Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.10.13
1183 22 Печатать

Предприятия лишат документов

   Депутаты продолжают упрощать процедуру регистрации бизнеса. На этой неделе парламент намерен принять изменения в Налоговый кодекс относительно учета и регистрации налогоплательщиков. Но предлагаемые новшества, которые должны облегчить предпринимателям жизнь, на практике могут оказаться совершенно бесполезными.
   
   Изменения в Налоговый кодекс (законопроект №2054а) приняты Радой в первом чтении в начале октября и теперь снова будут внесены на рассмотрение в сессионный зал для окончательного утверждения. Документ предлагает отменить обязанность субъектов хозяйствования сообщать контролирующим органам об изменениях в своих учредительных документах.
   
   Государственные учреждения смогут самостоятельно получать соответствующие сведения в Едином реестре юридических лиц и физлиц-предпринимателей. Банки будут информировать фискальные органы об открытии счетов плательщиков в течение одного дня, а не трех, как сейчас. Столько же времени Миндоходов будет тратить на то, чтобы взять новосозданные предприятия на учет.
   
   Предпринимателям также разрешат сообщать обо всех объектах налогообложения только по месту основной регистрации. "Это значительно упростит процедуру налогового учета. Сейчас плательщикам приходится сообщать обо всех объектах в налоговые службы по месту их нахождения. На это уходит немало времени и денег", - отмечает адвокат, партнер Юридической компании TIC Денис Писанный.
   
   Среди других новшеств, которые должны порадовать предпринимателей, - отмена свидетельств плательщиков НДС и единого налога. После того как законопроект примут, предпринимателям достаточно будет просто подать в налоговый орган заявление о желании стать плательщиком НДС или "упрощенцем".
   
   Информация о том, что субъект хозяйствования зарегистрирован как плательщик соответствующего налога, появится на веб-портале Миндоходов. Если предприятию понадобится выписка из соответствующего реестра, подтверждающая его статус плательщика НДС или единого налога, он сможет получить ее в налоговом ведомстве.
   
   Хотя последние нововведения могут только прибавить бизнесу головной боли. "Отмена свидетельств о регистрации налогоплательщика и введение права на получение выписки из соответствующего реестра в Миндоходов могут привести к увеличению финансовых и временных затрат. Предпринимателям придется ходить в налоговую за новой выпиской из реестра каждый раз, когда хотя бы один из участников бизнес-процессов (банк, нотариус, контрагент) будет требовать актуальную выписку на дату сделки/операции. Тогда как сейчас им вполне достаточно копии уже полученного свидетельства", - допускает юрист МЮГ AstapovLawyers Лилия Павлова.
   
   Смущает и тот факт, что в заключительных положениях законопроекта оговаривается следующее: вся информация на веб-портале будет обнародоваться только после обеспечения технической возможности ее публикации.
   
   "Это наталкивает на мысль, что как минимум в первое время все реформирование сведется к простой замене свидетельства плательщика НДС или единого налога на соответствующую выписку из реестра. При этом на ее получение, как и сейчас, потребуется пять рабочих дней", - полагает адвокат, управляющий партнер АК "Золотая Середина" Мария Швец.
   
   В случае принятия законопроекта коррективы будут внесены и в процедуру перехода плательщиков единого налога на другие формы налогообложения. Например, документ разрешит предприятию самостоятельно отказаться от статуса плательщика единого налога и перейти на общую систему даже в том случае, если у него существует налоговый долг, что в данный момент невозможно.
   
   Петр РУЧНИКОВ
   Деловая столица №42, 21-27 октября 2013
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
23.10.13 02:30

Все бы хорошо, а что делать с штрафами за размер букв, как от штрафов отказаться.

Ответить
  • Радуга
23.10.13 07:10

облегчили - сменить свидетельство на выписку, которая наверняка будет платной. А очереди какие будут?

Ответить
  • Вита
23.10.13 07:28

В налоговой все бесплатно. Они компенсируют штрафами и налоговой нагрузкой.

Ответить
  • Алексей
23.10.13 07:33

Абсолютно тупые изменения,выданные чиновниками-теоретиками!!! Чем плохи бумажные свидетельства и их копии!?

