Отключить рекламу

Подпишитесь!


22.10.13
735 8 Печатать

Необходимо ли уплачивать авансовые взносы по налогу не прибыль на стадии ликвидации предприятия?

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Ольга Шара
   
   Контролери повідомляють: якщо платник податку на прибуток знаходиться на стадії ліквідації, він зобов'язаний щомісячно сплачувати авансові внески з податку на прибуток, що задекларовані у складі річної податкової декларації за попередній звітний (податковий) рік.
   
   Ліквідатор (ліквідаційна комісія) подає до органу Міндоходів останню податкову декларацію з податку на прибуток за звітний період, на який припадає дата ліквідації, та враховує в ній сплачені авансові внески у зменшення податкових зобов'язань з податку на прибуток.
   
   У разі надміру сплачених авансових внесків платник податку має право на повернення таких грошових зобов'язань за умови дотримання положень ст. 43 ПКУ.
   ----------------------
   
   За інформацією з Єдиної бази податкових знань
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
   

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Берса
23.10.13 06:21

ой, держите меня семеро!!! "У разі надміру сплачених авансових внесків платник податку має право на повернення таких грошових зобов'язань". Обхохочешься!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *****
23.10.13 07:34

Да уж. смешно, аж плакать хочется. Почему у нас нет греческого запала, там таким маразматикам второго шанса не дают, а у нас, що не день то покраще

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимировна
23.10.13 09:13

учитывая обязательную проверку перед снятием с учета, никакой переплаты не будет там потеряют пару ваших дек за прошлые периоды, тут начислят че-нить по процедуре и усе, никаких переплат

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1
23.10.13 13:15

а учитывая дыру в бюджете, когда даже деньги перечисленные исполнительной службой стягувачу два месяца идут и все никак не дойдут до получателя (т.к. госказначейство не перечисляет, а прокручивает их в дырявом бюджете) - получать возвращенные суммы будет просто некому :) 5 баллов - и наебали, и чистенькие :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • оооооо
23.10.13 15:10

Если предприятие на ликвидации у них нет доходов, где брать средства на оплату авансовых платежей, з собственных средств председателя ликв. комисии?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олег
23.10.13 15:32

оооооо прав на 100%. Какие доходы могут быть на предприятии, с которого сбежали все работники из-за отсутствия зарплаты... Лучший вариант у предприятия - это, к сожалению, оплатить все авансовые платежи, в конце года сделать отчёт по факту и письмом вернуть деньги на расчётный счёт предприятия. Сдаём пустышки 3 года и спокойно закрываемся...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
23.10.13 17:24

Если предприятие не ведет хоз.деятельности с 2002 года. а сдает пустышки.Хотели закрыть, в ГНИ говорят что надо все-равно проверять. Что проверять-не знаю. Уже 4 раза прошли все сроки давности. Как быть? Может у кого-нибудь была похожая ситуация? Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Pyka 3AKOHA
24.10.13 10:48

Ирина, такая проверка пройдёт "безболезненно" для Вас. Ну придётся побегать чуток в налоговую, зато "бесплатно".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться