Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.10.13
1610 6 Печатать

Новое в порядке обязательной продажи валютной выручки

   12 октября 2013 года вступили в силу два Постановления Национального банка Украины №381 и №383, которыми НБУ ужесточил требования к продаже валютной выручки предпринимателей. Подробности узнавал Prostopravo.com.ua
   
   Основные изменения состоят в том, что теперь обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины подлежит не исключительно выручка резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам, а все поступления в иностранной валюте из-за границы в пользу юридических лиц, не являющихся уполномоченными банками, и физических лиц — предпринимателей. Таким образом, под это требование попадут и иностранные инвестиции и кредиты, займы из-за рубежа и т. д. и т. п.
   
   Это требование также будет распространятся на собственные операции уполномоченных банков по внешнеэкономическим договорам.
   
   Что касается сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям резидентов, то они пока остаются неизменными — 90 календарных дней. Также не изменился размер выручки в иностранной валюте, которая подлежит обязательной продаже, он составляет 50%. Оставшиеся поступления в иностранной валюте остаются в распоряжении юридических лиц и физических лиц - предпринимателей и используется ими в соответствии с правилами валютного регулирования. Такие правила будут действовать по 19 ноября 2013 года включительно.
   
   Обращаем также внимание, что требование об обязательной продаже касается поступлений в иностранной валюте 1-й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов , а также в российских рублях.
   
   Напомним, что уполномоченный банк обязан предварительно зачислять поступления в иностранной валюте, на которые распространяется требование об обязательной продаже, на отдельный аналитический счет балансового счета 2603 “Распределительные счета субъектов хозяйствования”. Далее банк обязан осуществить обязательную продажу поступлений в иностранной валюте в установленном Национальным банком Украины размере без поручения клиента и не позднее, чем на следующий рабочий день после дня зачисления таких поступлений на распределительный счет.
   
   Обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины также подлежат поступления из-за пределов Украины в иностранной валюте в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов) в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 150 000 гривен за месяц.
   
   Требование распространяется на поступления в иностранной валюте 1-й группы Классификатора и в российских рублях. Продажа таких поступлений осуществляется уполномоченным банком без поручения клиента и не позднее, чем на следующий рабочий день после дня зачисления таких поступлений на аналитический счет. Гривневый эквивалент зачисляется на текущий счет получателя перевода не позднее следующего рабочего дня со дня осуществления обязательной продажи.
   
   Выплата перевода, поступившего в иностранной валюте из-за границы в пользу физического лица, в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 150 000 гривен за месяц, осуществляется в гривнах и зачисляется на текущий счет получателя перевода.
   
   Автор: Екатерина Гутгарц
По материалам prostopravo.com.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Argent
30.10.13 04:33

А было ощущение, что Украину уже глубже,чем есть в Ж не засунешь, но ребята в Нацбанке талантом прям блещут!

Ответить
  • Ё Моё ))
30.10.13 06:50

Н-даааа.. сказать нечего...можно только подумать )))

Ответить
  • Семеновна
30.10.13 07:27

укреплляем гривну или как?

Ответить
  • Вася
30.10.13 12:27

Скорее всего, укрепляем как

Ответить
  • Света
30.10.13 14:17

Не могу разобраться: с 19.11 вся поступившая ин.валюта будет автоматом переводиться в грн.? А как на командировку брать? Или я что-то не так понимаю?

Ответить
  • Шрек
30.10.13 15:49

для Свети а для відрядження - треба купувати валюту, якщо недостатньо на рахунку

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям