Отключить рекламу

Подпишитесь!


27.10.13
1048 37 Печатать

Законодатели решились изменить обязательные реквизиты налоговой накладной

   Більше року тому обов’язковим реквізитом податкової накладної мав би стати «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України» (пп. «ї» п. 201.1 ПКУ). Утім до практичного втілення цієї норми справа так і не дійшла: то податківці пропонували дочекатися змін до бланку податкової накладної, то парламентарі вводили тимчасовий мораторій…
   
   Нарешті, проблемної норми вирішили взагалі позбутися. Видалити згадку про обов’язковий реквізит із п. 201.1 ПКУ планують 01.01.2014 р.
   
   Проект Закону «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо обліку та реєстрації платників податків». Згідно з останньою інформацією Закон направлено на підпис Президенту України (24.10.2013 р.).

По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • 007
27.10.13 22:20

Правильно. Сами усложнили - сами упростили и так все последние 2 года.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юра Г.
27.10.13 23:02

УЧИТЫВАЯ БОЛЕЗНЕНУЮ ЛОГИКУ МЫТАРЕЙ МОЖНО УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ОТСУТСТВИЕ ДАННЫХ РЕКВИЗИТОВ ДО 01.01.2014 Г - ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ШТРАФА. ИНТЕРЕСНО, ОНИ ХОТЬ ЧИТАЮТ, ТО ЧТО ПРИНИМАЮТ, В ТОМ , ЧТО НЕ ПОНИМАЮТ, Я УВЕРЕН. ВЕДЬ ОТМЕНА С 01.01.2014 Г. А НЕ С МОМЕНТА ПОДПИСИ, ИЛИ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ДАЕТ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ, ЧЕМ ОТВЕТОВ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Матильда
28.10.13 04:35

пока вся Украина этих спецов не обсмеет - они сами не могут ни чего -убогие

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прохожий
28.10.13 06:23

Вот совсем недавно налоговая своим письмом подтвердила обязательность этих реквизитов в НН ( письмо от 27 сентября 2013 года № 11982/6/99-99-19-04-02-15). Все прекрасно знают, что вопрос куда пихать эти самые реквизиты - висит в воздухе. А законодатели (очень занятые люди) решили:" Пусть висит - до нового года"! А нас тем временем еще можно и оштрафовать? Ну, разве не наперсточники?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Pyka 3AKOHA
28.10.13 07:25

Когда открываешь налоговый кодекс, список законов, которые внесли изменения в последний, скоро будет публиковаться отдельным буклетом.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инесса
28.10.13 07:35

НКУ- налоговый еженедельник.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • на лавочке
28.10.13 07:42

никто из законодателей не работал бухгалтером, поэтому такой бардак. Не могут сначала проверить на практике , а потом - в жизнь

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лиса в сандалях
28.10.13 07:47

Вот мне интересно при проверке на предприятии разве реально вспомнить какие были нормы заполненич НН 2 года назад. Если они их меняют каждые пол года. Это для себя нужно мемуары вести. Наши Законы пишут через запятую. Как в мультике "Казнить нельзя помиловать", а запятую ставят там где им выгодно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • eMelya
28.10.13 07:47

на лавочке, немного ошиблись, никто из законодателей вообще никогда не работал.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Alexx
28.10.13 07:48

to Pyka 3AKOHA: підтримую, особливо якщо прийняти до уваги п.п. 4.1.9 Статті 4 того ж самого ПКУ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
28.10.13 08:05

Инесса -согласна .Тема для печатающих еженедельники- отдельно выделить изменения в НКУ!Еженедельник для бухгалтера!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Alehandro09
28.10.13 08:06

НКУ Вообще надо выпускать на черных деревянных дощечках (как в ресторанах на улице ставят). И мелом писать "Сегодня действует такая-то норма закона. Спешите выполнить, потому как завтра она возможно действовать не будет! А что будет действовать завтра - решим послезавтра"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ксюша
28.10.13 08:08

А нельзя отменить все эти налоговые накладные,ведь прес макулатуры у каждого предприятия(ненужной)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Изабелла
28.10.13 08:28

Ксюше: было время, когда их не было. Декларация была на 2 листа, по прибыли - на 3, иделалось все в одном учете - бухгалтерском. Не было ни НН, ни книг подаж и приобретений. Нормально обходились без этой макулатуры. Тяга сначала делать, потом думать была всегда. Оттого и придумали отдельный налоговый учет, довели до абсурда. Теперь думают, как сблизить налоговый учет с бухгалтерским. И все это под лозунгом покращень и сближения с международным чем-то там. И так с самого начала. Порют чушь, потом пытаются ее улучшить, получают очередную чушь.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Патриот
28.10.13 08:44

Изабелле! Я помню хорошо эти времена так.как уже работала гл.бухом.и работалось намного проще и лучше.да и во времена Кучмы то же было не плохо хотьи геолог уже был но такого маразма не было ,а теперь посмотрите НА ЭТИ ЛИЦА ,И ГДЕ ИХ ВСЕХ КЛОНИРУЮТ, ЭТО ЖЕ УЖАС.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • кошка
28.10.13 08:48

Точно!!! Все квадратные и морды красные бандитские в экран телевизора не влазят!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
28.10.13 09:03

ПАТРИОТУ! Кучма, сам всю жизнь работал производственником и понимал много . Он очень сдерживал ГЕОЛОГА в его "рвениях". Вспомните, какой изначально был Единый налог? А, Янукович полностью прислушивается в вопросах экономики к ГЕОЛОГУ и доверяет ему во всём. Вот ГЕОЛОГ и дорвался так , что рост производства падает и падает. А маразм рулит. Да, и ещё новые налоговики умудряются при спаде производства увеличивать поступления в бюджет. Методы работы по базарам с битой перешли на бизнес. Но,так долго продолжаться не может.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимировна
28.10.13 09:08

Да, Изабелла, было время. Налоговый кредит, страшно представить, брали из ПП "в том числе НДС 20% 200,00 грн"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Крепчаю
28.10.13 09:11

Инесса 28.10.2013 10:35:24 НКУ- налоговый еженедельник. _______________________________ Надеюсь что не дойдёт до ежедневника!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛЕО
28.10.13 09:12

думаю пролобировали данный закон и отвалили кучу денег, невыгодное это дело для контробанд, и прочих теневых схем, погарячились....)) а идея была неплохая, правда более рационально и проще как то внедрять ее необходимо было

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 999
28.10.13 09:36

руке Закона............. надо запустить срочно вирус в файловую систему законов и приравняных актов и так крыша набекрень ............... работают в стиле "стая наперсточников"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ленчик
28.10.13 09:45

Скажите, а многие из вас сейчас ставят № гтд в налоговых?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • IT
28.10.13 09:50

Ника Про производственника - повеселили.... :)))))))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛЕО
28.10.13 10:20

мы не ставим так как на наш запрос налоговая не ответила прямо как это правильно делать а те кто ставят номера ГТД - нарушают положение по выписке налоговой накланой

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Зайка серенький
28.10.13 10:35

Ставим номер ГТД по требованию покупателей, кто требует тому ставим, кто нет, соответственно не ставим :)))))))))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимировна
28.10.13 10:53

ЛЕО, я бы сказала все равно нарушают порядок выписки налоговой накладной ))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛЕО
28.10.13 11:06

угу

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ната
28.10.13 11:48

Было время- декларация состояла из 3 пунктов:обязательста,кредит и разница.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ТаТа
28.10.13 12:18

Юре Г. А про какие штрафы идет речь. Новая нн так и не была опубликована, каждый вписывал номер т/д где хотел. И за что штрафовать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ТаТа
28.10.13 12:21

ЛЕО. Вот за это могут прицепиться и штраф вкатать, а не за то что не ставили.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 007
28.10.13 12:22

Минсдох, видимо, успешно завершил тестирование детекторов лжи Министерство доходов и сборов утвердило инструкцию использования детекторов лжи (компьютерных полиграфов) в своей деятельности. Об этом говорится в приказе министерства № 329 от 2 августа, который был зарегистрирован Минюстом 11 октября. Данная инструкция определяет порядок использования компьютерного полиграфа для проведения психофизиологического интервью с целью выявления коррупционных и других правонарушений, сопровождения оперативно-служебной деятельности, а также улучшения работы с персоналом Миндоходов. Согласно документу, Миндоходов намерено использовать полиграф для содействия оперативно-розыскной деятельности, проверки кандидатов в процессе приема человека на работу в министерство и при проведении служебных расследований и проверок. Министерство отмечает, что проведение психофизиологического интервью с применением полиграфа является добровольным. http://obkom.net.ua/news/2013-10-28/1353.shtml Подробнее: http://buhforum.com/viewtopic.php?f=11&t=2025&p=64457#p64457 ПРИКОЛЬНО!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Иришка
28.10.13 13:28

007 А прикольного-то мало, в свете последних событий слово "добровольно" выскочит из контекста(((((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 007
28.10.13 14:32

Иришка Это ж касается только самих работников минсдоха.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Егорыч
28.10.13 17:37

...а Мыкола Янович говорил,что это самый совершенный Кодекс за всю историю суверенной Украины....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марі
28.10.13 19:47

Аякже, інших то не було.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Доводы рассудка
29.10.13 10:44

Для Патриота Где, где в Донецке.

Ответить