Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.11.13
4396 14 Печатать

Заграничная командировка: в какой валюте выдавать аванс и производить окончательный расчет с работником?

   Миндоходов в письме от 30.09.2013 г. № 12251/6/99-99-22-02-04-18 рассмотрело вопрос оформления аванса на заграничную командировку и отчетности за использованные средства во время командировки.
   
   В письме напоминается, что в случае необходимости в авансировании работника средствами в национальной валюте государства, в которое он командируется, перерасчет предельной суммы суточных расходов, установленной в долларах США, в валюту государства командировки осуществляется по кросс-курсу. Такой кросс-курс рассчитывается по установленному иностранным банком валютному (обменному) курсу национальной валюты страны пребывания к валюте государства командировки и долларах США на день расчета расходов на командировку.
   
   Важно! Если для окончательного расчета за командировку необходимо выплатить дополнительные средства, выплата осуществляется в национальной валюте Украины по официальному курсу НБУ на день погашения задолженности.
   
   Окончательный расчет осуществляется до окончания третьего банковского дня после утверждения руководителем отчета об использовании средств, предоставленных на командировку.
   
   Миндоходов отмечает: если отсутствуют подтверждающие документы об обмене валюты, в которой выдан аванс, то пересчет расходов, осуществленных в командировке, которые подтверждены документально, осуществляется исходя из кросс-курса. В таком случае кросс-курс рассчитывается по официальному курсу НБУ на день утверждения Отчета об использовании средств, предоставленных на командировку или под отчет.*
   
   Также в письме напоминается, что отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, подается до окончания пятого банковского дня, следующего за днем, в котором налогоплательщик завершает командировку.
   
   При наличии излишне израсходованных средств их сумма возвращается плательщиком налога в кассу или зачисляется на банковский счет лица, которое их выдало, до или во время представления указанного отчета.
   
   Обратите внимание, что отчет составляется плательщиком налога (подотчетным лицом), который получил такие средства от предприятия любой организационно-правовой формы или самозанятого лица.
   _____________________________________________
   
   * Форма утверждена приказом Минфина от 05.12.2012 г. № 1276.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • тиша
19.11.13 07:50

Добрый день. У меня на предприятии зарплатный проект и все деньги по командировкам на территории Украины платим на карточку. Скажите, а можно ли выплачивать аванс на командировку за рубеж в гривне, по курсу Нацбанка?

Ответить
  • Стешка
19.11.13 08:24

Аванс только в валютте страні, у которую командируем работника. А конечній рассчет уже можно в нац.валюте

Ответить
  • Єва
19.11.13 08:53

Вони забули про євро, яка є вільно конвертованою валютою. Їм би почитати інші нормативні акти. Ми видаємо аванс у євро, якщо працівник використав більше ніж видали, то закриваємо залишок у гривні.

Ответить
  • ЛЮДМИЛА
19.11.13 08:54

РАСЧЕТ ХОТЬ АВАНС ,ХОТЬ ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ ПО КОМАНДИРОВКЕ ВСЕ ВЕДЕТСЯ В ГРИВНЕ( Валюту расчитывают по курсу НБУ на день её расходов)!!!....

Ответить
  • Елена
19.11.13 09:09

Обязательно ли суточные, которые выплачиваются авансом на командировку заграницу переводить в валюту страны в которую выезжает сотрудник?

Ответить
  • Елена
19.11.13 10:09

Работник был в командтровке с захватом выходных дней. За выходные дни оплачиваются командировочные?

Ответить
  • Яков
19.11.13 10:19

Подскажите, пожалуйста, как учитываются электронные авиа билеты и гостиничные квитанции без печати.

Ответить
  • Ира
19.11.13 10:29

Для Елены: выходные оплачиваются как и рабочие дни. По поводу авансов: в валюте страны, либо СКВ, либо гривна на зарплатную карту. Уже проверено 2 раза: и аудитом, и комплексной налоговой проверкой.

Ответить
  • Елена
19.11.13 10:47

спс Ира, я тоже суточные плачу в грн на зарплатную карточку по поводу электронных авиабилетов, то я их подкалываю к АО, вместе с посадочными талонами и ксерокопиями загран поспартов с печатями о пересечении граници

Ответить
  • Татьяна
19.11.13 11:39

сотрудник едет в Москву. перечисляю суточные на зарплатную карту в гривне?

Ответить
  • Ира
19.11.13 11:58

Татьяна: да, мы так всегда и делаем, т.к. снять рубли заблаговременно никогда не выходит.

Ответить
  • Гура
20.11.13 13:45

Если командировка в Россию надо в загранпаспорте ставить отметку о пересечении границы?

Ответить
  • Владимир
21.11.13 10:54

В Россию не нужно (упрощенный погран.контороль).

Ответить
  • Гура
21.11.13 15:22

Спасибо!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям