Отключить рекламу

Подпишитесь!


12.11.13
1640 40 Печатать

Закон 657-VІІ: НДС изменения с 01.01.2014 г.

   Для платників ПДВ визначать термін подання заяви-скарги (додаток Д8) на постачальника
   
   01.01.2014 р. у п. 201.10 ПКУ з’явиться спеціальна норма: право поскаржитися на постачальника, який відмовився виписати податкову накладну або порушив порядок її виписки (реєстрації), зберігається за покупцем протягом 60 календарних днів, наступних за граничним терміном подання податкової декларації за звітний (податковий) період, у якому не надано податкову накладну або порушено порядок її заповнення та/або порядок реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних.
   
   
   Скасують свідоцтва платників ПДВ
   
   01.01.2014 р. із ПКУ зникнуть згадки про спеціальний документ — свідоцтво платника ПДВ.
   
   Інформацію про реєстрацію нового платника ПДВ (або її анулювання) вносититимуть тільки до Реєстру платників податку (п. 183.9 ПКУ).
   
   Документально підтвердити статус ПДВшника можна буде за допомогою витягу з Реєстру платників ПДВ. Його міндоходівці зобов'язані надати на запит ПДВшника протягом двох робочих днів безкоштовно й безумовно.
   
   
   Змінять форму податкової накладної
   
   01.01.2014 р. із переліку обов'язкових реквізитів податкової накладної приберуть позицію «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України» (пп. «ї» п. 201.1 ПКУ). На формі податкової накладної має відбитися скасування свідоцтв ПДВшників - адже сучасний бланк передбачає вказувати відомості про цей документ і для покупця, і для продавця. Компетенція змінити бланк податкової накладної — у Міндоходів.
   
   
   Закон України від 24.10.2013 р. № 657-VII.
   
   Офіційно опублікований у газеті «Голос України» за 12.11.2013 р. № 212.
   Відповідні положення наберуть чинності 01.01.2014 р.

   

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Бухгалтер
13.11.13 06:00

Ну наконец-то - определятся с додатком 8, хоть что-то полезное !!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ФЕМЕН
13.11.13 06:49

То есть, если аннулировать ИМ больше нечего? И как ОНИ теперь? Замахаемся "надавати запити"((( А с Дод.8 - и на том спасибо, хотя просто опоздавшие - 365 дней.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • наталья
13.11.13 07:00

НИ ФИГА СЕБЕ, БЕГАТЬ ЗА ВЫТЯГОМ.СМОТРИ СРОКИ ДАВНОСТИ ВЫТЯГА ПРИДУМАЮТ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ****
13.11.13 07:43

Пипец про свидетельство НДС - теперь новое поле для кррупции - хочу ты плательщик, хочу-не плательщик... Додаток 8 - прямое ущемление прав плательщиков налога, есть разные ситуации, когда документы в срок не приходят в бухгалтерию, и не всегда виноват поставщик. Свои же экспедиторы могут через полгода вытащить н/н буквально из ж*пы - типа вам така бумажка не нуна? А то у нас тут завалялась.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Leks
13.11.13 07:53

дод. 8 - чистой воды ущемление, было 365, теперь только 60. но с учётом маразма в письмах Игнатьева - хоть какая ясность.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • IREN
13.11.13 08:38

Интересно, а у кого свидетельства спецрежима по НДС, их тоже отменят?? И как же тогда доказать что ты имеешь право на этот спецрежим? МАРАЗМ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лю
13.11.13 08:48

пипец сменят одну бумажку на другую. св-во ндс на вытяг из минсдоха. и опять будет психоз в стране. а по кодексу ваще в налоговой надо писать данные как в вытяге от госрегистратора и нахера тогда нужен этот вытяг от минсдоха

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • IN_NOCHKA
13.11.13 08:50

Інформацію про реєстрацію нового платника ПДВ (або її анулювання) вносититимуть тільки до Реєстру платників податку (п. 183.9 ПКУ).____________І до цього реєстру неможливо буде увійти. Буде вісити напис "У зв"язку із перевантаженням сервісу, просимо вибачення"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • normal
13.11.13 08:57

Leks, вы не поняли. 365 дней на включение опоздавших накладных остались. А пожаловаться на поставщика за неправильно заполненную н.н. можно было только в течение 30 дней. То-есть, если н.н. опоздала, вы уже не можете пожаловаться. А теперь как раз будет лучше.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лимончик
13.11.13 09:57

Самое классное, что отменят пункт "і", невже?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ....
13.11.13 10:04

Св-ва ЕН так же отменят с 2014 г. Будет реестр ЕН. Вот мне все кажетсчя что это покращання улучшит доходность бюджетов-запись из реестра могут исключить а нас не уведомить, и через пару месяцев давай плати штрафы. И утро бухгалтера и ЧП начнется с того что все будут смотреть реестры и свои статусы. А это висяки налогового блока и серверов гнс.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лина
13.11.13 10:07

Про НДС меня тоже смущает, с Вытягами дурдом будет однозначно, все пойдут в налоговую за ними, опять очереди и т.п. И о каких двух днях они там говорят, хоть бы через месяц выдавали.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • наталья
13.11.13 10:10

Законодатель - Палата №6.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • NS
13.11.13 11:32

отмена пп. «ї» п. 201.1 ПКУ - это почти праздник!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Добрая
13.11.13 12:23

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у кого Медок-лицензия, после вчерашнего обновления квитанции по регистрации налоговых стали идти сутки вместо прежних 5-10 минут, Это так у всех или только мне покращилось!(Киев)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • +++++
13.11.13 12:44

Одесса - нормально сегодня пришли квитанции.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Добрая
13.11.13 13:11

Прикольно! Фильтры какие-то нарисовали, непривычно все. Не люблю новшества.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Медок
13.11.13 13:42

Какие-то Не прикольные фильтры в МЕДКЕ этом!!! дурацкое обновление как по мне

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лимончик
13.11.13 13:53

Да, раньше было визуально удобнее и проще.А теперь намудрили так, на хрена?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Добрая
13.11.13 14:27

О я думала только мне Медковские пакращення не травиться ? Неудобно как-то стало многим!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Окси
13.11.13 14:37

Многим обновление в МЕДке не понравилось...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Добрая
13.11.13 15:00

Зато Пошук відомостей в ЄДР заработал, Праздник однако случился

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Silwa
13.11.13 16:10

Стало быть, теперь к заявлению о регистрации плательщиком НДС не нужно будет прилагать весь этот пакет документов, доказывающий что ты таки да, ведешь деятельность?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • tatyanna
13.11.13 16:23

сегодня регистрировала налоговые - квитанции пришли за минуту. А ПАКРАЩЕННЯ, таки да, подкачало. Раньше было удобней...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • nice
13.11.13 16:36

**** МОЛОДЕЦ !!! ЖИЗНЕННО!!!!ПРАВДИВО!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 007
13.11.13 17:06

Добрая брехня)) не работает едр !!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • sobol
14.11.13 08:58

ИНТЕРЕСНО! А КОМУ НУЖЕН ЭТОТ ФИЛЬТР? А можно ли его отключать, а если нужен непонятно для чего - включать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лина
14.11.13 10:48

МЕДОК берет пример с законодателей, "пакращив", хуже некуда.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
14.11.13 11:22

Может в связи с отменой свид-ва станет легче менять адрес фирмы, т.к замена свидетельства -дело очень геморойное

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса
14.11.13 11:56

А програмисты вообще не могут жить спокойно ничего не меняя.То почту постоянно меняют ,теперь медок на очереди.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 000
14.11.13 12:27

Лучше медок зделалбы накладную поменьше(чтоб была на пол листа) а то сколько бумаги идет

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Котовасий
14.11.13 12:53

Главное, это, конечно, отмена маразма «ї» п. 201.1 ПКУ Почти два года держали револьвер у виска.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ВаленТина
14.11.13 12:57

Скасують свидоцтва- вот это номер. У меня до 300 нал. накл. в месяц. И что мне теперь на каждую выписанную налоговую посылать запрос? Але, налоговая, если сидишь на этом сайте подумай - у вас там сервер не выйдет из строя? ПОЧЕМУ - убирая один дебилизм, сразу находится другой.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тоже бух
14.11.13 13:42

про свідотства - не понятно что это еще будет, НО однозначно нервы всем попортят, - например - ну забыли мы ввести вас, или неправильно название ввели или еще хуже - я выписываю НН а они потом меняют название фирмы и опс- у меня неправильная НН, МЕДОК однозначно не понравился - фильтр занимает полстраницы, таблица не помещается. раньше видно было сколько НН отброшено , сколько зарегистрировано, а теперь что лазить по протоколам искать текст квитанции, блин!!!! плюс еще и эти подсказки тоже полстраницы занимают, а текст самой налоговой вобще уже не виден - глазки бедные у бухов!!!! А вот если ГТД правда отменят - это действительно праздник - сколько я уже отмазок в налоговую написала на додатки 8!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Добрая
14.11.13 15:36

для 007 http://www.irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html Не знаю у меня ЕДР работает, очень удобно я копирую название предприятия и адрес в карточку 1С, а номера НДС- соответственно из реестра НДС. И если мне звонит покупатель с претензиями, что там как то не правильно в налоговой, ответ один - скопировано с сайта Миндоха. Как правило помогает. типа "Ну если так, тогда ладно"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Добрая
14.11.13 15:40

И все же Медок стал как-то медленнее регистрировать НН и "ВИТЯГ" тоже у меня сутки стал идти. Неужели только у меня так?

Ответить