Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.11.13
2342 6 Печатать

Обжалование налоговых уведомлений решений: новые правила уплаты судебного сбора

   Вкотре було змінено правила сплати судового збору у справах про оскарження податкових повідомлень рішень. Відповідний закон про внесення змін до Закону про судовий збір набув чинності 23 жовтня 2013 року.
   
   
   *- розмір мінімальної заробітної плати, виходячи з якого розраховується судовий збір при поданні позову у 2013 році, – 1 147 грн.
   
   Як бачимо, розміри судового збору зросли приблизно удвічі, але у більшості випадків платити на етапі подання позову треба буде принаймні на половину менше.
   
   Принагідно, необхідно зазначити, що нещодавно також зазнав змін порядок оформлення платіжних доручень щодо сплати судового збору. Згідно з листом від 16.08.2013 № 12-4618/13 Державною судовою адміністрацією України було скасовано необхідність нанесення на таких платіжних дорученнях написів «Зараховано в дохід бюджету ____ грн. (дата)», які повинні були скріплюватися першим і другим підписами посадових осіб та круглою печаткою банку.
   
   Таким чином, станом на сьогоднішній день даний напис на платіжних дорученнях про сплату судового збору робити вже не обов’язково.
По материалам Податковий блог Романа Блажка
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Брюс
14.11.13 08:14

Благодарю! Полезно!

Ответить
  • Таня
14.11.13 10:50

Да уж, ну и что тут хорошего, увеличили судебный сбор, который был и так не маленький.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
14.11.13 13:48

В судебном деле про как истец. В суде мне недавно вручили повестку на имя ответчика... сказав, что в суде денег на конверты и марки нет, поэтому отправьте сами, это же в Ваших интересах. Капец! Я заплатил 250 грн. гос. пошлины и всё равно повести ответчикам должен отправлять :-/

Ответить
  • Владимир
14.11.13 15:25

Ага.. вот только "сучки" судьи, хоть я их и люблю, но прикалываються на этот счет.. мой любимец Арсирий, оставил иск без движение на этой неделе пояснив что сентябрьский закон не конектиться с законом про бюджет Украины и обязал доплатить пошлину.. был простой выбор обжаловать, или доплатить.. в итоге доплатил до полной ставки, у меня НУР по этому иску на 6 нулей и небыло времени и желании ввязываться в спор по пошлине.. :) но в общем к сути, на 10% о суммы сбора не сильно обольщайтесь, могут вас и поиметь.. :)

Ответить
  • Владимир
14.11.13 15:28

Для -Pyka 3AKOHA - что до конвертов.. я регулярно подаю иски, а забирая определение о возбуждении производства в довесок получаю копию иска что я прикладывал, чтобы подать через канцелярию в налоговую а суду на 1 слушанье принести сопроводиловку с отметкой.. это вообще привычное дело..

Ответить
  • Жираф
15.11.13 09:51

А мы однажды писали решение судье, спорились с ГНИ по поводу взноса в УФ товарами, им приспичило приравнять это к продаже и обложить НДФЛ, мы старательно свои аргументы переписывали от возражения к акту до иска, ГНИ также старательно переписывала свой бред из гражданского права в основном, ну не суть. Когда (при чем абсолютно безе денег судье) на первом же заседании мы выиграли, судья оставил адвоката и сказала, что решение за нами, мол напишите нам свою аргументированную часть решения и в электронном виде принесите, а то некогда решение набирать. В апеляции такого не было, но там тоже было смешно, когда со стороны ГНИ с теми же доводами пришла юная леди на 15см каблуках и примерно такой же ширины юбкой, она даже не смогла прочесть свои аргументы, сбилась и сказала убийственную фразу: "Я только первый день на работе, это мое первое дело, ну что вы в самом деле" и захлопала ресницами как на первом свидании. Это было так мило, что даже смеяться не хотелось. А в принципе я всегда действую по пути меньшего сопротивления, что проще купить конвертик и отнести самому или спорится с системой зажравшихся чиновников и таких же их помощников.

Ответить