Отключить рекламу

Подпишитесь!


23.10.13
4524 48 Печатать

За непредоставление отчета по ЕСВ - штраф 340 грн.

   Прес-служба Головного управління МДЗ у Сумській області
   
   Відповідно до частини 1 статті 26 Закону України від 8 липня 2010 року № 2464 «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» за неподання, несвоєчасне подання, подання не за встановленою формою звітності щодо єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування посадові особи платників єдиного внеску несуть адміністративну відповідальність.
   
   Згідно зі статтею 165 Кодексу України про адміністративні правопорушення неподання, несвоєчасне подання, подання не за встановленою формою звітності щодо єдиного внеску тягне за собою накладення штрафу на посадових осіб від двадцяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (340—510 грн.)
   
   Повторне за рік вчинення таких дій особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню, тягне за собою накладення штрафу на посадових осіб від тридцяти до сорока неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (510—680 грн.).

По материалам Головбух24
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Вика
24.10.13 06:44

мдааа а когда штраф был 170 грн.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-хи-хи
24.10.13 07:30

я вот тоже об этом подумала. вроде всегда 170 грн сдирали, даже за не сданный отчет в налоговую

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
24.10.13 07:35

170 - это финансовая санкция, налагаемая на предприятие, а в статье идет речь об админ.отв. (штрафе), применяемом к должностным лицам.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вика
24.10.13 07:51

Ну значит на я заплатила только фин. санкцию 170 грн .....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • доброжелатель
24.10.13 08:12

никакой финсанкции за непредоставление Отчета по ЕСВ нет. 170 - это за непредоставление декларации, а Отчет по ЕСВ - не декларация.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-хи-хи
24.10.13 08:15

мда... в нашей стране столько штрафов и санкций на ровном месте, что спутать финсанкцию с админкой можно легко

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михайловна
24.10.13 08:19

якщо вже таке і сталось, то як будуть визначати " від двадцяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (340—510 грн.)", так з кого 340 грн ???,а з кого 510грн??? .Мабуть за методом "Кто на свете всех милее,всех румяней и белее".....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-хи-хи
24.10.13 08:21

скорее всего будут впаивать по максимуму, т.к. в бюджете черная дыра

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
24.10.13 08:24

в законе о есв была санкция 170 грн. , но ее убрали законом об админреформе, осталась только админка

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
24.10.13 08:30

У нас (в Запорожье) применяют 340,0 грн. (То, что известно на личном опыте знакомых). Без всяких мотиваций по принятию минимально штрафа.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • koty
24.10.13 08:50

"т.к. в бюджете черная дыра" Не смешите, ни 340, ни 510, не залатают эту дыру, даже если все бухгалтеры страны сбросятся по 510.00

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ком
24.10.13 08:55

Здесь речь идет об админотвественности, который налагается НА ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ предприятия..... а НА САМО ПРЕДПРИЯТИЕ будет применяться ответственность согл. п.120.1 НКУ....

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 007
24.10.13 08:58

koty считаем 3 млн фл-п и 1,2 юр. лиц в Украине, итого: 510*3+170*3+510*2*1,2+170*1,2= 4 284 млн/мес., т.к. отчет ежемесячный. Итого 50 млрд в год, а весь бюджет около 350

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • в прошлом главбух
24.10.13 09:03

коллеги, подскажите все-таки..кто-нибудь разобрался....не работающее предприятие,нет принятых (недавно созданное)- нужно ли сдавать отчет ЕСВ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1
24.10.13 09:23

По всем не работающим предприятиям сдали письма(сказали подавать ежемесячно) в срок установленный для сдачи отчета по ЕСВ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • koty
24.10.13 09:33

007. 1. А новые сапоги? а новая папаха? а новая бурка? и т.д не говоря о унитазе... 2. Ну. далеко не все фл-п и 1,2 юр. лиц в Украине не податют отчет. Вывод : Победа логики над математикой (улыбнуло) дыры не залатываются. П-ть меньше надо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
24.10.13 09:39

Нам в налоговой ответили, нужно сдавать пустой отчет - по неработающему предприятию, письмо не катит.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Любопытная
24.10.13 09:56

для *** ответ на Ваш вопрос:" Сдавать пустой отчёт или нет?" можно найти здесь же .Тема:Уплата ЕВС,он размещён первым сегодня,а вообще сама налоговая давала разъяснение,что сдавать нужно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • чаренко
24.10.13 10:05

Да, коллеги, очень важный вопрос: - если деятельности нет уже 10 лет, но директор – не учредитель, и он делает и подписывает эти отчеты, он автоматически становится «фізичною особою на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах» , а значит сдавать отчетность и ставить 1 штатную единицу - обязательно или это не так?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ...
24.10.13 10:16

а на хрена 10 лет держать предприятие без деятельности? Я когда-то пришла на предприятие, а там зарегистрировано чп-шников и всяких юриков, общественных организаций штук 10, работало только 2. Ну вот на хрена не пойму, никто ни директор, ни уходящий главбух мне не смогли объяснить зачем столько открывалось и что теперь с ними делать, дурные что ли люди были, а еще одно было в стадии открытия и когда получали свидетельство НДС, то там нужно было указать связанных лиц и кем и где еще числиться директором или учредителем, так у того директора все фирмы на 10 листах налоговая мне распечатала, потому как он не помнит, а у них по базе наша заява не проходила, не все данные указывали. Ну придурок просто, сам не знает что творит, а потом с умным видом говорит: а ты их закрой

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • **
24.10.13 10:34

... А если просто фирма не имеет пока клиентов? не ваш случай конечно, но таких (без клиентов, т.к. вокруг одни монополии) сейчас имеются среди юрлиц.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 911
24.10.13 10:40

Для " в прошлом главбух" згідно п.2.13 порядка № 454 , якщо юридичні особи не використовують працю фізичних осіб на умовах трудового договору, звіт до органу міндоходів і зборів не подається.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
24.10.13 10:46

... а кто ему (этому горе директору-учредителю) сейчас готовит и сдает по всем фирмам (10 листов - это более 50 шт ) отчетность, хоть и нулевки (сейчас для этого нужно по 40 шт в статистику, по 2-3 в налоговую и фонды в год сдавать) ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ...
24.10.13 10:50

**, ваше "пока" не может длиться 10 лет, согласитесь. Есть в бизнессе перерывы, вызванные как объективными так и субъективными причинами, но по большей части все эти "висяки" держут так "на всякий случай", а в итоге горы бумаг как у бухгалтеров так и налоговой, которые не несут за собой никакой зарплаты и пользы. Пусть меня кто поправит, ну я еще не разу за 15 лет работы не встречала, чтоб за "пустышки" бухгалтерам платили адекватную зарплату, как правило, это все в том числе наших общих обязанностей, а одна их там или десяток, главный аргумент: так это ж пустышки, что их там сдавать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • чаренко
24.10.13 10:57

Если это вопрос ко мне, то отвечаю, что руководстово корпорации не отчитывается перед бухгалтерами зачем открыты эти предприятия и когда их начнут использовать или закроют. А отчетность нужно сдавать крайнему по умолчанию.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ...
24.10.13 11:16

Таня, я уволилась, это просто тупо на себя взваливать чужие проблемы, спустя несколько месяцев он мне позвонил и спросил где документы по тем фирмам, которые висят. Такой безлаберности и безответсвенности я еще не встречала. По моему у него что-то с головой, потому как я ему объясняю, что спрашивать нужно у того, кто принимал у меня дела, на момент увольнения они были там-то и там-то, а он как не слышит, говорит что она уволилась и чтоб я "по свободе разобралась со всеми этими висяками". Оно мне надо? При этом об оплате вообще не говорится, он почему-то уверен, что я "разберусь" просто так, потому что больше некому, а я такая умная и во всем разбираюсь. Я стараюсь избегать общения с неадекватными, потому как непонятно что от них ждать и на каком языке с ними разговаривать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жираф
24.10.13 11:25

... если б еще на собеседовании было видна эта адекватность как у соискателей так и у работодателей. Все друг друга пытаются нае.ть, одни суперусловиями другие суперпознаниями, а потом непонятки, обиды, ссоры, кидалово.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
24.10.13 11:27

... видать налоговая или налог. милиция прижала, раз позвонил. Сейчас на всех заводах рф обязательны для участия тендерах такие доки *связанные лица* и *учредители* с подробной и полной инфой - что считаю правильной и пора такое и у себя вводить, чтоб исключить неадекватных, типа вашего директора.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • л
24.10.13 12:06

По опыту знаю, что если предприятие маленькое и учредитель не есть директором , то там толку не будет, так как "умный" учред диктует свои требования к исполнению не неся за это ответственности, а дир, как подставное, далекое от экономических и юр.знаний лицо, за все отдуваться принуждает бухгалтера. Вот поэтому я с такими не вожусь!!!! И вам не советую!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • информация к размышлению
24.10.13 12:12

по информации СМИ руководству фирмы ООО "Арт-мастер", занимающаяся разработкой ПО "Электронная отчетность"14 октября вынесено обвинение в укрывательстве преступления по хищению бюджетных средств в размере 400 млн. ДОЛЛАРОВ! И в соответствии со ст.№ 191 УК. на 19 расчетных счетов ООО "Арт-мастер" и ООО "3-Т" в банковских учреждениях наложены аресты. И ключи ЭЦП у них покупали. Кто следующий?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимировна
24.10.13 12:15

недалее как вчера проплатила АртМастеру переход на Арт+ все работает

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • А ну их ВСЕХ!
24.10.13 12:41

информация к размышлению - да, уж ... Видать всем этим "сертифицированным" может скоро придти пипец. Кто знает, а могу я получить ключи в налоговой если пользовался платными ключами? Кто-нить есть с таким опытом?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марі
24.10.13 12:57

Звичайно, можете. Це Ваша особиста справа, якими ключами користуватися (і з якого терміну також). За мою практику вже були і АртЗвіту, і УСЦ, і перші безкоштовні ДПС, і нові безкоштовні ДПС.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • нс
24.10.13 13:11

Марі как вы отправляете но ЕСВ с бесплатными ключами???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • tatiana
24.10.13 13:50

отчет по ЕСВ можно отправить из демо версии медка подписанный бесплатными ключами

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЯНА
24.10.13 14:13

Відповідно п. 2.13 Порядку № 454, якщо юридичні особи не використовують працю фізичних осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством, звіт до органів доходів і зборів ними не подається.НАПИСАНО ЯСНО И ПОНЯТНО.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • А ну их ВСЕХ!
24.10.13 14:19

Марі - спасибо. Пойдем получать ключи в налоговую. Игры с "сертифицированными центрами" завязываем.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • La
24.10.13 14:44

Відповідно до п. 2.13 розділу ІІ Порядку формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, затвердженого наказом Міністерства доходів і зборів України від 09 вересня 2013 року № 454 «Про затвердження Порядку формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування” (далі – Порядок № 454), який зареєстрований в Міністерстві юстиції України 20 вересня 2013 року за № 1628/24160, якщо юридичні особи не використовують працю фізичних осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством, звіт до органів доходів і зборів ними не подається. Фізичні особи - підприємці зобов’язані подавати звіт незалежно від того, чи ведуть вони підприємницьку діяльність, крім фізичних осіб - підприємців, зазначених у пункті 3.3 розділу III цього Порядку № 454 (п. 2.14 розділу ІІ Порядку № 454). Згідно з п. 3.3 розділу III Порядку № 454 фізичні особи - підприємці, які обрали спрощену систему оподаткування, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу. Звіт зазначеними особами не подається.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • надежда
24.10.13 15:05

накладення штрафу на посадових осіб від двадцяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (340—510 грн.) А фізична особа - підприємець з яких пір стала посадовою особою?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Натали
24.10.13 15:12

для La-имеется ввиду предприниматели подают отчет раз в году?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марі
24.10.13 15:40

Натали Без найманих - так.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
24.10.13 15:41

а нам когда мы понесли пустой отчет по неработающему предприятию сказали, что в следующий раз давайте письмо и пустые отчеты сдавать не нужно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марі
24.10.13 15:45

нс 24.10.2013 14:11:55 Марі как вы отправляете но ЕСВ с бесплатными ключами??? ЄСВ - Демо МеДок+безкоштовні ключі ДПС. 1-ДФ та вся інша податкова звітність - ОПЗ + безкоштовні ключі ДПС через ДПС захист звітності. Статистика та фонди - у паперовому варіанті. Причому головна поблема - безкоштовне програмне забезпечення для формування таких звітів.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • :)))
24.10.13 15:53

Не по теме! Форма баланса поменялась???????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • :)))
24.10.13 15:57

Отправляю баланс в статистику, пишет в квитанции: конец срока действия - червень 2013.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • : ((
24.10.13 16:27

Форма. изменилась." Із змінами і доповненнями, внесеними  наказами Міністерства фінансів України  від 27 червня 2013 року N 627". Форму можна найти на сайте минфина http://minfin.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=293795&cat_id=293535

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ГЫ-ГЫ-ГЫ
27.10.13 01:55

про 10 фирм - жесть рассказ, веселёшенько !!! почему деньги так любят дурных людей ???

Ответить