Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.11.13
903 4 Печатать

НБУ готов продлить норму по обязательной продаже валюты

   Национальный банк Украины (НБУ) может использовать обязательную продажу валютных поступлений и в дальнейшем, заявил глава банка Игорь Соркин.
   
   «Лично моя позиция заключается в том, что действие этого инструмента способствовало стабилизации монетарной сферы, повысив ритмичность поступления иностранной валюты на рынок, - отмечает он. - Обязательная продажа - это тот инструмент, который может использоваться НБУ в зависимости от ситуации, которая будет складываться на рынке».
   
   «В ближайшие дни (19 ноября) этот срок (обязательной продажи) истекает, правление Нацбанка будет рассматривать вопрос о целесообразности дальнейшего обращения к этому инструменту», - рассказал Соркин.
   
   Напомним, обязательная продажа валютной выручки была введена в Украине в ноябре прошлого года. До 19 ноября 2013 года ее минимальная планка установлена на уровне 50%. Выданным в сентябре текущего года постаповлением НБУ обязал продавать часть валюты, поступающей из-за границы в пользу юридических лиц (не являющихся уполномоченными банками) и физических лиц-предпринимателей.
По материалам Фокус
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олег
15.11.13 07:05

кто бы сомневался, что в НБУ в очередной раз рассмотрят ... вопреки нормам законодательства.

Ответить
  • Люся
15.11.13 08:06

Удивительно, что не добавили продажу оставшиеся 50%, я этого уже давно жду...

Ответить
  • Шрек
15.11.13 09:13

Люся, а чого ви це чекаєте? вам треба продавати всю валюту? у Приватбанку є така послуга - автоматичний продаж валюти - заключаєте договір і всі надходження у валюті банк автоматично продає, вам робити нічого не треба

Ответить
  • Шрек
15.11.13 09:14

а тим кому треба валюта, якщо потрібна готівка на відрядження, спочатку 50% продають - а потім не вистачає, зайві операції, купуй валюту, втирати на курсах, не всім її треба продавати

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям