Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.10.13
1477 31 Печатать

Добросовестных работодателей не будут штрафовать за невыполнение норматива по трудоустройству инвалидов

   Ухвала ВАСУ від 20.07.2012 № К/9991/67519/11
   
   Усі судові інстанції відмовили у задоволенні позовних вимог обласного відділення Фонду соціального захисту інвалідів про стягнення адміністративно-господарських санкцій та пені з підприємства за не зайняті робочі місця інвалідами у 2010 році.
   
   Рішення судів грунтувались на тому, що роботодавець вжив усіх необхідних заходів для недопущення зазначеного господарського правопорушення.
   
   Судами встановлено, що протягом 2010 року підприємство постійно надавало міському центру зайнятості інформацію про наявність робочих місць для працевлаштування інвалідів, що підтверджується копіями звітів форми № 3-ПН про наявність вакансій з характеристикою місця для працевлаштування інвалідів. Крім того, відповідач постійно брав участь у проведенні «Ярмарок для інвалідів», що підтверджується листом міського центру зайнятості. В. о. директора підприємства також зверталася до голови міського товариства інвалідів з повідомленням про наявність вакансій для осіб з обмеженими можливостями. Тобто підприємством здійснювався активний пошук інвалідів з метою їх працевлаштування за умови позитивного висновку медичної комісії.
   
   А тому застосування юридичної відповідальності у вигляді адміністративно-господарських санкцій у зв’язку з меншою, ніж установлено нормативом, середньообліковою чисельністю працюючих інвалідів, є безпідставним.
По материалам Головбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алиса в Стране чудес
22.10.13 08:47

А когда начнут штрафовать недобросовестные центры занятости, которые не выполняют свои прямые функции, заставляя тем самым добросовестные предприятия тратить временные и финансовые ресурсы в судах???

Ответить
  • Людик
22.10.13 08:50

Коллеги, дайте совет: вид деятельности предприятия не может взять на работу инвалида, Писали письмо раньше в Фонд инвлидов, Молчали ничего не говорили. Но сейчас знакомая с другого города (у нас одинаковые виды деятельности говорит, что Фонд наехал и выставили штрафные санкции на очень большую сумму, Дело дошло до суда. У Фонда такова трактовка: обеспечьте инвалида новым рабочем местом, чтобы он мог работать, Это только в нашей стране такое возможно.Государство не думает ничего и решило возложить на плечи частных фирм. Не знаем какую дыру закрывать , а тут еще эта проблема, Подскажите, ваше мнение. Заранее благодарна

Ответить
  • Бух
22.10.13 09:42

Я думаю, что видом деятельности вы не отмажетесь. Вам скажут, возьмите уборщицу или дворника, или еще кого-нибудь ....

Ответить
  • Просто бухгалтер
22.10.13 09:47

Для Людик. Ранее была такая практика, что на предприятие приглашалась комиссия по аккредитации места для инвалидов. Проводилось обследование и давалось заключение на предмет аккредитации места,а там ,где это не представлялось возможным, тоже такая же комиссия составляла документ о невозможности создания рабочего места. Но.. это все в прошлом. Теперь логика- не даешь вакансий на инвалида- платишь штраф (а по сути налог) на безинвалидность. Если у Вас есть бух. служба, секретарь,уборщица, или какая-либо единица в штатном расписании, позволяющая работать инвалиду - директор, например, то нужно становиться добросовестным работодателем( создать вакансию зам.директора)))). Или просто брать работников в аренду и забыть эту тему...или что-то в этом роде. В общем, так с кандачка такое дело не решается. Пусть хозяева думают. Например, Вам помощника пусть дадут в бухгалтерию- вакансию на инвалида откройте и подавайте, только требования соответствующие предъявите по квалификации. Тут варианта два- или никто не подойдет, и центр занятости пусть ищет дальше на вашу открытую вакансию, а может Вам помощь подвернется, как знать... А вообще-то есть такие, у которых инвалиды просто для галочки. В общем,каждый на месте ориентируется, но это вопрос не бухгалтера . Наше дело довести до сведения, а руководство на то и руководство, чтоб управленческие решения принимать.

Ответить
  • Радник
22.10.13 09:55

Людик, нехай ваш юрист перендивиться судову практику.

Ответить
  • Таня
22.10.13 10:16

Радник Взыскивают с фабрик-заводов многомиллионные штрафы и те платят по-полной, при этом пенсия по инвалидности до 800 грн/мес.

Ответить
  • Хай їм грець
22.10.13 10:38

Де б найти підриємство, яке б взяло на роботу інваліда? Якийсь парадокс, я шукаю не можу знайти мене шукають теж не можуть знайти.Фонд зайнятості знизує плечима, а відділення фонду інвалідів у нашому місті немає. Пенсія 894грн/міс. де б підзаробити?

Ответить
  • оба-на
22.10.13 11:09

Таня: вы знаете , как по мне -то лучше уплатить посто для галочки инвалиду реально , хоть чем-то помочь человеку при такой пенсии - чем отдать этому государству хоть лишнюю копейку... налоги не такие большие... а если еще при этом и человек захочет реально поработать, а не просто трудовую положить... Правда специфика тоже играет роль...

Ответить
  • Хай їм грець
22.10.13 11:39

Дякую, оба-на, за розуміння.Краще людині заплатити ніж державі, у якої краде влада, і доводить нас до зубожіння. А інвалідам ще важче.

Ответить
  • Таня
22.10.13 11:40

оба-на конечно + все штрафы в казну у нас считаются только из налоговой прибыли, в отличии от з/п+есв (расходы)

Ответить
  • Любушка
22.10.13 11:47

Подскажите пожалуйста, ФОП на едином налоге, 8 чел, нужно ли создавать место для инвалида? Или норматитв распространяется только на юр.лица? Спасибо.

Ответить
  • Таня
22.10.13 11:54

Любушка для всех спд, в т.ч. и фл-п

Ответить
  • ...
22.10.13 11:56

мы тоже берем бумажных инвалидов на работу, очень давно, как только вышел закон, то пытались сделать все по закону, как раз с упомянутой выше аккредитацией. У меня создалось впечатление, что закон создан не для трудоустройства инвалидов, а для штрафов, так как этот закон выполнить невозможно. У каждого инвалида в справке сугубо индивидуальные реомендации по работе, и работодатель должен создать рабочее место именно с учетом этих рекомендаций. Хреново в нашем государстве и здоровым и больным, просто хреново. Сдавала сегодня статистику, инспектор говорит: "вы еще работаете, вас еще не задушили?" Директору передала, так он даже не улыбнулся, а скривился и вздохнул.

Ответить
  • Ольга
22.10.13 11:57

на ФОП тоже распространяется

Ответить
  • Таня
22.10.13 11:59

... еще в этом году придумали ко всему этому + 5% соц. незащ. работников должно быть в штатном (правда для спд от 20 чел.).

Ответить
  • Сандро
22.10.13 14:49

Для Людик "Коллеги, дайте совет" Здравствуйте! Возьмите инвалида на работу курьером, уборщиком, архивариусом на 1-2 часа в неделю (место работы должно быть основным). В результате - соблюдается норматив и инвалид может заработать хоть что-то

Ответить
  • zzz
22.10.13 14:54

Для Сандро- минимальные требования для инвалида- полставки от минимальной зарплаты (1-2 часа в неделю не проходит)

Ответить
  • zzz
22.10.13 14:55

и что бы работал не менее пол-года

Ответить
  • zzz
22.10.13 14:57

чтобы не дергаться - "держим" инвалида целый год (а то не оберешься забот с вводом-выводом рабочего места)

Ответить
  • Ясия
22.10.13 15:40

У нас на работе тоже своя специфика (полувоенная), штат вольнонаемных сотрудников 5единиц. Задолбали, все равно требуют ежегодный отчет по трудоустройству инвалидов. Какого?

Ответить
  • Иннуша
22.10.13 16:42

Для Ясии - инвалида требуют брать на работу только с 8-ми человек

Ответить
  • Иннуша
22.10.13 16:51

А у меня ситуация - в феврале главный инженер получил группу. И теперь из 3-х работающих 2 инвалида. Результат- приезжаю в пенсионный фонд - нет начальницы и жди по 3-4 часа, а иногда - ее сегодня не будет. У меня поломаны 2 ноги - и это забота об инвалидах

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
23.10.13 07:57

Сандро, ZZZ, а где содержиться требования по поводу того, что инвалид должен быть основным работником или работать не менее 0,5 ставки и полугода? Как-то задавались вопросом, так вывод юристов был таким: нигде не предусмотрены такие условия.

Ответить
  • Таня
23.10.13 08:27

Алиса в Стране чудес Штатное расписание - Х единиц, из них инвалидов =0,04 * Х плюс социальных = 0,05 * Х. Ни о каких 0,5 или 0,2 ставки и речи не может быть, только мин. з/п как минимум.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
23.10.13 08:37

Таня, так наше предприятие - живой пример того, что инвалид работала на 0,5 ставки и претензий к нам проверяющие не имели. Сомневаясь в компетенции проверяющих, хотели сами убедиться в нюансах трудоустройства инвалидов. Кроме неуверенных устных консультаций, без ссылок на нормы законодательства, ответов на вопросы нет!

Ответить
  • Таня
23.10.13 08:43

Алиса в Стране чудес Вопрос *подмазали или накормили ревизоров* отбросим сразу. Есть ж лимит и он считается от средней численности в течении года. Просто Вам хватило до 4 % и 0,5 ставки.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
23.10.13 09:10

Таня, инспектора ничем не мотивировали, а если расчет брать так, как Вы считаете, то ставка должна быть 0,8. Но претензий нет вот уже на протяжении 4 лет. И потом, остается вопрос инвалида-совместителя.

Ответить
  • Марі
23.10.13 09:25

Дівчата, для фонду інвалідів рахується особа, трудова книжка якої знаходится на підприємстві, і неважливо, на 0,01 чи на 1,5 ставки, і календарні місяці роботи (відкрийте звіт). Хто не може прийняти "потрібну" людину можуть "створити" ставку для такого працівника і регулярно просити ЦЗ іі заповнити, а вимоги до працівника прописати такими, щоб у місті не знайшлося жодного такого працівника. Краще 1 раз на місяць скласти відповідну заявку до ЦЗ, ніж сплатити штраф у розмірі мін з/п за 12 міс (1147*12=13764) Десь так. Приємної роботи.

Ответить
  • аса
23.10.13 10:53

оба-на! Мы именно так и делали, оформили два инвалида на неполный рабочий день ( численность до 50 чел.), платили им з/плату , и все проблемы, люди реальные получали доход, хоть и небольшой . Кстати таких очень много в соц. сетях, кто конкретно нуждается в финансовой помощи.

Ответить
  • Жираф
23.10.13 13:44

Для Алисы в стране чудес и кому просто интересно вот вам нормативка по поводу основного места работы, инвалид должен быть устроен с трудовой, так как там где трудовая там и есть основное место работы, остальное совместительство: Закон от 21.03.1991 № 875-XII "Стаття 19. Для підприємств, установ, організацій, у тому числі підприємств, організацій громадських організацій інвалідів, фізичних осіб, які використовують найману працю, установлюється норматив робочих місць для працевлаштування інвалідів у розмірі чотирьох відсотків середньооблікової чисельності штатних працівників облікового складу за рік, а якщо працює від 8 до 25 осіб, - у кількості одного робочого місця. .... Виконанням нормативу робочих місць у кількості, визначеній згідно з частиною першою цієї статті, вважається працевлаштування підприємством, установою, організацією, у тому числі підприємством, організацією громадських організацій інвалідів, фізичною особою, яка використовує найману працю, інвалідів, для яких це місце роботи є основним." А вот вам нормативка, по которой не штрафуют за неполную ставку штатника: согласно п. 2.4.3 Инструкции по статистике численности работников, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 28.09.2005 г. №286 принятые на неполный рабочий день штатники входят в учетную численность штатников, а по п. 3.2 этой же инструкции в среднеучетную численность штатных сотрудников входят данные по учетной численности штатных сотрудников за каждый день. А что касается длительности работы не менее пол года, так это выходит из расчета в отчете по инвалидам, так как он годовой и той же интструкции по статистике как рассчитывать среднеучетную численность штатных сотрудников за период. Если инвалид отработает менее пол года он по правилам математики не составит у вас целую штатную единицу за год, так в графе 02 отчета имеется ввиду именно среднеучетная численность, это описано в пункте 3.2. Инструкции по заполнению отчета: "У рядку 02 відображається середньооблікова кількість штатних працівників за рік, яким відповідно до чинного законодавства встановлена інвалідність." Таким образом целостность ставки не влияет на среднеучетную численность штатных сотрудников, только на численность в эквиваленте занятости, но это тут не при чем. А вот основное место или нет - влияет, и то, что ваш инвалид по-совместительству работает и вам фонд это засчитывает как выполнение норматива, то это скорее его (фонда) упущение. Или просто у вас адекватный инспектор, вот кто работает в Харькове, тот наверняка знает Александра Павловича, который говорил мне: "Да, государственный рэкет, а что делать, не я это придумал". Его любимые слова "Прокуратура" и "штраф", но все его высокопарные слова и рассуждения сводятся к тому, чтоб вы ему, напугавшись кары небесной, предложили денег.

Ответить
  • Светлана
23.10.13 14:40

Жираф, спасибо, только вы наверное по Петровича говорите, его почти все так и называют "Петрович"

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям