Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.11.13
5960 30 Печатать

Подается ли справка-расчет в банк при выплате пособия по беременности и родам

   Міндоходів України повідомив, що платники ЄСВ під час виплати сум допомоги по вагітності та пологах повинні подавати в установу банку платіжні доручення та інші розрахункові документи на видачу (перерахування) коштів, на які нараховується ЄСВ. Разом із тим банки здійснюють видачу (перерахування) зазначених коштів лише за умови одночасного подання платником розрахункових документів про перерахування коштів для сплати відповідних сум ЄСВ.
   
   Винятком є випадки, якщо ЄСВ, нарахований на ці виплати, уже сплачений, у такому випадку платники надають довідку-розрахунок разом із розрахунковими документами на виплату коштів, яку погоджує орган доходів і зборів за основним місцем реєстрації платника.
   
    Єдина база податкових знань (підкатегорія 301.04.01)
По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Папа Игорь
05.11.13 21:54

Ахренеть!!! Получается, что если я уплатил ЕСВ раньше положенного, то теперь должен согласовывать филькину бумажку в ДПИ. А я думал, что они меня уже ничем не удивят...

Ответить
  • marisa
06.11.13 05:19

Допомога нарахована у жовтні 2013 року , нарахування ЄСВ проведено у жовтні і відображено у звіті по ЄСВ за жовтень, зобов"язання по сплаті виникає до 20.11.2013 року.Якщо до 20 .11. не сплатити суму відображену у звіті по ЄСВ виникне недоплата.Допомогу від соцстраху до 20.11.2013 ще не перерахують на рахунок. Як бути?

Ответить
  • Мила
06.11.13 07:11

Перераховувати, щоб не було штрафу, а потім коли соцстрах перерахує Вам кошти у Вас виникне переплата , відрегулюєте 651 рахунок я роблю так......

Ответить
  • ТРМ
06.11.13 07:30

Для marisa 06.11.2013 08:19:03 інфо Допомога від ФСС (нарахована) відображена в дод 4, таб 1 (для контролю) Виплата (грошова) і перерахування ЄСВ ПДФО здійснюються з рахунку 2604....... Не доплата ЄСВ, що виникла в такій ситуації не Ваша проблема (Основне вчасно при поступлені коштів на рах 2604... зробити виплату і перерахування прибуткового і ЄСВ) Як що кошти не поступили і не виплачені до кінця наступного місяця в дод 4 таб 1 показуєте прострочену заборгованість по зарплаті на кінець м-ця Банки не повинні видавати кошти без сплати податків.Як що є переплата то кільки згідно довідки.

Ответить
  • ТРМ
06.11.13 07:37

Для Мила 06.11.2013 10:11:39 Не правильно робите Ще раз ==кошти ФСС рах 2604..... виплата і перерахування ПДФО, ЄСВ тільки з цього рахунку. В інших випадках це є не цільове використання бюджетних коштів

Ответить
  • 000
06.11.13 08:16

Який дурак придумав окремі рахунки на лікарняні. 250 грн.лікарняних соцстрах перечислив 31 жовтня, про це дізналися аж 1 листопада.А абонплата в УКРСОЦБАНКУ 150 грн.то виходить треба платити і за жовтень 150 грн. і за листопад 150грн. То який сенс нараховувати лікарняні? Із-за однієї суми в місяць друть такі гроші.

Ответить
  • ТРМ
06.11.13 08:34

Для 000 06.11.2013 11:16:12 В Україні багато банків. Відкрийте рах 2604.... в банку де відсутня плата за обслуговування рахунків, або символічна, напр 1-10 грн

Ответить
  • ДМ
06.11.13 08:35

ТРМ. Это Вы не правильно подсказываете. Если предприятие еще не получило финансирования из фонда для оплаты больничных, ЕСВ и НДФЛ необходимо уплатить не позднее 20-го и 30-го числа календарного месяца, следующих за месяцем начисления дохода. Ответственность за неуплату несет Страхователь. то есть предприятие. Исключений из этого правила нет, в том числе и задержка выплат Фондом. И уплатить эти средства необходимо с расчетного счета., чтобы не заработать штрафы. Хорошая консультация в спецвыпуске № 99 газеты "Все о бух. учете" за этот год "Больничные и декретные" - описаны все ситуации.

Ответить
  • Мила
06.11.13 08:39

Спочатку сплачую з основного рахунку, а при надходжені з 2604... теж перераховую..... виходить переплата .... потім відрегулюю... ми ж сплачуємо на один рахунок

Ответить
  • ДМ
06.11.13 08:46

Мила. Все правильно делаете. Если начисляете больничный 5 дней за счет предприятия и остальные за счет Фонда , то можно ЕСВ и НДФЛ заплатить с суммы больничных за счет предприятия в полном объеме, а при послуплении средств на счет 2604... выдать работнику в полном объеме. Укрсоцбанк с этого счета пропускает без уплаты налогов. Фонд проверял- замечаний не было. И консультация в газете, на которую я указывала ранее- так советует.

Ответить
  • бух-иЯ
06.11.13 08:50

ТРМ. Почему не целевое? В случае задержки возмещения, платите во избежании штрафов с основного счета (используете СВОИ средства). Когда поступило возмещение, оплачиваете со спецсчета - ЦЕЛЕВОЕ использование. А в бухучете потом переплату корректируете с 2% на 3,6%. Мила все правильно делает

Ответить
  • ТРМ
06.11.13 09:02

Для ДМ 06.11.2013 11:35:14 Витяг Зараховані на окремий поточний рахунок підприємства в банку (органі Держказначейства) кошти можуть бути використані страхувальником-роботодавцем виключно на надання матеріального забезпечення та соціальних послуг застрахованим особам. Вони не можуть бути спрямовані на задоволення вимог кредиторів, на стягнення на підставі виконавчих та інших документів, за якими здійснюється стягнення відповідно до закону. (ч. 2 ст. 21 Закону № 2240) Після надходження цих коштів страхувальник-роботодавець зобов’язаний виплатити відповідне матеріальне забезпечення, призначене застрахованим особам, у строки, визначені в ст. 52 Закону № 2240 (п. 9 Порядку № 26). Зокрема, допомога по тимчасовій непрацездатності виплачується не пізніше найближчого після призначення дня, установленого на підприємстві для виплати заробітної плати. Якщо сума отриманих страхувальником від Фонду коштів перевищує фактичні витрати на надання матеріального забезпечення застрахованим особам, невикористані страхові кошти мають бути повернені до робочого органу Фонду, що здійснив фінансування протягом трьох робочих днів. Див Лист Національного банку України "Щодо відкриття страхувальниками-роботодавцями окремих поточних рахунків" від 14.12.2010 р. № 25-111/2972-22535

Ответить
  • Марыся
06.11.13 09:18

Извините, товарищи бухгалтеры, можно для неопытного бухгалтера объяснить. У меня с 18.10.2013г ушла на больничный декретчица до 20.02.2014г. Я все расчеты сделала, спец.счет открыла, отчет ЕСВ отчиталась. Какой р/сч 2600 или 2604... указать в ПП, чтобы перечислить больничный 33,2% и 2%. Первый раз прохожу такие дебри. Всем спасибо!

Ответить
  • бух-иЯ
06.11.13 09:35

ТРМ, и ШО нового Вы нам сказали?

Ответить
  • Ir@
06.11.13 09:38

Для ТРМ Допомога від ФСС (нарахована) відображена в дод 4, таб 1 (для контролю) Виплата (грошова) і перерахування ЄСВ ПДФО здійснюються з рахунку 2604....... А разве ПДФО взымается с сумм больничных по беременности и родам? Статья то называется "Подается ли справка-расчет в банк при выплате пособия по беременности и родам?" При подаче справки-расчета в ФСС на перечисление суммы декретных специалист фонда сказал, что ЕСВ предприятие уплатить с перечисленной на спецсчет (2604...) суммы декретных... А как быть с начислениями 33,2%? Такая же ситуация, как и у Марыси - в октябре есть декретный больничный, но ФСС вряд ли перечислит суммы до 20.11.2013.

Ответить
  • ТРМ
06.11.13 09:53

Ir@ 06.11.2013 12:38:27 коментар дано про виплату коштів за рахунок ФСС (рах 2604...) 33,2 за власні кошти в терміни сплати Лікарняні за рахунок ФСС -утримання ПДФО, ЄСВ Лікарняні (декретні) - утримання ЄСВ Ви правильно наптсали ==что ЕСВ предприятие уплатить с перечисленной на спецсчет (2604...)===, а не з свого поточного рахунку 2600... чи інший для бюджетників

Ответить
  • ТРМ
06.11.13 09:55

бух-иЯ Нічого нового Все старе і забуте

Ответить
  • ОЛА
06.11.13 10:22

Для Марыся С суммы декретных удерживаете ЕСВ 2%, ПП с р/с 2604. Начисления ЕСВ 33,2% делаете ПП с р/с 2600

Ответить
  • Берса
06.11.13 12:00

У меня декретчица получала деньги 14 октября. Никто никаких расчетов не требовал.

Ответить
  • Русская
06.11.13 12:13

Когда мы получали в октябре сумму декретных с р/сч 2604 банк не проверяет уплату ЕСВ

Ответить
  • Марина
06.11.13 13:12

уважаемые бухгалтера, впервые слышу, что с суммы декретных уплачивается НДФЛ, где это прописано??

Ответить
  • koty
06.11.13 13:28

Начисления по декрету провели в сентябре. При выплате з/п в октябре заплатили 2%, и 33.2% Деньги по декретным поступили в конце октября - заплатили со счета 2604-сумму декретных и удержанных 2% По счету 651 возникает предоплата в пределах 2%, которая учитывается при последующих расчетах.

Ответить
  • Марина
06.11.13 13:36

а как ее отобразить в бухучете эту переплату в 2%? и как остаток средств (эти же 2%) зачислить на текущий счет с 2604 на 2600?

Ответить
  • ДМ
06.11.13 13:54

Для Марина. Переплату отобразить по счету 651 (2%). На текущий счет со счета 2604...зачислять нельзя ни в коем случае: За минусом 2% выдаете работнице, 2% перечисляете еще раз в бюджет. В следующем месяце (или во время выплаты аванса) корректируете сумму переплаты.

Ответить
  • Ir@
06.11.13 14:12

А потом случайно не надо будет писать письмо на миндоходы о переносе оплат с 2% (по которым возникнет переплата) на 3,6%. Хоть и платим на один счет, но может они как то разносят по ставкам. Кто-нибудь в курсе?

Ответить
  • главбух.
06.11.13 14:20

Марина. Ничего не надо зачислять с 2604 на 2600.Предоплата возникшая на счете 651 зачисляется в следующем месяце при выплате з/п за ноябрь

Ответить
  • ДМ
06.11.13 14:23

ПФ сворачивали сальдо. Но как выход - при следующих начислениях больничных оплачиваете меньше на сумму переплаты (например из больничных за счет средств предприятия-первые 5 дней)

Ответить
  • Марина
06.11.13 14:46

в том то и дело, что мы больничные не проводим, как теперь быть? я думаю, может с 2604 отправить как уплату ЕСВ при след выплате зп?

Ответить
  • Марина
06.11.13 14:48

теперь вижу все ответы) спасибо большое!

Ответить