Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.11.13
1334 15 Печатать

Как сдать годовую отчетность предпринимателю на едином налоге 1 и 2-й группы

В рамках Программы помощи малому бизнесу, предлагаем статью на тему «Как предпринимателю на едином налоге 1 и 2 группы подготовиться к сдаче годовой декларации».

Наша тема актуальна для предпринимателей на едином налоге, которые сдают отчетность 1 раз в год.

Часто предприниматели «единщики» считают, что их отчетность самая простая. Однако это не совсем так. Возможностей для ошибок множество. Поговорим об этом подробнее.

1. Как подготовиться к сдаче отчетности? С чего начать?

Необходимо проверить:

  • Наличие документацию по доходам;
  • Соответствие КВЕД-ам, указанным в свидетельстве Единого налога;
  • Внесение первичных документов в книгу предпринимателя;
  • Составление декларации.

2. Доход оформляется следующими первичными документами:

  • Банковская выписка;
  • Товарный чек по оплате товара;
  • Квитанции (акты) по оплате услуг.

Предпринимателю следует начать подготовку к отчетности с проверки наличия первичной документации по полученному доходу за год.

Если доход получен по расчетному счету, то дополнительных документов по доходу предприниматель не выписывает. Тут достаточно наличие банковской выписки.

Если получена оплата «наличкой» за товар или услугу, то предприниматель должен выписать товарный чек или квитанцию, оформить акт услуг.

При этом следует обращать внимание: что реализуется в товарных чеках, чтобы не оказалось, что приходуется один товар, а реализуется – другой товар.

3. Невыписанный чек (квитанция) = пятикратный штраф от суммы чека

При выявлении налоговой службой факта реализации товара (услуги) без оформления товарного чека (квитанции) предусмотрен штраф в пятикратном размере от суммы неоформленного чека (квитанции).

4. Деятельность по КВЕД, которого нет в свидетельстве = налог по ставке 15-17% + переход на общую систему налогообложения

Для предпринимателей 1 и 2 групп особенно важно получение дохода по тем видам деятельности, которые указаны в свидетельстве «единщика».

Осуществление вида деятельности, не указанного в свидетельстве лишает предпринимателя права оставаться на едином налоге.

С сумм дохода, полученного от вида деятельности, не указанного в свидетельстве «единщика», предпринимателю придется уплатить налог по ставке 15-17% и со следующего квартала обязательно перейти на общую систему с уплатой подоходного налога 15-17% от чистого дохода.

5. Не забудьте проверить документацию по полученным доходам на предмет соответствия КВЕДам, заявленным в свидетельстве предпринимателя.

Если обнаружите доход с отсутствующим КВЕДом, решайте вопрос о смене формулировки в документе. Проверьте – есть ли у вас нужный товар или ресурсы для переоформления документации, чтобы не оказалось, что после оформления не окажется на приходе нужного товара или прочих ресурсов. Отслеживайте, что указано в документах каждый раз при оформлении документации, чем в конце года, когда все подписано и отдано заказчикам.

6. Доход бывает:

  • По форме расчетов деньгами = наличный + безналичный;
  • По материальной форме = материальный или нематериальный (ст. 292.3. НКУ).

Обязательно провести анализ наличия прочего дохода, кроме полученной выручки от реализации товаров и услуг. Для этого нужно проанализировать полученный доход, согласно ст. 292.3 Налогового Кодекса Украины. Например, благодаря незнанию может оказаться не включенной в доход сумма выручки от реализации товара, переданного предпринимателю на хранение и использованного в процессе деятельности. По забывчивости окажется невключенной сумма возврата.

7. Проверьте заполнение книги:

  • Внесение всех квитанций и чеков;
  • Правильность подсчета итогов.

Декларация составляется на основании книги предпринимателя. Рекомендуем сначала заполнить книгу на основании проверенной первичной документации, а потом только составлять отчетность.Если книга заполняется после сдачи отчетности, то после заполнения может оказаться, что изменилась сумма дохода и соответственно - отчет составлен с ошибкой. Ошибки в книге могут быть самые разные: от путаницы в датах, невнесения чека - до округления сумм дохода.

8. Проверяйте заполнение в декларации каждой ячейки, начиная с основных реквизитов.

Завершающим этапом, конечно, является составление декларации. В декларации должны быть указаны все обязательные реквизиты, иначе она не будет принята налоговой службой.Обязательно заполнение реквизитов предпринимателя, адреса, названия налоговой службы. Чаще всего встречаются следующие ошибки:

  • Остается не заполненным отчетный период, за который сдается декларация;
  • Не указываются все виды деятельности, которыми занимался предприниматель в отчетном периоде;
  • Сумма дохода не указывается нарастающим итогом за год;
  • Не проставляется дата подачи декларации.

9. Ошибки в декларации зависят от:

  • Вида деятельности и специализации предпринимателя;
  • уровня знаний предпринимателя о едином налоге;
  • своевременного учета полученного дохода;
  • правильности заполнения книги предпринимателя;
  • несовершенства законодательства.

К сожалению, каковы бы ни были причины ошибок, за декларацию и уплату налогов отвечает предприниматель самостоятельно всем своим имуществом. При составлении годовой отчетности предпринимателя имеет значение любая информация и документация, касающаяся дохода предпринимателя. Не следует игнорировать любой чек или квитанцию, нельзя оставлять заполнение книги на потом.Ошибка может повлечь как разовый штраф, так и полную потерю статуса быть на едином налоге. К составлению годовой отчетности нужно готовиться заранее и не откладывать на последний день. Изучать законодательство, проверять документацию. Если вам понадобиться помощь и консультация, обращайтесь, мы поможем подготовить отчетность, устранить ошибки.

10. Мы рекомендуем:

  • Проверяйте своевременно оформление первичной документации;
  • Отслеживайте формулировки оказываемых услуг или название реализуемого товара;
  • Не забывайте отражать весь доход в книге предпринимателя;
  • Составляйте декларацию после заполнения книги
По материалам А.Б.А.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
18.11.13 21:35

Спасибо,за полезные советы !

Ответить
  • Юра Г.
19.11.13 04:40

Если получена оплата «наличкой» за товар или услугу, то предприниматель должен выписать товарный чек или квитанцию, оформить акт услуг. 3. Невыписанный чек (квитанция) = пятикратный штраф от суммы чека При выявлении налоговой службой факта реализации товара (услуги) без оформления товарного чека (квитанции) предусмотрен штраф в пятикратном размере от суммы неоформленного чека (квитанции). == БРЕД ВЫПИСКА ТОВАРНОГО ЧЕГО ПРАВО, А НЕ ОБЯЗАННОСТЬ предприниматель фиксирует реализацию записью в книге , а не выпиской будь чего. При этом доходом является получение оплаты, а не оказание услуги, продажи товаров. Если товар отгружен, услуги оказаны, и выписаны акты, накладные, чеки, - а нет оплаты - то и нет записи в книгу - и следовательно дохода.

Ответить
  • Юра Г.
19.11.13 04:43

"Если вам понадобиться помощь и консультация, обращайтесь, мы поможем подготовить отчетность, устранить ошибки." и скоко возьмете с бабушки, что торгует носками на рынке после Вашей пугалки.

Ответить
  • незнайкой я оказываюсь((
19.11.13 04:45

согласна с Юрой Г !! о каком товарном чеке в продуктовом магазине где очередь может быть свыше даже 10 чеовек???кому он нафиг нужен тот товарный чек?((а книга начто??

Ответить
  • Люся
19.11.13 04:54

Что за бред? Какие чеки?

Ответить
  • Клава
19.11.13 05:01

У единщиков нет кассы, поэтому 5-% штраф на невыписанный чек - это чье-то бредовое умозаключение!

Ответить
  • противный
19.11.13 05:49

Подскажите налоговикам, они за буханку хлеба будут требовать товарный чек да еще и акт выполненных работ от бабки за то,что она периходила.

Ответить
  • противный
19.11.13 06:02

Подскажите налоговикам, они за буханку хлеба будут требовать товарный чек, да еще и акт выполненных работ от бабки за то,что она приходила в магазин.

Ответить
  • Радуга
19.11.13 06:41

Да половина предпринимателей на книгу смотрят на НЛО, моя приятельница шьет трикотаж, 1 группа ФОП. Я минут 15 ей рассказывала какие цифры и куда ей ставить. Пообещала книгу самой заполнить. А товарный чек для нее просто НОНСЕНС. А налоговики уже считают количество штрафов, или без заполненной книги отчеты не примут?

Ответить
  • Ирэна
19.11.13 07:10

9. Ошибки в декларации зависят от: несовершенства законодательства. Законодательство несовершенное и получи штраф от налоговой. Прекрасная страна!!!

Ответить
  • Ирэна
19.11.13 07:10

9. Ошибки в декларации зависят от: несовершенства законодательства. Законодательство несовершенное и получи штраф от налоговой. Прекрасная страна!!!

Ответить
  • 222
19.11.13 07:11

это не консультация - это САМОРЕКЛАМА СО СТРАШИЛКОЙ для незнающих предпринимателей !!! надо ж обосновать цену на свои услуги !!!

Ответить
  • Юра Г.
19.11.13 07:21

для 222 зашел на их сайт, посмотрел на их цены и ....... ПОЛЮБИЛ НАЛОГОВУЮ. Штраф + благодарность значительно меньше стоимости их услуг.

Ответить
  • EV
19.11.13 07:40

Полный бред! Чушь несусветная! Страна Азирия......

Ответить
  • tomassa
19.11.13 07:42

Авторы статьи, похоже, сбрендили... Согласна с Юрой на 100%... Так и хочется по-бухгалтерски "деликатно" у них спросить ссылочку на нормативку, где было бы сказано, что ЧПЕН ОБЯЗАН выписывать чеки... Хотелось бы посмотреть на ЧПЕНа, стоящего на рынке...и выписывающего на каждую покупку чек... Есть, конечно, вариант: в конце дня всю реализацию зафигачить в один чек. НО....кому эти бумажки нужны???.....От них, что? изменится сумма в книге доходов???? БРЕД, БРЕД,БРЕД!!!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям