Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.10.13
1119 3 Печатать

Как скорректировать авансовые взносы по налогу на прибыль при выплате дивидендов?

   Согласно п. 57.1 ст. 57 НК авансовые взносы по налогу на прибыль рассчитываются налогоплательщиком в составе годовой налоговой декларации. При этом, определенная в расчете сумма авансовых взносов считается согласованной суммой денежных обязательств.
   
   Поскольку НК предусмотрено определение сумм ежемесячных авансовых взносов исключительно в декларации за предыдущий отчетный год и не предусмотрен механизм корректировки (уменьшения) такой суммы в течение года, то плательщики могут осуществить зачет уплаченных в течение 2013 г. сумм авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов в уменьшение ежемесячных авансовых взносов по результатам декларирования за отчетный 2013 г.
   
   Письмо Миндоходов от 23.09.13 г. № 11793/6/99-99-10-04-02-1015/4452.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • мытарь
29.10.13 06:52

кто выплачивал дивиденды, тот "попал" на авансовые взносы при выплате дивидендов. Эта сумма будет в переплате, которую невозможно будет использовать. Если прибыль за год будет больше чем ежемесячные авансовые взносы

Ответить
  • Argent
30.10.13 04:05

Нееее, подождите, если предприятие не платит ежемесячно авансовые взносы, то при выплате дивидендов Участникам-ФИЗИЧЕСКИМ лицам п.153.3.5 НКУ - какие могут быть "попал" на авансовые взносы? Фу-ты не пугайте, а то выплатили дивиденды еще в мае и забыли, а тут с просонья авансовые взносы....

Ответить
  • мытарь
30.10.13 06:33

если не платит ежемесячных авансовых взносов, то проблем конечно-же не будет

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям