Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.10.13
1084 1 Печатать

Передаем многоквартирный дом с баланса коммунального предприятия на баланс ОСМД: что с налогом на прибыль?

   Миндоходов в письме от 27.09.2013 г. № 13548/5/99-99-19-03-02-16 разъяснило вопросы обложения налогом на прибыль операций по передаче многоквартирных домов с баланса коммунального предприятия на баланс объединений совладельцев многоквартирных домов (далее — ОСМД).
   
   Для предприятий, которые передают с баланса основные средства
   

   Налоговики объясняют, что в случае осуществления операции по бесплатной передаче основных средств другим лицам сумма превышения доходов от такой передачи над балансовой стоимостью объектов основных средств включается в доходы плательщика налога, а сумма превышения балансовой стоимости над доходами от такой передачи включается в расходы плательщика налога.
   
   При этом доход от отчуждения основных средств определяется с учетом обычных цен на такие объекты.
   
   Для предприятий, которые получают на баланс основные средства
   
   Доходы ОСМД в виде основных средств, переданных в установленном порядке из коммунальной собственности на баланс такого объединения, не подлежат обложению налогом на прибыль при условии, что такое объединение внесено в Реестр неприбыльных организаций и учреждений и использует это имущество для обеспечения нужд основной деятельности.
   
   В случае использования имущества с другой целью такие операции подлежат налогообложению в соответствии с требованиями п. 157.11 Налогового кодекса Украины.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • доброжелатель
22.10.13 11:14

а сумма превышения балансовой стоимости над доходами от такой передачи включается в расходы плательщика налога. А как же насчет нехоздеятельности?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям