Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.11.13
1328 13 Печатать

Определен механизм сверки количества объектов жилищной недвижимости, находящихся в собственности физлиц–налогоплательщиков

   В соответствии с нормами действующего законодательства и с целью формирования реестра плательщиков налога на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, и обеспечения взятия на учет таких плательщиков налога Миндоходов приказом от 26.09.2013 г. № 508 утвердил порядок представления информации о результатах сверки.
   
   Порядок определяет механизм проведения сверки количества объектов жилищной недвижимости, находящихся в собственности физлиц - плательщиков налога на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, и размеров жилой площади таких объектов и передачи информации по результатам указанной сверки от подразделения органов Миндоходов по месту жительства (регистрации) плательщика налога в соответствующие подразделения по местонахождению объектов жилищной недвижимости.
   
   Подразделения Миндоходов с учетом норм ст. 42 разд. II Налогового кодекса направляют физлицам - владельцам жилищной недвижимости уведомления по месту их проживания (регистрации) о приглашении плательщика налога для проведения сверки количества объектов жилищной недвижимости, находящихся в их собственности, и размеров жилой площади таких объектов.
   
   Уведомления о приглашении плательщика налога для проведения сверки количества объектов жилищной недвижимости, находящихся в собственности налогоплательщиков-физлиц, и размеров жилой площади таких объектов направляются по форме, утвержденной приказом Минфина от 03.12.2012 г. № 1265 «Об утверждении формы Уведомления о приглашении плательщика налогов в органы государственной налоговой службы».
   
   Проведение сверки с физлицами - владельцами объектов жилищной недвижимости осуществляется на основании оригиналов документов о праве собственности на объекты жилищной недвижимости, о жилой площади таких объектов и при наличии документов, удостоверяющих личность владельца. Физлица - владельцы объектов жилищной недвижимости могут осуществлять такую сверку до 31 декабря 2013 года (включительно).
   
   Подразделение органов доходов и сборов по месту жительства (регистрации) физлиц - плательщиков налога проводит сверку данных владельцев объектов жилищной недвижимости с данными Государственного реестра вещественных прав на недвижимое имущество.
   
   В случае выявления расхождений между данными владельцев объектов жилищной недвижимости и информации из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество во время сверки подразделение доходов и сборов в десятидневный срок после окончания сверки вносит изменения в систему «Налоговый блок» подсистемы «ТА. Учет платежей» АС «Недвижимость» и вносит дату, номер и вид документов о праве собственности на объект жилищной недвижимости, о жилой площади такого объекта и должности, фамилии, имени, отчества должностного лица, которое вносило соответствующие изменения.
   
   Подразделение доходов и сборов по местонахождению объектов жилищной недвижимости получает возможность доступа к данным относительно количества объектов жилищной недвижимости, находящихся в собственности физлица - плательщика налога, и размеров жилой площади таких объектов в системе «Налоговый блок» подсистемы «ТА. Учет платежей» АС «Недвижимость» для дальнейшего анализа и контроля за уплатой налога на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка.
   
   Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • противный
05.11.13 05:20

Сами не умеют работать. Приходите с документами мы Вас обложим.

Ответить
  • Ира
05.11.13 06:32

Скоро будет с коммерческой общей площади взымать без льгот. Вот тогда уж точно будет *весело*.

Ответить
  • лелик
05.11.13 07:30

Все таки утекла информация с госреестра. Теперь боятся налогов не добрать с собственников.

Ответить
  • лелик
05.11.13 07:31

А представте с каждой квартиры от 2- до 6 собственников и каждый в очереди в налоговой. Цирк.

Ответить
  • a11a
05.11.13 07:52

не приходите с документами - в 2 районных налоговых об этом ничего не знают:)

Ответить
  • Без имени
05.11.13 08:17

Но до 31-12 надо сверится

Ответить
  • 911
05.11.13 09:27

а) не зовсім зрозуміло визначення "запрошення" і "можуть проводити таку звірку" - тобто все чисто добровільно б) і з якого взагалі рожна податківцям дали доступ до баз реєстру

Ответить
  • Инна
05.11.13 11:05

Народ! Как вам времечко - до 31.12.2013!!! В Новогоднюю ночь строем идем сдаваться !!!

Ответить
  • бух-хи-хи
05.11.13 11:37

если они получили доступ к реестру, то на кой ляд я к ним пойду со своими доками? в реестре вся инфа должна быть. а если нету, то это не мои проблемы )

Ответить
  • старушка
05.11.13 12:02

на сегодня у нас в стране, исключая несовершеннолетних, практически все являются собственниками жилплощади - десятки миллионов! И всех приласят сверяться ? до 31.12.13? и в один кабинет?(в районе ведь одна налоговая!)

Ответить
  • старушка
05.11.13 12:05

и что, потратят пару лимонов на конверты? Не смешите меня....Подожду очередного "шедевра"

Ответить
  • Ратьяна
05.11.13 13:16

сегодня была в ГНИ - лежит листик - пустографочка и люди, приходящие с этими уведомлениями своей рукой вписывают туда данные со своих документов- ни о какой "сверке" речи не идёт - инспектора даже документы не сомтрят - что вписал то и ладно - "мы потом по реестру проверим" - просто чудно

Ответить
  • оба-на
05.11.13 16:30

старушка: особенно новорожденные поставят подпись и галочку, что сверились... да уж, не ту страну назвали...

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям