Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.10.13
1111 21 Печатать

Бизнес взяли в "отработку"

   Миндоходов намерено взять под особый контроль предприятия, снижающие платежи по НДС. В июле ведомство утвердило Временный регламент "отработки плательщиков НДС", которые подают отрицательные декларации по этому налогу или могут снизить отчисления по нему. В его рамках фискалы уже начали проверки предприятий. Основная цель таких ревизий - заставить компании отказаться от налогового кредита и увеличить отчисления в бюджет.
   
   Подопечные Александра Клименко не устают генерировать новые идеи, позволяющие увеличить собираемость налогов, что вполне объяснимо. По данным Миндоходов, в январе-августе доходы казны упали на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поступления от налога на прибыль снизились на 1,1%, платежи по НДС - на 2,5%.
   
   Чтобы остановить падение сборов по НДС, главное фискальное ведомство прописало для налоговиков четкий алгоритм действий по отношению к субъектам, сократившим уплату этого налога (утвержден приказом Миндоходов №282 от 18 июля).
   
   Для начала фискалам предписано составить списки "неблагонадежных" плательщиков, наладить контроль над формированием ими налогового кредита по НДС, а затем отследить правильность декларирования этого налога. Четвертый пункт в повестке дня - контроль над выполнением обязательств. Предприятия, которые уменьшили платежи по НДС, будут проверяться в обязательном порядке.
   
   "Все суммы отрицательного значения по НДС, которые накапливались у предприятия за предыдущие периоды, будут ставиться на особый контроль. Задача налоговой - вынудить предприятие не использовать эти суммы отрицательного значения против текущих обязательств. Таким образом, фискалы могут заставить плательщика пойти на уступки и заявить НДС к уплате в текущем месяце", - полагает юридический советник ЮФ "Астерс" Алексей Хомяков.
   
   "Подозрительные" компании делят на несколько категорий - новосозданные предприятия, субъекты, осуществляющие сезонные поставки продукции, выполняющие долгосрочные контракты, строительные организации, убыточные предприятия, субъекты ВЭД и др.
   
   "То есть фактически любая компания может стать объектом пристального внимания и подвергнуться "отработке". Особенно, если вспомнить, что регламент касается и тех, кто только "может свернуть" положительные начисления по НДС", - констатирует адвокат адвокатской фирмы "Грамацкий и Партнеры" Алексей Гришко. Методы, применяемые налоговой, практически не меняются.
   
   "Чаще всего используют выездные проверки, во время которых безосновательно "снимают" суммы входящего НДС-кредита. Альтернативный вариант - неофициальные звонки с предложением, чтобы предприятие сделало это само якобы по ошибке. Недавно к одному из наших клиентов неофициально обратился инспектор. Он попросил "ошибочно" убрать часть отрицательного значения НДС. И это притом что все указанные суммы по НДС были подтверждены комплексной проверкой годом ранее", - рассказала "ДС" руководитель отдела по работе с сельскохозяйственными клиентами ООО "Оттен Консалтинг" Оксана Кузюра.
   
   Отрицательное значение декларации по НДС - явление довольно распространенное. Чаще всего это связано с накапливанием налогового кредита, который не перекрывается налоговыми обязательствами по НДС и годами не заявляется к бюджетному возмещению. Такое явление характерно для строительных компаний, предприятий с длинным циклом производства или сезонным производством. Приобретая товары и услуги в течение длительного периода, они накапливают отрицательный НДС (т. н. входящий НДС-кредит), уплаченный ими в составе стоимости приобретенных товаров. Во время реализации готового продукта происходит зачет накопленного отрицательного значения и суммы, начисленной к уплате.
   
   "Попытки налоговиков любыми методами препятствовать использованию налогового кредита - не что иное, как неофициальное введение налога с оборота для предприятий. Ведь, по сути, у последних возникает обязанность по уплате налога со всей суммы дохода, а не исключительно с добавленной стоимости", - утверждает Оксана Кузюра.
   
   Более того, договориться с местными фискалами "полюбовно" будет еще сложнее. Поскольку упомянутый регламент не только прописывает методы работы с предприятиями, снижающими отчисления по НДС, но и оговаривает числовые показатели внутреннего контроля над самими налоговиками. Чем больше те "срежут" с предприятий налогового кредита, тем выше будет оценка проведенной ими "отработки".
   
   Проявлять инициативу фискалов заставляют и последние изменения в системе мониторинга налоговых поступлений. На прошлой неделе Миндоходов внесло коррективы в приказ "Об утверждении Регламента работы Мониторингового центра".
   
   Теперь руководители структурных подразделений министерства будут нести персональную ответственность за соблюдение сроков и достоверности информации, поступающей в центр. Это означает, что данные о налоговых недоборах будут моментально поступать "наверх", оборачиваясь штрафами и санкциями для местных чиновников.
   
   Евгения АНДРЕЕВА
   Деловая столица №42, 21-27 октября 2013
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Радуга
25.10.13 07:37

полюбовное официальное рейдерство

Ответить
  • Елена К
25.10.13 07:56

Я уже отписывалась за прошлый месяц. Причем убивает формулировка запроса. Надо объяснить почему налог к уплате снизился по сравнению с предыдущим месяцем в %- м отношении, при почти одинаковой стр.01(кол А). То что мы импортеры и у меня больше НДС уплаченный на таможню в этом месяце - никто "не видит". Я должна отписывать очевидные вещи, и заниматься перепиской с налоговой, вместо своих текущих дел....... Теперь понятно, что в ихнем алгоритме отработки предприятий НК никак не рассматривается. Этак мы каждый месяц будем отписываться и делать кучу копий.... Достали.

Ответить
  • точка
25.10.13 08:06

А на нас пришла отработка по овшору. И сумма сделки всего 8000 грн))) за 2013 год.

Ответить
  • точка
25.10.13 08:07

Ой офшор. Простите пишу с телефона.

Ответить
  • tomassa
25.10.13 08:17

Трындец!!! Беспредел всё набирает обороты...

Ответить
  • 2
25.10.13 08:25

И это уже кругом сплошь и рядом, срезают кредит ... Одни большие выражение, очень большие....

Ответить
  • мытарь
25.10.13 08:47

ну где-то так

Ответить
  • Справедливость
25.10.13 08:57

Этого и стоило ожидать. Бюджет совсем пустой, все социальные выплаты задерживают, бюджетникам не выдают з/платы . Вот сейчас таким образом будут пополнять бюджет.

Ответить
  • Ира
25.10.13 09:05

"Поступления от налога на прибыль снизились на 1,1%" А ничего, что масса предприятий в течение года его теперь вообще не платит, зато по итогам года все и гамузом

Ответить
  • ?
25.10.13 09:06

Бюджетникам не відают з/платі, потому что казна не пропускает деньги, наверное, проценті накручивает

Ответить
  • Ё...
25.10.13 09:47

Бюджетникам не выдают з-платы потому, что реально нет денег в казне, т.е. виртуальные есть, а реальных нет! Казначейство - это не банк. Всё в ручном режиме, еще при Ю.В. началось, а Азаров продолжает. Ведь очередной вертолет президенту куда важнее, чем зарплата врача или учителя!!!

Ответить
  • Ира
25.10.13 09:54

Вот интересно, родители почему то должны за свой счет ремонтировать садик-школу, а Этот свой вертолет не может

Ответить
  • для Елена К
25.10.13 11:02

Импорт...у меня с декабря 2012 так - сначала запросы на документы потом внеплановая выездная проверка...сначала было поквартально теперь помесячно...так глядишь весь год проверят внепланов)

Ответить
  • Вела
25.10.13 12:11

В сентябре была проверка с ГНИ по сомнительным плательщикам за июль 2013- отписались..... в октябре та же самая проверка по июлю и ещё добавили август... отписались, сегодня позвонили с налоговой милиции- та же самая проверка- КОПИИ ДОКУМЕНОВ СЕГОДНЯ ПРЕДОСТАВЬТЕ,.... ужас... и это при том , что НДС с каждым месяцем плачу больше.... обороты увеличиваются, значит в нашей стране даже и это ни кому не нужно... главное задушить...

Ответить
  • Елена К
25.10.13 14:59

Ну вот накаркала, позвонили что есть запрос на август, июль. Так глядишь, скоро у каждого импортера налоговый пост поставят......

Ответить
  • Светлана
28.10.13 14:41

Елена К А как вы им объяснили что у вас сумма снизилась. Меня вызывают на такую беседу, незнаю чего ожидать. Хотя мы маленькое предприятие, сумма снизилась где-то на 100 грн.

Ответить
  • Скажикака
29.10.13 14:58

Мы тоже импортеры, нас каждый м-ц трясут. То плановые, то внеплановые, то налог.милиция, то письма из ГНИ, то звонки по тел. Они так надоели, что просто слов нет. Их цель- закрытие бизнеса. Объясняют очень просто- извините мы не виноваты. У нас не так много крупных налогоплательщиков, по одним,другим и третьим были указивки-не трогать, значит мы Вас причесываем.Больше некого.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям