Чат 911

Получайте
новости почтой!

02.08.16 00:59
2104 16 Печатать

Обсуждение 31-го номера журнала "Бухгалтер911"

   Летом, кажется, время бежит быстрее обычного, правда?
   
   Не успели мы подробно расписать планы на каждый летний месяц, а уже на пороге август и на рабочем столе уже 31-й номер честного бухгалтерского журнала.
   
   Но как бы то ни было, нужно постараться за оставшееся летнее время успеть завершить запланированное. И отдохнуть хорошенько, и ответы на возникшие вопросы найти.
   
   Первое зависит исключительно от вас, а со вторым мы готовы помочь вам прямо сегодня в рамках еженедельного обсуждения свежего номера.
   
   Оставляйте свои вопросы к материалам 31-го выпуска и обсуждайте темы номера с экспертами редакции.
   
   
Рубрика:
Комментарии
  • CC
02.08.16 10:23

Здравствуйте редакция! Подскажите, если поставщик случайно зарегил вторично НН , в тот же день прислал РК к ней, то я должна подписать этот РК и зарегить в течении 15 дней? В декларации это не отражать? Спасибо.

Ответить
  • Редакция
02.08.16 10:51

CC Здравствуйте редакция! Подскажите, если поставщик случайно зарегил вторично НН , в тот же день прислал РК к ней, то я должна подписать этот РК и зарегить в течении 15 дней? В декларации это не отражать? Спасибо. … Да, вы должны подписать и зарегистрировать в течение 15 дней. В деке ошибочная НН и РК к ней не отражаются. ... Під час реєстрації розрахунку коригування отримувачем (покупцем) товарів (послуг) у разі, коли передбачається зменшення суми компенсації вартості товарів (послуг) на користь їх постачальника (продавця), постачальник (продавець) після складення розрахунку коригування накладає електронний цифровий підпис відповідно до абзаців другого - четвертого цього пункту та надсилає такий розрахунок отримувачу (покупцю), який накладає на нього власний електронний цифровий підпис у порядку, передбаченому для постачальника (продавця). ... … у випадку помилкового складання податкової накладної на операцію з постачання товарів/послуг (складення двох податкових накладних на одну операцію з постачання товарів/послуг) та реєстрації їх в ЄРПН, платник податку, з метою виправлення допущеної помилки, має право скласти розрахунок коригування до помилкової (другої) податкової накладної. Такий розрахунок коригування відповідно до п. 22 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 31.12.2015 № 1307, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 26.01.2016 за № 137/28267, підлягає реєстрації в ЄРПН покупцем (отримувачем) товарів/послуг, якщо передбачається зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг їх постачальнику (продавцю). (101.07 ЗІР) … Отже, в декларації платником податку зазначаються дані, вказані в складеній на підставі первинних документів податковій накладній. Тому, обсяги постачання товарів/послуг та сума податку на додану вартість, вказані в помилковій (другій) податковій накладній і розрахунку коригування до неї, не підлягають відображенню в декларації. (101.20 ЗІР)

Ответить
  • Cветлана
02.08.16 13:16

Добрый день редакция! Скажите пожалуйста, если мы на конец этого года не рассчитаемся по авансовым отчетам 3-х летней давности, то в декларации по прибыли должны будем показать этот долг в доходах?

Ответить
  • Редакция
02.08.16 14:29

Cветлана Добрый день редакция! Скажите пожалуйста, если мы на конец этого года не рассчитаемся по авансовым отчетам 3-х летней давности, то в декларации по прибыли должны будем показать этот долг в доходах? … Не факт (поскольку не факт что истекла исковая давность). Нужно смотреть, что это за задолженность. 1. Если работник приобрел за свои деньги товары (работы, услуги) для предприятия, после утверждения Отчета задолженность предприятия по подотчетным суммам возникает в рамках гражданско-правовых отношений. Соответственно на такие отношения распространяются нормы ГКУ. В таком случае можно принять за основу позицию, что для реализации права на возмещение понесенных расходов работнику необходимо предъявить отдельное требование в письменной форме. Минтруда в письме от 10.08.2009 г. № 193/06/186-09 склоняется к этому варианту. И только если в течение семи дней, следующих после получения требования, работодатель не выполнит своей обязанности и не выплатит надлежащих работнику сумм, начиная с восьмого дня после получения работодателем требования можно начинать отсчитывать срок исковой давности (ч. 5 ст. 261 ГКУ). 2. Ситуация, когда работник в командировке потратил свои деньги (по каким-то причинам не хватило аванса, выданного на командировку), на наш взгляд, вписывается в рамки трудовых отношений. Соответственно в данном случае следует руководствоваться нормами КЗоТ для исчисления срока исковой давности. В соответствии со ст. 233 КЗоТ работник может обратиться с заявлением о решении трудового спора в суд в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (день утверждения авансового отчета). Но и здесь можно говорить, что указанный трехмесячный срок начинает течь не с момента утверждения авансового отчета, а с момент расчета с работником. То есть и в таком случае можно говорить, что срок давности еще не истек.

Ответить
  • Cветлана
02.08.16 15:12

Cпасибо вам. Это директор платил за аренду помещения. Думаю, что первый случай описанный вами, здесь подходит

Ответить
  • DiS
02.08.16 15:46

Добрый день уважаемая редакция! Прошу помощи: Юр.лицо-резидент (экспедитор), плательщик НДС, оказывает транспортно-экспедиторские услуги нерезиденту (экспорт). При этом, для организации экспортной перевозки, экспедитор привлёк перевозчика-резидента, тоже плательщика НДС, который доставит данный контейнер в порт для экспорта (т.е перевозка по территории Украины). Таким образом, получается, что у экспедитора налоговых обязательств по НДС не возникает, так как, согласно п.п "ж" пункта 186.3 НКУ, место поставки транспортно-экспедиторских услуг - это место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования, а получатель в данном случае нерезидент. А перевозчик-резидент должен будет начислить налоговые обязательства себе, так как подпадает под пункт 186.4 НКУ. Вопрос: Как экспедитору поступить с данным налоговым кредитом, который он получит от перевозчика-резидента? Правильно ли я понимаю, что нужно взять в НК и начислить НО себе? И можно ли избежать этого: не брать в НК и соответственно избежать начисления НО?

Ответить
  • Милана
02.08.16 16:43

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Приняли на работу гражданина другой страны. Имеется (вместо паспорта Посвідка на постійне проживання інозених громадян та осіб без громадянства), есть код ИПН и трудовая (ранее работал в Украине). Живет на территории Украины 20 лет. Есть какие-то ограничения связанные с гражданством? И еще, человек будет иметь право на пенсию в Украине? (зачем то же ставим эту галочку в отчете ЕСВ)

Ответить
  • Редакция
02.08.16 16:47

Добрый день уважаемая редакция! Прошу помощи: Юр.лицо-резидент (экспедитор), плательщик НДС, оказывает транспортно-экспедиторские услуги нерезиденту (экспорт). При этом, для организации экспортной перевозки, экспедитор привлёк перевозчика-резидента, тоже плательщика НДС, который доставит данный контейнер в порт для экспорта (т.е перевозка по территории Украины). Таким образом, получается, что у экспедитора налоговых обязательств по НДС не возникает, так как, согласно п.п "ж" пункта 186.3 НКУ, место поставки транспортно-экспедиторских услуг - это место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования, а получатель в данном случае нерезидент. А перевозчик-резидент должен будет начислить налоговые обязательства себе, так как подпадает под пункт 186.4 НКУ. Вопрос: Как экспедитору поступить с данным налоговым кредитом, который он получит от перевозчика-резидента? Правильно ли я понимаю, что нужно взять в НК и начислить НО себе? И можно ли избежать этого: не брать в НК и соответственно избежать начисления НО? … Налоговики разделяют транспортно-экспедиторские услуги и другие услуги. По транспортно-экспедиторским услугам НДС действительно не будет, поскольку заказчик услуг – нерезидент. А по услугам перевозки НДС у вас будет «перевыставлен» по ставке 20 % (поскольку перевозчик плательщик НДС и перевозка по территории Украины). Поэтому по услугам перевозки НО вам нужно показать по строке 1.1 декларации, а НК по строке 10.1.

Ответить
  • DiS
02.08.16 16:53

То есть мне надо выписать сводную налоговую накладную с кодом причины 08 где начислить себе эти налоговые обязательства. Правильно?

Ответить
  • DiS
02.08.16 16:54

Или как на неплательщика выписывать налоговую накладную?

Ответить
  • люсилка
02.08.16 17:01

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, может ли частный предприниматель включить в затраты стоимость лицензии на розничную торговлю алкоголем в 2016г. согласно ст. 177 НКУ

Ответить
  • Редакция
02.08.16 17:03

DiS То есть мне надо выписать сводную налоговую накладную с кодом причины 08 где начислить себе эти налоговые обязательства. Правильно? … Почему сводную? В части транспортных услуг – обычную (НО в этой части, как выше написали, мы не через строку 4 декларации отражаем, а через 1.1). В части транспортно-экспедиторских вообще ничего не будет.

Ответить
  • Ирина
02.08.16 17:13

У меня арендодатель выставляет счет за электроэнергию (есть счетчик). Регистрирует налоговую накладную.Даёт акт выполненных услуг.Деньги платим.Читала два письма налоговиков.Можно включать суммы НДС в налоговый кредит или нет.В письмах таки нет.Заранее благодарна.

Ответить
  • Редакция
02.08.16 17:48

Люсилка Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, может ли частный предприниматель включить в затраты стоимость лицензии на розничную торговлю алкоголем в 2016г. согласно ст. 177 НКУ … Нет, к сожалению, не может (налоговики против). В этом году статья у нас была «Как предпринимателю на общей системе учесть расходы» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 23).

Ответить
  • Редакция
02.08.16 17:54

Ирина У меня арендодатель выставляет счет за электроэнергию (есть счетчик). Регистрирует налоговую накладную.Даёт акт выполненных услуг.Деньги платим.Читала два письма налоговиков.Можно включать суммы НДС в налоговый кредит или нет.В письмах таки нет.Заранее благодарна. … В последнем номере (№ 31) как раз статья на эту тему. Налоговиков призывают письма, которыми они всю эту «кашу» заварили, отменить. И на уровне слухов есть информация, что налоговики вроде как согласны и должны вот вот что-то написать на этот счет. То есть будет, как и раньше, по компенсационным платежам и НО, и НК. Но письма официального пока нет от ГФСУ.

Ответить
  • Наталия
17.08.16 16:39

Здравствуйте редакция! нужна консультация по неприбыльным организациям . до 31.12.2016 все хорошо, справки о неприбільности с кодами "Ознака неприбуткової установи 0001, 0002, 0003 и т. д" есть, с 01.01.2017г вступает в силу порядок №440 от 13.07.2016г об утверждении Порядка ведения Реестра неприбильних организаций, в котором сказано что если неприбыльная организация до 01.01.2017г года не предоставит документы для повторного внесения в реестр, то она исключается из него , ноесть возможность предоставить документы повторно в любой момет для внесения в Реестр. ..Ситуация. 25.03.2017 комбинат предоставил благотворительную помощь или приобрел услугу у неприбыльной урганизации, которые были действующими до 31.12.2016г. как предприятию благотворителю знать, было ли повторное внесеение в новый реестр неприбыльных организаций с присвоением новых кодов "Ознака неприбуткової установи 0031, 0032, 0033 и т.д" и как отражать в декларации за 1 кв в Б/У и Н/У если справки предоставят к примеру в мае месяце о внесении в реестр. И будет ли возможность доступа к просмотру Реестра неприбыльных организации для предприятий предоставляющих благотворительность неприбыльным организациям?

Ответить