Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.11.13
2295 20 Печатать

Как действовать, если налоговая неправомерно отказала предпринимателю в приеме декларации?

   Министерство доходов и сборов в письме № 3994/6/99-99-11-01-15 напомнило, что в соответствии с п. 49.2 ст. 49 Налогового кодекса плательщик налогов обязан за каждый установленный НК отчетный период представлять налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является, согласно НК независимо от того, осуществлял ли такой плательщик налога хозяйственную деятельность в отчетном периоде.
   
   При этом пп. 49.12.1 и 49.12.2 п. 49.12 ст. 49 НК определено, что в случае получения отказа органа государственной налоговой службы в приеме налоговой декларации плательщикам налогов предоставлено право представить налоговую декларацию и уплатить штраф в случае нарушения срока ее представления или обжаловать решение органа государственной налоговой службы в порядке, установленном ст. 56 НК.
   
   В то же время в случае нарушения должностным лицом органа государственной налоговой службы ст. 49 НК плательщик налогов может подать заявление относительно такого нарушения, на основании которого в обязательном порядке проводится служебное расследование в соответствии с законом. По результатам такого расследования виновное должностное лицо органа государственной налоговой службы привлекается к ответственности согласно закону (п. 49.14 ст. 49 НК).
   
   Если в установленном законодательством порядке будет выявлен факт неправомерного отказа органом государственной налоговой службы (должностным лицом) в приеме налоговой декларации, последняя считается принятой в день ее фактического получения органом государственной налоговой службы (п. 49.13 ст. 49 НК).
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • vik
15.11.13 07:46

Все, блин, дотошно разьяснили

Ответить
  • Бухгалтер в шоке - а бухгалтерия в экстазе
15.11.13 07:55

ха...ха... ха...

Ответить
  • Радуга
15.11.13 08:33

У меня отказывались принимать без ЭЦП, я принесла в бумажном варианте и на флешке. послали к начальнице отдела приема отчетов - та стала мне угрожать проверками и зарплатой в конверте. Я спокойно выждала, попросила написать причину непринятия декларации. а через 2 минуты сдала и ушла с налоговой. Смеялась до слез. На психику давят

Ответить
  • qwerty
15.11.13 10:40

Радуга, Вы не одна, в прошлом месяце у меня была то-о-очно такая же ситуация, только разбирались 2 дня, в нашу пользу, и также давили на психику

Ответить
  • Олег
15.11.13 10:48

так а где ответ на вопрос "как действовать"?

Ответить
  • Еще не вечер
15.11.13 11:01

Дышите- не дышите...

Ответить
  • пантера
15.11.13 11:49

Отчеты ПФУ свыше 5 работников сдавать в электроном виде,нет возможности. ГНИ отказывается принимать. Если 7 работников сдавай в электронном виде.Так надоело.Унижение везде.

Ответить
  • Микола
15.11.13 12:03

Не в тему даному раздеу пантера Найміть мене я здам за Вас в ел виді пусть и одного, а не 7 а кто будет отвечать за ошибки ввода инфо, а как на пенсию

Ответить
  • л
15.11.13 13:10

Микола, а що ще й на пенсію розраховуєте??? До неї, як до Евересту, одні перепони та подовження шляху, робити та робити.........

Ответить
  • Бухгалтер
15.11.13 13:32

Мне отказались принимать, потому что я в ихней базе не числюсь бухгалтером, сказали "подавайте по електронке". Смог отправить только на следующий день, 170 грн. на ровном месте. Спасибо Деснянская налоговая, низкий Вам поклон.

Ответить
  • Микола
15.11.13 14:10

л 15.11.2013 15:10:18 Так розраховую, мені багато років не залишилось до пенсії А Ви знаєте, скільки уточнень я подав ,що за період здачі звітності в ПФ (Песоніфікація) із за не уважності відповідальної особи мною були надані уточнення Я тоді там не працював. А всі нарікання і прокльони осіб, які виходили на пенсію, А скільки перевірок з ПФ, податкової, управління праці, соцзабесу І шукай крвйнього. Були випадки з боку пф це вам сьогодні не потрібно, а завтра .......................................... що

Ответить
  • Крым
15.11.13 15:17

Микола, такие страшилки бухгалтера проходят каждый день.

Ответить
  • Я
15.11.13 17:01

Народ, звоните на "Пульс податковои", в течении 20 минут перед вами извинятся и примут все, что ві пожелаете. Проверено лично мною. А угрозы свои пускай они себе в одно место засунут, нифига они не сделают, т.к. боятся подобных жалоб , как огня, и все за свои "теплые места" трясутся.

Ответить
  • Мила
16.11.13 13:20

В Харькове тоже отказываются принимать отчет по ЕСВ на бумажном носителе, с 1 наемным сотрудником, говорят только в эл.виде сдавайте. Полный беспредел

Ответить
  • Владимир
18.11.13 10:11

Да, смешно и не о чем.. веселее когда принимают, когда вам пришли все обратки что декларация прошла по всем уровням, как бы все ок.. да вот при сверке ее не видят и инспект тоже.. а зам начальника говорит что да, мы ее получили, но мы ее не признаем и поставили "к сведенью".. мило правда, и вот ты понимаешь что вродебы у тя все ок, подтверждение принятия у тебя на руках, в тоже время в базе налоговой она не светиться.. налоговая по этому поводу ничего не делает Вам (ну там ни актов ничего), и как бы понимаешь что ху..ня какая то а с другой стороны нарушения как бы нет, никто не отказываеться что ты подал декларацию.. :))))))

Ответить
  • Новичек
18.11.13 11:17

Доброе время суток! У меня вопрос. Отправила отчет по ЕСВ пришла квитанция №2 с таким ответом. Результат обробки: файл відхилено. Помилка: Некоректне значення дати та часу в імені файлу електронного звіту або це значення перевищує дату обробки звіту. Что это значит? Что отчет не принят это ясно, а как изменить его и что исправить не понятно. Звонила в Налоговую, говорят это шлем не мы, а Киев. Отправьте еще раз. (Отправила еще 3 раза) ответ тот же. ПОМОГИТЕ!

Ответить