Ответить
  • Андрій
23.10.13 08:08

Краще б податкову накладну відмінили!!!!!

Ответить
  • Таня
23.10.13 08:18

Андрій не отменят, они ж сами её придумали + по проекту госбюджета на 2014 год почти все единщики с рро будут с полным бухучетом.

Ответить
  • оба-на
23.10.13 09:01

космонавты пишут...

Ответить
  • аса
23.10.13 09:22

У них точно голова никогда не болит!

Ответить
  • Владимировна
23.10.13 09:44

Таня, а про почти всех единщиков с РРО и полный бухучет можно подробнее? или ссылкой побалуйте, плс

Ответить
  • Бухгалтер устал
23.10.13 09:57

я не понимаю, нахрен эти бумажки надо. Ведь работают два реестра: на сайде ЭДР и на сайте Минздоха. в любое время можно посмотреть по коду ЭДРПОУ статус налогоплательщика, его ИНН и СВ. Зачем эти Витяги, свидоцтва и т.д. Принять интернет за основу досвидания бюрократы. Главное чаще обновлять инфу в базе Минздоха, хотябы раз в три дня , а не раз в месяц

Ответить
  • Таня
23.10.13 10:08

Владимировна Могу http://blogs.lb.ua/oksana_prodan/235274_pravitelstvo_planiruet_unichtozhit.html Вроде пока касается только импорта + номеров УКТВЭД. Но если введут будет *весело* всей рознице и производству, т.к. в Украине ничего не производят стоящего и ценного.

Ответить
  • оба-на
23.10.13 10:11

ведомости в ЕДР обновляются автоматически каждый день, - минздох может это делать, но не заинтересован делать обновление чаще...

Ответить
  • Для Бухгалтер устал
23.10.13 11:54

Про ЕДР - так новость от 22.10 почитайте наэтом сайте и комментарии. Прелестная такая внезапность. Про Минздох - мое свидетельство плательщика НДС 2 месяца висело после сдачи свидетельства в налоговую. Электроника в руках тупых чиновников с попилами и откатами опасна

Ответить
  • ...
23.10.13 11:57

....т.к. в Украине ничего не производят стоящего и ценного.. А шоколад Рошен?

Ответить
  • Gedda
23.10.13 12:23

И нафига такое название статье дали?

Ответить
  • Старый бух
23.10.13 12:27

*** 23/10/2013 12.57 Как не производится, кто то их же клонирует этих придурков которые придумывают такие законы, скоро их можно будет экспортировать если нужно развалить экономику "враждебного" к нам государства!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Юля
23.10.13 12:38

да, шоколад в Украине хороший!

Ответить
  • оксана
23.10.13 13:34

Порошенко на бухгалтерському сайті заблудився ?

Ответить
  • Таня
23.10.13 16:49

Юля пока что. Но лично я б сказала, что рошен за посл. год-два стал менее вкусным.

Ответить
  • Тата бу-бух
24.10.13 08:12

Для Бухгалтер устал Бумажки все-таки нужны. Ведь есть оооочень маленькие ФОПы, которые и с компьютером-то не знакомы. Например сапожники, точильщики ножей да и рыночники не все юзеры. Какой там инет! Они ремесленичают помаленьку, детишкам на конфеты хватает - и хорошо, а суета вокруг эл.доков и отчетов им безразлична.

Ответить
  • счастливый сейчас, в прошлом главбух
24.10.13 08:59

когда мы работали с испанцами,они давали один документк ( типа нашей квитанции СПФ единшика,только проще,без всякой там инфы-"св-во,регистрация,ФИО.адрес), написанный от-руки, где стояла подпись покупателя ,сумма и дата.И они искренне недоумевали,зачем нам кроме инвойса акты,договора с ЖИВОЙ печатью и типа их свидетельства о статусе нерезидента .кстати, во избежании проблем с нашими контролирующими органами, нами была куплена наборная печать английскими буквами.Потому что нашим не непонятно было, как ЭТО без ПЕЧАТИ?????

Ответить
  • ...
24.10.13 10:08

.....эх, хорошо-то как звучит, счастливый сейчас, в прошлом главбух.....

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям