Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.11.13
7156 27 Печатать

Компенсируем расходы за использование авто: как заполнить форму № 1ДФ?

   Предприятие использует автомобиль руководителя для производственных нужд. Договора аренды нет, а руководителю начисляется компенсация в части амортизации за использованный автомобиль. Как классифицировать такие доходы и как они отражаются в форме № 1ДФ?
   
   Заметим, что передача нанимателю имущества в пользование за плату на определенный срок осуществляется по договору найма (аренды) (ст. 759 Гражданского кодекса). В нашей ситуации такой договор не заключен, поэтому компенсация расходов на амортизацию не может квалифицироваться как «доход от предоставления имущества в аренду» (пп. 164.2.5 Налогового кодекса, далее – НК).
   
   В то же время согласно ст. 125 КЗоТ работники, которые используют свои инструменты для нужд предприятия, учреждения, организации, имеют право на получение компенсации за их износ (амортизацию). Такая компенсация классифицируется как дополнительное благо (пп. «г» пп. 164.2.17 НК).
   
   Следовательно, сумма компенсации, выплачиваемой юридическим лицом наемному работнику за использование собственного автомобиля, который не находится в аренде у юридического лица, при исполнении служебных обязанностей, является дополнительным благом такого работника. В форме № 1ДФ такой доход будет отражаться по признаку «126».
   
   По материалам «БАЛАНС» № 89 от 07.11.13 г.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • коллега
07.11.13 07:51

Кто-нибудь подскажет как рассчитывается в таком случае компенсация.

Ответить
  • Назар
07.11.13 08:00

согласно ст. 125 КЗоТ работники, которые используют свои инструменты для нужд предприятия, учреждения, организации, имеют право на получение компенсации за их износ (амортизацию). только мне кажется, что здесь говорится именно про ИНСТРУМЕНТЫ.???.. если честно, то автомобиль как-то не очень вписывается в понятие инструментов...

Ответить
  • Ольга
07.11.13 08:02

сумма компенсации - это месячная сумма амортизации автомобиля. Расчитывается от стоимости автомобиля, либо договорная в разумных пределах. Но, в любом случае, сумма компенсации, как и факт использования автомобиля в нуждах предприятия, фиксируются приказом по предприятию и заявлением самого работника.

Ответить
  • Ольга
07.11.13 08:04

Назар, почему не вписывается? Например, на моем предприятии, автомобиль коммерческого директора используется для различных поездок: на переговоры и т.д.

Ответить
  • Камила
07.11.13 08:44

Ольга , а как оформляется такая компенсация , кроме приказа и заявления работника ?

Ответить
  • Еще не вечер
07.11.13 08:51

Компенсация облагается только 15% ПДФО и расчетный счет другой , отличный от зарплатного(код 011010400)Поскольку сумма компенсации не включается в фонд оплаты труда ЕСВ не начисляется и не удерживается

Ответить
  • *
07.11.13 09:02

Делаю так: заявление работника об использовании собственного автомобиля для нужд предприятия, приказ о разрешении подобного действия с указанием оценочной стоимости авто (акт оценки должен быть приложен) для целей начисления ежемесячной компенсации (компенсировать можно ТОЛЬКО износ - износ берем согласно НКУ - получаем месячную сумму амортизации), у меня грузовой автомобиль - потому в приказе предусматривается оформление путевых листов и еще пару мелочей. Далее ежемесячно начисляю оговоренную в приказе компенсацию, удерживаю и перечисляю НДФЛ в день выплаты дохода. В 1-ДФ указываю именно код 126. По договору о компенсации нельзя списывать бензин, ТО и т.д., только ИЗНОС, иначе это выходит за рамки КЗоТ и необходим другой договор (аренда или что-то более соответствующее). Что плохо, так это то, что налоговики выплаты по коду 126 упорно не приемлют в затратах, т.к. это "дополнительное благо конкретного сотрудника", хотя и ДЛЯ НУЖД ПРЕДПРИЯТИЯ.. Подскажите, кто с каким соусом это проводит. Может всё-таки в расходы есть возможность вклинить...

Ответить
  • Жираф
07.11.13 09:12

*, Ольга Поскольку по инструкции статистики компенсационные выплаты за использование своего инструмента и собственного транспорта не входят в фонд оплаты труда (п. 3.22, Инструкция №5), поэтому и налоговая смотрит на ваши выплаты как на дополнительное благо. А почему приказом и заявлением? Почему не аренда у физ. лица?

Ответить
  • *
07.11.13 09:16

Аренда авто у физ.лица - только нотариальная, а это без нотариуса

Ответить
  • Flower
07.11.13 09:18

Пока не делаю т.к. нет сверхприбыли, но собираюсь т.к. дирик хочет. ВОПРОС - директор тоже должен писать заявление... себе? На предидущей фирме : 1)заключали Дог аренды с вытекающими.. 2) выписывали "ПОДОРОЖНІЙ ЛИСТ СЛУЖБОВОГО АВТОМОБІЛЯ" с подписью и печатью врача (заключали договор с медсестрой в р-не 600-800грн, в зависимости от к-ва авто и водителей, было 2 авто), 3) заключали Дог. с Лукойл или др., получали карточки для водителей и ежемесячно согласно Лукойловому доку списывали бензин на затраты, а масло - НИ-НИ!!! масло - за счёт прибыли 4) начисляли компенсацию за аренду с вытекающими - ПДФО, 1-ДФ как описано в предидущем случае

Ответить
  • бух
07.11.13 09:27

Директорский авто в аренде, на него и списываются все расходы, понесенные работниками на нужды предприятия на своих машинах... Тут правда не переборщить надо, не списать соляру на бенз двигатель ну и чтоб Тойота Камри 2011 г.в. ломалась не чаще раза в месяц и жрала не больше 30 л/100 км...)))

Ответить
  • точка
07.11.13 09:31

а если применяем 164.2.2. суми винагород та інших виплат, нарахованих (виплачених) платнику податку відповідно до умов цивільно-правового договору; и ставим в 1ДФ код 102

Ответить
  • *
07.11.13 09:32

Flower Как рассматривалось во многих статьях (на этом сайте включительно), директор себе писать ничего не может, но может выписать одноразовую доверенность на сотрудника, которой поручает ему заключить договор о компенсации использования автомобиля для хоз. нужд предприятия. А Вы заключали договор непосредственно с медицинским заведением или конкретно определенным медработником? Я пока ничего не пишу на месте "медосмотра", т.к. на предприятии с количеством водителей более 100 нужен отдельный мед.сотрудник в штате, а менее 100 - договор о мед.осмотрах. Так вот меня интересует: 1) в этом договоре осмотр ежедневный должен писаться или, скажем, плановый - раз в год? 2) где должен проводиться медосмотр?

Ответить
  • Жираф
07.11.13 09:36

Мы проводили тремя способами: 1. как аренду у физ.лица, только НДФЛ, но минус - нотариус много брал за оформление договора. Но в расходы все попадает, связь с хоз.деятельностью по приказу. 2. заставляли сотрудников открывать ФЛП (делов одна неделя), брали в аренду уже как от ФОП, предприятие налоги не платит, расходы есть также по приказу с хоз.деятельностью, но минус - на сотрудника ложится ответственность за подачу отчетов и уплату налогов за себя, смелые декларировали пустышки, боязливые переплачивали еще и ЕСВ. 3. Грузовые брали по ГПД об оказании услуги по перевозке, благо сейчас не лицензируется уже, но тут и НДФЛ и ЕСВ. Ольга ваш способ тоже неплох, я думаю что нужно порыться в налоговом кодексе и найти подходящую статью под ваши расходы, так как нет такой формулировки, что дополнительные блага не являются вашими расходами, закрепите наконец возможность выплат в кол.договоре. А я что-то не смогу сориентироваться почему КЗоТ ограничивает компенсацию топлива на авто, как-то сходу не вспомню в чем дело.

Ответить
  • Flower
07.11.13 10:09

1) договор с медработником 2) осмотр условный - на ежедневных или периодических путёвках стоит строка Лікар_______, вот там подпись и печать медсестры, которая имеет право выпускать авто в рейс (печати, подписи хоть задним, хоть вперёд - как договоритесь и оплатите) *осмотр плановый раз в год только для работников хим. предприятий, вредность и т.д., а водителя осмотр ПЕРЕД РЕЙСОМ

Ответить
  • Ольга
07.11.13 10:43

Жираф, в расходы я списываю в статью командировки и содержание админ. аппарата, поскольку: 1) связь с хоздеятельностью есть - выписываются ежедневно путевки, в путевках есть разрыв в километраже (т.е. домой и на работу, а также на выходных и в отпуске директор ездит з свой счет) 2) присутствуют протоколы различных встреч и переговоров этого самого директора с различными контрагентами 3) в конце концов, в коллективном договоре компенсация предусмотрена 4) и самое последнее: делаем мы так уже три года, было три документальных и ни разу у налоговиков не возникло и вопроса, поскольку на фоне других затрат эти суммы выглядят мизерными

Ответить
  • Ольга
07.11.13 10:46

соответственно, показываю в 1ДФ с кодом 127, а не 126, т.к. это не дополнительное благо, а нужды предприятия

Ответить
  • Бух
07.11.13 11:17

Для Точки Если ГПД - платим ЕСВ+ ПДФО, а при компенсации - только ПДФО!

Ответить
  • ФУ Жирафу
07.11.13 11:21

А ФЛП на едином налоге может давать в аренду юр.лицу на общей системе налогообложения? Или Вы открывали ФЛП на общей системе?

Ответить
  • АННА
07.11.13 14:06

Договор аренды легк. авто с учредителем,завер. ноториально, 300грн беру на расходы . НДФЛ перечисляю на счет по коду11010100.как для работников,а в 1-ДФ код 106,подскажите не будет штраф ,что не на тот счет платеж 45грн. в месяц ,в год 540грн.???

Ответить
  • Бухгалтер устал
07.11.13 17:25

а я ещё нашла такую штуку: Договір позики на авто

Ответить
  • Виктория
08.11.13 04:01

Для Ольги и Жирафа У меня используется личный авто транспорт работников, для выполнения ими их обязанностей. Не поможете с формулировкой приказа. Ольга описанная Вами схема очень подходит. Только договор аренды составлять нет смысла, наша налоговая хочет полное оформление (смена тех паспорта) На это естественно ник-то не пойдет. А топливо людям компенсировать надо. 1) связь с хоздеятельностью есть - выписываются ежедневно путевки, в путевках есть разрыв в километраже (т.е. домой и на работу, а также на выходных) 2) кладовщик - ездит на склад, а он у нас в киломентре от офиса. брокеры на таможню. Документами подтверждающими связь с поездками будут являться расходные на отпуск со склада, для кладовщика и оформленные гтд для брокера 3) и приказ (который нужно грамотно сформулировать) о компенсации топлива. Буду признательна за помощь

Ответить
  • Опытный бух.
08.11.13 11:40

Хочу уточнить по поводу выплаты компенсации за авто. Чтобы выплачиватьему амортизацию надо у оценщика получить акт оценки со стоимостью. Далее начислять ежеквартально по остаточной стоимости.Отношу на расходы в налоговом учетк.

Ответить
  • Ирик
09.11.13 14:33

Такой вопрос: ФЛП ОС есть авто, числится на нем как на гражданине. Он хочет использовать машину для работы. Как правильно оформить?

Ответить
  • Марина
22.11.13 08:47

Подскажите, пожалуйста, покупаем б/у авто форд(дизель) на фирму. какие налоги платить,какая отчетность? спасибо!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям