Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.11.13
2068 9 Печатать

Страхователь может исправлять ошибки в отчете по ЕСВ без оглядки на срок исковой давности

   Новым администраторам ЕСВ задали следующий вопрос: может ли страхователь исправить ошибки в отчете относительно сумм начисленного ЕСВ за периоды, по которым истек срок исковой давности?
   
   Налоговики напомнили, что Законом № 2464* не предусмотрено применение срока давности относительно начисления ЕСВ, применение и взыскание сумм недоимки, штрафов и начисленной пени.
   
   Таким образом, страхователь имеет право исправить ошибки в отчете относительно сумм начисленного ЕСВ за периоды, по которым истек срок исковой давности.
   
   Консультация размещена в подкатегории 301.06 Базы знаний.
   ________________________________________
   
   * Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Маруся-Дуся
08.11.13 08:17

Отчеты ЕСВ за октябрь сдались отлично - кв.№2 в течение нескольких минут после сдачи. Поздравляю!!!!!!!

Ответить
  • Маня
08.11.13 08:57

Хто здавав таблицю 5 за жовтень? Добавлена графа 8 "Договір ЦПХ за основним місцем роботи: 0-ні, 1-так. Чи потрібно проставляти "0" і для штатних прийнятих працівників?

Ответить
  • Таня
08.11.13 09:06

Это значит, что они имеют право и сами проверять и доначислять ЕСВ за периоды больше 3 лет. Конечно, кто ж от этого откажется?

Ответить
  • Радуга
08.11.13 10:22

Таблица 5 только движение по кадрам, нет договоров-нет отметок

Ответить
  • Маня
08.11.13 10:54

В мене є прийняті штатні. а програма ставить нулі і для них.

Ответить
  • Leka
08.11.13 12:50

Для застрахованих осіб, які уклали або розірвали ЦПД із платником єдиного внеску, у реквізиті 8 зазначають «1», якщо між застрахованою особою та цим платником раніше укладено інші трудові договори (тобто трудові договори укладені відповідно до Кодексу законів про працю України). У всіх інших випадках під час внесення даних щодо осіб, які уклали чи розірвали ЦПД, у таблиці 5 додатка 4 в реквізиті 8 проставляють «0».

Ответить
  • Лидия
08.11.13 14:16

Прошу помочь! Мне позвонил Пенсионный фонд и сказал, что таблица № 6 за сентябрь составлена не правильно и надо сдать СКАСОВУЮЧИЙ отчет за сентябрь и подавать новый.Я в таблице № 6 сотруднице проставила 10 тип начисления 29 дней в трудовых отношениях, но зарплата ей не начислялась, она находилась в декретном отпуске с 26 мая по 29 сентября.Полный расчет по больничному по декрету она получила еще в ИЮЛЕ.Так как декрет у нее с 26 мая начисления в ЕСВ не делается, соответствено в сентябре выплат и начислений не было.В таблице №5 за сентябрь она проставлена с категорией 6 с 30.09. отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Я никогда не делала СКАСОВУЮЧИЙ отчетов. Подскажите, мне полностью весь отчет скасовувать (таб.1, 5 и 6.), или только убрать эту сотрудницу без зарплаты из таблицы №6. и подать новую таб.№6. ПОДСКАЖИТЕ как сделать привилоно????БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Ответить
  • аса
08.11.13 15:12

Лидия ! Вам сказали отчет, а не таблицу!

Ответить