Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.10.13
1801 0 Печатать

Во время проведения камеральной проверки представлять уточняющую декларацию разрешено

   Специалисты Миндоходов в Базе знаний ответили на следующий вопрос: имеет ли право СХ представить уточняющую декларацию (расчет) при проведении органом доходов и сборов камеральной проверки, если он не получил акт о проведении такой проверки?
   
   Налоговики напомнили, что камеральной считается проверка, которая проводится в помещении контролирующего органа исключительно на основании данных, указанных в налоговых декларациях (расчетах) плательщика налогов. Такая проверка проводится должностными лицами контролирующего органа без какого-либо специального решения руководителя такого органа или направления на ее проведение.
   
   Камеральной проверке подлежит вся налоговая отчетность сплошным порядком. При этом согласие плательщика налогов на проверку и его присутствие во время проведения камеральной проверки не обязательны.
   
   По результатам камеральной проверки в случае установления нарушений составляется акт в двух экземплярах, который подписывается должностными лицами такого органа, которые проводили проверку, и после регистрации в контролирующем органе вручается или направляется для подписания в течение трех рабочих дней плательщику налогов.
   
   Также налоговики напомнили, что если в будущих налоговых периодах плательщик налогов самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее представленной им налоговой декларации, он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме, действующей на момент представления уточняющего расчета. При этом плательщик налогов имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно выявлены.
   
   Следует помнить, что плательщик налогов во время проведения документальных плановых и внеплановых проверок не имеет права подавать уточняющие расчеты к представленным им ранее налоговым декларациям за любой отчетный (налоговый) период по соответствующему налогу и сбору, который проверяется контролирующим органом.
   
   Из всего вышесказанного налоговики делают вывод: субъект хозяйствования имеет право представить уточняющую декларацию (расчет) во время проведения контролирующим органом камеральной проверки.
   
   Консультация размещена в подкатегории 135.02 Базы знаний.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям