Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.11.13
5500 24 Печатать

Минюст разъяснил, как можно отозвать согласие на обработку персональных данных

   Минюст в письме № 5543-0-33-13/6.1 уведомляет, что п. 11 ч. 2 ст. 8 Закона «О защите персональных данных» предусмотрено право субъекта персональных данных отзывать согласие на обработку персональных данных.
   
   Принимая во внимание то, что согласно ст. 11 Закона согласие является лишь одним из оснований обработки персональных данных, отзыв согласия возможен лишь в случае обработки персональных данных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона.
   
   Исходя из положений ст. 2 Закона, согласием на обработку персональных данных является добровольное волеизъявление физлица (при условии его осведомленности) относительно предоставления разрешения на обработку его персональных данных в соответствии с сформулированной целью их обработки, изложенное в письменной форме или в форме, которая дает возможность сделать вывод о его предоставлении. Владельцем персональных данных является физлицо или юрлицо, которому законом или по согласию субъекта персональных данных дано право на обработку этих данных, утверждающее цель обработки персональных данных, устанавливающее состав этих данных и процедуры их обработки, если другое не определенно законом. Следовательно, отзыв согласия на обработку персональных данных должен быть адресован лишь владельцу персональных данных.
   
   Также необходимо отметить, что предоставление согласия на обработку персональных данных по своей правовой природе является правовой сделкой согласно ст. 202 Гражданского кодекса. В то же время ст. 214 Гражданского кодекса установлено, что отказ от правовой сделки совершается в такой же форме, в которой была совершена правовая сделка.
   
   Отзыв согласия возможен лишь относительно будущей обработки персональных данных, но не тех данных, которые уже были обработаны. Решение и процессы, которые были осуществлены во время обработки персональных данных, не могут быть аннулированными.
   
   Однако у владельца персональных данных вместе с получением отзыва согласия субъекта персональных данных больше не существует правовых оснований для хранения персональных данных, если сроки хранения таких данных не определены законодательством (ст. 15 Закона).
   
   Учитывая вышеизложенное, правоотношения относительно отзыва согласия на обработку персональных данных являются полностью урегулированными в законодательстве Украины и, следовательно, нет необходимости в разработке нового нормативно-правового акта в этой сфере, более того, даже отсутствуют и правовые основания для его разработки. Также отмечено, что ст. 58 Конституции Украины предусмотрено, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мила
07.11.13 07:12

А що робити коли дані відправлені ще 19 грудня 2011 року і ні яких повідомлень не має.....

Ответить
  • Оксана
07.11.13 07:28

вот-вот......мы отправили тоже в октябре 2011 года по 2 СПД и 1 ООО - пришли отказы в связи с неправильным заполнением. Исправили и отправили в конце декабря 2011 года и все........... Люди которые регистрировались полгода назад получили а мы нет.

Ответить
  • Наталия Я.
07.11.13 07:28

Міла, ця стаття зовсім про інше. Якщо працівник, або клієнт дав вам згоду на обробку даних, а потім з релігіозних або інших міркувань вирішив скасувати цю згоду. Памятаєте, були таки папірці на роботі, або це було прописано окремим рядком в договорах наприклад з банком. Потім банки почали це і в квітанціях друкувати. Не всі звертали на це увагу, та підписувались на цю обробку автоматом. Навіть якщо не були згодні. Пересічні громадяни не всі юридично грамотні.

Ответить
  • Раб Божий Георгий
05.06.17 16:53

Наталия мать на меня подписала согласие на сбор , и обработку персональных данных , мы ездили на спортивное соревнование , там регестрировали в пенсионном фонде , теперь я хочу написать отказ от этой антихристовой бумаги - что делать , как писать , куда писать ?

Ответить
  • Раб Божий Георгий
05.06.17 16:53


Ответить
  • Раб Божий Георгий
05.06.17 16:52


Ответить
  • ДМ
07.11.13 07:28

Радіти, що нічого не отримали та жаліти з приводу потраченого часу на цю "чортівню"

Ответить
  • Вовчик
07.11.13 08:05

А мы отправили в далеком декабре 2011, и о чудо, спустя 1,5 года получили наконец то 3 красивые бумажки!

Ответить
  • Валентина
07.11.13 10:38

ми теж відправили по двох тзов в грудні 2011 року - і тишина.....

Ответить
  • Vlastena
08.11.13 08:03

А я отозвала свои базы по работникам и контрагентам. По работникам отменили законодатели, а контрагенты у меня есть-а баз данных по ним нет. Через 2 недели пришло уведомление об отмене регистрации

Ответить
  • Утомленная солнцем
08.11.13 10:15

Vlastena, я тоже отозвала по работникам. Но ни регистрации (подача 12/2011), ни отмены- НИЧЕГО! Есть только уведомления о вручении моих писем:). Формально- закон соблюден. А нет свидетельства о регистрации БПД- нет оснований для каких-либо изменений.

Ответить
  • СВ
08.11.13 12:44

Спустя время больше повезло тем, кто отправил в электронном варианте. Через пол года пришел электронный ответ на неправильное составление заявления и отказ. Как говорится "вот и хорошо!". Больше заявление не подавала.

Ответить
  • Petrovich
11.11.13 09:27

Я так понял что если я абсолютно проигнорировал в своё время эту всю регистрацию и ничего никуда не писал, то мне за это и ничего абсолютно не будет?

Ответить
  • Наталия Я.
11.11.13 10:24

Petrovich - молоток. Никогда не спеши выполнять указания партии и правительства, т.к. в любой момент они могут поменяться.

Ответить
  • Люсик
28.11.13 04:29

Я тоже ничего не отправляла, и ничего страшного.

Ответить