Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.10.13
1190 8 Печатать

Отложенное снижение налога на прибыль и НДС бизнесу компенсируют упрощением контроля

   По мнению экспертов, отказ от снижения ставок НДС и налога на прибыль может быть оправданным, учитывая состояние экономики и вызовы с наполнением бюджета.
   
   В проекте госбюджета на 2014 год будет предусмотрена норма, которая отсрочит намеченное в Налоговом кодексе снижение с 1 января ставки налога на прибыль и НДС. Как сообщил ZN.UA высокопоставленный источник в правительстве, госорганам поручено разработать для бизнеса механизмы компенсации.
   
   "Это решение далось сложно. Было много дискуссий по этому поводу, но учитывая нестабильность ситуации в мировой и украинской экономике, мы не можем формировать дополнительные риски для бюджета. Соответствующие рекомендации Украине давал и МВФ - проигнорировать их мы, опять же, не могли", - отметил источник.
   
   Он допустил, что бизнес "с пониманием" отнесется к такому решению Кабмина ввиду того, что "в кризисных условиях многие страны идут на повышение ставок основных налогов, а в Украине идет речь о замедлении темпов их снижения". "Компенсатором для бизнеса будет работа всех госорганов относительно упрощения контроля, администрирования налогов и так далее. Соответствующее задание на 2014 год уже поставлено на наивысшем уровне", - подчеркнул высокопоставленный чиновник.
   
   По мнению старшего менеджера отдела налоговых и юридических услуг "PwC Украина" Виктории Тимошенко, отказ от снижения ставок НДС и налога на прибыль может быть оправданным, учитывая состояние экономики и вызовы с наполнением бюджета. При таких условиях уменьшение ставок могло бы привести к внедрению более агрессивной налоговой политики - через увеличение доначислений, штрафных санкций, занижение расходов и т.п.
   
   "То есть снижение налоговых ставок может фактически иметь лишь декларативный характер, когда экономические выгоды, полученные одними налогоплательщиками, будут покрываться за счет увеличения эффективной налоговой ставки для других плательщиков", - констатировала специалист.
   
   При этом, по словам партнера юридической фирмы FELIX Оксаны Кобзар, снижение ставок налогов не всегда сопровождается расширением базы налогообложения за счет роста объема производства и бизнес-активности.
   
   "Само по себе снижение ставок в Украине не является эффективным. Выходить из тени должно быть выгодно. Множество системных недостатков демотивирует плательщиков, а еще есть страх потерять успешный бизнес, на который кто-то "положит глаз". Кроме того, значительная часть налоговой нагрузки - это налоги на фонд оплаты труда, а не, в частности, налог на прибыль", - отметила эксперт.
   
   Напомним, как отмечал один из соавторов рейтинга Мирового банка Doing Business Тиа Трамбик (Tea Trumbic), для Украины более важны реформы, направленные на снижение административной нагрузки на бизнес, чем снижение ставок НДС или налога на прибыль.
   
   Как сообщал министр доходов и сборов Александр Клименко, снижение ставки НДС с 20% до 17% и налога на прибыль - с 19% до 16% с 1 января 2014 года могло бы привести к снижению доходов госбюджета по соответствующим статьям на 25 млрд грн.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Как-то так
25.10.13 07:27

Все сразу же отнеслись "с пониманием".

Ответить
  • Nata Li
25.10.13 08:25

а разве можно иначе?

Ответить
  • Вал
25.10.13 08:29

интересно как они хотят уменьшить админ. нагрузку на бизнес?, Я лично голосую за отмену НН! Думаю за такое решение бизнес будет аплодировать стоя, а бухгалтера со слезами счастья на глазах!

Ответить
  • ***
25.10.13 09:46

"Миндоходов намерено взять под особый контроль предприятия, снижающие платежи по НДС." - из предыдущей статьи и "Компенсатором для бизнеса будет работа всех госорганов относительно упрощения контроля, администрирования налогов и так далее." Как то не вяжется одно с другим. Они наверное думают, что в Украине живут одни ЛОХИ, которые "хавают" все, что они напишут. А может так и есть!?

Ответить
  • nemo
25.10.13 10:46

Прайс Вотерхауз превращается из аудиторской фирмы в рупор МинСдоха. Грустно.

Ответить
  • Доводы рассудка
25.10.13 11:05

В колуарах Минсдоха уже давно витает идея отмены налоговых накладных но... в замен хотят ввести систему регистрации всех исходящих документов , а это акты и расходные накладные. Вопрос состоит только в том, что на данный момент нужно доработать систему и расширить сервера. и ВУАЛЯ,!!! Вы думаете что случайно у нас в Кодексе появился новый вид проверок ЭЛЕКТРОННАЯ? Подготовка идет полным ходом. И тогда НН всем покажутся таким баловством... Минсдоз выиграет по всем фронтам. Во первых не нужно выезжать на проверки всё и так будет видно,, доначисления будут производиться по так называемым косвенным методам (хотя они будут не совсем косвенные и останется только сверить доходы и затраты по фирмам в ваших отчетах с их данными, у кого в авторежиме сошлось - нормально, у кого нет - ну это уже его проблемы со всеми вытекающими последствиями. НН уже не выполняет той функции для которой была создана, т.к. многие перешли на ЕН, расширили группы ФЛП и т.п. Наивно полагат, что бизнесу отпустили поводок для вольного полета, его просто удлинили на время для того что бы все расслабились и раньше времени не мешали.

Ответить
  • наталья
25.10.13 11:35

PwC хоть бы постеснялось! Понятно, что "сидят" на бюджете, ну и сидите себе. Так нет, еще и с комментариями лезим. А сейчас ставки носят не декларативный характер? и давления на бизнес нет?

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
28.10.13 08:01

А смысл снижать ставки налога? Всё равно большинство выдерживает налоговую нагрузку в размере 1%.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям