Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.11.13
1626 8 Печатать

Практические аспекты применения различий между трудовым и гражданско-правовым договором

   При проверках выплат физическим лицам одним из инструментов пополнения бюджета является признание налоговиками гражданско-правовых договоров, заключенных предприятием с такими физическими лицами, трудовыми, с последующим доначислением предприятию обязательств по НДФЛ. Как показывает практика, в большинстве случаев налоговики все же побеждают в данном противостоянии и предприятия вынуждены доказывать правомерность своей позиции в суде.
   
   Действительно, с учетом того, что граница различий между такими договорами довольно относительная, иногда достаточно одного, даже несущественного аргумента, чтобы хотя бы за уши, но притянуть гражданско-правовые отношения к трудовым.
   
   Поэтому рассмотрим наиболее распространенные утверждения налоговиков и практические случаи их оспаривания.
   
   В первую очередь, налоговики ссылаются на то, что физическое лицо выполняет работы (оказывает услуги) предприятию в течение длительного периода, нередко - с ежемесячным перезаключением договора и регулярной (ежемесячной) оплатой, поэтому, соответственно, такую оплату классифицируют как заработную плату.
   
   На практике же суды выносят решения в пользу предприятия, несмотря на тот факт, что результат выполнения работ (оказания услуг) подтверждается Актами, заключенным между предприятием и СПД-ФЛП, и соответствующие платежи осуществляются на счет ФЛП.
   
   Следует отметить, что больше всего споров возникает в ситуациях, когда физическое лицо одновременно является и штатным работником предприятия, и исполнителем по договору гражданско-правового характера.
   
   В таких случаях налоговики отмечают, что лицо работает на предприятии в режиме полной занятости по 8 часов в сутки, поэтому, не может выполнять работы/услуги еще и по гражданскому договору.
   
   Для обоснования обратного, следует предоставить, например, должностную инструкцию со ссылкой на то, что объем задач, прав и обязанностей личности как работника предприятия не совпадает с кругом услуг, которые он оказывал согласно гражданско-правового договора. Кроме того, целесообразным будет установление в суде факта, что работник при исполнении гражданско-правового договора был зарегистрирован как физическое лицо-предприниматель и осуществления ссылки на виды его предпринимательской деятельности и ссылки на то, что лицо предоставляло услуги по гражданско-правовому договору исключительно собственными ресурсами (техническими средствами, в собственном помещении и т.д.), желательно, со ссылкой на соответствующий пункт договора.
   
   При этом, в суде следует подчеркивать, что все другие утверждения налоговиков являются документально недоказанными и необоснованными соображениями.
   
   Как пример, приведенные аргументы были учтены в Постановлении Харьковского апелляционного административного суда от 04.07.12р. по делу №2а-670/1267/12 и Постановлении Волынского окружного административного суда от 25.01.13р. по делу №2а/0370/4106/12.
   
   Вместе с тем, существует и отрицательная судебная практика в случаях, когда судом установлено, что по своей сути отношения между предприятием и физическим лицом заключаются в систематическом выполнении задач и представлении отчетов предприятию как работодателю и соответствуют квалификации лица в качестве работника, в связи с чем носят характер именно трудовых (Постановление Киевского апелляционного административного суда от 04.04.2013р. по делу № 2а-15178/12/2670).
   
   Следовательно, разрешение споров по данному вопросу в первую очередь зависит от принципиальных положений в Договоре между Заказчиком и Исполнителем и наличия правильной документально оформленной аргументации и представления надлежащих доказательств.
   
   Автор: Группа компаний "Крестон Геренти Груп Юкрейн"
По материалам prostopravo.com.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Не поняла
04.11.13 07:45

Я вообще не поняла, а что доначислять то? Трудовой договор- удерживаем НДФЛ за минусом ЕСВ и льготы а ГПД- удерживапем НДФЛ не применяя льготы, что тни доначисляют не пойму?

Ответить
  • Svetlana
04.11.13 07:50

По ГПД ЕСВ тоже удерживается и начисляется, только по другой ставке.

Ответить
  • мытарь
04.11.13 07:55

При выплате предпринимателю не удерживаются ни то ни то

Ответить
  • Таня
04.11.13 08:56

ЕСВ при договоре 2,6%, а при штатном сотруднике 3,6%. Я так понимаю, что вот это и доначисляют...

Ответить
  • Тина
04.11.13 09:09

по-моему налоговой всеравно и даже лучше, ведь начисляем 15% без применения НСЛ. А вот по ЕСВ, конечно. есть что дочислять.

Ответить
  • муся
04.11.13 09:39

В статье имеются ввиду выплаты частным предпринимателям

Ответить
  • Не поняла
04.11.13 11:08

Товрищи тут конкретно идет речь о НДФЛ

Ответить
  • Не поняла
04.11.13 11:10

Не корректная статья, если речь о выплате ЧП, то ясно но тут же говорят о договорах ГПХ, они сами хоть поняли о чем написали, слов нет.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям