Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


10.11.13
1034 2 Печатать

Арендная плата, которая выплачивается представителю физлица-нерезидента, отражается в ф. № 1ДФ по признаку «157»

   Налоговикам задали следующий вопрос: необходимо ли отражать в налоговом расчете по ф. 1ДФ юридического лица (физического лица — предпринимателя) сумму арендной платы, которая перечисляется физическому лицу — предпринимателю (уполномоченному лицу), которое выполняет представительские функции по предоставлению имущества в аренду физическим лицом — нерезидентом?
   
   Контролеры ответили, что такую выплату нужно отражать в форме № 1ДФ. Так, сумма арендной платы, которая перечисляется плательщиком налога другому физическому лицу — предпринимателю (уполномоченному лицу), которое выполняет представительские функции относительно предоставления имущества в аренду физическим лицом — нерезидентом по договору аренды недвижимого имущества, отражается по признаку дохода «157».
   
   Напомним, что исходя из положений п.п. 170.1.3 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) физическим лицам — нерезидентам запрещается самостоятельно передавать недвижимость, которая им принадлежит, в аренду. Такая передача возможна только через физическое лицо — предпринимателя или юридическое лицо — резидента Украины, которые выполнят представительские функции. В то же время доход от предоставления физическим лицом в аренду недвижимого имущества облагается налогом на доходы физических лиц (п.п. 170.1.4 НКУ).
   
   При этом налоговый агент обязан отчитаться о суммах начисленного (уплаченного) дохода и уплаченного из этого дохода налога на доходы физических лиц (п.п. « б» п. 176.2 НКУ). Указанные данные отражаются в налоговом расчете по форме № 1ДФ.
   
   Консультация размещена в подкатегории 103.25 Базы знаний.

По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • Одесситка
11.11.13 09:58

Подскажите, в 1ДФ получается должен фигурировать и посредник - представитель нерезидента и сам арендодатель-нерезидент или представитель от своего имени подписывает договор аренды (тогда, на мой взгляд, логично ставить код дохода 106)?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Одесситка
11.11.13 10:02

Нужно ли при этом выписывать НН (тип причины 14), или в таком случае услуги получены уже не от нерезидента, а от представителя?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
В фокусе фото автора
Томашпольский Сергей ФЛП и наличка: оприходование, лимиты, РРО и финмониторинг… ...
28558 40
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд