Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.11.13
3857 31 Печатать

Списание дебиторской задолженности

   Відповідно до п. 198.3 ст. 198 Податкового кодексу України від (далі – ПКУ) податковий кредит звітного періоду визначається виходячи з договірної (контрактної) вартості товарів/послуг (у разі здійснення контрольованих операцій – не вище рівня звичайних цін, визначених відповідно до ст. 39 ПКУ) та складається з сум податків, нарахованих (сплачених) платником податку за ставкою, встановленою ПКУ, протягом такого звітного періоду, зокрема, у зв’язку з придбанням або виготовленням товарів (у тому числі при їх імпорті) та послуг з метою їх подальшого використання в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності платника податку.
   
   Право на нарахування податкового кредиту виникає незалежно від того, чи такі товари/послуги та основні фонди почали використовуватися в оподатковуваних операціях
   у межах господарської діяльності платника податку протягом звітного податкового періоду, а також від того, чи здійснював платник податку оподатковувані операції протягом такого звітного податкового періоду.
   
   Платник податку зобов’язаний нарахувати податкові зобов’язання виходячи з бази оподаткування, визначеної відповідно до п. 189.1 ст. 189 ПКУ, за товарами/послугами, необоротними активами, під час придбання або виготовлення яких суми податку були включені до складу податкового кредиту, у разі якщо такі товари/послуги, необоротні активи починають використовуватися в операціях, що не є господарською діяльністю платника податку (п.п. «г» п. 198.5 ст. 198 ПКУ).
   
   Отже, якщо покупцем на дату перерахування попередньої (авансової) оплати за товари/послуги був сформований податковий кредит, але протягом терміну позовної давності такі товари/послуги від постачальника так і не отримані, то такий покупець у зв’язку з невикористанням товарів/послуг в межах господарської діяльності втрачає право на нарахування податкового кредиту та повинен на дату списання дебіторської заборгованості збільшити податкові зобов’язання, де база оподаткування визначається виходячи із вартості придбання таких товарів/послуг.
По материалам Головне управління Міндоходів у Тернопільській області
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олег
08.11.13 07:20

Что-то не понятно, это же при списании кредиторской задолженности корректируется налоговый кредит?

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
08.11.13 07:31

Ого!!! Вот это поворот О_О

Ответить
  • Лариса
08.11.13 07:38

Ну и бестолочи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1111

Ответить
  • Vlastena
08.11.13 07:51

Почему, всегда так было. Речь идет о списании дебеторки от поставщиков. При списании кредиторки не корректируется налоговый кредит, а облагается вся сумма с НДС либо налогом на прибыль, либо единым налогом

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
08.11.13 07:57

По идее тогда поставщик имеет право уменьшить налоговое обязательство, т.к. полученная предоплата за товары (работы, услуги) будет переквалифицирована в бесповоротную финансовую помощь, которая в свою очередь не является объектом налогообложения НДС. Однако расчёт-корректировку навряд ли покупатель подпишет в этом случае.

Ответить
  • natella
08.11.13 08:03

а слабо то же самое на кредиторку?

Ответить
  • Олег
08.11.13 08:20

Что-то намудрили, я так понимаю, что если возникла дебиторская задолженность, то была полученва предоплата (отгружен товар) и по первому событию начислено налоговое обязательство, как можно второй раз начислять обязательство при списании этой задолженности?????

Ответить
  • Валентина
08.11.13 08:27

Что-то я не врублюсь, речь о чем. Они че ох.......и что ли. Пишут не читая о чем пишут. Настоящие бестолочи. И как их земля держит.

Ответить
  • К
08.11.13 08:32

Мало того, что попал на деньги, так как товар не поставили, так еще и бюджету приплати - двойное налоговобложение! И с поставщика НДС получили и с покупателя! Вот где аферисты! Какой экономический смысл в вышеописанном? Только в нашем дебильном государстве такое возможно!

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
08.11.13 08:41

Олег, Вы немного перепутали. Если Вы получили предоплату, то у Вас кредиторка, а не дебиторка. Здесь имеется ввиду, что у Вас зависла сумма на 371-ом и в своё время был сформирован налоговый кредит от поставщика. А в момент списания дебиторки следует начислять налоговое обязательство в связи с тем, что поставка так и не произошла, т.е. и у покупателя данная операция должна быть переквалифицирована в предоставление бесповоротной финансовой помощи. Логика в этом есть, но пипец как несправедливо!!!

Ответить
  • koty
08.11.13 08:44

Очередная бестолковость и несоответствие заголовка сути написанного. ПОШАГОВО. 1. Отгрузили товар- начислили Налоговые Обязательства. Д-т 361 - К-т 702. Возникла Дебеторская з-ть Отразили доход, отразили расход 2. Денег не получили..... 3. Прошло три года действий не предпринимали. Резерв на безнадежные долги не создавали. 4. Списали просроченную Дебеторку. Д-т 944 - К-т 361. В бух. учете на расходы. В налоговом не отражаем так как действий не предпринимали..... Вот как-то так если просто и доступно на пальцах.

Ответить
  • Джаконда
08.11.13 08:47

Что -то тут не то написано , мало того что тебе не заплатили , но ті еще несешь ответственность за налоговій кредит покупателя , ничего себе законодательство ???????????? Может я что то не поняла !!

Ответить
  • оба-на
08.11.13 08:54

идет речь о дебиторке - предоплате поставщику и неполученном товаре от поставщика... так так всегда было и в до ПКУ-шные времена... это дебиторка не по реализации, а по предоплате- приобретению...

Ответить
  • задолбал не пробегал
08.11.13 08:59

Чего вы вообще на них внимание обращаете, я уже давно обратила внимание - в Тернопольской области у налоговиков что-то не то с головами. Не обращайте внимание, у них все такие консультации.

Ответить
  • Кузя
08.11.13 09:04

koty, в письме речь идет не об отгрузке товара, а об авансе, уплаченном поставщику. Т.к. товар под этот аванс не поступает, то соответсвенно не может быть использован в хоз. деятельности. Ну и далее по тексту...

Ответить
  • А
08.11.13 09:10

ДА не обращайте внимания - вот прийдут на проверку налоговики - а вы даже не можете отличить и понять о какой из дебиторок здесь идет речь - о дебиторке по 631 счету по поставщикам - !!!!!!!!!! "Вот как-то так если просто и доступно на пальцах."

Ответить
  • koty
08.11.13 09:12

Очередная бестолковость и несоответствие заголовка сути написанного. Т.Е. в заголовке и в консультации пишем: "Списание безнадежной дебиторской задолженности по выданным авансам" И не выглядим придурками, а то как у клименко в письме о ГТД в налоговых " сами дураки читать не умеете" Но все равно Спасибо

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
08.11.13 09:21

koty, нормальный заголовок. В письме полностью расписана суть и нормы закона. Следует отметить, что данная ситуация будет распространяться на случаи с ликвидацией поставщика (банкротство, по решению суда или самостоятельному решению).

Ответить
  • koty
08.11.13 09:26

Pyka 3AKOHA 08.11.2013 10:31:31 Ого!!! Вот это поворот О_О

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
08.11.13 09:34

koty, первая реакция на увиденное ^_^

Ответить
  • koty
08.11.13 09:40

Вот и моя реакция была такой же. Тем более, что это Тернопольский минсдох, который отличается неоднозначностью своих консультаций и комментриев

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
08.11.13 10:00

koty "Тернопольский минсдох, который отличается неоднозначностью своих консультаций и комментариев". Не слежу за их письмами, но ни смотря на несправедливость данной ситуации, они всё верно написали. Теперь стоит лишний раз задуматься о том, а стоит ли кому нить предоплату кидать.

Ответить
  • koty
08.11.13 10:23

Верность данного письма не оспаривается.

Ответить
  • Матильда
08.11.13 11:22

на тернопольщине че лето и копопля цветет? що за бред?

Ответить
  • Марина
08.11.13 13:05

Налоговая в своем репертуаре, меня это не удивляет, вот если бы написали, что нужно налоговые обязателства корректировать поставщику, получившему предоплату по истечении 3 лет, то это бы было странно

Ответить
  • Володимир
08.11.13 16:40

"активи починають використовуватися в операціях, що не є господарською діяльністю платника податку" (пп. "г") - це зовсім не "невикористання товарів/послуг в межах господарської діяльності", що придумали податківці. А поставити наперсточників із податкової на місце може тільки суд фразою про те, що коригування податкового кредиту у такому випадку кодекс не передбачає.

Ответить
  • Ирина
08.11.13 21:59

Да, Володимир, це так...Але, на жаль, податківці мало читають ПКУ...Вони більше беруть зі своєї "прозорої" голови...

Ответить
  • Анира для всех
09.11.13 18:28

А в Крыму в ноябре прошлого года у налоговиков точно конопля цвела. Как еще иначе истолковать причину уменьшения налогового кредита по результатам комплексной документальной в сумм 772 тыс. грн. на основании основной идеи акта "...товары, приобретенные в текущем периоде, но не проданные в текущем периоде, считаются приобретенными не с целью ведения хозяйственной деятельности предприятия..." Судьи тоже вошли в шоковое состояние и назначили суд.экспертизу. И это у промышленного предприятия, где практически нет по отчетам сверхнормативных затрат. Что тогда напишут тем, у кого они есть или оптовикам ?

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
11.11.13 07:36

Владимир, активы бывают разными. Не все активы подразумевают формирование НК. Другое дело, что давно было пора отменить первое событие в НДС, так как это сделали по налогу на прибыль.

Ответить
  • Катерина
11.11.13 17:06

Мы 3 года назад заплатили поставщику,на арестованные счета. Они нам позвонили, с просьбой заплатить на другой р/с. в надежде, что зачета в будущем. Налоговые накладные нам выставили. Отчеты сдали, акты за период закрыли. Поставщик в конечном итоге - банкрот, предоплату подарили. так еще и НДС минусовать?

Ответить