Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.10.13
2629 10 Печатать

Если на РРО не зарегистрировано ни одной расчетной операции

   Ухвала ВАСУ від 24.01.2013 № К-37268/10
   
   Вищий адміністративний суд України зазначає, що норми чинного законодавства (з урахуванням змісту вимог до реалізації фіскальних функцій в РРО) вимагають лише обов’язкового друку фіскального звітного чеку за результатами робочої зміни РРО, однак не передбачають обов’язку щодо вчинення дій по щоденному вимиканню всіх встановлених в окремому торгівельному об’єкті РРО.
   
   Відлік тривалості зміни РРО починається з моменту реєстрації першої розрахункової операції після виконання попереднього Z-звіту, а не спочатку робочого дня. Тому необхідність друку Z-звіту відсутня навіть у разі ввімкнення реєстратора без реєстрації жодної розрахункової операції.
   
   Суд дійшов висновку, що у разі якщо на РРО не було зареєстровано жодної розрахункової операції або реєстратори взагалі не вмикалися, то зміна роботи РРО не розпочалася. Адже Z-звіт передбачає перенесення інформації щодо здійснених розрахункових операцій за робочу зміну. Відтак необхідність або ж обов’язок друку фіскального звітного чеку виключається.
   
   Тобто Z-звіт не повинен друкуватися щоденно на тих РРО, які не вмикалися або на яких не було зареєстровано жодної розрахункової операції.
По материалам Головбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Inspector
23.10.13 00:13

адекватность ВАСУ давно под вопросом. Ухвала ВАСУ від 07.03.2013 № К/9991/42637/11 http://pravoscope.com/act-uxvala-sudu-2a-16781-10-2670-ostrovich-s-e-07-03-2013-groshovogo-obigu-ta-rozraxunkiv-u-tomu-chisli-s "У робочі дні підприємства РРО повинен бути у ввімкненому стані, і роздрукування фіскального звітного чека є обов’язковим." (с) ))))))))))))))))))))))

Ответить
  • Юра Г.
23.10.13 02:26

Эти заплатили больше. А если серьезно - скорее всего скоро начнут расширять базу рро, а то моду взяли в суды бегать.

Ответить
  • Олег
23.10.13 09:41

911, спасибо за информацию Inspector, Вам тоже спасибо за информацию. Действительно противоположные решения ВАСУ по одному и тому же вопросу. Вероятно теперь нужно ожидать решения ВСУ.

Ответить
  • Юра Г.
23.10.13 10:20

Решения не противоречат друг-другу. 1. в рабочий день рро должен біть включен и печатать z отчет. - и это не отрицается во втором решении. Во втором решении указывается, что на одном рабочем месте несколько рро. в таком случае ВАСУ посчитал что для выполнения нормы закона достаточно иметь 1 рро на , а допрлнительные рро могут не включаться и z отчет не печататься. Ни какого противоречия нет. А если есть внутренний приказ. как включать рро только плюс. Главное в рабочий день на месте расчетов должен біть включенім рро и печататься z-отче. О том, что должні біть включенніми ВСЕ рро не где не сказано. Включение 1 из 10 РРО является достаточнім условием. но эта логическая цепочка для имеющих интелект. к сожелению такие в меньшинстве.

Ответить
  • Ольга
23.10.13 11:03

На скільки мені відомо. то потрібно по кожному РРО які існують на підприємстві, навіть якщо він запасний і в кладовці робити Z- звіт. Це є обовязковим.

Ответить
  • Inspector
23.10.13 11:19

Друзья, на самом деле всё просто - вечером рабочего дня не забудь распечатать зет-отчёт. И всё. И не надо лохматить бабушку. Ну, а тем кто сие прое...ал - пущай наслаждаются чтивом от ВАСУ :)

Ответить
  • Анатолій
23.10.13 12:34

Z-отчет формируется если были расчетные операции. Иначе распечатается копия Z-отчета. Вот и логика. Для Ольга. Обязательность предусмотрена (была) для отчета ЗВР-1

Ответить
  • Влад
23.10.13 13:26

Иначе распечатается копия Z-отчета. каким образом. а попробуйте завтра после обнуления фискальной памяти печатнуть на рро копию зедотчета. вам будет любоптно сие действие и полезно. шоб не писать чего попало

Ответить
  • Влад
23.10.13 13:28

2 Ольга навіть якщо він запасний і в кладовці робити Z- звіт читайте нормативи. по запасному ("резервний", якщо притримуватись визначень) вимога щоденного друку фыск звыт чекыв не поширюється. 2 Inspector - полностью согласен.

Ответить
  • Inspector
23.10.13 15:09

Анатолій Z-отчет формируется если были расчетные операции. (с) Хм... если это РРО "Мария" - то да, она просто распечатает копию предыдущего зет-отчета. Все остальные модели свободно печатают порядковый зет-отчет, даже если через РРО не было проведено ни одной расчетной операции. Но, повторюсь, вопрос нераспечатки зет-отчета - это исключительно к раздолбаям. Дисциплинированные пользователи РРО всегда выполняет сие требование. 2 Влад - аналогично :)

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям