Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.11.13
1504 33 Печатать

Консультирует Миндоходов: влияет ли отсутствие ТТН на расходы/налоговый кредит и другие вопросы

   В письме Миндоходов от 19.09.2013 г. № 11569/6/99-99-22-01-03-15/1128 налоговики ответили на три вопроса.
   
   Освобождение от РРО. Налоговики напомнили, что условия, которые дают право не применять РРО, перечислены в:
   
   1) статьях 9 и 10 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее — Закон об РРО). Так, ст. 9, в частности, предусматривает, что РРО не применяется при предоставлении услуг предприятиями (учреждениями, организациями), кроме предприятий питания и торговли. При условии, что они проводят расчеты с оформлением кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций;
   
   2) п. 296.10 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). Такое освобождение предусмотрено для единоналожников 1–3 групп.
   
   Во всех остальных случаях субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчеты в наличной или безналичной (в понимании ст. 2 Закона об РРО, то есть с использованием платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) форме, обязаны применять РРО на общих основаниях.
   
   Второй вопрос, который налоговики подняли в письме, касается правомерности отражения расходов при отсутствии транспортной документации — в частности, товарно-транспортной накладной. Прежде всего, они напомнили, что налоговые расходы отражаются на основании первичных и других документов (п. 138.2 НКУ). Если же расходы документально не подтверждены, то они не учитываются при исчислении объекта обложения налогом на прибыль (п.п. 139.1.9 НКУ).
   
   Далее контролеры отметили, что в перечне документов, которые должны быть в наличии у водителя при перевозке грузов автотранспортом во внутреннем сообщении, указана и товарно-транспортная накладная (п. 1 перечня, утвержденного постановлением Кабмина от 25.02.2009 г. № 207). Но заметьте: это правило касается перевозок на договорных условиях.
   
   После всего сказанного налоговики пришли к выводу: отсутствие товарно-транспортной документации (в частности, товарно-транспортной накладной) не дает права на отражение в налоговых расходах соответствующих транспортных услуг.
   
   Однако есть и хорошие новости: транспортная документация подтверждает лишь операцию по предоставлению услуг перевозки. Стоимости товара она не касается. Поэтому если у вас есть все необходимые документы на такой товар, то вы можете отразить его стоимость в расходах на общих основаниях. То есть даже при отсутствии транспортной документации.
   
   Последний по порядку, но не по значению вопрос — можно ли отражать налоговый кредит, если у вас нет товарно-транспортной накладной? Благо, здесь налоговики прямо указали: товарно-транспортная накладная не содержится в перечне документов, необходимых для отражения налогового кредита. Так что на налоговый кредит ее отсутствие не влияет. От себя же отметим: главное, чтобы налоговики в таком случае не нашли признаков ничтожности, а именно — отсутствия реальности операции.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • koty
18.11.13 06:35

ну и на том спасибо...

Ответить
  • Без имени
18.11.13 07:18

Деньги решают ВСЕ! ...при проверке...

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
18.11.13 07:42

Не рассмотрен момент отсутствия ТТН в случае наличия акта выполненных работ (оказанных услуг) по перевозке. Будут ли признаны расходы в бух. и нал. учёте?

Ответить
  • Масик
18.11.13 08:12

ага..не влияет, при проверке весь мозг вынесли с этими ТТН..

Ответить
  • Владимир
18.11.13 08:25

Для "Без имени" - деньги решают все у тех кого они во первых есть и у тех у кого не хватает знаний как их сохранить. Риски возникают от незнания того что вы делаете. занимаясь решаловом вы потворствуете растлению налоговиков, а после такие как вы сетуют на беспредел в стране. Кто помнит и знает меня, не выбирайте путь "благоданости".

Ответить
  • Травень
18.11.13 08:37

Повністю підтримую Володимира.Треба поважати себе і свою працю.

Ответить
  • кофе
18.11.13 08:54

если только начинаешь платить считай у тебя нет бизнеса заберет все

Ответить
  • ЗАДОЛБАЛИ
18.11.13 08:58

Владимир поддерживаю целиком и полностью.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
18.11.13 09:17

Конечно, зачем платить больше. Чем больше ошибок - тем больше сумма по акту и "не по акту".

Ответить
  • Владимир
18.11.13 09:23

Коллеги, всем еще раз напомню, что если Ваш юрист говорит Вам что дело на контроле в Городе, или что вы в каких то списках, или что в дела свыше 2 000 000 на контроле у секретарей палат а более 5 000 000 на личном контроле у Председателя суда, что у вас нет ТТН, или что у контрагента акт внеплана *выездного или нет) или акт о невозможности провести встречную сверку, называет прочие причины (в том числе на некое укозание судам помогать налоговой) или рассказывает про печальную статистику судебной практики в пользу налоговой и предлагает мотивировать суд, ваше действие: 1. немедленно уволить юриста (специалист в нем уже умер); 2. идти в суд и бороться (ибо все выше изложенное полная фигня).

Ответить
  • Владимир
18.11.13 09:35

ну про списки и указания.. Мне к примеру Город рассказал что дело по моей конторе уже становиться резонансным и тип речь идет о хищении гос. денег в пределах 400 000 000 грн.. я с умилением это все выслушал в прошлую среду.. правда в том что за прошлый год мне удалось оспорить тучу НУР, по 10 контрагентам, в следствии чего закрылось уже не одно крим. производство по мне, моя резанансность в том что такой "борзости" город на себе давно не испытывал, конторы не работают, и врятли когда то будут уже, но я сужусь со всеми, мы привратили их в сутяжников, и на сегодняшний день налоговая просто не имеет инструментов влияния на сутяжника, я не веду деятельности (ну не по этим конторам) а посему мне плевать на блок регистрации НДС, на отобраное свидетельство и арестованые счета. Помните что вынося акт на милионы раенная налоговая вешает его не только на Вас, начальник налоговой вешает его и на себя. Акт это обещание наверх занести деньги и/или поступление в бюджет, основываясь на эти ожидаемые поступления налоговая уже расчитывает свое будущее дальнейшее, и если акт не реализуеться (обещание не реализуеться в живые деньги) то по бошке регулярно спустя время начинает получать сам начальник раенной налоговой, и спуся пол года Ваш акт уже больше мешает жить ему чем Вам.. :))) чем акт больше тем начальнику после хуже. Моя налоговая по итогам года уже перестала выписывать акты, хотя свободные контрагенты еще есть у меня, ребята вкурили что реализовывать их у них не получаеться, а отчитываться по таким доначислениям приходиться регулярно, и там на верху никому не интересно нытье начальника, там все просто "начислил! где деньги?"

Ответить
  • A
18.11.13 09:53

все равно при проверках приходят с планами на штрафы , которые возросли на порядок по сравнению с прошлыми годами. в суд, все в суд, поэтому деньги действительно решают ВСЕ!

Ответить
  • Дмитро
18.11.13 09:55

Для Рука Закона - ТТН як раз є первиною документацію що підтверджує надання транспортних послуг.

Ответить
  • Владимир
18.11.13 10:03

Для "А", вот не понял я Вашего "поэтому деньги действительно решают ВСЕ!", вы про то что в суде платить нужно?

Ответить
  • Voland
18.11.13 11:40

Бухгалтер 911, а где можно посмотреть первоисточник этого письма? невозможно найти ни на сайте миндоходов, ни где нибудь еще. спасибо!

Ответить
  • минЗдох
18.11.13 11:58

Документы уже не нужны. и Знания также не нужны.Нужны деньги в разумных пределах.

Ответить
  • Владимир
18.11.13 13:11

Для "минЗдох" - вам нужна новая работа, вы только что всем написали в своем письме "я думать и трудиться не хочу, хочу деньги заносить", вы не специалист, у вас нет будущего. Вы или уже или скоро будет "Буратино", по понятиям тех кому заносить собираетесь, КЭШТИСЬ, КЭШТИСЬ, там таких как вы любят, у вас все заберут и вы еще должны останитесь.. :) я за прошлый год без малейшей мотивации отсуди во всех инстанциях НУР которые достигали 11 000 000 только НДС. Апонентом была городская налоговая (Акт писал город НУР естественно раен), операции конечно же "партизаны", ТТН? конечно же небыло.. :) все выиграл, повторюсь без какой дибо мотивации. минЗдох - позор Вам.

Ответить
  • tomassa
18.11.13 14:30

Владимир, да вы просто герой нашего времени...БРАВО!!! Я бы так не смогла...Хотя...За такие цифры, как у вас и при хорошей юридической поддержке (за которую достойно надо платить)... можно и "глотку перегрызть". Извините... утрирую... А когда тебя нагибают за 3000-5000-8000... Не интересно работать ни адвокатам, ни судьям... Ни себе нервную систему портить... Как-то директор пошёл на принцип... и мы выиграли суд... Правда, пришлось идти аж до Верховного. Отсудили 5000. И что? Кроме морального удовлетворения - ничего... Потому что все судебные издержки оказались гораздо больше 5000. А ГНИ всё равно продолжала строчить никчемы...с сарказмом вспоминая при этом наш выигрыш...

Ответить
  • Марина
18.11.13 14:44

Для Владимир: чтобы все решать через суд нужен: а) юрист, который тоже хочет денег, б) компанию, которой уже все равно будет у них св-во НДС или нет, в) железные нервы, г) куча свободного времени, чтобы бегать по судам. Много таких найдется?

Ответить
  • Мальборо
18.11.13 15:15

Всяко больше, нежели желающих заносить пяти-шести -значные взятки сволочам из миндохода ;))

Ответить
  • аудитор
18.11.13 18:48

Коллеги! Помните, что работает (действительно работает!!!) ПУЛЬС НАЛОГОВОЙ. Я звонила, честно поведала, как вызывали в налоговую и зачем- не поняла. Ваше сообщение не должно быть анонимным. И тогда наступает "веселенькая" жизнь тому человечку, который хотел вас поставить в позу. Не бойтесь безмозглых и зажравшихся, главное - быть уверенным в себе и не бояться назвать себя Пульсу.

Ответить
  • Владимир
19.11.13 06:44

Для Марина - понравилась фраза Ваша - "юрист, который тоже хочет денег" :) чувствовал себя негодяем... давайте так, как бухгалтер и спец. иных професий юрист тоже считаю имеет право на ЗП, достойный уровень жизни и тд.. Компанию которой будет всеравно будет ли НДС? ммм.. марина у меня это было "точечное" решение, я бы "слил" контору и все, я при всей моей практике, хотя возможно со стороны выглядит иначе, не ставлю себе за цель что то доказать налоговой, не живу в мире илюзий что изменю мир к лучшему.. просто привращение определенных 2 контор в "Сутяжников" это вынужденая мера, это победитель серьезных тендеров, и удерживаеться он для того чтобы преградить путь налоговой и следствию к его контрагентам, вот и все, эти конторы щит, сдерживающий налоговую и закрывающий собой, что то, намного более интересное.. Про железные нервы - вы знаете, когда впервые идет юрист в суд, то уже на 3 суде дрож уходит, так и здесь, после первого обыска как то не по себе, а после 5 уже как то ровно это все воспринимаеться.. если внеплан на сутяжнике у вас будет случаться раз в 2 недели, и так будет длиться год, поверьте уже через пару месяцев это для вас станет нормой жизни, как обычная работа, как внеочередной договор поставки поступивший к вам на рассмотрение, внеплан не будет вызывать у Вас никаких особых эмоций.. и уверяю Вас, вершиной эмоциональной деградации (в хорошем смысле) для вас станет, когда узнав про очередное открытое криминальное производство ваша первая реакция будет "та это всего лишь КП, пусть попробуют доказать.. ". Куча времени? ммм.. вы знаете, в полне можно умещаться в рабочий день, причем успевать сделать работу на стороне и выпить кофе с колегами.. видетели, Акт налоговой примерно одинаковые, действия тоже.. посему каждое следующее дело даеться все легче и легче, в иске просто меняються стороны и НУР, жалобы лишь слегка коректируються, а выступления в суде уже отпечатались в коре головного мозга после ранних дел, и самым интересным в итоге становяться допросы, потому что при них пусть и с глупыми, пусть врагами, но все же общение с людьми, есть возможность потролить, поупрожняться в словоблудии и тд.. :) А бизнесс работает, на других площадях, он в полне успешно работает, у Сутяжников обычно причина существования, это защита чего то большего.

Ответить
  • ы
19.11.13 07:14

пусть врагами, но все же общение с людьми, есть возможность потролить, поупрожняться в словоблудии и тд.. :) (с) )))))

Ответить
  • 999
19.11.13 08:20

Владимир, да вам памятник нужно поставить не то что достойную з/п)))))) в такое то время держать оборону и не боятся...... а тек кто имеет бизнес должны понимать - либо самому нужно уметь его сберечь от стада волчьего, либо надо обеспечивать свой интерес денежно - юристу или налоговой, либо надо капитал положить на депозит и.... в бизнесе делать нефиг.....

Ответить
  • Петруха
19.11.13 10:22

Владимир с Вашим подходом к работе главного бухгалтера Вы достойны профессионального уважения1 В последнее время роль "юристов" извените именно в ковычках приводит к тому.что только главные бухгалтера идит на защиту предприятия всуд.налоговую.в разные комиссии.Потому-что редко найдешь юриста у которого как у бухгалтера болит душа за предприятие.И не столь уж важно как тебе платят у главных бухгалтеров отношение к своим предприятиям как к детям.которых нельзя никому обижать

Ответить
  • [[
19.11.13 12:15

Вдладимир. Вы конечно правы и наверное юрист в юр. конторе, или вы юрист какого то консорциума. Если это Ваши предпричятия, то у Вас бы не было времени на переписку в 911. Вы за свои , как Вы сказали, 10 предприятий, а это предприятия наверное ,которые к Вам обращаются за услуги, конечно же не бессплатно. Так что не вижу разницы кому платить . Вам или им. А страну нашу и людей не переделаешь? Брали и брать будут.

Ответить
  • А
19.11.13 14:04

Коменты на фразы Владимира : Для [[- Вы настолько тупы что не поняли - человек рассказывает о своем бизнесе Для Петруха - он и главный бухгалтер и юрист -для себя - в душе - я уверенна что у него есть в наеме и юристы и бухгалтера - но человек и сам себя отстаивает И вот в этом и есть плюс - большинство хозяев и директоров полагаються на юристов и гл. бухов -а сами два слова связать не могут и отстаивать себя не хотят. Владимир в этом смысле уникум - понимает с кем связался и для чего - браво. Но к сожалению- большинство у нас в стране глупы,трусливы и не обладают большим словарным запасом, а тем более навыками троллинга

Ответить
  • Бегемот
19.11.13 14:16

а еще из-за особо извращенной формы жадности им проще платить контролерам ( чтоб борзели еще больше) , чем граммотным спецам бух-ам и юристам.

Ответить
  • Вера
19.11.13 14:23

Блин, некогда все читать подробненько, почитаю после 20-го. Опять Владимир. С тким боевым подходом, да еще и стимулируя других, может действительно удастся изменить жизнь к лучшему...

Ответить
  • Без имени
19.11.13 18:10

Как начнешь народ на собеседовании закидывать вопросами по бух и нал учету, я бы не сказала, что у нас главные бухгалтера хорошие специалисты...

Ответить
  • Anna
19.11.13 21:55

есть разница кому платить. юристу вы платите за оказание услуг согласно прейскуранту, а он, в свою очередь, платит налоги в бюджет (в идеале), а если вы пытаетесь "закрыть вопрос" с госслужащим (не важно налоговик это, судья или еще кто-то при "должности"), то тем самым провоцируете дальнейшее процветание коррупции, стремление попасть на эти должности с целью нифига не делать, но при этом получать бабло. а потом еще будете возмущаться, что во власти нет грамотных специалистов и недоумевать откуда у них такие машины ( дома, квартиры...)

Ответить
  • Anna
19.11.13 22:05

конечно в нашей стране сложно работать полностью соблюдая законы, но если речь идет об откровенном вымогательстве с целью пополнения бюджета, когда реальные сделки признаются налоговиками никчемными, искусственно создаются налоговые ямы, предприятия на ровном месте лишаются свидетельств, то бороться необходимо!

Ответить