Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.10.13
1017 21 Печатать

Налоговая решила, как будет штрафовать за нарушение наличного ограничения

   У Єдиній базі податкових знань з’явилося роз’яснення про відповідальність платника податків у разі виявлення контролюючими органами перевищення граничної суми готівкових розрахунків за періоди до 01.09.2013 р. Суть роз’яснення в тому, що податківці лише накладатимуть адміністративну відповідальність.
   
   Тобто податківці не застосовуватимуть механізм розрахунку переліміту, який діяв до 1 вересня цього року, що був прописаний у Положенні про ведення касових операцій у національній валюті в Україні, затвердженому постановою Правління НБУ від 15.12.2004 р. № 637. І як наслідок — не буде й санкції в розмірі подвійної суми переліміту згідно з абз. 2 ст. 1 Указу Президента України «Про застосування штрафних санкцій за порушення норм з регулювання обігу готівки» від 12.06.1995 р. № 436/95. Обґрунтовують таке роз’яснення ст. 58 Конституції України (у ній передбачено, що Закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи).
   
   Нагадаємо: за перевищення граничних сум розрахунків готівкою передбачено застосування Податковою адміштрафу до фізособи-підприємця чи посадових осіб юрособи (ст. 16315 і ст. 2342 КпАП):
   
   • від 1700 до 3400 грн (від 100 до 200 НМДГ);
   • від 8500 до 17000 грн (від 500 до 1000 НМДГ),
   
   якщо аналогічні дії учинені особою, яку протягом року вже піддавали адмінстягненню за згаданою статтею.
   
   Але як бути з тим, що цей адмінштраф увели в дію лише 1січня 2013 року, а перевірки можуть торкатися й більш раннього часу, податківці поки що нічого не сказали.
По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • аса
31.10.13 06:32

Главное будут штрафовать, а как еще сами не знают.

Ответить
  • nachfin
31.10.13 06:45

с)Але як бути з тим, що цей адмінштраф увели в дію лише 1січня 2013 року, а перевірки можуть торкатися й більш раннього часу, податківці поки що нічого не сказали. А срок исковой давности для админки на разовые нарушения? 3мес и гудбай, причем здесь проверки периодов до 01.01.2013?

Ответить
  • Ксюша
31.10.13 07:37

наша налоговая напоминает фразу из анекдота "мы посовещались и я решила"

Ответить
  • доброжелатель
31.10.13 07:48

начфин! "А срок исковой давности для админки на разовые нарушения? 3мес и гудбай, причем здесь проверки периодов до 01.01.2013?" Три месяца, да, но с какого момента - с совершения или выявления? Гудбай - только если разовое, А перелимит кассы разовое?

Ответить
  • Алиса
31.10.13 07:53

Уважаемые коллеги, подскажите, если учредитель вносит возвратную финансовую помощь в кассу 150 тис. Будет ли превышение граничных сумм? Банк настоятельно рекомендует не проводить подобных операций.

Ответить
  • **
31.10.13 08:51

Алисе Внесите 145 тыс.

Ответить
  • Алиса
31.10.13 09:02

** спасибо.

Ответить
  • Влад
31.10.13 09:10

Алисе. с точки зрения постановы 210 - можна. если почитать ответы на сайте нбу - то низзя. в ихнем ответе немножко лажа, но налоговиков это явно не будет смущать....

Ответить
  • Мальборо
31.10.13 09:11

Доброжелатель, если перелимит длится на протяжении какого-то времени (несколько дней лежит свыше лимита), то длящееся. А когда выравняем обратно (сдадим в банк лишнюю наличку), то нарушение перестанет быть длящимся и станет уже законченным разовым. В целом, имхо, штрафы по Указу применять будут, с той же правомерностью что и до 01.09.2013.

Ответить
  • oksana
31.10.13 09:12

Алиса -внесите прямо на расчетній счет , а не через касу

Ответить
  • Влад
31.10.13 09:25

не, по Указу применять НЕ будут.

Ответить
  • Мальборо
31.10.13 09:31

К сожалению, статья 58 КУ тут слишком натянута. Применять надо законодательство на момент совершения СПД нарушения независимо от того, утратил ли в дальнейшем силу акт, которым была установлена ответственность. Поэтому лично я бы советовал не расслабляться, и уж тем более не вносить правки в прошлые периоды, которые могли бы повлечь перелимит.

Ответить
  • Дмитрий
31.10.13 09:54

Ну по СПД упрощенцам до 01.01.13 вообще ответственности не было, так как кассу они не ведут, потому применять эти штрафы к нарушениям до 01.01.13 налоговики не могут )

Ответить
  • Мальборо
31.10.13 09:58

Подразумевал юрлиц, пардон, конечно в конкретно этом вопросе ФЛП могут не беспокоится. Вообще, все уже до нас описал КСУ - http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v001p710-99/

Ответить
  • Алиса
31.10.13 12:55

Спасибо всем за ответы. Скажу учредителю пусть вносит на расчетный счет.

Ответить
  • Ирина для Алисы
31.10.13 13:03

Алиса, органичения ведь касаются за расчеты наличными за товары/работы/услуги или же по договору купли-продажи, который подлежит нотариальному удостоверению. Поэтому я считаю, что финансовая помощь может вноситься физ. лицом в кассу предприятия в любых размерах. Высказывания банка здесь ни при чем, есть Постановление.... П О С Т А Н О В А НБУ від 06.06.2013 N 210 http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1109-13 согласно которому: 1. Установити граничну суму розрахунків готівкою: - фізичної особи з підприємством (підприємцем) протягом одного дня за товари (роботи, послуги) у розмірі 150 000 (ста п'ятдесяти тисяч) гривень.

Ответить
  • Ирина для Алисы
31.10.13 13:14

А вот для юр. лиц...не все так однозначно, т.е. если фин. помощь вносит юр. лицо более 150 тыс., то я считаю, что в этом случае не обойтись без р/сч... Хотя все это по логике должно касаться только расчетов за товары, однако в Положении о ведении кассовых операций четко написано: готівкові розрахунки - платежі готівкою підприємств (підприємців) та фізичних осіб за реалізовану продукцію (товари, виконані роботи, надані послуги), а також за операціями, які безпосередньо не пов'язані з реалізацією продукції (товарів, робіт, послуг) та іншого майна; И в Постановлении НБУ о граничных расчетах ничего не сказано о каких именно расчетах идет речь между юр. лицами...А вот по физ. лицам четко и ясно написано!

Ответить
  • Таня И.
31.10.13 13:15

Ирина, спасибо за мнение, согласна с ним, хотя запаниковала немного после прочтения комментариев выше (у нас в сентябре было внесение фин. помощи более 150 тыс. грн единоразово). В банке мне сказали, что суммы более 150 тыс. грн "мониторятся" регулятором, но, по словам операционистки, без последствий (пока?) для юр. лиц.

Ответить
  • Таня И.
31.10.13 13:19

Уточню: у нас учредитель вносил фин. помощь.

Ответить
  • Ирина для Тани И.
31.10.13 13:21

Да, Таня, мониторятся все платежи более 150 тыс. У меня платежами занимается директор, он делит все платежи таким образом, чтобы было менее 150 тыс., просто не хочет лишний раз попадать под этот мониторинг, что, в принципе, верно...Но последствий, как Вы сказали, пока никаких....А потом начнут дергать....Власть у нас такая.... А за фин. помощь от физ. лица не переживайте, - Вы сделали все правильно. Удачи.

Ответить
  • Таня И.
31.10.13 13:25

Спасибо, взаимно;))

Ответить