Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.10.13
1543 14 Печатать

Популизм и завышенные бюджетные ожидания убивают легальный бизнес

   В Украине работает неестественная модель, когда расходная часть госбюджета формируется с учетом возможностей экономики сгенерировать определенный объем налоговых платежей, а сначала устанавливается необходимый объем расходов, а под него "подгоняется" фактически "план" доходов.
   
   Слишком оптимистичные макроэкономические прогнозы Кабмина в 2013 году на фоне "раздутой" расходной части госсметы искусственно формируют завышенные ожидания по наполнению бюджета и приводят к неоправданному усилению фискального давления на легальный бизнес. Такое мнение высказали опрошенные ZN.UA эксперты.
   
   В частности, заведующий отделом экономико-математического моделирования, анализа и прогнозов НИИ финансового права Артем Вдовиченко отметил, что в Украине работает неестественная модель, когда расходная часть госбюджета формируется с учетом возможностей экономики сгенерировать определенный объем налоговых платежей, а сначала устанавливается необходимый объем расходов, а под него "подгоняется" фактически "план" доходов.
   
   "Логика жизни "по средствам" заключается в том, что правительство осуществляет приблизительную оценку будущих доходов и затем в этих пределах планирует следующие расходы. В Украине же все происходит в обратном направлении: не доходы определяют расходы, а наоборот", - отметил ученый.
   
   С такой оценкой соглашается и руководитель налогово-юридической практики E&Y, глава налогового комитета Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) Владимир Котенко. "Такие подходы вряд ли уместно пытаться объяснить исключительно необходимостью выполнения государством своих социальных обязательств (хотя логичность существования некоторых из них, кстати, тоже не мешало бы критически оценить). В любом случае формирование бюджета исходя из потребностей, а не из имеющихся возможностей, всегда оставляет пространство для подозрений относительно закладки в бюджет расходов на финансирование различных "хотелок" определенных людей", - говорит он.
   
   При этом, как отмечает старший советник "Альфа-Банка" (Украина) Роман Шпек, госбюджет в 2013 году недополучит значительные суммы доходов "за счет масштаба цифр" из-за несоответствия макропрогнозов (по ВВП, инфляции, курса) реальному положению дел в экономике.
   
   "Превышение сбора налогов над планом не может считаться показателем эффективности, в частности, фискального ведомства. Такая оценка должна отталкиваться от соотношения собираемости налогов и темпов экономического роста и рост производства. И уж конечно эффективность не может оцениваться количественными показателями проверок", - констатирует директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин.
   
   Исполнительный директор CASE-Ukraine Дмитрий Боярчук уверен, что разработчики бюджета должны базироваться на пессимистическом сценарии динамики экономики. Иначе правительство будет обречено на хроническое накопление долгов, из-за чего на каком-то этапе государство может ожидать невыполнения обязательств. Кроме того, он отмечает, что общество должно созреть к осознанию необходимости контроля за публичными финансами (в т.ч. на низовом уровне), и прежде всего с точки зрения расходов.
   
   Напомним, как прогнозировали эксперты, по итогам текущего года госбюджет недополучит, по крайней мере, 20-45 млрд грн из-за замедления экономики и неоправданных прогнозов правительства по росту ВВП, инфляции, курса.
   
   Больше читайте в статье Василия Пасочника "Перепланирование бюджетного планирования" в свежем номере "Зеркала недели. Украина".
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • IN_NOCHKA
20.10.13 15:49

Напомним, как прогнозировали эксперты, по итогам текущего года госбюджет недополучит, по крайней мере, 20-45 млрд грн из-за замедления экономики и неоправданных прогнозов правительства по росту ВВП, инфляции, курса.________Яка інфляція???? У нас дефляція цілий рік. Не вводьте людей в оману.

Ответить
  • 7
20.10.13 17:35

Это после слова инфляции ошибочно запятую поставили )))

Ответить
  • Alehandro09
21.10.13 09:57

Та все правильно. Инфляцию они планировали на 2013. Но случилась дефляция. Поначалу они этим хвастались, потом поняли что страна двигается в задницу - понизили учетную ставку и уже не хвастаются. Все равно виноваты "папередники"

Ответить
  • ****************
21.10.13 10:25

Здох работает по старому совесткому принципу - в закрома Родины засыпано сверх Плана.....

Ответить
  • ****
21.10.13 10:41

Пишут тут всякие умники как мудрым сдохам и минфинвредителям рисовать бюджет, а они как душили-душили... Шариковы х...ровы!!! У нас в план, дайте авансу, х...рансу-реверансу, а у нас тыща рабочих рук без ЗП будет, а это несколько тысяч живых людей. Хотя смерть миллионов это просто статистика... Совок, и менять ничего не хотят!!!

Ответить
  • ****
21.10.13 10:41

Извините за сумбур - наболело.

Ответить
  • La Estrella
21.10.13 11:11

Советские пятилетки рулят.

Ответить
  • АшоТ
21.10.13 12:09

У меня то-же такое впечатление, что страна сделала тысячу шагов назад в "криминальную совдепию"...

Ответить
  • Устала
21.10.13 13:54

Даже не знаю куди идем в совдепию или к истокам человечеста, когда люди плавно переходили с обезьяв в гомосапиенс, но то, что сейчас мозги никому не нужны, то это факт. Если кто то помнит конец 90-х и начало 2000-х, сколько людей страмилось учиться, какие залы собирали семинары и курсы повышения квалификации, а сейчас... Сколько ни учись, сколько не повышай квалификацию все равно не зависимо от квалификации бухгалтера итог один - штраф, причем в сумме определенной с помощью "непрямых" методов (т.е. сколько не хватает для выполнения плана и получения прибыли. У каждого собственника возникает вопрос - зачем платить больше т.е. использовать квалифицированный труд бухгалтера, аудитора, консультатнта - итог один сумма штрафа не изменится. К чему идем? До Гондураса нам далеко, а скоро и 100 лет не хватит догнать.

Ответить
  • Устала
21.10.13 13:55

Прошу прощения не прибыли, а премии.

Ответить
  • Алина
21.10.13 13:58

Совдепия не была криминальной!!!!!!!!!!!!!!! А пишут правильно - расходы не должны превышать доходы. В СССР за растраты была высшая мера наказания, или лет 10, как минимум. А сейчас повышение, честь и хвала, герой Украины.

Ответить
  • ,,,
21.10.13 14:00

Таки ДА. Экономика умерла.

Ответить
  • ком
21.10.13 14:50

"В Украине же все происходит в обратном направлении: не доходы определяют расходы, а наоборот", - отметил ученый. Представляю: вот прихожу к работодателю и говорю "В этом году я планирую купить дом на берегу днепра и автомобиль последней марки. Ты пожалуйста оформи-ка мне зарплатку, чтоб выполнить план" Думаю, что это будет моя последняя фраза....... "Такие подходы вряд ли уместно пытаться объяснить исключительно необходимостью выполнения государством своих социальных обязательств" Представляю, если бы свои "социальные обязанности" мы не выполняли бы перед нашими детьми..... Не то чтобы совесть замучала, даже думать об этом тяжело и в голове не укладывается как так можно.... Главное, что ИХ с работы хер кто выгонит и совесть ИХ не мучает.....

Ответить
  • Ната
22.10.13 10:29

А мы все тарпим, терпим.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям