налогово-кодексном смысле… Ведь нет расшифровки этого термина – нигде нет… А вот в статье 39-ой НКУ, при определении контролируемых операций этот термин применяется… У вас есть сомнения, что налоговики будут иметь мнение «несколько противоположное» вашему?? внедрение нового вида штрафа, предусмотренного пунктом 120.3 статьи 120 НКУ. Это – штраф за неподачу налогоплательщиком отчета о проведенных им контролируемых операциях. Размер штрафа составляет 5% общей суммы контролируемых операций. С учетом того, что минимальный размер контролируемой операции составляет 50 млн грн – получается что минимальный (!) размер штрафа за неподачу отчета, который даже не является декларацией, составляет 2,5 миллиона гривень P.S. ЁКЛМН - ЁПРСТ. Кака Вам разница, придумали штраф, выдумают и как стянуть. Если бы автор знал - он бы не делал тайны из ТЦО и тем более ОЭСР. Ещё раз всем хорошего настроения, особенно тем, у кого операции меньше 50 цитрусовых. А у кого больше, те и так не спят.

Ответить
  • buh
20.10.13 16:26

ТЦО- трансфертное ценообразование, полагаю.

Ответить
  • Бу-бух
20.10.13 16:30

Алексей, ТЦО-Трансфертное ценообразование, ОЭСР-Организация экономического сотрудничества и развития. Если вы до сих пор не в теме что такое ТЦО значит тема трансфертного ценообразования от вас далека. И причем здесь редакторы сайта если материал с ЛИГА:Блоги, то есть автор делится тем, в чем разбирается и для него все эти аббревиатуры понятны, и рассчитан он на людей "в теме".

Ответить
  • BVI
21.10.13 03:32

А что делать с п.п и %, так все таки 14% или 18,05% а , МДС??

Ответить
  • ;-)
21.10.13 08:09

http://jurliga.ligazakon.ua/news/2013/10/10/99272.htm

Ответить
  • Просто бухгалтер
21.10.13 09:00

Стиль изложения на грани сарказма и истерики. Что, собственно, характерно для сложившейся ситуации. Спасибо.Браво! А в Бразилию дороговато... Но, 2,5 млн вполне хватит проматгуться и гульнуть... чуток.

Ответить
  • мытарь
21.10.13 09:26

Повезло Алексею, он наверное действительно не в теме, потому что это не его проблема

Ответить
  • Алексей Попович
21.10.13 09:31

Зачем сразу в Бразилию? Если от того, что чегото не понимаешь или не знаешь что делать, убегать, то так можно всю жизнь бегать! Мне кажется, с 5% все в порядке, этому есть нормальное объяснение. И автор почти дошел до него в п. 2. !!!! 5% это лимит соразмерный допустимой дельте завышения из переходных положений. Т.е. если перед бизнесом будет выбор: заплатить налог в размере 1-5% или не подавать отчет, и заплатить 1000 грн. штрафа, то бизнес выберет не подать отчет и заплатить штраф в 1000 грн. Отчет не будет подан, возможно, инспектор ее никогда не увидит, операция будет реально скрыта, в то время как к теплым берегам солнечного Белиза будет плыть сахар по 4 грн. за 1 кг., что бы к утру приплыть на полку супермаркета по цене 6,5 грн. за 1 кг. Вы думаете штраф в 1000 грн. способен остановить уклонение на 1000 000 грн.? А вот с критериями отбора «операций» я с автором соглашусь, нужно дописывать и конкретизировать.

Ответить
  • Валюша
21.10.13 12:13

напёрсточники...

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям