Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.10.13
1003 15 Печатать

Кому нужна реформа НДС

    "Эксклюзив газеты "Дело"
   
   Снижение ставки налога на добавленную стоимость и одновременное введение налога с оборота может лишить украинского производителя конкурентоспособности, а государство — инвестиций
   
   30 октября министр доходов и сборов Александр Клименко сообщил журналистам о том, что подконтрольное ему ведомство до сих пор ведет консультации с бизнесом касательно реформы НДС. Окончательное решение еще не принято. У новой концепции растет число сторонников, но и прибавляется еще большее количество противников.
   
   С одной стороны, нам необходимо согласовать налоговое законодательство с европейскими директивами, с другой — судьба НДС в самом Евросоюзе окончательно не решена, там тоже ищут пути оптимизации. Снова обсуждаются все "за" и "против" снижения ставки налога до 9% с одновременным введением "специального НДС" (попросту — налога с оборота) в размере 1-2%. В июле, как только инициатива была озвучена, бизнес отреагировал негативно. Бурное негодование было вызвано проблемой кумулятивного эффекта и двойного налогообложения одних и тех же операций.
   
   "За" и "против" реформы НДС
   
   За это время были произведены различные расчеты, которые привели некоторых к изменению точки зрения. Так, Федерация работодателей Украины была одним из главных противников реформы. Но сейчас, озвучивая позицию ФРУ, Петр Олейник заявил, что этот эксперимент нашей экономике все-таки нужен. По его словам, введение налога с оборота позволит упростить администрирование и уменьшить его коррупционную составляющую.
   
   Владимир Власюк, директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза" считает, что, помимо прочего, реформа будет стимулировать производителей товаров и услуг с большей добавленной стоимостью. Однако наибольшую добавленную стоимость имеют высокотехнологичные продукты. Они имеют и самую большую коммерческую цепочку, а значит, всю выгоду от снижения НДС поглощает кумулятивный эффект оборотного налога. Согласно подсчетам Международного центра перспективных исследований, налоговое давление в реформированной системе сравняется с давлением при нынешней ставке НДС на пятом обороте промышленного цикла. То есть утверждение господина Власюка верно только для вертикально интегрированных предприятий. А что с остальными?
   
   Ранее Delo.UA анализировало, кто выиграет, а кто проиграет от нового налога. Например, экспортерам, ко всему прочему, нужно заплатить не 1%, а 2% с оборота при экспорте. По подсчетам отдельных предприятий, этот процент нивелирует снижение НДС до 9%. Усиление налоговой нагрузки на производителя, скорее всего, вынудит его увеличивать цену на экспортируемые продукты, что, в свою очередь, ставит под угрозу его конкурентоспособность на внешних рынках. Сомнительное достижение при нашем стабильно отрицательном торговом балансе (в январе-августе 2013 года экспорт товаров из Украины составил около $41 млрд, импорт — $48 млрд).
   
   Эту точку зрения подтверждает Владимир Лапа, генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса. "Введение налога с оборота делает невозможной конкуренцию с импортом. Для аграриев без поддержки со стороны государства конкурентоспособность станет достижимой только за счет истощения земель или мизерных зарплат работников", — считает Лапа.
   
   Что на самом деле нужно бизнесу
   
   Несмотря на то что ФРУ решила поддержать инициативу, Олейник все же признал, что существуют некоторые риски. В частности, ФРУ опасается, что масштабная реформа НДС может серьезно усугубить нестабильность налоговой системы. Ведь если она окажется неэффективной, государство начнет искать новые пути компенсации, а значит — снова перекраивать Налоговый кодекс.
   
   По словам Виктора Невмержицкого, партнера аудиторской группы BDO, за 2 года в НКУ было внесено около 700 изменений. "Пожалейте бухгалтеров, дайте им хоть год поработать спокойно", — полушутя обратился он к законодателям.
   
   Пожалеть стоит не только бухгалтеров (они хоть привыкли работать в нестабильных условиях), но и бизнес. Иностранные инвесторы и так с опаской смотрят на страну, в которой правила игры постоянно меняются. По словам Анны Деревянко, главы Европейской Бизнес Ассоциации, предприниматели не готовы к таким радикальным изменениям, а иностранные компании не готовы вкладывать деньги, не зная, что будет завтра — они не привыкли работать в условиях, когда невозможно что-то просчитать наперед. В Украине же по сей день не ясно, какой будет ставка НДС в 2014 году — 20%, как и прежде, или все-таки 17%, как прописано в НК.
   
   Тем временем в Миндоходов все же решили не форсировать реформу. Александр Клименко во время пресс-конференции сообщил, что проекту далеко до логического финала. "Много вопросов еще предстоит обсудить как с другими ведомствами, так и с бизнесом", — посетовал он. Так что революция НДС если не отменяется, то, по крайней мере, откладывается на неопределенный срок.
   
   Автор: Мария Стасенко
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • hpd56
01.11.13 07:24

Говорили ,балакали ,сіли і заплакали.

Ответить
  • Маруся-Дуся
01.11.13 08:48

По словам Виктора Невмержицкого, партнера аудиторской группы BDO, за 2 года в НКУ было внесено около 700 изменений. "Пожалейте бухгалтеров, дайте им хоть год поработать спокойно", — полушутя обратился он к законодателям. Пожалеть стоит не только бухгалтеров (они хоть привыкли работать в нестабильных условиях), но и бизнес. Иностранные инвесторы и так с опаской смотрят на страну, в которой правила игры постоянно меняются. ...иностранные компании не готовы вкладывать деньги, не зная, что будет завтра — они не привыкли работать в условиях, когда невозможно что-то просчитать наперед... Тем временем в Миндоходов все же решили не форсировать реформу. Александр Клименко во время пресс-конференции сообщил, что проекту далеко до логического финала. *** Да отмените НН - уже будет революция - одной рукой дают, другой - забирают...

Ответить
  • Mila
01.11.13 09:15

Вопрос не в тему: не могу сдать отчет в Ай-фине . Пишет ошибку :Невідповідність ЄДРПОУ сертифікату і транспортного заголовка. Помоги решением проблемы.

Ответить
  • Tatyana
01.11.13 09:39

Mila, заключите заново договор с налоговой, введите новые ключи и сертификаты и отправьте. Дождитесь 2-ю квитанцию о приеме и смело импортируйте отчеты и отправляйте.

Ответить
  • Жираф
01.11.13 10:01

...этот эксперимент нашей экономике все-таки нужен.... Ну прикумарили ведь эти эксперементы, сколько можно-то? Эксперементаторы хреновы...

Ответить
  • АшоТ
01.11.13 10:05

Что на самом деле нужно бизнесу А бизнесу нужно отменить коррумпированный налог - НДС и стабильный НКУ, который не будет меняться и дополняться еженедельно. Все!!!

Ответить
  • Валентин
01.11.13 10:30

нужно вообще НДС на Украине ликвидировать и тогда вводить налог с оборота и то этот налог должен быть дифференцирован в зависимости от вида деятельности

Ответить
  • Захаоха
01.11.13 10:45

+ кумулятивный эффект от штрафных санкций на первых порах))))))))))))). Достала уже эта говорильня- сколько можно. Систему нельзя расшатывать - она может войти в резонанс и разрушиться.

Ответить
  • иван
01.11.13 11:41

хмм

Ответить
  • Ольга
01.11.13 11:44

Бизнесу нужно устранение коррупции. Чтобы не было как сейчас: можно любую ставку официально заявить, а потом "разводить" на нагрузки и снимать с налогового кредита что захочешь (((

Ответить
  • Новичок
01.11.13 12:38

Уважаемые бухгалтера! Скажите, что делать с выцвевшими кассовыми чеками в авансовых отчетах за прошлые периоды? На некоторые чеки были сделаны ксерокопии. Что скажут налоговики при проверке?

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
01.11.13 13:34

Хотелось бы хоть раз посетить так называемые переговоры с бизнесом... особенно те, что проходят за закрытыми дверями ;)

Ответить
  • Бухгалтер устал
01.11.13 14:15

налог с оборота нужно привязывать к деньгам. я не понимаю зачем его пихать в налоговую накладную. ведь по нему не будет налогового кредита. кто придумал такой страшный вариант покращення, даже представить не могк

Ответить
  • A
04.11.13 08:15

хватит уже сбора на развитеие садоводства и хмелеводства, который рассчитывается с объема реализации в том числе НДС , является налогом с оборота и самое инересное неизвестно куда тратится. ведь садов , виноградников не стало больше в нашей стране, виноград мы едим молдавский и турецкий и очень мало крымского, тоже и с яблоками и др фруктами

Ответить
  • в прошлом главбух
05.11.13 10:25

Александр Клименко во время пресс-конференции сообщил, что проекту далеко до логического финала. "Много вопросов еще предстоит обсудить как с другими ведомствами, так и с бизнесом", — посетовал он. Посетовал... Что это за другие ведомства? С каким бизнесом будет он сетовать и вздыхать? Мы уже посчитали, даже при снижении НДС до 17 %, мы как платили НДС в размере 5-9 % от вала, так практически и будем платить, потому что пропорции обязательств и кредита остаются теми же.Да плюс, господа еще введут налог с оборота. В итоге, наши расходы увеличатся.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям