Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.11.13
9937 34 Печатать

За поддельную справку о доходах будут сажать в тюрьму

   Похоже, что украинские банки всерьез занялись наказанием тех, кто использует поддельные справки о доходах, чтобы повысить свои шансы на получение кредита в банке. После обнаружения «подвоха» руководство финансово-кредитного учреждения с исковым заявлением обращается в суд, чтобы добиться ответственности для человека, получившего кредит по поддельной справке о доходах и переставшего платить.
   
   Сегодня можно купить даже нули в зарплате
   
   Услуга по продаже поддельных справок о доходах появилась одновременно с тем, как банки начали требовать этот документ в качестве подтверждения материальной состоятельности потенциального заемщика. Сегодня этот нелегальный бизнес развит настолько, что сотни или даже тысячи контр с удовольствием предлагают за сравнительно небольшую плату «насчитать» любому человеку требуемую заработную плату. Наибольшее значение такие справки имеют при оформлении ипотечного кредита, ведь лишнее доказательство финансовой состоятельности заемщика при попытке купить в долг квартиру не помешает. Сегодня поддельные справки о доходах нередко заказывают при устройстве на новую работу. Официальное подтверждение высокого заработка с прежнего места работы в автоматическом порядке заставляет нового работодателя завышать зарплату соискателю.
   
   Получается, что всего за 500-1000 гривен любой человек может придумать себе зарплату на свое усмотрение, а получить справку можно в течение нескольких часов. Для заполнения документа потребуется минимальная информация о человеке и размере требуемого заработка, а данные можно сбросить на электронную почту или даже мобильный телефон. Оплата в большинстве случаев также осуществляется путем зачисления средств на банковскую карту, поэтому , как правило, заказчик никак не контактирует с исполнителем. Последние, как один, уверяют заказчиков в том, что ни один банк не сможет обнаружить подделку, так как, зная о правиле банка звонить на работу, они указывают свои номера телефонов, а отвечают на звонки специальные люди, подтверждающие все то, что указано в справке.
   
   Некоторые приобретают поддельную справку о доходах с целью подачи документов в посольство. Например, для оформления Шенгена эта услуга стоит не более 600 гривен. В то же время мошенники сознаются, что из посольства им практически не звонят, поэтому шансы обнаружить факт указания неверной информации слишком минимален. Это объясняется выборочным подходом к проверке документов в посольстве, так как на всех не хватает ни сил, ни времени, ни сотрудников. Звонки из посольств учащаются в так называемые пики сезонов, например, летом или на Новый год. Но и эти проверки, зачастую, настолько формальны, что ни о каком по-настоящему тщательном расследовании не может быть и речи.
   
   Банки мотивируют сотрудников охотиться за подделками
   
   Руководство украинских банков настолько сильно обеспокоено количеством заемщиков, обращающихся за кредитами с поддельными документами о доходах, что напрямую заявляет о том, что будет самым строгим образом пресекать попытки обмана, занося таких клиентов в «черные списки». В неофициальных беседах ведущие банкиры говорят о том, что на самом деле для них важен вовремя погашенный кредит, а не подлинность документов заемщика. Однако, поскольку риск невозврата денег слишком огромен, потенциального заемщика все-таки пытаются проверить самым тщательным образом.

   Проверкой подлинности пакета документов и его соответствия критериям банка занимается внутренняя служба безопасности, но нередко «подвох» обнаруживают обычные менеджеры. За выявлением поддельных документов следует обращение в милицию, так как это уголовно наказуемое деяние. Причем, понести уголовную ответственность можно не только при попытках получить кредит, но и уже в процессе его выплаты, ведь у такого преступления нет срока давности, а наказан клиент банка должен быть тогда, когда обнаружен его обман.
   
   Для особо внимательных банковских клерков даже разработана целая система поощрения, ведь при обнаружении поддельных данных о заработной плате, они фактически спасают банк от заведомо невозвращенного кредита.
   
   Подробнее о наказании за подделку справок о доходах
   
   Как упоминалось ранее, подделка любых документов является уголовно наказуемым преступлением, поэтому ответственность за эти деяния ляжет не только на плечи мошенника, продающего липовые справки, но и на плечи того, кто их покупает.
   
   Представители правоохранительных органов признаются, что довольно часто имеют дело с данной категорией преступников, так как данная сфера услуг чрезвычайно востребована. Попавшись на подделке документов в первый раз, мошенники довольно часто умудряются отделаться штрафом в 1000 гривен, а вот если милиция поймает второй раз, то навряд ли уже удастся избежать уголовного наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
По материалам crimealawyers.com
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Крым
17.11.13 08:39

Банки сами виноваты, навязывают всем кредиты, даше школьникам на выпускной дарят кредитные карты, заведомо знают, что и балансы рисуют, и справки. Даже советуют, какую нужно прибыль нарисовать, а потом оказывается, люди не возвращают долги то.

Ответить
  • противный
17.11.13 08:40

Ободрали всех как липку, - теперь в тюрьму! Страна Лимония.

Ответить
  • Svetlana
17.11.13 09:24

Крым. Полностью с вами согласна. Впихивают кредиты лишь бы впихнуть. А потом еще сливают коллекторам и те терорризируют не причастных к данным кредитам людей. С банков надо начинать. Все остальное отпадет само собой.

Ответить
  • N
17.11.13 10:21

как, вы нам еще не должны??? непорядок!!! давайте нам справочки, мы вас и за справочки по -полной и квартирку за долги. зачем вам квартирка, если мы для вас уже *комнатку* в тУрмЭ приготовили со всеми *удобствами*?

Ответить
  • миранда
17.11.13 13:08

Бедные банки не знают как проверить доходы , а может все-таки не хотят? А на что влияет справка в посольство? Кто-то поехал заграницу без денег и не может вернуться домой???

Ответить
  • Аким
17.11.13 15:05

Скорее не хотят. Кстати вариант просто чудесный. Вы нам принесите справку не менее 5000 грн, к примеру. У себя заметочку делаем - справка "рисованная". Человек тратиться на оформления, страховки, нотариусов и др. Через несколько лет (зная что справка липовая и давности не имеет) - подают на расторжение кредитного договора. Человека в суд, специально подготовленное лицо выкупает квартиру на аукционе залогового имущества ну очень не догрого. Бизнес, ничего личного!!

Ответить
  • Аким
17.11.13 15:07

Карту в пенсионном дают всем. Вот там персонификация отражена. За последний год видно. Кто мешает в терминале в здании пенсионного глянуть. А раз есть терминал, значит есть и другие способы по коду знать доход за предыдущий год.

Ответить
  • Аким
17.11.13 15:09

Нацбанк выдал 100 % денег под ставку рефинансирования коммерческим банкам и в бюджет под государственные ценные бумаги. Других (не кредитных) денег в стране нет. Вернуть надо 100% + ставка рефинансирования. Или ещё занимать. Как-то так, упрощённо. Но действенно.

Ответить
  • аса
18.11.13 06:50

Все как в цивилизованных странах сначала дают кредиты, потом сотрудники банка забирают купленные дома, квартиры, машины , а кто купился на улицу!

Ответить
  • 9991
18.11.13 07:01

я третий год не вылажу из кредитов: дети учатся, ремонт, бытовая техника. Взяла порядком пяти-семи кредитов (со счету уже сбилась) и ни разу не требовали справку о доходах, только записывали в анкету со слов. Дочь весной купила новый пакет Киевстар и ей месяца три трезвонили из банков, чтобы кредит вернули, причем среди ночи тоже звонили. Эти дебилы даже номера телефона не проверяют, когда кредит оформляют.

Ответить
  • ///
18.11.13 07:04

Если гражданин честно и много работает и зарабатывает нормально, но работодатель показывает только минималку - в чем вина такого гражданина перед банком, если он и прикупит справку? Это не делает его автоматически преступником и неплательщиком

Ответить
  • tomassa
18.11.13 07:32

А у меня однажды, давно..., как у бухгалтера, при попытке сотрудника получить кредит, кроме справки о зарплате ещё потребовали 1ДФ со штампиком банка... Правда... при системе электронной отчётности это несколько проблематично...

Ответить
  • Натали
18.11.13 07:46

еще не хватало 1 ДФ за собой носить....я тоже когда получала кредит летом в привате, хотела 1500,00 так собиралась в отпуск, открыли только на 600. потом осень уехала заграницу, приехала, оказалось банк сам себе добавил в октябре еще 600. я пришла ,говорю зачем мне кредит ваш на новый год..даже поругалась с девочкой банка. но она мне сразу все убрала. смс о повышении лимита банк не присылает вообще. я спросила почему???? ответа ноль. банк сам нас подставляет. и это не просто так.

Ответить
  • Крым
18.11.13 08:00

Почему в рекламе банков по кредитам персонажи все улыбаются? Ждут дураков!

Ответить
  • здоровья всем
18.11.13 08:33

ДОЛОЙ НАВЯЗАННЫЕ КРЕДИТЫ И КРЕДИТНЫЕ КАРТОЧКИ! НЕНАВИЖУ ПРИВАТБАНК С ИХ СЕРВИСОМ! ПОЛУЧАЛА ЗАРПЛАТНУЮ КАРТОЧКУ - НАВЯЗАЛИ КРЕДИТКУ! ОТКАЗЫВАЛАСЬ-СКАЗАЛИ ИДЕТ В ОДНОМ ПАКЕТЕ! У СОТРУДНИЦЫ МУЖ РАБОТАЕТ В ПРИВАТБАНКЕ, ВСЕ КОГДА-ТО ОТКРЫТЫЕ КАРТОЧКИ ОХРАНЯЮТСЯ ДАЖЕ ЕСЛИ БАНК ВАМ САМ РАЗРЕЗАЛ КАРТОЧКУ. ПОЖИЗНЕННО СОХРАНЯЮТСЯ ЗА ВАМИ ВСЕ ОТКРЫТЫЕ КОГДА-ТО СЧЕТА, В ТОМ ЧИСЛЕ И СТИПЕНДИЯ!!!

Ответить
  • Марго
18.11.13 08:40

Моя сестра работает в системе МВД. Так у них было дело, привлекли к отвественности тетеньку, которая получила и ВЫПЛАТИЛА кредит по поддельной справке о зарплате, в итоге дали ей 3 года ограничения свободы. Так вот посоветовала ей взять липовую справку, а в дальнейшем и оформить ее за умеренное вознаграждение - сотрудница банка, дескать без справки о доходах процентная ставка по кредиту выше. Вроде помогла человеку, а в действительности? Сотрудницу банка уволили, а человеку всю оставшуюся жизнь перековеркали.

Ответить
  • Никуша
18.11.13 08:46

Меня ПРИВАТБАНК внес в черный список клиентов .Я вовремя не внесла, аж 234 грн. Теперь, чтобы меня убрали из этого списка, предлагают взять кредит у них в банке. Где логика,я же злостный нарушитель? А за " липовые" справки, первый же Приват собственную тюрьму организует, там же кредитовать и будет.

Ответить
  • Елена
18.11.13 09:26

НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С "ПРИХВАТБАНКОМ" - ЭТО СЕКТА!!!!

Ответить
  • Джаконда
18.11.13 09:28

Твари єти банки , это только в нашей странетакое может быть , просто даем возможность сами издеваться над нами , человек не защищен , а они обещают одно , сами толкают людей на преступление брать кредитные карточки , нелепые кредиты, а потом еще и сдают . Что сказать человек у нас не защищен.

Ответить
  • РОЗА
18.11.13 09:51

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Да, Вы все правы, что банки нас просто "имеют". У моего брата была ситуация ужасная, кредит не брал, а оказался должен банку большую сумму денег. Это он так устраиваляся на работу, где потребовали паспорт, код и оказался должен, а замешаны были сотрудники банка.

Ответить
  • С-вета
18.11.13 09:52

Я тоже купила стартовый пакет "Киев-стар", чисто для планшета - как телефоном я им не пользуюсь. Теперь приходят дикие СМС посреди ночи, чтобы какой-то Краля Т.Т. вернул кредит. Иногда планшет еще и звонит . Никакие объяснения , что никакого Кралю я не знаю, не действуют. Кто знает Кралю Тимофея Тимофеевича - передайте ему, чтобы вернул кредит, а то у меня каждый раз происходит взрыв мозга, когда звонит по-сущности игровая приставка!!!

Ответить
  • svp
18.11.13 09:52

Марго 18.11.2013 10:40:16 Моя сестра работает в системе МВД.... !!!!! Базар-вокзал! Нет же состава преступления!

Ответить
  • Марго
18.11.13 11:11

svp Состав преступления - мошенничество, инициатором возбуждения уголовного дела был банк, который недополучил проценты за кредит (процентная ставка без справки о доходах была гораздо выше чем без оной, а сама сумма займа - была существенной). Просто смешно из-за чего человек пострадал!

Ответить
  • Доктор Бух
18.11.13 12:03

Марго,три года дали условно или общий режим? А в каком городе это было,если не секрет??

Ответить
  • Марго
18.11.13 12:48

Доктор бух, три года ограничения свободы. Луганская область

Ответить
  • Pearl
18.11.13 14:17

И в банках знают: без лоха и жизнь плоха.

Ответить
  • Кузьма
18.11.13 15:26

Лучше вообще, кредиты ненадо брать нив банках, ни кредтных союзах.

Ответить
  • lucet
19.11.13 21:24

Да с банками нужно быть бдительными особенно по ипотеке или под залог авто. Всегда нужно сверять саму стоимости вещи и сумы к выплате банку. И вы увидите разницу! Иногда такая разница шокирует. За авто переплата составляет приблизительно 80% когда увидела не поверила своим глазам и это еще не считая страховки налога и гаи!

Ответить
  • lucet
19.11.13 21:36

Посольство! Без справки о доходах с зарплатой не меньше 4000грн в месяц ВЫ НЕ ВЫЕЗДНЫЕ !!! В посольство германии нужно предьявить доход из расчета 45 ойро сутки! Эта сума только для карманных расходов трость вы должны еще купить идет туда и обратно и оплатить гостиницу! Кроме этого в последнее время посольства требует копии трудовых иногда могут потребовать и оригинал ! В об жемчужины большая часть населения невыездные ! Мы же бухгалтера. И знаем .....что справку на зарплату официальную больше 4000 грн или 45ойро сутки показать могут не все а единицы! Мы конечно не говорим о верховной рада и прочих таких работников ! У них с посольством нет проблем они живут в отдельной стране ! Мы там не живет !

Ответить
  • Татьяна
20.11.13 10:32

Состава преступления нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы выиграли это дело без взяток, нужен просто хороший юрист. Т.ч. боритесь

Ответить
  • Игрок
20.11.13 12:21

Выдача справок о зарплате предприятиями - это анахронизм. Такие справки должна выдавать налоговая/миндоходов. Тогда и не будит проблем с поддельными справками. Более того - косвенно это может привести к отходу от конвертной зарплаты. Другое дело, что считаю неправомерным действия посольств требующих справки о зарплате. Фактически это нарушение права человека на конфиденциальность своих доходов. И это вина нашего государства что иностранные посольства унижают граждан страны при выдачи документов.

Ответить
  • Фламинго
30.11.13 12:18

Интересно, а сами БАНКИ дадут ипотечный кредит,например, при зарплате 1147 грн? О-о-очень сомневаюсь...(((((( а людей загняют в тупик. Государство дебильных руководителей!!!!!

Ответить