Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.10.13
951 23 Печатать

Налоговую накладную можно выдавать до ее регистрации в едином реестре

   Платник податку – продавець, який здійснює операції з постачання товарів або послуг, на вимогу покупця може надавати податкові накладні до їх реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних.
   
   Нагадаємо, що реєстрація податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних здійснюється протягом 15 календарних днів з дати їх складання.
   
   Вимоги щодо реєстрації податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних визначено п.11 2 розділу XX Податкового кодексу.
По материалам Інформаційно-комунікаційний департамент Міндоходів
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 007
27.10.13 21:18

Пора б уже выписывать нн одновременно (день-в-день) с продажей, чтоб не было соблазна у гну снимать расходы.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
28.10.13 07:01

Как в мультфильме: сначала догони зайца, чтобы сфотографировать, а потом - чтобы фотографию отдать! Вот и так не скучно, а еще веселее будет: сначала получи накладную по первому событию, а потом, после 15 дней, не забудь поменять ее на с крестиком!

Ответить
  • Лена, ЗП
28.10.13 07:07

а что, кто-то не выдавал "по трребованию"??? или клиент стоял в офисе и терпеливо ждал, когда прийдет первая квитанция-ответ???? они ВОБЩЕ хоть что-нибудь себе представляют?????

Ответить
  • Подскажите пожалуйста
28.10.13 07:27

Очень многие не выдавали НН "по требованию"!! и клиент мог стоять в офисе хоть все 15 дней, до регистрации - ни ни. Объяснения самые разные: -бухгалтер приходящий раз в 10 дней; -программа не позволяет распечатать НН без регистрации; -"вы что это же незаконно!!" -и наконец просто НЕТ!

Ответить
  • Мдя
28.10.13 08:08

А я что-то не поняла...втечении 15 дней с даты выписки НН???? или все же втечении 15 дней со следующего дня после выписки? это, изивините, большая разница - целый день..

Ответить
  • л
28.10.13 08:58

и до этих разъяснений выдавала нн с двумя крестиками, а потом регистрировала, а вот были и такие, которые горы нн перепечатывали нам замену, а еще додумались:" Вы сами потом крестик поставьте, если приехать не сможите зе земеной", расстеряли массу постоянных покупаелей своим "тупыми "исполнениями

Ответить
  • Натали
28.10.13 09:11

а почему нельзя выдать налоговую с крестиком сразу, а потом зарегистрировать? кто это видит ??? все равно ведь дод. 8 можно слепить в случае отсутствия регистрации

Ответить
  • Таня
28.10.13 09:24

Подскажите пожалуйста Лишаться Вас, как Покупателя. Это сейчас не проблема. На любой товар/услугу есть минимум 5-10 конкурентов. Удобнее и лучше для Продавца ввести сразу оформление и регистрацию НН день-в-день, но все госорганизации делают все в посл. 14..15 дней.

Ответить
  • Анастасия
28.10.13 10:00

Вы знаете работаю с разными фирмами половина фирм дает нн сразу в день выписки с позначкою о регист. другие фирмы пока не зарегист не дают, мне кажется все завит от бухгалтера. Но лично мне проще когда дают сразу вместе с расходной. Мы бухгалтера подстраиваемся под любые ситуации.

Ответить
  • Владимировна
28.10.13 10:12

у меня еще и с квитанцией о регистрации требовали такие НН

Ответить
  • Yulya
28.10.13 10:20

Анастасия, согласна, у меня такая же ситуация. Я своим клиентам сразу отдаю. Мне так удобнее. Но мои поставщики в основном после регистрации дают. Терплю)))

Ответить
  • Алиса
28.10.13 10:36

Отдаю сразу с двумя крестиками ,чтобы потом люди не бегали за мной,а если что не так-тогда уже звоню и переделываем.

Ответить
  • Подскажите пожалуйста
28.10.13 10:39

Таня К сожалению, в цепочке заказчик-товар-поставщик для моего менеджера проблемы с НН - это МОИ проблемы. И я его понимаю, иногда найти нужную запчасть вообще проблема. Поэтому приходиться, как говорит Анастасия, подстраиваться. А жалобы - так они помогают снять стресс.

Ответить
  • Таня
28.10.13 10:53

Владимировна Правильно требовали, т.к. без регистрации НН нынче бумажка для сортира. Подскажите пожалуйста Тут уже как организованно внутри. Если менеджер работает полные день + переработка постоянная для достижения плана, а бухгалтер приходит раз в нед. на 2 ч, то ясно дело, что проблемы не его. А страдает в результате Покупатель, что недопустимо в принципе.

Ответить
  • Kими
28.10.13 10:56

Сразу с двумя крестиками выдавать покупателю п. 201.10, абзац второй "При осуществлении операций по поставке товаров/услуг плательщик налога - продавец товаров/услуг обязан предоставить покупателю налоговую накладную и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных." (Абзац второй пункта 201.10 статьи 201 с изменениями, внесенными согласно Закону от 24.05.2012 г. N 4834-VI) так и написано, выдать и зарегистрировать, а не выдать после регистрации

Ответить
  • Подскажите пожалуйста
28.10.13 11:21

ЗАТВЕРДЖЕНО НаказМіністерства фінансівУкраїни ..2011№ ПОРЯДОК заповнення податкової накладної 6.1. Оригінал податкової накладної надається покупцю (отримувачу) товарів/послуг на його вимогу. Податкова накладна, яка відповідно до пункту 11 підрозділу 2 розділу ХХ Кодексу підлягає реєстрації у Єдиному реєстрі податкових накладних, надається покупцю ТІЛЬКИ після реєстрації, яка здійснюєтьсяв порядку, передбаченому постановою Кабінету Міністрів України.При цьому у верхній лівій частині податкової накладної робляться відповідні відмітки (виділяється поміткою „Х”). Сильно много Наказів, Порядків, Законів, которые противоречат друг другу, вот так и получается винегрет. Для Тани Согласна, я как покупатель- не хочу страдать. Вот все отчеты сдала, сижу скучаю, вот и пишу. Обычно просто читаю.Извините! Люблю 911. ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Ответить
  • злая
28.10.13 11:37

Подскажите, можно ли не регистрировать НН если сумма НДС не превішает 10 000?:

Ответить
  • Бух 71
28.10.13 11:53

если товар отечественный и сумма не превышает 10000, регистрировать не надо.

Ответить
  • злая
28.10.13 12:01

спасибо, Бух 71

Ответить
  • ta
28.10.13 13:50

Мне тоже нравится п 201.10 НКУ и п 6.1 Порядка - где пишется , що ПН видається на вимогу покупця, а если у покупателя нет НН значит не вимагав.

Ответить
  • *****
28.10.13 14:40

если НДС превышает 10 000 то надо регистрировать не взирая на страну изготовителя

Ответить
  • Лина
29.10.13 10:55

Не знаю, я выдавала НН сразу и с крестиком о регистрации. Все равно потом регистрировать нужно, зачем морочить голову и себе и покупателю.

Ответить
  • Лина
29.10.13 10:58

А для своей уверенности и спокойствия покупателя, печатаю квитанцию на обратной стороне НН.

Ответить